Рыба в заграницах - где продают
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.03.24 05:45
Оценка:
Такой вопрос, пока не столкнешься — не задумываешься.

Вы потребляете ли морскую рыбу? Какую?

Почему-то после того, как Украина пересралась с Россией — морской рыбы стало как-то меньше. Приехал в РФ — там все ОК, есть народная не дорогая рыба типа Путассу — причем отличного качества и первой свежести.

В Турции и Болгарии — та же проблема, народной рыбы так просто не купить. То что продают — не первой свежести обычно, причем пропитано каким-то антисептиком — никакого наслаждения нет. Ну вот соленая семга — это уже не народная (по цене), тем более соленая.

Пару раз купишь тухлую — любовь к рыбе проходит

Спросил у сестры в Канаде — та же проблема. Говорит что уже даже отвыкла и не смотрит.

Мне интересно как в других странах.
Отредактировано 26.03.2024 5:51 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Рыба в заграницах - где продают
От: Vzhyk2  
Дата: 26.03.24 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В Турции и Болгарии — та же проблема, народной рыбы так просто не купить. То что продают — не первой свежести обычно, причем пропитано каким-то антисептиком — никакого наслаждения нет. Ну вот соленая семга — это уже не народная (по цене), тем более соленая.

В Болгарии с рыбой проблема последние 30 лет. Съедобная только местная из черного моря и надо покупать у рыбаков местных.

S>Спросил у сестры в Канаде — та же проблема. Говорит что уже даже отвыкла и не смотрит.

В Минске в супермаркетах, где есть аквариумы продается местная свежая форель (красная) за 23 зайчика за кг. Сибас и дорада после начала войны стала похуже, но свежая периодически продается — околло 40 зайчиков за кг.
Минтай, треска, окунь морской и подобные сухой заморозки от Борелио есть в супермаркетах — около 15-25 зайчиков за кг.
Собачий корм типа путассы и тухлого минтая горами в супермаркетах (это, конечно, мерзость по вкусу) — цены не знаю, потому как обхожу стороной.
Re: Рыба в заграницах - где продают
От: Vzhyk2  
Дата: 26.03.24 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Мне интересно как в других странах.

В Польше где-то полгода был перебой с рыбой (причины не знаю). Но сейчас дорада, сибас свежие есть обычно в бедронке и форель норвежская мороженная всегда.
Re[2]: Рыба в заграницах - где продают
От: graniar  
Дата: 26.03.24 08:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Собачий корм типа путассы и тухлого минтая горами в супермаркетах (это, конечно, мерзость по вкусу) — цены не знаю, потому как обхожу стороной.


А я только Путассу и покупаю, потому-что другую нашприцовывают фосфатами и при гипертонии попросту опасно такие количества солей употреблять.
А с Путассу никто не заморачивается шприцевать. Надо только смотреть, чтобы рыбины изогнутые были — значит замораживали живьем.
Re[3]: Рыба в заграницах - где продают
От: Vzhyk2  
Дата: 26.03.24 08:21
Оценка: -1
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А я только Путассу и покупаю, потому-что другую нашприцовывают фосфатами и при гипертонии попросту опасно такие количества солей употреблять.

Жуть. Это всегда был собачий корм, даже в СССР.
Путассу знаменита тем, что всяких разных глистов и их яйц в ней очень и очень много.

Я предпочитаю форель местного выращивания, даже не норвежского.
Иногда бывает неплохая дикая мороженная (лососевые) из РФ.
Re[4]: Рыба в заграницах - где продают
От: graniar  
Дата: 26.03.24 08:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Путассу знаменита тем, что всяких разных глистов и их яйц в ней очень и очень много.


Фу! Откуда такая инфа?

Питаются планктоном[1]. В свою очередь служат кормовой базой трески
Путассу


В планктоне разве водятся глисты? И даже если путассу где-то подцепляет их, то треска, по идее должна ими заражаться от нее.

Может это такой черный пиар поставщиков конкурирующих видов рыб?
Re[4]: Рыба в заграницах - где продают
От: graniar  
Дата: 26.03.24 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Это всегда был собачий корм, даже в СССР.


Я могу понять, если она не популярна из-за множества мелких костей.
Ну так я в скороварке готовлю при слегка нештатном давлении (~125-130 C), там все кости размягчаются, как в консерве получается.
Re[5]: Рыба в заграницах - где продают
От: Vzhyk2  
Дата: 26.03.24 08:36
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Может это такой черный пиар поставщиков конкурирующих видов рыб?

Всё может быть. Правда пиар это родом еще из СССР.
Но, полноценная тепловая обработка делает путассу безопасной — это тоже родом из СССР (лучше всего варить от получаса).
Re: Рыба в заграницах - где продают
От: Slipstream  
Дата: 26.03.24 09:03
Оценка:
S>Пару раз купишь тухлую — любовь к рыбе проходит

Купить "свежую" практически невозможно. Только если какое-то очень проверенное специализированное место.
Я рыбу люблю. Самый правильный вариант доставки -- "шоковой заморзки" в ваккумной упаковке. