Re[30]: Куда уходят люди?
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.05.25 02:10
Оценка:
VC>Это ж глупости, смотреть цены одинаковых импортированных продуктов в разных странах, типа айфонов или автомобилей.

Почему? Вот те же айфоны, их-то почему нельзя смотреть? Я уже лет 7 пользуюсь (после многих лет андроидов), и желания что-то менять не возникает. Периодически меняю сам аппарат (обычно из-за требуемого форм-фактора, проходил через самый большой — потом самый маленький — теперь вот снова большой, по причине разных сценариев использования).

И я так подозреваю, что на этот самый айфон (и сервисы для него) я трачу больше, чем на молоко или хлеб.

Да и в целом, я смотрю на структуру расходов, и вижу, что в России было бы меньше в абсолютных цифрах (например, та самая труба в России вдвое дешевле), но относительно зарплат — как бы не на порядок больше.
Re[34]: Куда уходят люди?
От: aik Австралия  
Дата: 12.05.25 02:11
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>В Штатах например половина товаров из Home Depot китайские и нифига не дешевые. Заказывать напрямую из Китая было в разы дешевле (в разы это часто в 5-10 раз).


Т.е. какой нибудь молоток или 100 саморезов будут в 10 раз дешевле купить из Китая (с доставкой), чем в HomeDepot? Прямо тоже самое? Это ж какое непаханое поле для бизнеса, неужели никому в США в голову не пришло? Я живу в гораздо менее населённой стране, да и то какая то конкуренция тут есть, странно как то.
Re[23]: Куда уходят люди?
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.05.25 02:18
Оценка:
AC>никогда в жизни не был в отпуске дольше 3х недель, надо себя заставить

В приличные горы если ехать, то 3 недели это порой минимум. С учетом перелетов и все 4 надо даже для "туристических" высотных восхождений, ну а на что-то серьезное нужно 2-3 месяца. Это скорее перерыв между работами, чем собственно работа.

А вот с парашютными сборами все иначе, за 3-4 дня удалбываешься так, что продолжать нет смысла, нужно передохнуть.
Re[33]: Куда уходят люди?
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.05.25 02:20
Оценка:
S>это что выдает google и +- я с этим согласен

Вот опять "средняя температура по больнице". Если что, средняя зарплата в России что-то порядка 90 тыс. руб.. Это, на минуточку, $1k.
Re[32]: Куда уходят люди?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.05.25 02:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>а для меня вы выглядите сказчником который апроксимирует FAANG на всю Америку тк я работал в нескольких компаниях

SD>Мы рассматриваем уровень тех людей, которые в Москве бы претендовали на 400 тыс. руб в месяц. Я так думаю, некий элемент самоуважения у таких людей есть, и работать в плохих условиях они не станут.

хорошо приезжают уважаемые люди в США по h1b и в контракте у них написанно 3 недели в году, что нормально
и в процессе работы выясняеться что в реальности человек все время занят и в отпуск уйти не может — ему говорят без тебя весь проект встанет

как вы считаете будете делать данный человек
Re[35]: Куда уходят люди?
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.05.25 02:24
Оценка:
S>В данный момент у меня три недели + неделя больничных + день просто так
S>И не использованных за полтора года 156 часов отпуска

156 часов — это 20 рабочих дней, то есть в переводе на российские единицы измерения, месяц отпуска (4 недели).

Я слегка недоумеваю, чем же именно это хуже 4х недель в год, которые в России положены?
Re[37]: Куда уходят люди?
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.05.25 02:26
Оценка:
S>Например когда на h1b осипеть я несколько месяцев а компания соглашается сразу делать гринку

Э нет, давай котлеты отдельно, мухи отдельно. Если кто-то там вписывается в какое-то визовое рабство, и его хитро нагибают за это (чем не занимается ни одна крупная ИТ-компания), то человек явно ССЗБ, и ожидать каких-либо успехов в любом месте этого земного шарика будет слегка наивно.
Re[35]: Куда уходят люди?
От: VladiCh  
Дата: 12.05.25 02:28
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>В Штатах например половина товаров из Home Depot китайские и нифига не дешевые. Заказывать напрямую из Китая было в разы дешевле (в разы это часто в 5-10 раз).


