Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: XJess  
Дата: 21.03.09 12:55
Оценка: 96 (2)
Привет всем!
Недавно нашла *очень* неплохую работу в плане условий — все белое и пушистое, медстраховка (включая стоматологию), оплата проезда на метро, бесплатная хорошая еда, корпоративный транспорт, большая (даже для кризиса зп), веселый приветливый коллектив... НО, как это часто бывает, заниматься я там буду не совсем тем, к чему душа лежит. А задачи и технологии, которыми я занимаюсь, примерно такие — разработка различного софта прикладного уровня под Windows, Windows CE 4/5, Windows Mobile 5/6, инсталляторы в InstallShield, различные коммуникации между устройствами, работа с SQLite и еще буду программировать какую-то аппаратуру наших партнеров, но это не драйверы, а скорее есть какое-то уже готовое API и протоколы уже готовые (т. е. грубо говоря просто набор текстовых команд, которые нужно будет посылать в прошивку этого устройства, а оно будет отвечать). Вообщем, все это, конечно, здорово, но душа у меня лежит к другим вещам. Хочу заниматься системным программированием все же... и ужасно мучаюсь от того, что никак не могу совместить то, что хочу делать, с хорошими условиями. Может, мне грех, конечно, жаловаться, имея такие условия в крЫзис, когда люди сидят без работы и без денег, но все же это меня мучает... Кстати, я *не хочу* уходить с этой работы сейчас еще и потому, что последние 3 месяца у меня была жуткая свистопляска с работой (подразделения компаний, где я работала, закрывались, компании закрывались на моих глазах — соответственно, я оставалась без работы, потом находила работу — меня кидали, потом обещали устроить в какую-то престижную компанию по знакомству — снова кидали). Та компания, где я сейчас, *очень* стабильна. Разработчиков ни одного не уволили в крЫзис, у нее нет проблем с деньгами, они даже нанимают людей. НО! Все же хочется заниматься и тем, что интересно. У меня за спиной несколько лет прикладного программирования разного рода.

Так вот. Я прочла немерянно литературы на тему системного программирования под Windows — "Внутреннее устройство Win2k/XP/2k3", "Недокументированные возможности Windows 2000", кучу литературы по руткитам, вирусам, "Разработка драйверов под Windows" (или как-то так книга называлась — уже не помню точное название, автор — Солдатов), потом еще книгу по программированию драйвером (серия "для профессионалов"), книгу по WDK (не помню точное название). Вообщем, я более менее себе представляю, что такое WDM, WDK, Native API, Legacy драйверы и т. д. Вообщем, я бы хотела писать что-то в свободное от работы время из этой области, но я хочу написать что-то, что не стыдно будет написать в резюме и чтобы это могли зачесть за опыт хоть какой-то. Но пока придумать ничего не могу, крому написания дефрагментатора и файерволла. Вообщем, уважаемые коллеги, вопрос к Вам — что можно написать в домашних условиях с помощью коллег с rsdn и других форумов, чтобы это было что-то серьезное системного уровня и чтобы это не стыдно было назвать опытом (под Windows). Я, конечно, понимаю, что можно написать какой-то драйвер WDM, который не работает с аппаратурой, но вот, что он может делать интересного, я придумать не могу. Вообщем, чем больше Вы мне накидаете интересных сложных идей, тем лучше (если сможете придумать), и чтобы это были не задачи аля "драйвер, который пишет Hello World в файл". Вообщем, любые идеи принимаются с большим большим спасибо, потому что у меня что-то фантазия исчерпалась... Или если кто-то знает работодателя, который может дать мне такие задачи, и я могу работать по совметстительству (вечерами и в выходные), то тоже скажите. Не подумайте, что я с ума сошла, я вполне понимаю, что делаю .
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: Сергей Мухин Россия  
Дата: 21.03.09 13:03
Оценка: :)
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

"Замуж, дура!!! Срочно замуж!!!!" (с) анекдот

---
С уважением,
Сергей Мухин
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: XJess  
Дата: 21.03.09 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Мухин, Вы писали:

СМ>Здравствуйте, XJess, Вы писали:


СМ>"Замуж, дура!!! Срочно замуж!!!!" (с) анекдот


СМ>


А если все же по делу...
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: XJess  
Дата: 21.03.09 13:21
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ>большая (даже для кризиса зп)


Ой, глупость написала в спешке — хотела сказать, что зп высокая даже по докрЫзисным меркам.

Кстати, забыла сказать — программирую на C/C++ в основном, немного на C#.
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 21.03.09 14:26
Оценка:
СМ>>"Замуж, дура!!! Срочно замуж!!!!" (с) анекдот
XJ>А если все же по делу...

Зачем тебе по делу-то? Замуж тебе надо и быстрее. И это не только моё мнение, а мнение некоторых моих знакомых (в том числе жены и других женщин). Не женское это дело, как бы не пожалела потом, что херней занималась столько времени...

А задачки, ну вот тебе классика — виртуальный диск напиши, с поддержкой NTFS/FAT, с поддержкой automount и разных форматов образов (начать, конечно, с ISO можно), с поддержкой разных типов (hard disk, CD/DVD, RAM disk). Когда это сделаешь, добавь функциональность сетевого диска — FTP, например. Примеры, кстати, есть в сети, если хорошенько поискать.
JID: x64j@jabber.ru
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: EugeneIvanov Земля http://e-ivanov.ru/portfolio/
Дата: 21.03.09 14:30
Оценка:
а я вот тоже раньше программировал на Ассемблере, низкий уровень и т.п., драйвера и т.п.

нравилось мне это очень.

но вот потом как увидел Javascript, так и преешёл на него. тоже интересно.

а вы замужем?
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: XJess  
Дата: 21.03.09 14:40
Оценка:
Здравствуйте, EugeneIvanov, Вы писали:

EI>а я вот тоже раньше программировал на Ассемблере, низкий уровень и т.п., драйвера и т.п.

EI>нравилось мне это очень.
EI>а вы замужем?

Да, замужем. Может, задачу тогда подскажете интересную, если есть идеи?
Re[4]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: XJess  
Дата: 21.03.09 14:41
Оценка: +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Зачем тебе по делу-то? Замуж тебе надо и быстрее. И это не только моё мнение, а мнение некоторых моих знакомых (в том числе жены и других женщин). Не женское это дело, как бы не пожалела потом, что херней занималась столько времени...


x64>А задачки, ну вот тебе классика — виртуальный диск напиши, с поддержкой NTFS/FAT, с поддержкой automount и разных форматов образов (начать, конечно, с ISO можно), с поддержкой разных типов (hard disk, CD/DVD, RAM disk). Когда это сделаешь, добавь функциональность сетевого диска — FTP, например. Примеры, кстати, есть в сети, если хорошенько поискать.


