Re[18]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:




M>Во-вторых — на переднем колесе же ездят — я так понимаю, передавил чутка — и все, перевернулся. Или не?



ездят. обычно на спортах — у них база ( расстояние от центра переднего, до центра заднего колеса) короткая.

если опустится к чистой физике, то возможность перелёта ( проворота) через точку соприкосновения переднего колеса с поверхностью,
зависит от коэффициента сцепления, и соответственно — затормаживающей силы на переднем колесе, высоты центра тяжести повозки,и рычага, то есть расстояния от центра масс до переднего колеса.

соответственно, на длинном чоппере перевернутся, да и даже "встать на переднее колесо" — практически невозможно.

кстати, принцип для машин такой же. есть, наверняка, редкие модели, который и при четырёх колёсах могут совершить оверкиль, но в большинстве опрокинуть легковую машину через капот торможением невозможно....

ну и даже у тех, кого можно опрокинуть — есть ньюансы, как тут уже указывали. в том числе с инерцией — то есть если переднее колесо резко давануть в блок -скорее всего оно просто заблокируется без каких либо полётов, ибо задница просто не успеет начать подниматся, а когда колесо уже заблокировано, его коэффициент сцепления значительно падает по сравнению с частично проскальзывающим ( вроде как наилучщая реализация тяги \ замедления происходит при проскальзывании колеса в пределах 10 — 15 процент)...
Re[3]: выбор скутера 50 кубиков
От: _wqwa США  
Дата: 27.04.17 08:45
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>у малокубатурных четырехтакт:

D>1. ресурс в районе 100 000 км пробега, то есть там где двутакт 10 раз разбирать — собирать придётся, на 4т будешь ездить как белый человек
D>2. расход топлива ощутимо меньше
D>3. не надо лить масло, в том числе и надёжность больше. не редкость на 2т, что маслонасос дохнет, и двигатель на чистом бензине ловит клина.

Назови конкретные модели ценой до килобакса (б/у), которые соответствуют твоему описанию, пожалуйста.
Мне просто любопытно. Когда я ездил на скутере, 4-тактные были еще в новинку, японские были почти новыми и дорогими, а китайские не стоили доброго слова.
Кто здесь?!
Re[4]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Здравствуйте, drago76, Вы писали:



D>>у малокубатурных четырехтакт:

D>>1. ресурс в районе 100 000 км пробега, то есть там где двутакт 10 раз разбирать — собирать придётся, на 4т будешь ездить как белый человек
D>>2. расход топлива ощутимо меньше
D>>3. не надо лить масло, в том числе и надёжность больше. не редкость на 2т, что маслонасос дохнет, и двигатель на чистом бензине ловит клина.

_>Назови конкретные модели ценой до килобакса (б/у), которые соответствуют твоему описанию, пожалуйста.

_>Мне просто любопытно. Когда я ездил на скутере, 4-тактные были еще в новинку, японские были почти новыми и дорогими, а китайские не стоили доброго слова.

https://en.wikipedia.org/wiki/Honda_Wave_series

оно новое стоит в районе 2 килоевр.

китай ищи сам — у него в каждой стране свои названия и бренды, но в целом, если заказчики совсем на спичках не экономят, то качество даже у китая вполне юзабельное.
я на своем китай 13 тысячь отьездил без существенных поломок ( ну, справедливости ради, спицы поломались в заднем колесе на 4 тысячах пробега примерно, два раза ломалось крепление багажника ( но у меня там и топ кейс 8-килограммовый живёт), один раз излом проводки с потерей головного света, и на 10 тысячах перегорела нить в лампе головного света. вроде и всё.

http://safedrive.su/?start=20
Re[4]: выбор скутера 50 кубиков
От: _wqwa США  
Дата: 27.04.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>а я вот пару лет ездил на 600цц спорттуре, и перешёл на 100-кубовую мопедку, и тоже удивляюсь тому, как я раньше рисковал.