aik>Т.е. какой нибудь молоток или 100 саморезов будут в 10 раз дешевле купить из Китая (с доставкой), чем в HomeDepot? Прямо тоже самое? Это ж какое непаханое поле для бизнеса, неужели никому в США в голову не пришло? Я живу в гораздо менее населённой стране, да и то какая то конкуренция тут есть, странно как то.


Именно. Да, те самые 100 саморезов из Китая будут намного дешевле.
Ну вот пример болты M8 — штучка стоит что-то типа доллара (!)
https://www.homedepot.com/b/Hardware-Fasteners-Bolts-Hex-Bolts/M8/18-8-Stainless/Metric/N-5yc1vZc2c0Z1z0sc32Z1z0sg02Z1z1btco/Ntk-elasticplus/Ntt-bolt?NCNI-5

Китайские расценки тут — уже после введения тарифов. Раньше были еще ниже.
https://www.temu.com/search_result.html?search_key=M8%20bolts&search_method=user&refer_page_el_sn=200010&srch_enter_source=top_search_entrance_10009&_x_sessn_id=79oyxnacw9&refer_page_name=search_result&refer_page_id=10009_1747016580898_hxwehdvf1o&refer_page_sn=10009&is_back=1

Какое там поле для бизнеса? Будешь с теми самыми китайцами и конкурировать, которые до недавнего времени миллиарды в рекламу вбухивали на фейсбуке и гугле.
Я думаю тот же хоум депо кучу денег терял со своими ценами (но они их не снижали тем не менее).
Re[31]: Куда уходят люди?
От: VladiCh  
Дата: 12.05.25 02:34
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

VC>>Это ж глупости, смотреть цены одинаковых импортированных продуктов в разных странах, типа айфонов или автомобилей.


SD>Почему? Вот те же айфоны, их-то почему нельзя смотреть? Я уже лет 7 пользуюсь (после многих лет андроидов), и желания что-то менять не возникает. Периодически меняю сам аппарат (обычно из-за требуемого форм-фактора, проходил через самый большой — потом самый маленький — теперь вот снова большой, по причине разных сценариев использования).


SD>И я так подозреваю, что на этот самый айфон (и сервисы для него) я трачу больше, чем на молоко или хлеб.


SD>Да и в целом, я смотрю на структуру расходов, и вижу, что в России было бы меньше в абсолютных цифрах (например, та самая труба в России вдвое дешевле), но относительно зарплат — как бы не на порядок больше.


Потому что потребляют в России в основном не айфоны, ваш КО.
Ты платишь за айфон условную тыщу долларов, в России платят пару-тройку сотен за Хуавей, запрещенный в Штатах (через Алиэкспресс все равно можно купить если очень хочется).
По потребительским свойствам, есть ли там разница в 5 раз? Вопрос я думаю риторический.
Айфоны покупает небольшая прослойка населения.
Re[38]: Куда уходят люди?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.05.25 02:46
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>Например когда на h1b осипеть я несколько месяцев а компания соглашается сразу делать гринку


SD>Э нет, давай котлеты отдельно, мухи отдельно. Если кто-то там вписывается в какое-то визовое рабство, и его хитро нагибают за это (чем не занимается ни одна крупная ИТ-компания), то человек явно ССЗБ, и ожидать каких-либо успехов в любом месте этого земного шарика будет слегка наивно.



на этом форуме из живущих в США единицы прибыли не по h1b
Re[37]: Куда уходят люди?
От: VladiCh  
Дата: 12.05.25 02:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

VC>>Остальные страны подтянулись, усилилась конкуренция, Штаты деиндустриализовались. Безработица на Мидвесте, эпидемия опиоидов и все такое — это знакомо?