Эээ... Вообще-то я как бы уже замужем... И одно другому как-то не мешает вроде пока... Прежде чем наезжать, можно было б хоть узнать, на кого едешь...
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: EugeneIvanov Земля http://e-ivanov.ru/portfolio/
Дата: 21.03.09 14:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

а я вот жену ищу со своими интересами

жаль, что вы уже (-:

задачки? хм..

ну например, драйвер сетевой для воспроизведения звука через сеть.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=26:38434
Re[5]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Privalov  
Дата: 21.03.09 16:11
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

x64>>Зачем тебе по делу-то? Замуж тебе надо и быстрее. И это не только моё мнение, а мнение некоторых моих знакомых (в том числе жены и других женщин). Не женское это дело, как бы не пожалела потом, что херней занималась столько времени...


XJ>Эээ... Вообще-то я как бы уже замужем... И одно другому как-то не мешает вроде пока... Прежде чем наезжать, можно было б хоть узнать, на кого едешь...


те, кто утверждает, что системное программирование — не женское дело, ошибаются. Когда я только начинал на ЕС ЭВМ, женщины-системщицы преподали мне пару-тройку уроков, как надо, и как не надо работать. При этом они всегда могли показать, как это делается. Умели все: от генерации ОС до восстановления VTOC. О том, как они работали с передней панелью, я вообще не говорю. Они с легкостью проделывали вещи, которые мужики, считавшиеся (и не без оснований) крутыми системщиками, до конца могли понять только после объяснений...
И да, они были на редкость обаятельны. И в семьях, насколько мне известно, у них был полный порядок.
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: TarasCo  
Дата: 21.03.09 16:56
Оценка: 2 (1)
Напишите аналог FTPDrive. А то мне нужен, купить не могу ( 50$ жалко ), крякнуть не могу ( стыдно ), написать тоже не могу ( лень ). Я даже готов помочь советом, если что.
Да пребудет с тобою сила
Re[6]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Сергей Мухин Россия  
Дата: 21.03.09 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Когда я только начинал на ЕС ЭВМ,


мне всегда казалось, что Привалов на Алдан 3 работал.

а на EC, используя переднюю панель не так уж много можно сделать в области программирования, это вам не СМ3-4.

Регистры поменять, PSW, память да вроде и все.
---
С уважением,
Сергей Мухин
Re[7]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Privalov  
Дата: 21.03.09 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Мухин, Вы писали:

СМ>мне всегда казалось, что Привалов на Алдан 3 работал.


А до этого на БЭСМ. Я читал. Он не родственник мне. К тому же в "послесловии и комментарии" он сказал:

...таинственного прибора, под названием аквавитометр, и электронной машины под названием "Алдан", в природе не существует;




СМ>а на EC, используя переднюю панель не так уж много можно сделать в области программирования, это вам не СМ3-4.


Вот серию СМ не знаю. Не довелось... Но коллеги очень хвалили. А на ней что еще с передней панели можно?

СМ>Регистры поменять, PSW, память да вроде и все.


На PC и этого нет.
Re[8]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Сергей Мухин Россия  
Дата: 21.03.09 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Сергей Мухин, Вы писали:


СМ>>мне всегда казалось, что Привалов на Алдан 3 работал.


P>А до этого на БЭСМ. Я читал. Он не родственник мне.


даже не однофамилец

P>

P>...таинственного прибора, под названием аквавитометр, и электронной машины под названием "Алдан", в природе не существует;


ясно — засекретили.

P>Вот серию СМ не знаю. Не довелось... Но коллеги очень хвалили. А на ней что еще с передней панели можно?


ну например ввести программу начальной загрузки — это 10 сек

СМ>>Регистры поменять, PSW, память да вроде и все.


P>На PC и этого нет.


и отлично!
---
С уважением,
Сергей Мухин
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 21.03.09 20:19
Оценка:
TC>Напишите аналог FTPDrive. А то мне нужен, купить не могу ( 50$ жалко ), крякнуть не могу ( стыдно ), написать тоже не могу ( лень ). Я даже готов помочь советом, если что.

А ты напиши разработчикам FtpDrive, мол, помогу чем смогу, а вы мне ключик. Как вариант, кстати. Я вот всё собираюсь такое же написать, да времени не хватает катастрофически.
JID: x64j@jabber.ru
Re[5]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 21.03.09 20:30
Оценка: 1 (1) +1 -1
XJ>Прежде чем наезжать, можно было б хоть узнать, на кого едешь...

Это у женщин-программисток, похоже, у всех такое — они сразу ершиться начинают, когда коллеги-мужчины что-то им говорят. Да никто на тебя не наезжал, расслабься. Вы там равноправия вроде хотели? Ну вот, чего теперь жаловаться-то.
JID: x64j@jabber.ru
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: axxie  
Дата: 21.03.09 20:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

Можете попробовать написать драйвер виртуального устройства, например COM-порта, звуковой платы, диска или сетевой — на ваш выбор. Причём чтобы запросы к устройству обрабатывались в пользовательском режиме. Тут вам будет сразу и WDM и всякие штуки с синхронизацией.

Ещё можно написать монитор шин: USB, SCSI, ATA, etc. А то на рынке что-то маловато. Или вообще универсальный монитор запросов к любым устройствам.
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 21.03.09 20:55
Оценка: 2 (1)
Кстати, вот, совсем забыл — у товарища Alter'а есть сайт (или уже был?), где он выкладывает свои и не только идеи. Думаю, там что-нибудь да найдёшь.

Click (из кэша, ибо сайт сейчас не доступен)
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: pva  
Дата: 22.03.09 12:47
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте,

как-то тут прозвучали типовые задачи юзермода, которые почему-то хотят запихнуть в ядро.

драйвер сетевой для воспроизведения звука через сеть.

DirectShow Network Filter.

FTPDrive

В принципе, тул ориентирован на достаточно узкую категорию пользователей. 80% устроило бы explorer extension. Да и кой-какие security issues могут быть.

драйвер виртуального устройства

Сомнительно широкое применение. Под специфические нужды?

монитор шин: USB, SCSI, ATA, etc

Из ширпотреба — BusHound, USBTrace.

imho, может помочь byleas с его проектом stl в kernel-mode.
А еще лучше (раз уж у вас опыт в юзерленде), сделайте нормальный GUI для kdbg / windbg — может даже интегрировать в студию? Сейчас есть кой-какие потуги в этом направлении в IDA Pro 5.3/5.4, но руками ее мало кто щупал да и сама IDA та еще подруга.
newbie
lowlev ideas
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: pva  
Дата: 22.03.09 12:51
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

TC>Напишите аналог FTPDrive. А то мне нужен, купить не могу ( 50$ жалко ), крякнуть не могу ( стыдно ), написать тоже не могу ( лень ). Я даже готов помочь советом, если что.

Кстати, согласно википедии FtpDrive уже давно бесплатный.
newbie
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 22.03.09 14:20
Оценка: 4 (1)
TC>>Напишите аналог FTPDrive. А то мне нужен, купить не могу ( 50$ жалко ), крякнуть не могу ( стыдно ), написать тоже не могу ( лень ). Я даже готов помочь советом, если что.
pva>Кстати, согласно википедии FtpDrive уже давно бесплатный.
1) FtpDrive который на killprog.com бесплатным был начиная с рождения
2) На википедии вранье. IFS там и не пахнет. Тупой перехват в ntdll'ных функций.
3) Говорю это как автор FtpDrive А TarasCo возможно имел ввиду WebDrive, и правда платную софтину.
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: Геннадий Майко США  
Дата: 23.03.09 05:31
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, XJess,

Напишите драйвер для получения системной информации (см., например, функцию ZwQuerySystemInformation) и, соответсвенно, приложение для ее отображения.

С уважением,
Геннадий Майко.
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.03.09 05:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ>Вообщем, уважаемые коллеги, вопрос к Вам — что можно написать в домашних условиях с помощью коллег с rsdn и других форумов, чтобы это было что-то серьезное системного уровня и чтобы это не стыдно было назвать опытом (под Windows).

Есть замечательный проект — Dokan (http://dokan-dev.net/en/), ну и мой FUSE4Win. Вот там помощь очень не помешала бы. У меня пока лично времени мало
Sapienti sat!
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.03.09 12:55
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

Посмотрите на проект Wine. Это реализация WinAPI для Unix-платформ. Если сможете внести какой-то вклад в развитие проекта — и в резюме будет не стыдно упомянуть, и люди спасибу скажут.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: StandAlone  
Дата: 24.03.09 08:34
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Это у женщин-программисток, похоже, у всех такое — они сразу ершиться начинают, когда коллеги-мужчины что-то им говорят. Да никто на тебя не наезжал, расслабься. Вы там равноправия вроде хотели? Ну вот, чего теперь жаловаться-то.


Это у некоторых мужчин, похоже, всех такое — как увидят женщину с интеллектом выше среднего, так давай ее к плите и пеленкам запихивать.
Конкуренция пугает, или это такая форма сублимированного шовинизма?
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: StandAlone  
Дата: 24.03.09 08:37
Оценка:
Здравствуйте, axxie, Вы писали:

A>Ещё можно написать монитор шин: USB, SCSI, ATA, etc. А то на рынке что-то маловато. Или вообще универсальный монитор запросов к любым устройствам.


Мониторы такие уже есть , причем многие даже бесплатные.
На самом деле, увы, разработка чего-либо низкоуровневого под Windows особого смысла не имеет — потому что сертификат для подписи не получить, а грядущие в скором времени x64-системы будут грузить только подписанные драйвера.
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: XJess  
Дата: 24.03.09 08:52
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Мониторы такие уже есть , причем многие даже бесплатные.

SA>На самом деле, увы, разработка чего-либо низкоуровневого под Windows особого смысла не имеет — потому что сертификат для подписи не получить, а грядущие в скором времени x64-системы будут грузить только подписанные драйвера.

Может, вопрос глупый, конечно... но, как человек, который этими вещами не занимался, хочу спросить, почему такая проблема получить сертификат?
Re[4]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Сергей Мухин Россия  
Дата: 24.03.09 09:02
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ>Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:


SA>>Мониторы такие уже есть , причем многие даже бесплатные.

SA>>На самом деле, увы, разработка чего-либо низкоуровневого под Windows особого смысла не имеет — потому что сертификат для подписи не получить, а грядущие в скором времени x64-системы будут грузить только подписанные драйвера.

XJ>Может, вопрос глупый, конечно... но, как человек, который этими вещами не занимался, хочу спросить, почему такая проблема получить сертификат?


проблем нет, кроме одной:
~ $500 на год
см www.verisign.com
---
С уважением,
Сергей Мухин
Re[4]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: StandAlone  
Дата: 24.03.09 09:05
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ> хочу спросить, почему такая проблема получить сертификат?


Потому что Майкрософт их не выдает. Физическим лицам вообще без вариантов.Юридические из стран непервого мира тоже вроде бы испытывали проблемы. Эта тема обсуждалась на этом форуме где-то год назад, посмотрите поиском.
То есть писать-то можно, благо WDK раздается уже бесплатно, не надо, как раньше, искать IFS в непонятных местах.
Но коммерческого применения это написанное "что-то" не получит.
Хотя... отметившийся в данной ветке x64 автор коммерческого низкоуровневого продукта. Возможно, он может что-то сказать по теме сертификации.
Возможно, мои сведения уже устарели.
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: gear nuke  
Дата: 24.03.09 10:10
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>imho, может помочь byleas с его проектом stl в kernel-mode.


В самом деле, системным, так системным. Прикладного в ядре и так хватает
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: XJess  
Дата: 24.03.09 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Майко, Вы писали:

ГМ>Напишите драйвер для получения системной информации (см., например, функцию ZwQuerySystemInformation) и, соответсвенно, приложение для ее отображения.


Да, кстати, для начинающего самая та задача
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: Аноним  
Дата: 24.03.09 12:17
Оценка: 8 (1) +1 -2 :)
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ>... Хочу заниматься системным программированием все же... и ужасно мучаюсь от того, что никак не могу совместить то, что хочу делать, с хорошими условиям



Во-первых учтите, что, то, что Вы тут сейчас увидели в плане дикого мужского шовинизма, вам придется наблюдать постоянно, в этой области по другому не бывает тут это сплош и рядом. И основная причина этого кроется в том, что 90% людей которые тут трудятся ... ммм... мягко говоря, слегка неадекватные... И пример тому кстати тот-же x64 ... Главный так сказать "странновист" Поверьте я говорю то, что знаю очень хорошо... Да Вы и сами это поймете когда почитаете например этот форум хотя-бы пару-тройку лет...

