Re[11]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.12 11:06
Оценка: +1
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>Повторюсь, не видел такого, чтобы из-за работ в одной полосе КАДа выставлялся знак 30/40. Возможно, конечно, просто не замечал и пролетал с превышением 60+, все может быть, но маловероятно. Не уверен, что подобные знаки допустимы по ГОСТу.


Я, кстати, всегда подозревал, что люди, которые никогда-никогда не превышали, не проезжали на красный и т.п., на самом деле делали все это, но просто не замечали. Что еще хуже, на самом деле.

v6>Я не испытываю ровным счетом никаких иллюзий по этому поводу. И про приемы гаишников и про НОНДСМ в суде тоже в курсе. Однако, разумное повышение штрафов и эффективности их применения считаю необходимым. Сразу оговорюсь, инициативу главного любителя айфонов разумной я не нахожу. И чуть выше в треде я писал, что штрафы должны носить воспитательный, а не карательный характер. Просто в случае злостных нарушений, как-то: значительное превышение скорости, пьяная езда и тд воспитательные меры должны быть более жесткими сразу, без накопления неких виртуальных штрафных баллов.


Хорошо бы к этому еще добавить, что нечитаемый знак, обозначающий существенное ограничение скорости в неочевидном месте (грубо говоря 30 на ровном месте на автомагистрали) автоматически означает суровое наказание тому, кто его там повесил.
Re[4]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Brutalix  
Дата: 26.11.12 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Может быть лучше тогда конфискацию автомобиля?


В по-моему идея хорошая. Не обязательно конфискация, а штраф в процентах от стоимости машины — хорошая идея.
Re[12]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: jhfrek Россия  
Дата: 26.11.12 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

J>>это вчерашний день, последняя фишка — оформить на своего несовершеннолетнего ребенка. Приходит штраф с камеры, а брать деньги не с кого

Vi2>Притворная сделка.

это простое читерство, для тех кому не охота или дорого заморачиваться с прибалтийскими и прочими иностранными номерами
Re[10]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Irrbis СССР  
Дата: 26.11.12 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Dolios, Вы писали:

I>>Совершенно верно. Я принципиально не нарушаю ПДД. Но все равно один раз умудрился нечаянно выехать "под красный" (остановился и сдал назад уже после выезда на перекресток).

D>Врете же, вы нарушили еще один пункт пдд (езда задом на перекрестке) осознанно. Или тоже случайно?

В тот момент я про него забыл. Слишком был обескуражен тем, что нечаянно выехал на "красный".
Re[17]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.12 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

Pzz>>Знаете, когда вы дурачком прикидываетесь, у вас очень правдоподобно получается.


B>это я что б тебе проще понять было


Мне будет проще понять, если вы будете оперировать тезисами и аргументами, а не слова передергивать.
Re[8]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: v6  
Дата: 26.11.12 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Как случайно привысить скорость на 80, я уже говорил: едете вы по автомагистрали с разрешенной скоростью 110, и не замечаете забытого после ремонта знака 30. Причем ремонт уже закончен, техника убрана, в глаза ничего не бросается. А знак повешен неудачно, и видно его плохо.


Знак не может быть повешен "неудачно". Он либо повешен правильно — и тогда не на что жаловаться, или же неправильно, что должно являться основанием для отмены штрафа и одновременно основанием для наказания дорожников.
Re[9]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.12 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

Pzz>>Систематичность нарушения (т.е., неоднокрантое нарушение в течении некотороги промежутка времени) — хороший, годный критерий, позволяющий отличить случайных нарушителей от "летчиков". Летчик — он всегда летчик, и будет нарушать часто. По ошибке люди нарушают нечасто, но все же, иногда нарушают.


I>Совершенно верно. Я принципиально не нарушаю ПДД. Но все равно один раз умудрился нечаянно выехать "под красный" (остановился и сдал назад уже после выезда на перекресток).


Я совсем недавно в пробке "прополз" на красный, сам того не желая. Справа какой-то жигуль пытался ко мне притереться, и надо было аккуратно отодвинуться от него влево, не задев ехавших там, слева, кроме еще одного ряда, было какое-то лишнее шевеление на пересекаемом направлении, сзади ребенок капризничал, спереди жена пыталась вступить в контакт. Посмотреть наверх на светофор внимания не хватило

Меня, наверное, надо оштрафовать на 500 тысяч, лишить прав и примерно-показательно расстрелять на месте.
Re[9]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.12 11:27
Оценка: +2
Здравствуйте, v6, Вы писали:

Pzz>>Как случайно привысить скорость на 80, я уже говорил: едете вы по автомагистрали с разрешенной скоростью 110, и не замечаете забытого после ремонта знака 30. Причем ремонт уже закончен, техника убрана, в глаза ничего не бросается. А знак повешен неудачно, и видно его плохо.


v6>Знак не может быть повешен "неудачно". Он либо повешен правильно — и тогда не на что жаловаться, или же неправильно, что должно являться основанием для отмены штрафа и одновременно основанием для наказания дорожников.