SD>Окей, куда предлагаешь инвестировать, коль не в США? Для диверсификации. В Китай особо не поинвестируешь. В Россию — тем более. Что остается? Япония? Австралия?


В США вполне можно вкладывать, на кратко-среднесрочном горизонте. Если диверсифицировать вложения по всему рынку. США уникальны в том плане что занимают в своей валюте и могут экспортировать свою инфляцию везде.
Из американских инвестиций надо будет бежать когда доллар потеряет этот уникальный статус. Что видимо произойдет в средне-долгосрочной перспективе, но не прямо вот сейчас.
Из диверсификации наверное стоит смотреть на ЮВА, Индию и Африку, там будет основной рост в следующие лет 50. Но тут я не специалист.
Re[36]: Куда уходят люди?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.05.25 02:48
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Я слегка недоумеваю, чем же именно это хуже 4х недель в год, которые в России положены?


да я знаю
тем что за 10+ лет работы в РФ у меня не было проблеммы взять две недели отпуска

в американских компаниях где я работал за 15 лет мне удалось взять 2 недели только один раз
Re[39]: Куда уходят люди?
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.05.25 02:48
Оценка:
S>на этом форуме из живущих в США единицы прибыли не по h1b

Сильное заявление. И сколько же на этом форуме (исключая тебя) прибыло по H1b? Если что, ни я, ни AndyCyp по H1b не заезжали.
Re[36]: Куда уходят люди?
От: aik Австралия  
Дата: 12.05.25 02:50
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Именно. Да, те самые 100 саморезов из Китая будут намного дешевле.

VC>Ну вот пример болты M8 — штучка стоит что-то типа доллара (!)
VC>https://www.homedepot.com/b/Hardware-Fasteners-Bolts-Hex-Bolts/M8/18-8-Stainless/Metric/N-5yc1vZc2c0Z1z0sc32Z1z0sg02Z1z1btco/Ntk-elasticplus/Ntt-bolt?NCNI-5

Я же специально написал "100". У нас цена за болт падает домкратом, если в коробке болтов сотни.

VC>Какое там поле для бизнеса? Будешь с теми самыми китайцами и конкурировать, которые до недавнего времени миллиарды в рекламу вбухивали на фейсбуке и гугле.

VC>Я думаю тот же хоум депо кучу денег терял со своими ценами (но они их не снижали тем не менее).

Китайцы в США и конкурировали бы с китайскими китайцами, или они все на temu закупаются? Баржа ж дешевле самолёта.
Re[32]: Куда уходят люди?
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.05.25 02:50
Оценка:
VC>По потребительским свойствам, есть ли там разница в 5 раз? Вопрос я думаю риторический.

Опять эти "потребительские качества". Квартира, наверное, тоже по "потребительским качествам" (тм) будет во всем лучше своего дома.
Re[37]: Куда уходят люди?
От: VladiCh  
Дата: 12.05.25 02:55
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>>Я слегка недоумеваю, чем же именно это хуже 4х недель в год, которые в России положены?


S>да я знаю

S>тем что за 10+ лет работы в РФ у меня не было проблеммы взять две недели отпуска

S>в американских компаниях где я работал за 15 лет мне удалось взять 2 недели только один раз


Ты ж не на h1b cейчас или я чего-то не понимаю? Обычно этот вопрос в первые 5 лет максимум так или иначе решают.
Ты там 15 лет уже по твоим же словам, тогда непонятны страдания сейчас на тему взятия отпуска.
Даже если первые 5 лет был продан в рабство.
Re[33]: Куда уходят люди?
От: VladiCh  
Дата: 12.05.25 03:02
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

VC>>По потребительским свойствам, есть ли там разница в 5 раз? Вопрос я думаю риторический.


SD>Опять эти "потребительские качества". Квартира, наверное, тоже по "потребительским качествам" (тм) будет во всем лучше своего дома.