D>теперь чувствую себя ощутимо безопасней.
D>ещё и на fj1200 в тестдрайв был, но там я быстро понял, что регулярная езда на таком добром не кончится

Может, прокладка между ушами имеет значение?
Я ездил на полтосе, с него пересел на yamaha ybr 125. Мне стало очевидно, насколько на скутере было опаснее.
С юбра пересел на Aprilia Pegaso (это такой одноцилиндровый, о 650 кубах), мне стало очевидно, насколько на ybr 125 было опаснее. Но, конечно, разница уже не так велика. Просто на скоростных проспектах или междугородных трассах надо аккуратно соизмерять свои "силенки" с ситуацией.
Сейчас я езжу на Honda CB 1100, и ощущаю, насколько удобнее иметь под ручкой "достаточно" мощности.

Но сибиха это даже близко не спорт, она способна ввалить, но не провоцирует. Она одинаково сочно катится как от светофора к светофору по тихой улочке, так и по скоростному шоссе. Хотя, конечно, скорости за 160 -- не ее конек, она же "голая".
Кто здесь?!
Re[5]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 09:00
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Но сибиха это даже близко не спорт, она способна ввалить, но не провоцирует. Она одинаково сочно катится как от светофора к светофору по тихой улочке, так и по скоростному шоссе. Хотя, конечно, скорости за 160 -- не ее конек, она же "голая".


скорости и в сотню хватит более чем для того, чтобы в белые тапки заехать.
а провоцировать она провоцирует -ещё как.

и — опасна не только скорость, но и динамика.
может ты это поймёшь когда-нибудь, может нет.
спорить и доказывать, извини, ничего не буду, мне это неинтересно — я пачками отслушался про то, что "опасно не скорость а резкая остановка", "ездитбь быстрее потока — безопасней", итдп.
пусть каждый сидит на своём...:P
Отредактировано 27.04.2017 23:34 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[5]: выбор скутера 50 кубиков
От: _wqwa США  
Дата: 27.04.17 09:02
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>https://en.wikipedia.org/wiki/Honda_Wave_series


D>оно новое стоит в районе 2 килоевр.


D>китай ищи сам — у него в каждой стране свои названия и бренды, но в целом, если заказчики совсем на спичках не экономят, то качество даже у китая вполне юзабельное.

D>я на своем китай 13 тысячь отьездил без существенных поломок ( ну, справедливости ради, спицы поломались в заднем колесе на 4 тысячах пробега примерно, два раза ломалось крепление багажника ( но у меня там и топ кейс 8-килограммовый живёт), один раз излом проводки с потерей головного света, и на 10 тысячах перегорела нить в лампе головного света. вроде и всё.

D>http://safedrive.su/?start=20


Катался на китайском клоне этой хонды, 110-кубовом. Лучше уж юбр. Пластмассы много, она некачественная, это все хозяйство гремит на кочках, + на скорости 60 и больше двигатель ощутимо вибрирует.

В скутерах классичестой компоновки, вроде Honda Tact, Yamaha Jog etc, двигатель является одновременно маятником, крепится к раме через сайлентблоки с одного края, и через амортизатор с другого, потому вибрация на высоких оборотах не досаждает.
Кто здесь?!
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: _wqwa США  
Дата: 27.04.17 09:08
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>скорости и в сотню хватит более чем для того, чтобы в белые тапки заехать.

D>а провоцировать она провоцирует -ещё как.
Звучит, как фраза из того анекдота: "доктор, я же не виноват, что у вас такие картинки".
Если тебя провоцирует сама возможность разогнаться до ста, и быстро, видимо, ты сделал подходящий для себя выбор.

D>и — опасна не только скорость, но и динамика.

D>может ты это поймёшь когда-нибудь, может нет.
Этого я и праавда, нихера не понял, в чем опасность динамики? В том, что от резкого открытия газа колесо юзом в сторону уйдет? Или в том, что разогнавшись, затормозить не успеешь?

D>спорить и доказывать, извини, ничего не буду, мне это неинтересно — я пачками отслушался про то, что "опасно не скорость а резкая остановка", "ездитбь быстрее потока — безопасней", итдп.

Да я и не собираюсь тебя ни в чем убеждать . Я и так езжу, на чем мне нравится, ты, видимо, тоже.
Кто здесь?!
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 09:10
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Катался на китайском клоне этой хонды, 110-кубовом. Лучше уж юбр. Пластмассы много, она некачественная, это все хозяйство гремит на кочках, + на скорости 60 и больше двигатель ощутимо вибрирует.


у скутеретт супер — рама. можно рюкзак между колен размещать.
плюс минимальный пожор топлива и легкость.
юбры по всему этому в глубоком пролёте.



