Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: Аноним  
Дата: 19.05.13 13:53
Оценка:
Какие на ваш взгляд есть недостатки ?

Пока вижу 2

1) javascript — открытый код, то есть где он не будет удовлетворять требованиям безопасности придется отказываться от ajax в данных формах, в результате замедление отклика интерфейса.
2) hotkeys — веб приложение не может полноценно обрабатывать hotkey часть из них забирает броузер.
Re: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: Аноним  
Дата: 19.05.13 14:02
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какие на ваш взгляд есть недостатки ?


А>Пока вижу 2


А>1) javascript — открытый код, то есть где он не будет удовлетворять требованиям безопасности придется отказываться от ajax в данных формах, в результате замедление отклика интерфейса.

А>2) hotkeys — веб приложение не может полноценно обрабатывать hotkey часть из них забирает броузер.

Наличие интернета для веб приложения.
Re: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.05.13 14:15
Оценка: 1 (1) +3 -2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какие на ваш взгляд есть недостатки ?



Стоимость разработки под веб — выше.
Re: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: Iʹm OK  
Дата: 19.05.13 14:56
Оценка: 1 (1) +7 -2 :)))
Веб-приложения -- тормозное неудобное говно, требующее постоянного интернета. Единственные плюсы -- "кросплатформенность" и синхронизация.
¯\_(ツ)_/¯
И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
Re[2]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: wallaby  
Дата: 19.05.13 15:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Наличие интернета для веб приложения.


Зачем? Достаточно любого вебсервера. У меня дома вебсервер на NAS — офигенно удобно.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.05.13 15:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какие на ваш взгляд есть недостатки ?


Примитивизм. Достаточно сравнить MS Office и Google Docs.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.05.13 16:47
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какие на ваш взгляд есть недостатки ?


А>Пока вижу 2


А>1) javascript — открытый код, то есть где он не будет удовлетворять требованиям безопасности придется отказываться от ajax в данных формах, в результате замедление отклика интерфейса.

Как связаны ajax и безопасность?


А>2) hotkeys — веб приложение не может полноценно обрабатывать hotkey часть из них забирает броузер.

В эпоху тач устройств не важно.
Re[2]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.05.13 16:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Наличие интернета для веб приложения.


Совершенно необязательно. Есть offline веб-приложения.
Re[2]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.05.13 16:49
Оценка: -4 :))
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Какие на ваш взгляд есть недостатки ?


PD>Примитивизм. Достаточно сравнить MS Office и Google Docs.


Увы, таких примеров исчезающе мало.
Re[3]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.05.13 17:08
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

PD>>Примитивизм. Достаточно сравнить MS Office и Google Docs.


G>Увы, таких примеров исчезающе мало.


Я может быть, тебя не понял, или ты меня не понял. На мой взгляд Google Docs — примитив по сравнению с MS Office. А Google Docs, пожалуй , одно из самых продвинутых в этом плане приложений. Они действительно сумели в окне броузера сделать что-то такое, что по крайней мере сравнимо с Windows 3.x или даже в чем-то с Windows 95. .

Ну а насчет аналогов Photoshop или Autocad или чего-то вроде DevStudio, и т.д. в web-исполнении я не слышал. Если есть — дай ссылку.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: wallaby  
Дата: 19.05.13 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Примитивизм. Достаточно сравнить MS Office и Google Docs.


Когда я искал на чём писать документацию для фриварного проекта лучшим вариантом оказалась DokuWiki. Сначала меня раздражало что это веб и нужен вебсервер, сейчас считаю это скорее плюсом — могу работать с обоих своих нотбуков. Вебсервер дома на NAS, NAS включен постоянно.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re[2]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: Аноним  
Дата: 19.05.13 17:37
Оценка: -1
А>>2) hotkeys — веб приложение не может полноценно обрабатывать hotkey часть из них забирает броузер.
G>В эпоху тач устройств не важно.
"тач устройства" только для баловства, а приложения бывают для работы
Re[3]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.05.13 17:38
Оценка:
Здравствуйте, wallaby, Вы писали:

W>Когда я искал на чём писать документацию для фриварного проекта лучшим вариантом оказалась DokuWiki. Сначала меня раздражало что это веб и нужен вебсервер, сейчас считаю это скорее плюсом — могу работать с обоих своих нотбуков. Вебсервер дома на NAS, NAS включен постоянно.


Если нужно, чтобы была некая машина, постоянно включенная, то что мешает использовать RDP к этой машине ? У меня машина в университете включена постоянно, и она просто еще одно окно на моей домашней машине. Со своими окнами . Почту я, кстати, на ней и держу и недавно смотрел ее , будучи в отпуске во Вьетнаме
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 19.05.13 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ну а насчет аналогов Photoshop или Autocad или чего-то вроде DevStudio, и т.д. в web-исполнении я не слышал. Если есть — дай ссылку.