...

Если Вы хотите всю свою профессиональныю деятельность общаться с "такими"... хм... гипертрофированно-чуствительными к их личной оценке другими, личностям, то вперед... Готовьтесь к тому, что эти люди не только вам никогда ничего позитивно-положительного не скажут, но и при любом удобном случае будут стараться доказать, что они-то необычайно круты как красные пасхальные яица, а Вы-то просто г. Заметьте, что это демонстрируется очень просто — обратите внимание, что у них же полностью отсутствуют так называемые... "авторитеты" в професии... Для них авторитеты только они, а остальные это что-то совсем ниже плинтуса.

И примеров перепалок с выяснениями отношений подобного рода, сколько угодно вот прямо тут на форуме... — Тот же X64 все еще сам по- сути изучет ядро, но человека например давно уже знающего его на 6 балов будет и поучать и никогда даже и плюсик не поставит. Да и тот же Тараско, тому подтверждение...

Трудно с такими людьми работать, очень трудно, поверьте... Причем это какая-то странная особенность территории экс-ссср. На западе, почему-то такого нет. Думаю что просто там люди с гипертрофированными амбициями идут заниматься чем-то другим. На биржу например.

Для чего я этот негатив Вам пишу — да просто в самом деле, поверьте вы никогда не сделаете тут карьеру — эти неадекваты вам не дадут... При любой вашей попытке устроиться на работу Вы будите сталкиваться с таким вот очередным x64, который еще пару лет назад сам был ноль без палочки, а теперь будет закатывать глаза, и говорить — "замуж дура"

Такое не адекватное агресивное поведение было всегда — и 10 и 20 лет назад, и поэтому можно смело сказать, что с этим бойцами будет в недалеком будущем Сначала — до них допрет, что от того, что они "крутые спецы" денег и успеха у них нет... Затем они попрутся, как супер-мага экперты в менеджмент — типа "а как же, я же такой знающий"... В результате, и там у них ничего не получится... Причем надеюсь понятно почему — потому, что в первую очередь они так и не поймут, к тому времени, что главное это отношение между людьми, а не знания. Затем они начнут пить, и скучать на работе, а потом закончат свою карьеру в должности опытного старшего программиста... Очень на самом деле комплексуя по этому поводу, потому что как раз к тому моменту они поймут, что нихрена ведь и не добились в жизни...

Причем что характерно, Вы обратите внимание, что все они тем-или инным способом как-то связаны с "безопасностью"... — Ну а как же, где же еще работать крутым "хаскерам"...

И вот единственное место где можно, более-менее работать системщиком, это в области железячиников — ну программировать драйвера для железок... Там Вы "этих" не встретите, там действительно нормальные, вполне адекватные специы... Но я почему-то думаю, что Вас туда вряд ли потянет ...

Одним словом, не ходите в эту область — тут очень трудный контингент, Вы очень скоро разочарутетесь, если конечно Вы не сами такая же "одиночка" и вам самой будет нравится самоутверждаться за счет других.

Если Вы хотите, действительно интересной работы, с возможностью самореализации, то поищиете другое место...
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: XJess  
Дата: 24.03.09 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

...
По-моему, Вы несколько драматизируете ситуацию. Люди все же разные бывают. Главное — искать, и я думаю, что можно в итоге при некоторых усилиях совместить хороший коллектив с хорошими условиями труда и интересными задачами. Другой вопрос — сколько придется пахать и сколько искать нужную контору, сколько на все это уйдет времени...

А>Одним словом, не ходите в эту область — тут очень трудный контингент, Вы очень скоро разочарутетесь, если конечно Вы не сами такая же "одиночка" и вам самой будет нравится самоутверждаться за счет других.


Нет, я не такая. Не занимаюсь моральным насилием окружающих.

А>Если Вы хотите, действительно интересной работы, с возможностью самореализации, то поищиете другое место...


Ну, у меня сейчас реально классная работа, если не считать того, что занимаюсь не совсем тем, чем хочу...
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 24.03.09 13:04
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


XJ>...

XJ>По-моему, Вы несколько драматизируете ситуацию. Люди все же разные бывают. Главное — искать, и я думаю, что можно в итоге при некоторых усилиях совместить хороший коллектив с хорошими условиями труда и интересными задачами. Другой вопрос — сколько придется пахать и сколько искать нужную контору, сколько на все это уйдет времени...

Да нет — увы, нисколько не драматизирую. Это так и есть, и почему совершенно понятно — и не только в этой области — например художники, кинорежисеры, балетные... Везде где только имея недюженные амбиции можно чего-то добиться, везде также... Но там-то хоть понятно что это просто "конкуренция"... То тут это просто подчас неадекват За всю свою жизнь, только пару раз слышал, чтобы один такой спец. сказал про другого что-то хорошее. Может это особенность от усичивости...


XJ>Ну, у меня сейчас реально классная работа, если не считать того, что занимаюсь не совсем тем, чем хочу...


Скорее всего вам недостает креативности в работе, не достает интересных задач? Рекомендую вам для выбрать для дущи не менее амбициозную задачу — напишите систему автоматической торговли на бирже. Никому пока не удалось — но и доказать что это не возможно никто не смог. Вроде все просто — а не получается Там интересней.
Re[7]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 24.03.09 13:41
Оценка:
SA>Это у некоторых мужчин, похоже, всех такое — как увидят женщину с интеллектом выше среднего, так давай ее к плите и пеленкам запихивать.
SA>Конкуренция пугает, или это такая форма сублимированного шовинизма?

Во-первых, обсуждение этого, как вы говорите, "шовинизма" (якобы) заслуживает отдельной ветки и было бы неплохо его отделить в соответствующий форум (это я к модераторам обращаюсь: предлагаю отделить вот отсюда
Автор: x64
Дата: 21.03.09
, хотя, наверно, можно было бы также сюда или сюда, пусть модераторы решают).

