Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 22.03.09 14:20
Оценка: 4 (1)
TC>>Напишите аналог FTPDrive. А то мне нужен, купить не могу ( 50$ жалко ), крякнуть не могу ( стыдно ), написать тоже не могу ( лень ). Я даже готов помочь советом, если что.
pva>Кстати, согласно википедии FtpDrive уже давно бесплатный.
1) FtpDrive который на killprog.com бесплатным был начиная с рождения
2) На википедии вранье. IFS там и не пахнет. Тупой перехват в ntdll'ных функций.
3) Говорю это как автор FtpDrive А TarasCo возможно имел ввиду WebDrive, и правда платную софтину.
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: Геннадий Майко США  
Дата: 23.03.09 05:31
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, XJess,

Напишите драйвер для получения системной информации (см., например, функцию ZwQuerySystemInformation) и, соответсвенно, приложение для ее отображения.

С уважением,
Геннадий Майко.
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.03.09 05:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ>Вообщем, уважаемые коллеги, вопрос к Вам — что можно написать в домашних условиях с помощью коллег с rsdn и других форумов, чтобы это было что-то серьезное системного уровня и чтобы это не стыдно было назвать опытом (под Windows).

Есть замечательный проект — Dokan (http://dokan-dev.net/en/), ну и мой FUSE4Win. Вот там помощь очень не помешала бы. У меня пока лично времени мало
Sapienti sat!
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.03.09 12:55
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

Посмотрите на проект Wine. Это реализация WinAPI для Unix-платформ. Если сможете внести какой-то вклад в развитие проекта — и в резюме будет не стыдно упомянуть, и люди спасибу скажут.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: StandAlone  
Дата: 24.03.09 08:34
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Это у женщин-программисток, похоже, у всех такое — они сразу ершиться начинают, когда коллеги-мужчины что-то им говорят. Да никто на тебя не наезжал, расслабься. Вы там равноправия вроде хотели? Ну вот, чего теперь жаловаться-то.


Это у некоторых мужчин, похоже, всех такое — как увидят женщину с интеллектом выше среднего, так давай ее к плите и пеленкам запихивать.
Конкуренция пугает, или это такая форма сублимированного шовинизма?
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: StandAlone  
Дата: 24.03.09 08:37
Оценка:
Здравствуйте, axxie, Вы писали:

A>Ещё можно написать монитор шин: USB, SCSI, ATA, etc. А то на рынке что-то маловато. Или вообще универсальный монитор запросов к любым устройствам.


Мониторы такие уже есть , причем многие даже бесплатные.
На самом деле, увы, разработка чего-либо низкоуровневого под Windows особого смысла не имеет — потому что сертификат для подписи не получить, а грядущие в скором времени x64-системы будут грузить только подписанные драйвера.
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: XJess  
Дата: 24.03.09 08:52
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Мониторы такие уже есть , причем многие даже бесплатные.

SA>На самом деле, увы, разработка чего-либо низкоуровневого под Windows особого смысла не имеет — потому что сертификат для подписи не получить, а грядущие в скором времени x64-системы будут грузить только подписанные драйвера.

Может, вопрос глупый, конечно... но, как человек, который этими вещами не занимался, хочу спросить, почему такая проблема получить сертификат?
Re[4]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Сергей Мухин Россия  
Дата: 24.03.09 09:02
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ>Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:


SA>>Мониторы такие уже есть , причем многие даже бесплатные.

SA>>На самом деле, увы, разработка чего-либо низкоуровневого под Windows особого смысла не имеет — потому что сертификат для подписи не получить, а грядущие в скором времени x64-системы будут грузить только подписанные драйвера.

XJ>Может, вопрос глупый, конечно... но, как человек, который этими вещами не занимался, хочу спросить, почему такая проблема получить сертификат?


проблем нет, кроме одной:
~ $500 на год
см www.verisign.com
---
С уважением,
Сергей Мухин
Re[4]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: StandAlone  
Дата: 24.03.09 09:05
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ> хочу спросить, почему такая проблема получить сертификат?


Потому что Майкрософт их не выдает. Физическим лицам вообще без вариантов.Юридические из стран непервого мира тоже вроде бы испытывали проблемы. Эта тема обсуждалась на этом форуме где-то год назад, посмотрите поиском.
То есть писать-то можно, благо WDK раздается уже бесплатно, не надо, как раньше, искать IFS в непонятных местах.
Но коммерческого применения это написанное "что-то" не получит.
Хотя... отметившийся в данной ветке x64 автор коммерческого низкоуровневого продукта. Возможно, он может что-то сказать по теме сертификации.
Возможно, мои сведения уже устарели.
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: gear nuke  
Дата: 24.03.09 10:10
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>imho, может помочь byleas с его проектом stl в kernel-mode.