_>В скутерах классичестой компоновки, вроде Honda Tact, Yamaha Jog etc, двигатель является одновременно маятником, крепится к раме через сайлентблоки с одного края, и через амортизатор с другого, потому вибрация на высоких оборотах не досаждает.


мне скутера ненравятся. пару месяцев на 50цц китайце брательника поездил перед тем, как пересесть на мото, но — вариатор с его низким кпд, и вследствии -большеватый пожор топлива, маленькие колёсики — как следтсвие малый клиренс, хреновая проходимость и тряска по нашим ямодорогам, большие накладные расходы за счёт того же ремня вариатора, посадка — ну его....
Отредактировано 27.04.2017 23:34 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[7]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Здравствуйте, drago76, Вы писали:




D>>и — опасна не только скорость, но и динамика.

D>>может ты это поймёшь когда-нибудь, может нет.
_>Этого я и праавда, нихера не понял, в чем опасность динамики? В том, что от резкого открытия газа колесо юзом в сторону уйдет? Или в том, что разогнавшись, затормозить не успеешь?

тем, что тот дядя на машине в 400 метрах впереди смотрит в зеркало, и либо вообще тебя не видит, или видит "далеко, далеко", и принимает решение развернутся.
а ты берёшь и чуток откручиваешь при вызде с перекрёстка — и через секунда уже в 20 метрах от него, а он карказ начал развророт.

в ютубе, если аварии с участием мото посмотреть, такой и подобные сценарии — доастаточно частые.
и я эти видео с крэшами смотрю регулярно. стараюсь учится на чужих ошибках, ибо свои тут очень уж дорого обходятся...
Re[6]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 27.04.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>скорости и в сотню хватит более чем для того, чтобы в белые тапки заехать.

D>а провоцировать она провоцирует -ещё как.

На трассах при обгонах по обочине часто сбивают велосипедистов, которые не могут держать скорость потока
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Отредактировано 27.04.2017 23:35 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[7]: выбор скутера 50 кубиков
От: _wqwa США  
Дата: 27.04.17 09:20
Оценка:
D>плюс минимальный пожор топлива и легкость.

D>мне скутера ненравятся. пару месяцев на 50цц китайце брательника поездил перед тем, как пересесть на мото, но — вариатор с его низким кпд, и вследствии -большеватый пожор топлива,


Дяденька, а Вы точно доктор?
Странно слышать от человека, ездившего на спортбайке о том, что скутер много топлива расходует.
Кто здесь?!
Re[8]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 09:31
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

D>>плюс минимальный пожор топлива и легкость.


D>>мне скутера ненравятся. пару месяцев на 50цц китайце брательника поездил перед тем, как пересесть на мото, но — вариатор с его низким кпд, и вследствии -большеватый пожор топлива,


_>Дяденька, а Вы точно доктор?

_>Странно слышать от человека, ездившего на спортбайке о том, что скутер много топлива расходует.

1. на спортах никогда не ездил.
2. к чему сиё вообще? любой, кто ездит \ ил на кубатуре должен быть идиотом с заявами "мне ваще пох, сколько жрёт, на хобби нежалко, два колёса возят душу" и прочее бла-бла-бла?
я, когда такое слышу, понимаю, что столкнулся с "альтернативно одарённым", то есть нормальным.
стараюсь от них держатся подальше, ибо далее будет "я в церкви святой воды купил", итдп :D


по поводу же сбивания на обочинах: что, по обочине разрешили обгонять?
или это таки сбивают велосипедистов, пешеходов, итдп, из за того, что быдло нарушает и делает то, чего делать нельзя?

так мы можем дойти до того, что пешком, и вообще — на тротуаре находится опасно.

да, опасно, но не потому что пешеход не может бежать со скоростью 120 кмч.
Re[8]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 09:37
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:


https://www.youtube.com/watch?v=ATz2rfQh_pA

вон, вам пообсуждать, как у меня всё было запущено.
качество видео хероватое -сьёмка мыльницей powershot a710is
Отредактировано 27.04.2017 9:41 drago76 . Предыдущая версия .
Re[9]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 27.04.17 12:03
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>по поводу же сбивания на обочинах: что, по обочине разрешили обгонять?

D>или это таки сбивают велосипедистов, пешеходов, итдп, из за того, что быдло нарушает и делает то, чего делать нельзя?

