какой проект можно сделать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.10.19 10:23
Оценка: 1 (1) +1
подскажите пожалуйста какой проект на 1-2 месяц можно сделать
что бы показать уровень владения С++
что бы добавить его в резюме и было понятно, что программировать я умею
Re: какой проект можно сделать
От: rg45 СССР  
Дата: 15.10.19 11:17
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>подскажите пожалуйста какой проект на 1-2 месяц можно сделать

S>что бы показать уровень владения С++
S>что бы добавить его в резюме и было понятно, что программировать я умею

Какую-нибудь простенькую популярную 2D игруху. Сокобан, например, или тот же тетрис.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re: какой проект можно сделать
От: Homunculus Россия  
Дата: 15.10.19 11:22
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>подскажите пожалуйста какой проект на 1-2 месяц можно сделать


Зипер-Анзипер
Re[2]: какой проект можно сделать
От: PavelCH  
Дата: 15.10.19 11:22
Оценка:
R>Какую-нибудь простенькую популярную 2D игруху. Сокобан, например, или тот же тетрис.
Неужели потенциальный работодатель оценит такую штуку?
Нехай щастить
Re[3]: какой проект можно сделать
От: rg45 СССР  
Дата: 15.10.19 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

R>>Какую-нибудь простенькую популярную 2D игруху. Сокобан, например, или тот же тетрис.

PCH>Неужели потенциальный работодатель оценит такую штуку?

Важна ведь не "штука" сама по себе, а демонстрация навыков проектирования и кодирования. ИМХО, такой игрухи вполне достаточно для этих целей.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[2]: какой проект можно сделать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.10.19 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>подскажите пожалуйста какой проект на 1-2 месяц можно сделать


H>Зипер-Анзипер


нет
я первый unzip написал в 93+- тогда это было круто, сейчас нет
Re[3]: какой проект можно сделать
От: Homunculus Россия  
Дата: 15.10.19 11:38
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>нет

S>я первый unzip написал в 93+- тогда это было круто, сейчас нет

Ты не говорил в начальном сообщении про крутость. Показ знания языка — не зависит от моды.
Re: какой проект можно сделать
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.10.19 12:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>подскажите пожалуйста какой проект на 1-2 месяц можно сделать

S>что бы показать уровень владения С++
S>что бы добавить его в резюме и было понятно, что программировать я умею

1) Вообще не важно, так как в мире C++, джентельмены не верят друг другу на слово. Тебя всяко заставят писать тестовое задание и сортировать гномиков.
2) С учетом (1), напиши то, что тебе интересно или вообще ничего не пиши. Например вот прям сейчас я с воссторгом разглядываю шуструю реализацию wc на Haskell. Чем плох написать что-то похожее, примитивное и общеизвестное на C++?

Я себе, но это скорее инетреса ради, начал писать кэши, но не довел до нормального состояния. Надеюсь собраться в кучу и довести, ибо интересно.
Re[4]: какой проект можно сделать
От: okon  
Дата: 15.10.19 12:16
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:


R>>>Какую-нибудь простенькую популярную 2D игруху. Сокобан, например, или тот же тетрис.

PCH>>Неужели потенциальный работодатель оценит такую штуку?

R>Важна ведь не "штука" сама по себе, а демонстрация навыков проектирования и кодирования. ИМХО, такой игрухи вполне достаточно для этих целей.


Подобные игры уже на этапе демонстрации или заявления о их наличии вызывают обычно ухмылку, сокобаны, тетрисы , матч3 и пр. Там нет сосвем ничего сложного и какого-то проектирования.

Я бы порекомендовал решить какую-то проблему немного лучше и изящнее чем это делается в интернета, имеется ввиду массовая копипасиа решений со стэковерфлоу.

Можно поискать по тому же стековерфлоу проблемы, посмотреть которые не решены либо решены, но вы видите решение получше.

Также можно посмотреть продукты и решить часть функционала лучше чем там, например какой-то фильтр фотошопа, разобраться в проблеме, посмотреть готовые решения, оптимизировать , сделать лучше в разном плане от быстрее до гибче.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: какой проект можно сделать
От: klopodav  
Дата: 15.10.19 12:26
Оценка: 15 (3) +3
S>подскажите пожалуйста какой проект на 1-2 месяц можно сделать
S>что бы показать уровень владения С++
S>что бы добавить его в резюме и было понятно, что программировать я умею

Мое имхо — в вопросе "какой проект сделать" надо плясать совсем от другого.

Что тебе интересно? Какие у тебя есть хобби? Что (из предметных областей, а не из технологий) было бы любопытно попробовать? Вот на эту тему и выбирай какой-нибудь проект.
Фишка в том, чтобы этот проект для тебя представлял какой-то интерес. Тогда он понемногу будет развиваться и обрастать новыми фичами, и как побочный эффект — его можно будет использовать для демонстрашки.
А иначе велик риск, что в скором времени ты подумаешь "да ну его нафиг" и забросишь этот проект в недоделанном состоянии.

А на каких технологиях будешь делать проект — это уж дело десятое. Прокачиваешь скилл в C++ — делай на C++.
Re[5]: какой проект можно сделать
От: rg45 СССР  
Дата: 15.10.19 12:28
Оценка: +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>Подобные игры уже на этапе демонстрации или заявления о их наличии вызывают обычно ухмылку, сокобаны, тетрисы , матч3 и пр. Там нет сосвем ничего сложного и какого-то проектирования.