В самом деле, системным, так системным. Прикладного в ядре и так хватает
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: XJess  
Дата: 24.03.09 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Майко, Вы писали:

ГМ>Напишите драйвер для получения системной информации (см., например, функцию ZwQuerySystemInformation) и, соответсвенно, приложение для ее отображения.


Да, кстати, для начинающего самая та задача
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: Аноним  
Дата: 24.03.09 12:17
Оценка: 8 (1) +1 -2 :)
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ>... Хочу заниматься системным программированием все же... и ужасно мучаюсь от того, что никак не могу совместить то, что хочу делать, с хорошими условиям



Во-первых учтите, что, то, что Вы тут сейчас увидели в плане дикого мужского шовинизма, вам придется наблюдать постоянно, в этой области по другому не бывает тут это сплош и рядом. И основная причина этого кроется в том, что 90% людей которые тут трудятся ... ммм... мягко говоря, слегка неадекватные... И пример тому кстати тот-же x64 ... Главный так сказать "странновист" Поверьте я говорю то, что знаю очень хорошо... Да Вы и сами это поймете когда почитаете например этот форум хотя-бы пару-тройку лет...

...

Если Вы хотите всю свою профессиональныю деятельность общаться с "такими"... хм... гипертрофированно-чуствительными к их личной оценке другими, личностям, то вперед... Готовьтесь к тому, что эти люди не только вам никогда ничего позитивно-положительного не скажут, но и при любом удобном случае будут стараться доказать, что они-то необычайно круты как красные пасхальные яица, а Вы-то просто г. Заметьте, что это демонстрируется очень просто — обратите внимание, что у них же полностью отсутствуют так называемые... "авторитеты" в професии... Для них авторитеты только они, а остальные это что-то совсем ниже плинтуса.

И примеров перепалок с выяснениями отношений подобного рода, сколько угодно вот прямо тут на форуме... — Тот же X64 все еще сам по- сути изучет ядро, но человека например давно уже знающего его на 6 балов будет и поучать и никогда даже и плюсик не поставит. Да и тот же Тараско, тому подтверждение...

Трудно с такими людьми работать, очень трудно, поверьте... Причем это какая-то странная особенность территории экс-ссср. На западе, почему-то такого нет. Думаю что просто там люди с гипертрофированными амбициями идут заниматься чем-то другим. На биржу например.

Для чего я этот негатив Вам пишу — да просто в самом деле, поверьте вы никогда не сделаете тут карьеру — эти неадекваты вам не дадут... При любой вашей попытке устроиться на работу Вы будите сталкиваться с таким вот очередным x64, который еще пару лет назад сам был ноль без палочки, а теперь будет закатывать глаза, и говорить — "замуж дура"

Такое не адекватное агресивное поведение было всегда — и 10 и 20 лет назад, и поэтому можно смело сказать, что с этим бойцами будет в недалеком будущем Сначала — до них допрет, что от того, что они "крутые спецы" денег и успеха у них нет... Затем они попрутся, как супер-мага экперты в менеджмент — типа "а как же, я же такой знающий"... В результате, и там у них ничего не получится... Причем надеюсь понятно почему — потому, что в первую очередь они так и не поймут, к тому времени, что главное это отношение между людьми, а не знания. Затем они начнут пить, и скучать на работе, а потом закончат свою карьеру в должности опытного старшего программиста... Очень на самом деле комплексуя по этому поводу, потому что как раз к тому моменту они поймут, что нихрена ведь и не добились в жизни...

Причем что характерно, Вы обратите внимание, что все они тем-или инным способом как-то связаны с "безопасностью"... — Ну а как же, где же еще работать крутым "хаскерам"...

И вот единственное место где можно, более-менее работать системщиком, это в области железячиников — ну программировать драйвера для железок... Там Вы "этих" не встретите, там действительно нормальные, вполне адекватные специы... Но я почему-то думаю, что Вас туда вряд ли потянет ...

Одним словом, не ходите в эту область — тут очень трудный контингент, Вы очень скоро разочарутетесь, если конечно Вы не сами такая же "одиночка" и вам самой будет нравится самоутверждаться за счет других.

Если Вы хотите, действительно интересной работы, с возможностью самореализации, то поищиете другое место...
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: XJess  
Дата: 24.03.09 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

...
По-моему, Вы несколько драматизируете ситуацию. Люди все же разные бывают. Главное — искать, и я думаю, что можно в итоге при некоторых усилиях совместить хороший коллектив с хорошими условиями труда и интересными задачами. Другой вопрос — сколько придется пахать и сколько искать нужную контору, сколько на все это уйдет времени...

А>Одним словом, не ходите в эту область — тут очень трудный контингент, Вы очень скоро разочарутетесь, если конечно Вы не сами такая же "одиночка" и вам самой будет нравится самоутверждаться за счет других.