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201406261803-8vxu.htm

понятно, что это нарушение пдд, но если тебя собьют, тебя это не утешит

D>так мы можем дойти до того, что пешком, и вообще — на тротуаре находится опасно.


найти новости о дтп где пьяный врезался в автобусную остановку полную людей?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[10]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>найти новости о дтп где пьяный врезался в автобусную остановку полную людей?


также можно найти видео, где в машине закатывают в асфальт, самолёт падает на дом, у соседа газ взрывается, сердечный приступ настигает, итдп.

давайте уже свой рецепт — что в связи с всем этим делать?
Отредактировано 27.04.2017 23:35 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[11]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 27.04.17 12:32
Оценка: +1
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>также можно найти видео, где в машине закатывают в асфальт, самолёт падает на дом, у соседа газ взрывается, сердечный приступ настигает, итдп.

D>давайте уже свой рецепт — что в связи с всем этим делать?


Ехать по дороге где поток идет 100+ по обочине на медленном ТС в любом случае опасно. ДТП всегда происходят при каких либо маневрах, либо обгоне либо при перестроении. Если ты едешь медленнее потока то это непрерывная череда маневров остальных ТС. Дальше объяснять?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[12]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Ехать по дороге где поток идет 100+ по обочине на медленном ТС в любом случае опасно. ДТП всегда происходят при каких либо маневрах, либо обгоне либо при перестроении. Если ты едешь медленнее потока то это непрерывная череда маневров остальных ТС. Дальше объяснять?



нечего тут обьяснять. совет никакой — просмотр видео с авариями в ютубах это наглядно показывает.
https://www.youtube.com/watch?v=kVl-6-A9ZO4
досаточно часто прилетает с встречки -обгоняющих тебя, при этом 100+ и прилёт с встречки — это практически без шансов выжить, ибо скорости складываются.


вопчем, по теме "понимание и оценка безопасности на ДОП" ставлю вам неуд. :P
Отредактировано 27.04.2017 23:36 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[13]: выбор скутера 50 кубиков
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 27.04.17 12:59
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>нечего тут обьяснять. совет никакой — просмотр видео с авариями в ютубах это наглядно показывает.

D>https://www.youtube.com/watch?v=kVl-6-A9ZO4
D>досаточно часто прилетает с встречки -обгоняющих тебя, при этом 100+ и прилёт с встречки — это практически без шансов выжить, ибо скорости складываются.


D>вопчем, по теме "понимание и оценка безопасности на ДОП" ставлю вам неуд. :P


А когда в тебя едущего 60 по краю фура со встречки прилетает, это сильно лучше, чем когда ты ехал бы 100?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[14]: выбор скутера 50 кубиков
От: drago76 Латвия  
Дата: 27.04.17 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>А когда в тебя едущего 60 по краю фура со встречки прилетает, это сильно лучше, чем когда ты ехал бы 100?




https://www.youtube.com/watch?v=HT666XwJR2s
Отредактировано 27.04.2017 23:36 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[4]: выбор скутера 50 кубиков
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.04.17 22:33
Оценка:
D>во всех сферах он себя испробовал, при этом достигнув результатов, которые мне и не снились.

Просто я рано стал самостоятельным, и рано начал сам зарабатывать себе на жизнь. И решать, чего я хочу, а потом решения претворять в жизнь. Мне не нужно было ждать, пока родители/жена/дети разрешать купить спортбайк или парашют. А потом оказалось, что люди нифига не уникальны и проходят одни и те же стадии развития. Порядок может быть разный. Но общий набор в итоге одинаков. Вот и выходит — кто раньше начал, тот раньше научился.
Ну и вопрос фанатизма. Того, с какой страстью ты отдаешься новому увлечению. И того уровня опасности, который можешь себе позволить. С теми же спортбайками я остановился тогда, когда понял, что следующая травма за полгода уже может и не пройти. Даже если я буду делать все для правильного лечения.

D>я уж и не удивляюсь, если он и в космосе побывал, и истребители пилотировал, и пересадку сердца совершал, а можт, и мозга...:D


Вот к этим вершинам я не стремился, и соответственно, не претендую на знания. Ровно так же как не обсуждаю политику (ничего в ней не смыслю, увы), УАЗики, .NET и многое другое.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.