Да ладно. Если руки из жопы, это видно сразу и на более простых задачах.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re: какой проект можно сделать
От: Vamp Россия  
Дата: 15.10.19 12:36
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>подскажите пожалуйста какой проект на 1-2 месяц можно сделать

S>что бы показать уровень владения С++
S>что бы добавить его в резюме и было понятно, что программировать я умею
DLNA сервер для Андроид. Джвадцать джва года жду нормальный.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: какой проект можно сделать
От: okon  
Дата: 15.10.19 12:54
Оценка: +1
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Здравствуйте, okon, Вы писали:



O>>Подобные игры уже на этапе демонстрации или заявления о их наличии вызывают обычно ухмылку, сокобаны, тетрисы , матч3 и пр. Там нет сосвем ничего сложного и какого-то проектирования.


R>Да ладно. Если руки из жопы, это видно сразу и на более простых задачах.


Код обычно выше джуниор уже писать умеют, когда приходит человек с 10+ годами опыта то сокобан не интересен как и его код, не исключаю что может оказаться что и код за 10 лет не научился писать, но это скорее исключение.

У миддлов и сеньеров интересует в первую очередь умение решать проблемы, а сокобаном это не покажешь, поэтому и код смотреть смысла нет если человек приходит только с сокобаном.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[7]: какой проект можно сделать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.10.19 13:12
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>У миддлов и сеньеров интересует в первую очередь умение решать проблемы, а сокобаном это не покажешь, поэтому и код смотреть смысла нет если человек приходит только с сокобаном.


мне когда то давали две задачи на собеседованиях которые я считаю будучи не сложными рсскажут многое о человеке


1) очередь с приотитетом в которую пишут и читают N количество читателей и писателей
реализация четко покажет уровень познаного дзеня (при желании можно на АНСИ Си написать)

2) чатик между компютерами, примерно как был в win workgroup
мне это задание в Консультанте давали
Re[8]: какой проект можно сделать
От: okon  
Дата: 15.10.19 13:17
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, okon, Вы писали:



O>>У миддлов и сеньеров интересует в первую очередь умение решать проблемы, а сокобаном это не покажешь, поэтому и код смотреть смысла нет если человек приходит только с сокобаном.


S>мне когда то давали две задачи на собеседованиях которые я считаю будучи не сложными рсскажут многое о человеке



S>1) очередь с приотитетом в которую пишут и читают N количество читателей и писателей

S>реализация четко покажет уровень познаного дзеня (при желании можно на АНСИ Си написать)

S>2) чатик между компютерами, примерно как был в win workgroup

S>мне это задание в Консультанте давали



На собеседовании это нормально, ибо ты показываешь усвоение знания,
Но я так понимаю ты хочешь заинтересовать еще на этапе рассмотрения резюме, дав ссылку на проект. В этом случае приведённые выше задачи не помогут выделиться из массы.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: какой проект можно сделать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.10.19 16:00
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Что тебе интересно? Какие у тебя есть хобби? Что (из предметных областей, а не из технологий) было бы любопытно попробовать? Вот на эту тему и выбирай какой-нибудь проект.

K>Фишка в том, чтобы этот проект для тебя представлял какой-то интерес. Тогда он понемногу будет развиваться и обрастать новыми фичами, и как побочный эффект — его можно будет использовать для

я хотел написать детектор для полиморфных вирусов
даже прототип начал писать, в котором есть идеи которых, я не видел у других

но на РСДН поставили диагноз и решили — это не кому не интерестно
Re[2]: какой проект можно сделать
От: Mr.Delphist  
Дата: 15.10.19 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>DLNA сервер для Андроид. Джвадцать джва года жду нормальный.


Огласите требования, в порядке приоритета? Попробую написать. Надо именно под Андроид, чтоб на самой трубке крутился, или на мобиле лишь клиента хватит?
Re: какой проект можно сделать
От: kov_serg Россия  
Дата: 15.10.19 16:29
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>подскажите пожалуйста какой проект на 1-2 месяц можно сделать

S>что бы показать уровень владения С++
S>что бы добавить его в резюме и было понятно, что программировать я умею

Альтернативу Skype
Re[3]: какой проект можно сделать
От: Vamp Россия  
Дата: 15.10.19 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:


V>>DLNA сервер для Андроид. Джвадцать джва года жду нормальный.


MD>Огласите требования, в порядке приоритета? Попробую написать. Надо именно под Андроид, чтоб на самой трубке крутился, или на мобиле лишь клиента хватит?

Не, именно сервер. Клиентов до фига. Требования простые: поддержка ДЛНА протокола и проигрывание файлов с сд карты .
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: какой проект можно сделать
От: rg45 СССР  
Дата: 15.10.19 17:45
Оценка: +3
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Код обычно выше джуниор уже писать умеют,


Настало время офигительных историй.

O>когда приходит человек с 10+ годами опыта то сокобан не интересен как и его код, не исключаю что может оказаться что и код за 10 лет не научился писать, но это скорее исключение.

O>У миддлов и сеньеров интересует в первую очередь умение решать проблемы, а сокобаном это не покажешь, поэтому и код смотреть смысла нет если человек приходит только с сокобаном.

Видел я этих и 10+, и 20+, и преподов, и кого только не было. Приходят, пальцы веером, сопли пузырем. А просишь написать какую-нибудь элементарщину, типа проверки пересечения пары числовых диапазонов, и тут начинается, ни в сказке сказать, ни пером описать.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 15.10.2019 18:40 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.10.2019 18:00 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.10.2019 17:57 rg45 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.