Нет, я не такая. Не занимаюсь моральным насилием окружающих.

А>Если Вы хотите, действительно интересной работы, с возможностью самореализации, то поищиете другое место...


Ну, у меня сейчас реально классная работа, если не считать того, что занимаюсь не совсем тем, чем хочу...
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 24.03.09 13:04
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


XJ>...

XJ>По-моему, Вы несколько драматизируете ситуацию. Люди все же разные бывают. Главное — искать, и я думаю, что можно в итоге при некоторых усилиях совместить хороший коллектив с хорошими условиями труда и интересными задачами. Другой вопрос — сколько придется пахать и сколько искать нужную контору, сколько на все это уйдет времени...

Да нет — увы, нисколько не драматизирую. Это так и есть, и почему совершенно понятно — и не только в этой области — например художники, кинорежисеры, балетные... Везде где только имея недюженные амбиции можно чего-то добиться, везде также... Но там-то хоть понятно что это просто "конкуренция"... То тут это просто подчас неадекват За всю свою жизнь, только пару раз слышал, чтобы один такой спец. сказал про другого что-то хорошее. Может это особенность от усичивости...


XJ>Ну, у меня сейчас реально классная работа, если не считать того, что занимаюсь не совсем тем, чем хочу...


Скорее всего вам недостает креативности в работе, не достает интересных задач? Рекомендую вам для выбрать для дущи не менее амбициозную задачу — напишите систему автоматической торговли на бирже. Никому пока не удалось — но и доказать что это не возможно никто не смог. Вроде все просто — а не получается Там интересней.
Re[7]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 24.03.09 13:41
Оценка:
SA>Это у некоторых мужчин, похоже, всех такое — как увидят женщину с интеллектом выше среднего, так давай ее к плите и пеленкам запихивать.
SA>Конкуренция пугает, или это такая форма сублимированного шовинизма?

Во-первых, обсуждение этого, как вы говорите, "шовинизма" (якобы) заслуживает отдельной ветки и было бы неплохо его отделить в соответствующий форум (это я к модераторам обращаюсь: предлагаю отделить вот отсюда
Автор: x64
Дата: 21.03.09
, хотя, наверно, можно было бы также сюда или сюда, пусть модераторы решают).

Во-вторых, я совершенно не против женщин-программистов (я их вообще не видел, к сожалению), если действительно нравится — почему бы и нет. Но у меня есть мнение. И у моих знакомых тоже есть мнение. У моей жены есть мнение. И я его высказываю и проталкиваю в массы, но ни в коем случае не навязываю. Мнение, что это не женское дело, что женщины вообще, взяв в современном мире на себя мужские задачи и хорошо зарабатывая при этом, потом сами же плачут что мол как так, что за мужик нынче пошёл, денег приносит мало (если вообще приносит) и семью обеспечить не может. И пример у меня есть перед глазами. Подруга жены, уехала в Питер, там у неё ни родственников, ничего, и что она сделала? Ударилась в менеджмент и по нынешним питерским меркам имеет очень неплохо, но она и вкалывает как следует при этом. А вот с мужиком ей не повезло, ветреный попался и чуть ли не "тряпка". А ведь любой женщине нужен мужчина, и при чём сильный мужчина во всех смыслах. Если здесь не тот случай, и у нашей героини всё в порядке с этим, — ну я только порадоваться могу. И более того, если бы она уже была состоявшаяся системщица, равно как и человек, который знает чего хочет, — не вопрос, я бы слова не сказал. Но тут налицо неопределённость, и только поэтому я, зная что женщины обычно жалеют (и да-да — бывает спиваются лет под 50 от не-женских нагрузок) о молодости и зря потраченных "непонятно на что" годах, посоветовал не ввязываться в это.

В-третьих, что касается конкуренции. Ну вот я лично её не боюсь, эта девушка мне не конкурент, и вряд ли вообще кто-то мне конкурент. И не потому, что я мегагуру (это далеко не так), а только лишь благодаря моему умению находить приличный заработок. Да, большинство системщиков (при чём я говорю в основном не о железячниках, а о, скажем так, "прикладных системщиках", тех, кто пишет, например, драйвера, не предназначенные напрямую для управления железом) зарабатывает весьма приличные деньги за счёт их уникальности, за счёт высокой степени сложности решаемых задач и соответственно, малого количества человек, способных эту задачу решить. Это рынок, думаю, ничего нового я здесь не сказал. Но даже и с этой точки зрения (если говорить не обо мне), ситуация сильно не изменится, если ещё один человек пополнит ряды системных программистов, просто потому что у него уйдёт минимум несколько лет на то что выйти на уровень, на котором он хотя бы сможет самостоятельно решать задачи частников, не говоря уже о решениях уровня предприятий. Да, а к этому моменту пара системщиков уже отойдут от дел и ударятся во что-нибудь более интересное и прикладное (у самого такие мысли возникают уже, но пока рано мне), так что равновесие худо-бедно поддерживается.