Во-вторых, я совершенно не против женщин-программистов (я их вообще не видел, к сожалению), если действительно нравится — почему бы и нет. Но у меня есть мнение. И у моих знакомых тоже есть мнение. У моей жены есть мнение. И я его высказываю и проталкиваю в массы, но ни в коем случае не навязываю. Мнение, что это не женское дело, что женщины вообще, взяв в современном мире на себя мужские задачи и хорошо зарабатывая при этом, потом сами же плачут что мол как так, что за мужик нынче пошёл, денег приносит мало (если вообще приносит) и семью обеспечить не может. И пример у меня есть перед глазами. Подруга жены, уехала в Питер, там у неё ни родственников, ничего, и что она сделала? Ударилась в менеджмент и по нынешним питерским меркам имеет очень неплохо, но она и вкалывает как следует при этом. А вот с мужиком ей не повезло, ветреный попался и чуть ли не "тряпка". А ведь любой женщине нужен мужчина, и при чём сильный мужчина во всех смыслах. Если здесь не тот случай, и у нашей героини всё в порядке с этим, — ну я только порадоваться могу. И более того, если бы она уже была состоявшаяся системщица, равно как и человек, который знает чего хочет, — не вопрос, я бы слова не сказал. Но тут налицо неопределённость, и только поэтому я, зная что женщины обычно жалеют (и да-да — бывает спиваются лет под 50 от не-женских нагрузок) о молодости и зря потраченных "непонятно на что" годах, посоветовал не ввязываться в это.

В-третьих, что касается конкуренции. Ну вот я лично её не боюсь, эта девушка мне не конкурент, и вряд ли вообще кто-то мне конкурент. И не потому, что я мегагуру (это далеко не так), а только лишь благодаря моему умению находить приличный заработок. Да, большинство системщиков (при чём я говорю в основном не о железячниках, а о, скажем так, "прикладных системщиках", тех, кто пишет, например, драйвера, не предназначенные напрямую для управления железом) зарабатывает весьма приличные деньги за счёт их уникальности, за счёт высокой степени сложности решаемых задач и соответственно, малого количества человек, способных эту задачу решить. Это рынок, думаю, ничего нового я здесь не сказал. Но даже и с этой точки зрения (если говорить не обо мне), ситуация сильно не изменится, если ещё один человек пополнит ряды системных программистов, просто потому что у него уйдёт минимум несколько лет на то что выйти на уровень, на котором он хотя бы сможет самостоятельно решать задачи частников, не говоря уже о решениях уровня предприятий. Да, а к этому моменту пара системщиков уже отойдут от дел и ударятся во что-нибудь более интересное и прикладное (у самого такие мысли возникают уже, но пока рано мне), так что равновесие худо-бедно поддерживается.

В-четвёртых, что касается какого-то хамства и взглядов свысока на женщин, занимающихся программированием. Ну да, к сожалению, есть тут такие (и не только тут, вероятно), они при чём поливают говном не только женщин, а всех подряд, кто даёт слабинку в знаниях или в чём-то ещё. Вот этот господин
Автор:
Дата: 24.03.09
наглядно демонстрирует нам эту способность. И он, несомненно, в чём-то прав, что я, возможно, слегка неадекватен (не мне судить), и что контингент здесь специфичен. Только вот зачем самому уподобляться таким "хамам" как x64, осталось за кадром; посему, господин аноним, — нет, не получилось.

Ну и напоследок. Милые женщины, я просто не понимаю, почему вы идёте заниматься мужским делом в мужской коллектив, но при этом же ждёте, что к вам станут относиться по-другому, более трепетно, что ли, с учётом слабостей психики и прочего. Да, конечно, в идеале так и должно быть, наверно. Но это сложно. Подумайте сами: 30 лет на заводе пахали две сотни мужиков, у них выработался свой сленг, свои какие-то подколы/приколы/etc., они в конце концов могу посылать друг друга "на юга" через каждое второе слово и это всё будет о'кей, но тут приходите вы, вас сразу же посылают (разумеется, без какой-либо задней мысли), а вы начинаете ершиться и вспоминать шовинизьм. Поверьте, у нас есть более интересные развлечения, чем "шовинизьм" (блин, кто-нибудь знает, что значит это долбанное слово?).

Вот как-то так, всё imho, конечно.
JID: x64j@jabber.ru
шовинизм
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 24.03.09 13:44
Оценка:
А>И примеров перепалок с выяснениями отношений подобного рода, сколько угодно вот прямо тут на форуме... — Тот же X64 все еще сам по- сути изучет ядро, но человека например давно уже знающего его на 6 балов будет и поучать и никогда даже и плюсик не поставит. Да и тот же Тараско, тому подтверждение...

TarasCo не трогай, это спец.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 24.03.09 14:01
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>TarasCo не трогай, это спец.


Да ровно такой-же как и ты
Re[4]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 24.03.09 14:11
Оценка:
x64>>TarasCo не трогай, это спец.
А>Да ровно такой-же как и ты

Ты мне льстишь.
JID: x64j@jabber.ru
Re[5]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 24.03.09 14:13
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>>>TarasCo не трогай, это спец.

А>>Да ровно такой-же как и ты

x64>Ты мне льстишь.


Дане Вы исчо, бегинеры, один учится еще одному, другой другому. Когда, учиться закончите b станет не интересно — тогда скорее всего ты поймешь меня лучщее..
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Геннадий Майко США  
Дата: 24.03.09 14:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, XJess,

ГМ>>Напишите драйвер для получения системной информации (см., например, функцию ZwQuerySystemInformation) и, соответсвенно, приложение для ее отображения.


XJ>Да, кстати, для начинающего самая та задача

--
И не только для начанающего.

Если бы я давал это задание моим бывшим студентам, то я бы попросил их обратить внимание на реализацию следующих features, которые наверняка бы им встретились в настоящих, "боевых" драйверных проектах:
— использование различным методов передачи данных в/из драйвера (METHOD_BUFFERED, METHOD_IN_DIRECT, METHOD_OUT_DIRECT, METHOD_NEITHER);
— корректная реализация доступа к данным в драйвере из нескольких user mode потоков (синхронизация);
— использование kernel-mode потоков для получения информации и разные способы информирования user-mode приложения об изменении данных (это симулировало бы работу с прерываниями, особенно если поднять IRQL потоку; DPC; организация очередей для передачи данных);
— то же самое для kernel-mode таймеров;
— драйвер должен быть реализован как PNP драйвер специального класса (*.inf файл и ручная инсталяция драйвера);
— для драйвера должен быть написан co-installer (своя страничка в driver's property; отслеживание DIF_* request при инсталяции драйвера);
— для драйвера должен быть написан installer (по крайней мере, для того, чтобы изменить icon этого специального класса);
— поместить драйвер в ресурсы приложения и инсталлировать его автоматически при первом запуске приложения (WM_DEVICECHANGE, автоматическая инсталяция драйвера);
— написать драйвер фильтр для этого драйвера и обеспечить его управление из user's mode;
— работа с драйвером через WMI.