CircuitLab
Хотя для полноценной работы оно непригодно.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: wallaby  
Дата: 19.05.13 17:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Если нужно, чтобы была некая машина, постоянно включенная, то что мешает использовать RDP к этой машине ? У меня машина в университете включена постоянно, и она просто еще одно окно на моей домашней машине. Со своими окнами . Почту я, кстати, на ней и держу и недавно смотрел ее , будучи в отпуске во Вьетнаме


Мне не нужно. Не было бы у меня NAS я бы поставил вебсервер прямо на ноут. Есть куча приложений для которых по большому счёту без разницы веб или гуй — лишь бы было сделано по уму.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.05.13 18:07
Оценка:
А>1) javascript — открытый код, то есть где он не будет удовлетворять требованиям безопасности придется отказываться от ajax в данных формах, в результате замедление отклика интерфейса.

О каких требованиях безопасности идет речь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 72>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: Аноним  
Дата: 19.05.13 18:45
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

А>>1) javascript — открытый код, то есть где он не будет удовлетворять требованиям безопасности придется отказываться от ajax в данных формах, в результате замедление отклика интерфейса.


KV>О каких требованиях безопасности идет речь?


Впринципе о любых, которые нельзя выносить наружу.

Например проверка логина/пароля , реализовывать большую часть ( например светить алгоритм вычисления хэша пароля ) в javascript не желательно.
Также на javascript не стоит реализовывать логику которую смогут повторно использовать и удалить данные, например выносить уровень DAL в javascript, например что-то типа run_sql( "delete from x" ).

В каждой системе есть свои ньюансы, когда вынос логики в javascript может снизить безопасность системы, не для всех это приемлемо, где требования безопасности на 1м месте.
Re[4]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.05.13 18:54
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


PD>>>Примитивизм. Достаточно сравнить MS Office и Google Docs.


G>>Увы, таких примеров исчезающе мало.


PD>Я может быть, тебя не понял, или ты меня не понял. На мой взгляд Google Docs — примитив по сравнению с MS Office. А Google Docs, пожалуй , одно из самых продвинутых в этом плане приложений. Они действительно сумели в окне броузера сделать что-то такое, что по крайней мере сравнимо с Windows 3.x или даже в чем-то с Windows 95. .


А с другой стороны есть facebook\vk\linkedin, десктопные клиенты которых до сих пор очень далеки до веб-версии. Просто исторически так сложилось, как и с Office.
Но еще раз повторю, их исчезающе мало.

PD>Ну а насчет аналогов Photoshop или Autocad или чего-то вроде DevStudio, и т.д. в web-исполнении я не слышал. Если есть — дай ссылку.

Я тоже не слышал, но это абсолютно ни о чем не говорит.
Re[2]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: Аноним  
Дата: 19.05.13 18:55
Оценка: -1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Какие на ваш взгляд есть недостатки ?


А>>Пока вижу 2


А>>1) javascript — открытый код, то есть где он не будет удовлетворять требованиям безопасности придется отказываться от ajax в данных формах, в результате замедление отклика интерфейса.

G>Как связаны ajax и безопасность?
ajax — реализация некой логики в javascript, который открыт для просмотра и изменения.
так и связаны, что можно подменить скрипт.
Если будешь сумму кошелька вычислять и хранить в javascript, то это врятли будет считаться безопасным решением.

А>>2) hotkeys — веб приложение не может полноценно обрабатывать hotkey часть из них забирает броузер.

G>В эпоху тач устройств не важно.
Тач устройства пока не используются в промышленном виде, например когда приходишь в какуюнить контору ( банк например ) там операционист не на планшете твои данные вбивает, и врятли будет на планшете вбивать, требования к по в сбере например — любые действия чтобы можно было сделать по кнопкам без мыши. так быстрее.
Когда вот будут электронные карты, когда ничего вводить не нужно будет, тогда и может и хоткей будет менее востребован.
Хотя разработчикам в тех же visual studio, 3dmax, без hotkey думаю будет тяжело
Re[3]: Недостатки веб перед обычным GUI приложением
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.05.13 18:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>>2) hotkeys — веб приложение не может полноценно обрабатывать hotkey часть из них забирает броузер.

G>>В эпоху тач устройств не важно.
А>"тач устройства" только для баловства, а приложения бывают для работы

Работа, не связанная с набиранием текста, легко делается на тач устройствах.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.