Это не работает. И я не знаю, чего надо сделать, чтобы заработало.
Re[10]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Irrbis СССР  
Дата: 26.11.12 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Систематичность нарушения (т.е., неоднокрантое нарушение в течении некотороги промежутка времени) — хороший, годный критерий, позволяющий отличить случайных нарушителей от "летчиков". Летчик — он всегда летчик, и будет нарушать часто. По ошибке люди нарушают нечасто, но все же, иногда нарушают.


I>>Совершенно верно. Я принципиально не нарушаю ПДД. Но все равно один раз умудрился нечаянно выехать "под красный" (остановился и сдал назад уже после выезда на перекресток).


Pzz>Я совсем недавно в пробке "прополз" на красный, сам того не желая. Справа какой-то жигуль пытался ко мне притереться, и надо было аккуратно отодвинуться от него влево, не задев ехавших там, слева, кроме еще одного ряда, было какое-то лишнее шевеление на пересекаемом направлении, сзади ребенок капризничал, спереди жена пыталась вступить в контакт. Посмотреть наверх на светофор внимания не хватило


У меня получилось так: едет довольно плотный поток через перекресток. И я автоматически (ошибка, конечно), поехал вместе с машиной спереди и машиной сбоку. Оказалось, что они оба рванули уже на погасший желтый и загоревшийся красный. Заметил это и начал тормозить на въезде на перекресток, остановился на первой полосе, сдал с перекрестка назад...
Re[11]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.12 11:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>У меня получилось так: едет довольно плотный поток через перекресток. И я автоматически (ошибка, конечно), поехал вместе с машиной спереди и машиной сбоку. Оказалось, что они оба рванули уже на погасший желтый и загоревшийся красный. Заметил это и начал тормозить на въезде на перекресток, остановился на первой полосе, сдал с перекрестка назад...


Вот чего не понимают граждане "надо наказать всех в стотысячраз строже", это то, что люди ошибаются, и это физиологическое ограничение. Наказание должно действовать на тех, кто сознательно нарушает, а не на тех, кто нарушает, сам того не хотя. Разумеется, на 100% этого нельзя гарантировать, поскольку в голову человеку не залезешь, но это то, к чему следует стремиться.

И кстати, чрезмерное бремя наказаний увеличивает нервозность, а, следовательно, вероятность ошибки.
Re[9]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 26.11.12 12:31
Оценка: +2
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Нет, нут конечно же гонщика и афериста, скрывающего свои доходы и не платящего долги, надо пожалеть, погладить по головке и отпустить с миром, подарив ему за моральные страдания новую машину. И вообще всех преступников в розыск не объявлять, а то они из-за этого не могут устроиться на нормальную работу, завести семью и пьют от стресса много.

Наказание должно быть соразмерно преступлению. А если человек за мелкую неосторожность получит штраф в годовой доход и будет в итоге деклассирован и перестанет быть нормальной частью общества, то это ненормально.
Re[11]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.12 12:31
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

_>>Переоформить на маму/папу или еще кого-то — не? Или на бабушку, которой 80 лет. На бабушку даже лучше.


J>это вчерашний день, последняя фишка — оформить на своего несовершеннолетнего ребенка. Приходит штраф с камеры, а брать деньги не с кого


Дык эта. Можно ювенальщиков привлечь, и отобрать вместе с ребенком
Re[12]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: renton  
Дата: 26.11.12 12:32
Оценка: :)
E>проблема тут в том, что у тебя обычно нет выбора "создавать пробку"/"не создавать пробку". Выбор обычно другой совсем: "ехать"/"стоять несколько часов", потому, что от того, будешь ты стоять или ехать, на образование пробки не повлияет... Хотя я вот, например, на красный на перекрёстки не выезжаю, во всяком случае умышленно. Просто бывают такие хитрые перекрёстки, что там трудно понять, даже разобравшись как следует, а не быстро, и, когда половины всего не видно из-за всяких автобусов и грузовиков...