Список, в принципе, можно продолжить, но, сдается мне, на пару месяцев работу себе можно обеспечить, нет?

C уважением,
Геннадий Майко.
Re[6]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 24.03.09 14:33
Оценка:
А>Дане Вы исчо, бегинеры, один учится еще одному, другой другому. Когда, учиться закончите b станет не интересно — тогда скорее всего ты поймешь меня лучщее..

Ты всё ещё меряешься пиписьками...
JID: x64j@jabber.ru
Re[7]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 24.03.09 15:05
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

А>>Дане Вы исчо, бегинеры, один учится еще одному, другой другому. Когда, учиться закончите b станет не интересно — тогда скорее всего ты поймешь меня лучщее..


x64>Ты всё ещё меряешься пиписьками...


Да ты не суди по себе, я все уже всё сказал... Могу только добавить для разнообразия читающих ... здесь

Мне мериться не с кем...
Re[4]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 24.03.09 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Майко, Вы писали:

ГМ>Здравствуйте, XJess,


ГМ>Список, в принципе, можно продолжить, но, сдается мне, на пару месяцев работу себе можно обеспечить, нет?


Можно дополнить, в свете современных тенденций — что драйвер должен реализован для всех наиболее популярных платформ — AMD64, I64, I32... И для всех существующх в данных момент версий ОС, XP, XPSP1, XP64, Vista 32, Vista 64, SERVER 2003 x32, Server 2003 X64, Serrev 2008 x64, x32, V7 ... ) И таким же должен быть инсталеер — ну что ставил все то что нужну туда куда нужно... Причем неплохи иметь все версии откомпилированные для релиза и для дебаг... Для начинающих в самый раз
Re[5]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: XJess  
Дата: 24.03.09 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Можно дополнить, в свете современных тенденций — что драйвер должен реализован для всех наиболее популярных платформ — AMD64, I64, I32... И для всех существующх в данных момент версий ОС, XP, XPSP1, XP64, Vista 32, Vista 64, SERVER 2003 x32, Server 2003 X64, Serrev 2008 x64, x32, V7 ... ) И таким же должен быть инсталеер — ну что ставил все то что нужну туда куда нужно... Причем неплохи иметь все версии откомпилированные для релиза и для дебаг... Для начинающих в самый раз


Ладно, убедили, ок, я недооценила задачу. Кстати, про инсталлер никто ничего не говорил. Я ж не собираюсь это кому-то ставить. Это ж так, чисто для себя...
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: pva  
Дата: 24.03.09 16:20
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, Аноним-382.

А>...

Если не брать береход на личности, то что-то в этом есть.
newbie
offtop joke
Re[5]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Геннадий Майко США  
Дата: 24.03.09 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним,

ГМ>>Список, в принципе, можно продолжить, но, сдается мне, на пару месяцев работу себе можно обеспечить, нет?


А>Можно дополнить, в свете современных тенденций — что драйвер должен реализован для всех наиболее популярных платформ — AMD64, I64, I32... И для всех существующх в данных момент версий ОС, XP, XPSP1, XP64, Vista 32, Vista 64, SERVER 2003 x32, Server 2003 X64, Serrev 2008 x64, x32, V7 ... ) И таким же должен быть инсталеер — ну что ставил все то что нужну туда куда нужно... Причем неплохи иметь все версии откомпилированные для релиза и для дебаг... Для начинающих в самый раз

--
Как ни странно, все эти, несомненно важные требования, сравнительно легко можно выполнить.

Я думаю, что прежде чем думать о разных платформах и разных ОС, неплохо бы спроектировать и отладить хотя бы один драйвер для хотя бы для одной платформы и ОС. Тем более, что компиляция под перечисленные ОС выполняется достаточно тривиально, а грамотное использование компилятора С/C++ вкупе с prefast (или как он там называется для Win7) + check list в MSDN также поможет реализовать драйвер для разных платформ. Так что я бы посоветовал начинающим на это пока не обращать внимание при написании своего первого драйвера.

А вот о чем я забыл упомянуть — так это о WDF. Я думаю, что сначала неплохо было бы написать WDM драйвер, а потом спортировать его под WDF и почувствовать разницу.

Кроме того, я бы посоветовал начинающему попробовать написать драйвер на С++, а не на С.

C уважением,
Геннадий Майко.
Re[6]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Геннадий Майко США  
Дата: 24.03.09 17:48
Оценка:
Здравствуйте, XJess,

XJ>Кстати, про инсталлер никто ничего не говорил. Я ж не собираюсь это кому-то ставить. Это ж так, чисто для себя...

--
Я не имел в виду программу инсталятора.

Каждый драйвер нужно как-то инсталлировать в систему, и я отметил в списке те компоненты, которые могут учавствовать в процессе инсталяции. В простейшем случае можно без них обойтись, но, добавив их в учебный проект, Вы IMHO получите несомненно полезный опыт.

C уважением,
Геннадий Майко.
Re[6]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 24.03.09 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Майко, Вы писали:


ГМ>Как ни странно, все эти, несомненно важные требования, сравнительно легко можно выполнить.



Ну да, только в различных версиях есть различные инструменты, и просто программировать под XP сейчас как бы уже немного не то.

Кроме того в различных платформах, разные размеры и содержимое тех же структур, одним словом легко, это подчас только на словах.

Кроме того не надо забывать про различные "новые механизмы" которые задействуются в "новых версиях", также и то что некоторые старые уже не работают.

Так что одно дело запрограммировать некий код под какую-то одну версию, и совем другое запрограммировать один и тот же код но уже под разные ...
Re[7]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Геннадий Майко США  
Дата: 25.03.09 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним,

ГМ>>Как ни странно, все эти, несомненно важные требования, сравнительно легко можно выполнить.



А>Ну да, только в различных версиях есть различные инструменты, и просто программировать под XP сейчас как бы уже немного не то.


А>Кроме того в различных платформах, разные размеры и содержимое тех же структур, одним словом легко, это подчас только на словах.


А>Кроме того не надо забывать про различные "новые механизмы" которые задействуются в "новых версиях", также и то что некоторые старые уже не работают.