В-четвёртых, что касается какого-то хамства и взглядов свысока на женщин, занимающихся программированием. Ну да, к сожалению, есть тут такие (и не только тут, вероятно), они при чём поливают говном не только женщин, а всех подряд, кто даёт слабинку в знаниях или в чём-то ещё. Вот этот господин
Автор:
Дата: 24.03.09
наглядно демонстрирует нам эту способность. И он, несомненно, в чём-то прав, что я, возможно, слегка неадекватен (не мне судить), и что контингент здесь специфичен. Только вот зачем самому уподобляться таким "хамам" как x64, осталось за кадром; посему, господин аноним, — нет, не получилось.

Ну и напоследок. Милые женщины, я просто не понимаю, почему вы идёте заниматься мужским делом в мужской коллектив, но при этом же ждёте, что к вам станут относиться по-другому, более трепетно, что ли, с учётом слабостей психики и прочего. Да, конечно, в идеале так и должно быть, наверно. Но это сложно. Подумайте сами: 30 лет на заводе пахали две сотни мужиков, у них выработался свой сленг, свои какие-то подколы/приколы/etc., они в конце концов могу посылать друг друга "на юга" через каждое второе слово и это всё будет о'кей, но тут приходите вы, вас сразу же посылают (разумеется, без какой-либо задней мысли), а вы начинаете ершиться и вспоминать шовинизьм. Поверьте, у нас есть более интересные развлечения, чем "шовинизьм" (блин, кто-нибудь знает, что значит это долбанное слово?).

Вот как-то так, всё imho, конечно.
JID: x64j@jabber.ru
шовинизм
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 24.03.09 13:44
Оценка:
А>И примеров перепалок с выяснениями отношений подобного рода, сколько угодно вот прямо тут на форуме... — Тот же X64 все еще сам по- сути изучет ядро, но человека например давно уже знающего его на 6 балов будет и поучать и никогда даже и плюсик не поставит. Да и тот же Тараско, тому подтверждение...

TarasCo не трогай, это спец.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 24.03.09 14:01
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>TarasCo не трогай, это спец.


Да ровно такой-же как и ты
Re[4]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 24.03.09 14:11
Оценка:
x64>>TarasCo не трогай, это спец.
А>Да ровно такой-же как и ты

Ты мне льстишь.
JID: x64j@jabber.ru
Re[5]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 24.03.09 14:13
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>>>TarasCo не трогай, это спец.

А>>Да ровно такой-же как и ты

x64>Ты мне льстишь.


Дане Вы исчо, бегинеры, один учится еще одному, другой другому. Когда, учиться закончите b станет не интересно — тогда скорее всего ты поймешь меня лучщее..
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Геннадий Майко США  
Дата: 24.03.09 14:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, XJess,

ГМ>>Напишите драйвер для получения системной информации (см., например, функцию ZwQuerySystemInformation) и, соответсвенно, приложение для ее отображения.


XJ>Да, кстати, для начинающего самая та задача

--
И не только для начанающего.

Если бы я давал это задание моим бывшим студентам, то я бы попросил их обратить внимание на реализацию следующих features, которые наверняка бы им встретились в настоящих, "боевых" драйверных проектах:
— использование различным методов передачи данных в/из драйвера (METHOD_BUFFERED, METHOD_IN_DIRECT, METHOD_OUT_DIRECT, METHOD_NEITHER);
— корректная реализация доступа к данным в драйвере из нескольких user mode потоков (синхронизация);
— использование kernel-mode потоков для получения информации и разные способы информирования user-mode приложения об изменении данных (это симулировало бы работу с прерываниями, особенно если поднять IRQL потоку; DPC; организация очередей для передачи данных);
— то же самое для kernel-mode таймеров;
— драйвер должен быть реализован как PNP драйвер специального класса (*.inf файл и ручная инсталяция драйвера);
— для драйвера должен быть написан co-installer (своя страничка в driver's property; отслеживание DIF_* request при инсталяции драйвера);
— для драйвера должен быть написан installer (по крайней мере, для того, чтобы изменить icon этого специального класса);
— поместить драйвер в ресурсы приложения и инсталлировать его автоматически при первом запуске приложения (WM_DEVICECHANGE, автоматическая инсталяция драйвера);
— написать драйвер фильтр для этого драйвера и обеспечить его управление из user's mode;
— работа с драйвером через WMI.

Список, в принципе, можно продолжить, но, сдается мне, на пару месяцев работу себе можно обеспечить, нет?

C уважением,
Геннадий Майко.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.