Дело ж в том чем люди реально пользуются.
Какой смысл считать в условных айфонах если люди покупают Хуавей и
могут делать все то же что ты со своим айфоном условно говоря?
С квартирой история немного другая, хотя и здесь посчитать 1:1 не получится,
потому что абсолютно другой образ жизни.
Да, в России люди массово живут в квартирах а не домах и покупают китайские смартфоны.
Тратят на это в разы меньшие деньги. Пересчитывать их затраты на дома и айфоны бессмысленно,
это так не работает.
Re[40]: Куда уходят люди?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.05.25 03:03
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>Сильное заявление. И сколько же на этом форуме (исключая тебя) прибыло по H1b? Если что, ни я, ни AndyCyp по H1b не заезжали.


о раньше вы были скромней, этот мир сошелся не только на вас двоих

я не большой специалист в эмиграционном праве, насколько я слышал канадцы могут работать в США но для получения GC им приходиться пройти через h1b
я не вкурсе но возможно и австралийцам тоже приходиться проходить этот путь



из 5 форумчан живущих в США с кем я встречался, все заехали по h1b
+ крейтор
+ Абалак

в компаниях где я работал, пропорция между h1b и выигравшими GC, прибывшим из других стран позволяющих работать в США была примерно 9 к одному
Отредактировано 12.05.2025 3:31 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[32]: Куда уходят люди?
От: aik Австралия  
Дата: 12.05.25 03:04
Оценка: +1
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Потому что потребляют в России в основном не айфоны, ваш КО.

VC>Ты платишь за айфон условную тыщу долларов, в России платят пару-тройку сотен за Хуавей, запрещенный в Штатах (через Алиэкспресс все равно можно купить если очень хочется).
VC>По потребительским свойствам, есть ли там разница в 5 раз? Вопрос я думаю риторический.

Вопрос риторический, если мы оцениваем рейтинг щастья населения, где финны всегда берут первое место. Простой факт что ты обхитрил Эпл, купив Хуавей — это уже +10 к щастью, многим даже скомпенсирует тоску от невозможности купить айфончик.

Ну и так то впятеро более дешёвый хуавай будет очень плох, будет видно невообруженным глазом, их можно сравнивать когда Хуавей за полцены от айфона.

VC>Айфоны покупает небольшая прослойка населения.


А в Австралии большая. И если бы экономика РФ была в реале такой же как по ППС (т.е. больше немецкой) — и в РФ бы брали массово.
Re[37]: Куда уходят люди?
От: VladiCh  
Дата: 12.05.25 03:05
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>Именно. Да, те самые 100 саморезов из Китая будут намного дешевле.

VC>>Ну вот пример болты M8 — штучка стоит что-то типа доллара (!)
VC>>https://www.homedepot.com/b/Hardware-Fasteners-Bolts-Hex-Bolts/M8/18-8-Stainless/Metric/N-5yc1vZc2c0Z1z0sc32Z1z0sg02Z1z1btco/Ntk-elasticplus/Ntt-bolt?NCNI-5

aik>Я же специально написал "100". У нас цена за болт падает домкратом, если в коробке болтов сотни.


Здесь падает раза в 2, можешь там же на хоум депо посмотреть. Все равно не сравнить с тем за сколько китайцы продают.

VC>>Какое там поле для бизнеса? Будешь с теми самыми китайцами и конкурировать, которые до недавнего времени миллиарды в рекламу вбухивали на фейсбуке и гугле.

VC>>Я думаю тот же хоум депо кучу денег терял со своими ценами (но они их не снижали тем не менее).

aik>Китайцы в США и конкурировали бы с китайскими китайцами, или они все на temu закупаются? Баржа ж дешевле самолёта.


А где американским китайцам еще закупаться? Temu, aliexpress и т.п. Я не совсем понимаю про какую конкуренцию ты говоришь вообще,
когда китайцы могут легко продавать напрямую из Китая, у них налажена логистика и реклама идет из каждого утюга.
Это все поменялось сейчас, но до апреля/мая было именно так.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.