--
Я постараюсь переформулировать свою мысль.

IMHO, проблемы, о которых Вы говорите, достаточно легко детектировать. Например, если используются функции семейства HalGetBusData* для чтения конфигурационного пространства любых PCI устройств, то при компиляции драйвера под платформы, в которых эта функция является deprecated или ее нет, Вы получите или предупреждение или ошибку.

Другой вопрос, что делать дальше, — и здесь может оказаться, что действительно нужно будет приложить значительные усилия для устранения этих проблем.

C уважением,
Геннадий Майко.
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: alex_e Россия нет
Дата: 25.03.09 05:58
Оценка:
Здравствуйте, XJess,

Напишите драйвер звуковой карты, чтобы она была видна как сетевая
У меня есть два компьютера и хочется соединить их в сеть, но лишней сетевой карты нет, зато есть лишние звуковухи. Линейный выход — в линейный вход (дважды), и полнодуплексный канал есть. Не хватает только драйвера, который представит все это как сетевой интерфейс.

Скорости, конечно, не те, но все лучше, чем голубиная почта (RFC 1149)
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Сергей Мухин Россия  
Дата: 25.03.09 06:58
Оценка: :)))
Здравствуйте, alex_e, Вы писали:


_>Скорости, конечно, не те, но все лучше, чем голубиная почта (RFC 1149)


Тогда уж лучше через колонки-микрофон общаются. И доп платы не надо. Приходишь на работу — а компы болтают между собой
---
С уважением,
Сергей Мухин
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Геннадий Майко США  
Дата: 25.03.09 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Мухин,

_>>Скорости, конечно, не те, но все лучше, чем голубиная почта (RFC 1149)


СМ>Тогда уж лучше через колонки-микрофон общаются. И доп платы не надо. Приходишь на работу — а компы болтают между собой

--
Еще можно попросить передающий компюютер диктовать принимающему hex коды символов файлов, а последний из них файл составит и на диск запишет.

C уважением,
Геннадий Майко.

P.S. Навеяло вот этим http://ithappens.ru/story/693.
Re[8]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 25.03.09 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Майко, Вы писали:

ГМ>Я постараюсь переформулировать свою мысль.



ГМ>IMHO, проблемы, о которых Вы говорите, достаточно легко детектировать. Например, если используются функции семейства HalGetBusData*


Да это понятно, и я даже об этом и речи не веду — я только о том, что надо БУДЕТ колировать, ручками как ни крути.
...

ГМ>Другой вопрос, что делать дальше, — и здесь может оказаться, что действительно нужно будет приложить значительные усилия для устранения этих проблем.


Ага, я об этом
Re[4]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 25.03.09 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Майко, Вы писали:

СМ>>Тогда уж лучше через колонки-микрофон общаются. И доп платы не надо. Приходишь на работу — а компы болтают между собой

ГМ>--
ГМ>Еще можно попросить передающий компюютер диктовать принимающему hex коды символов файлов, а последний из них файл составит и на диск запишет.

А еще лучше купить было за ранее модем, А еще лучше купить пучек проводов и соеденить компы через нуль-можем по последовательному или паралельному порту, или через усб
Re[5]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Сергей Мухин Россия  
Дата: 25.03.09 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

СМ>>>Тогда уж лучше через колонки-микрофон общаются. И доп платы не надо. Приходишь на работу — а компы болтают между собой

ГМ>>--
ГМ>>Еще можно попросить передающий компюютер диктовать принимающему hex коды символов файлов, а последний из них файл составит и на диск запишет.

А>А еще лучше купить было за ранее модем, А еще лучше купить пучек проводов и соеденить компы через нуль-можем по последовательному или паралельному порту, или через усб


это очень ограниченное решение, которое связывает два компа. А тут целая аудитория и один (несколько) лекторов. Которые надо еще отличать по тембру голоса
---
С уважением,
Сергей Мухин
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: coba  
Дата: 25.03.09 08:35
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

драйвер для души это очень интересно)
тут много спорных вопросов:
душа это PnP устройство? я думаю она скорее похожа на SMBus для связе с Божественным проведением....
каким образом организовать связь со следующими девайсами: мозг(желательно чтобы он не полностью отключался от любви), сердце(чтобы не так сильно щемило когда любовь уходит), легкие...


p.s. нужно ставить конкретные цели... научитесь делать в ring-0 какие-нибудь простые операции синхронизации, структуры, работа с памятью и тд... а вот уже потом умеет смысл писать драйвера для устройств)))
http://agilemanifesto.org/iso/ru/
Re[6]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 25.03.09 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Мухин, Вы писали:

СМ>это очень ограниченное решение, которое связывает два компа. А тут целая аудитория и один (несколько) лекторов. Которые надо еще отличать по тембру голоса


Согласен — не прав. Так прикольнее.
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 26.03.09 13:38
Оценка:
Да...я вот тоже думаю...блин, это ж скока нужно иметь свободного времени и энергии, чтоб для души после работы еще и драйверы программировать
Пипец...
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: Аноним  
Дата: 26.03.09 13:45
Оценка:
"Не подумайте, что я с ума сошла..." — по-моему так оно и есть
Re[2]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: gear nuke  
Дата: 26.03.09 13:56
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>На западе, почему-то такого нет.


Там всё точно так же, достаточно вспомнить, как переколбасило в начале века win32asmcommunity, или взглянуть на какой-нибудь exetools. Но, по-моему, так было не всегда, когда-то битхакеры, ой, пардон, реверсеры тратили свободное время на написание демок, а сейчас вдарились в коммерцию, то есть "системное программирование" (по-моему, из-за кармы PCюка). Плюс к этому, "полудокументация", отсюда конкуренция и различные "know-how", неприемлие вопросов "как", а зачастую к ним относят и "как лучше", "как правильно" . А мозги сдвинуты по очень простой причине — надо уметь "думать как процессор", проблема в том, что делеко не всегда

Хотя, не припомню где-либо еще такой ярко выраженной андрократии, как здесь Есть поклонение той же Рутковска... и даже... "материализация" феномена Толстый Лысый Программер .
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[3]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: Аноним  
Дата: 26.03.09 14:36
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

А>>На западе, почему-то такого нет.