Ппц, если бы каждый мозги включил, пробок бы не было.
И да, это отличная отмазка — все так едут, и я так поеду. На уровне детского сада.
Re[13]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Erop Россия  
Дата: 26.11.12 12:33
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>Если знаки не по ГОСТу, то появляется некоторая околонулевая вероятность отбрехаться в суде.


По ПДД ты нарушишь в любом случае. Просто, возможно, виноват будешь не ты, и появится околонулевая вероятность это доказать...
Но ты утверждал, что нельзхя незаметно для себя превысить скорость на 60 км/ч, а теперь утверждаешь, что есть вероятность доказать в суде, что даже шансов заметить не было

v6>Вот с математически-статистической точки зрения все верно, наберут и быстро. Но мне импонирует идея разделения нарушений по их тяжести, в зависимости от общественной опасности и доказуемого умысла. И мне кажется, логично было бы за тяжкие нарушения штрафы увеличивать кратно, чтобы отбить саму возможность подумать о нарушении. Это психология, не математика.


Во-первых, и сейчас за разные нарушения разные санкции, от предупреждения, или ничего, до лишения прав и запрета эксплуатации...

Во-вторых, и психология и практический опыт учат нас, что есть всего пара границ психологических. Типа маленький штраф, главное часто не платить, большой штраф и непреемлемо большой. Например, выезд на встречку. Никто не считает наказание за выезд приемлемым для себя, но есть процент парней, которые так делают, потому, что думают, ЧТО НЕ ПОПАДУТСЯ, или ОТКУПЯТСЯ...

E>>Проверено же и камерами на скорость, и камерами на полосы, что если камера таки выписывает штрафы ВСЕМ нарушителям, то это работает...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.12 12:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Вообще интересно, как в более продвинутых странах проблему сбора долгов решают?


В более продвинутых странах если человек не может выплатить долг, он становится банкротом. Что означает потерю доступа к кредитам (вплоть до кредитных карт и сотовых тарифов без предоплаты), но в тюрьму его не сажают.

Кстати, в более продвинутых странах не применяются астрономические административные штрафы.
Re[16]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.12 12:37
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>я думаю надо еще сильнее упростить — надо наделить гаишников правом расстреливать на месте за любое нарушение. Что является нарушением, а что — нет, тоже отдать на усмотрение гаишника.


Причем совместить это с процедурой выдачи прав и/или постановкой на учет. Сделать исключение только для водителей троллейбусов, по причине их социальной значимости.
Re[14]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: jhfrek Россия  
Дата: 26.11.12 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В более продвинутых странах если человек не может выплатить долг, он становится банкротом. Что означает потерю доступа к кредитам (вплоть до кредитных карт и сотовых тарифов без предоплаты), но в тюрьму его не сажают.

Pzz>Кстати, в более продвинутых странах не применяются астрономические административные штрафы.

вернее применяются, но только для людей с высоким доходом — они пропорциональны доходам
Re[5]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Erop Россия  
Дата: 26.11.12 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>В по-моему идея хорошая. Не обязательно конфискация, а штраф в процентах от стоимости машины — хорошая идея.


Да, только не 100%, а там 1-5 типа...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: v6  
Дата: 26.11.12 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

v6>>Если знаки не по ГОСТу, то появляется некоторая околонулевая вероятность отбрехаться в суде.


E>По ПДД ты нарушишь в любом случае. Просто, возможно, виноват будешь не ты, и появится околонулевая вероятность это доказать...

E>Но ты утверждал, что нельзхя незаметно для себя превысить скорость на 60 км/ч, а теперь утверждаешь, что есть вероятность доказать в суде, что даже шансов заметить не было

Я признаю, что был неправ, если сможешь найти оправдание для 120+ в черте города. Изначально я именно это имел в виду.

ЗЫ Можно сформулировать так: превышение установленного скоростного режима без учета временных знаков. То есть 120 в городе и 170 на КАДе. "Незаметно" так не нарушишь, значит точно имелся умысел на "опасное вождение".
ЗЫЫ И да, я знаю, что текущие ПДД не делают различий между постоянными и временными знаками.
Re[10]: за проезд на красный и превышение скорости штраф до 500 тысяч рублей
От: Erop Россия  
Дата: 26.11.12 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я совсем недавно в пробке...


Pzz>Меня, наверное, надо оштрафовать на 500 тысяч, лишить прав и примерно-показательно расстрелять на месте.


Вне всяких сомнений. Вообще, тот, кто начинате движение, когда пробки по маршруту выше 4-х баллов -- уже враг народа!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.