GN>Там всё точно так же, достаточно вспомнить, как переколбасило в начале века win32asmcommunity, или взглянуть на какой-нибудь exetools. Но, по-моему, так было не всегда, когда-то битхакеры, ой, пардон, реверсеры тратили свободное время на написание демок, а сейчас вдарились в коммерцию, то есть "системное программирование" (по-моему, из-за кармы PCюка). Плюс к этому, "полудокументация", отсюда конкуренция и различные "know-how", неприемлие вопросов "как", а зачастую к ним относят и "как лучше", "как правильно" . А мозги сдвинуты по очень простой причине — надо уметь "думать как процессор", проблема в том, что делеко не всегда


Вы по моему, немного упускаете из виду, что на дворе все таки 2009 год. Да в годы 1990-1997 (..) было ровно так же как у нас. Вернее у нас было так же как у них, но с тех пор прошло достаточно времени, а у нас все как бы продолжается... И причина в том, что в те года эта "индустрия" обещала блестящие переспективы. И масса народу на западе хотело стать программистами, ну а в период с 1987(85) года до 1989-90 вообще был дурдом, все перло как на дрожах... И так же точно масса "сумашедших" гениев соревновалось в демонстрации собственной крутизны... Ну а потом естественно все это закончилось и остались только просто желающие стать/быть посути просто инжинерами... И в настоящее время уже вполне себе доброжелательная обстановка — тебя скорее помогут, например в том-же трудоустройстве, как коллеге по "несчастью". Чем будут демонстировать — кто тут крут на самом деле. А у нас до сих пор какой-то "шоубизнес" Сейчас правда насколько я могу судить — желающих стать программистами очень резко поубавилось — все такие "амбициозные" теперь мечтают о том как они станут олигархами... Чтож и это очень отлично кстати.


GN>Хотя, не припомню где-либо еще такой ярко выраженной андрократии, как здесь Есть поклонение той же Рутковска... и даже... "материализация" феномена Толстый Лысый Программер .


Эти вообще глупость с собой сотворили — IT умирает. Лет 10 теперь будет тищины.
Re: Хочу заняться системным программирование (пока для души)
От: 4y4z Россия  
Дата: 26.03.09 14:57
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

Правила форума нарушены.
— оверквотинг
Правила можно найти в разделе FAQ данного форума и\или ресурса.
Нарушение правил может повлечь за собой санкции, описанные там же — модератор

Идеи то может и будут кидать, но продуктивнее будет на форумах искать людей, которым нужна помощь в решении проблем с этим самым ассемблером — студенты, у которых курсач горит, админы, которых приказом назначили программистом для контроллеров.
Re[4]: Хочу заняться системным программирование (пока для ду
От: gear nuke  
Дата: 30.03.09 16:14
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>И в настоящее время уже вполне себе доброжелательная обстановка — тебя скорее помогут, например в том-же трудоустройстве, как коллеге по "несчастью". Чем будут демонстировать — кто тут крут на самом деле. А у нас до сих пор какой-то "шоубизнес"


По крайней мере здесь первое точно встречается. А второе объясняется существованием "сцены", а значит на ней надо кому-то выступать Впрочем, это не мешает заниматься делом действительно хотящим, я видел случаи когда девушки пишут под мужскими никами, что бы не отвлекаться на все эти по сути сопли С другой стороны, агрессия вообще к "новичкам" (без разницы пола) идущая с сайтов вроде теперешнего wasm.ru служит как бы фильтром, поэтому например в С/С++ и больше сообщений что много "Как получить из std::string подстроку". Вот и начинаются разговоры за жиснь что всё же информативней реплик "форум превратился в помойку". Вы с x64 доносите по сути одну и туже мысль, хоть и не соглашаетесь друг с другом. То, что одни могут посчитать "странностью" — на самом деле уникальность личности, и к теме низкоуровневого программирования отношения имеет мало Лучше бы вместо этого поделились С++ исключениями для 64 ядра...
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
от модератора данного форума
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 31.03.09 14:09
Оценка:
всем привет!

в кач-ве модератора позволил себе отделить интересное, но несколько не по теме данного топика сообщение
Автор:
Дата: 31.03.09
уважаемого Анонима.

по поводу политизированности ресурса не хотел бы развивать дискуссию в данном форуме, лучше это делать в профильном для таких вещей форуме.

обещаю внимание команды к поднимаемой проблеме.

PS А по поводу ФСБ и остального, если кому интересно — потерпите немного, скоро будет официальное разъяснение для всех.
Это все не просто так, как кому-то может показаться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1139>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re: от модератора данного форума
От: Аноним  
Дата: 31.03.09 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>в кач-ве модератора позволил себе отделить интересное, но несколько не по теме данного топика сообщение
Автор:
Дата: 31.03.09
уважаемого Анонима.


Нам, как страшно засекреченным Анонимам, приятно когда нас называют уважаемыми.

VAB>по поводу политизированности ресурса не хотел бы развивать дискуссию в данном форуме, лучше это делать в профильном для таких вещей форуме.


VAB>обещаю внимание команды к поднимаемой проблеме.


Да на мой взгляд — ничего менять не надо — так как нельзя войти в одну и ту же реку дважды Сейчас есть ( надавно образовались ) — достаточно много очень интересных русскоязычных форумы в сети, от интела, например. Активность там выскоая, тематика очень интересная и современная.

VAB>PS А по поводу ФСБ и остального, если кому интересно — потерпите немного, скоро будет официальное разъяснение для всех.

VAB>Это все не просто так, как кому-то может показаться.

Ха-ха, да наверняка кто-то просто пошутил...
Re[2]: от модератора данного форума
От: Аноним  
Дата: 01.04.09 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:


А>Да на мой взгляд — ничего менять не надо — так как нельзя войти в одну и ту же реку дважды Сейчас есть ( надавно образовались ) — достаточно много очень интересных русскоязычных форумы в сети, от интела, например. Активность там выскоая, тематика очень интересная и современная.


ответ —

Обмен опытом и обучение в сообществах Intel® Software Network




Обменивайтесь своим опытом, идеями и знаниями с коллегами в сообществах Intel Software Network! В этом выпуске мы расскажем о вкладе некоторых разработчиков, Мастеров программирования с черным поясом Intel, тех, кто привержен идее обмена своими знаниями и мнениями по интересующим вопросам. Вы можете принять участие в обсуждениях на форумах, оставлять комментарии в блогах, принять участие в конкурсе или написать статью, чтобы заработать баллы, требуемые для получения зеленого, коричневого или черного пояса. Прочитать дальше ›


 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.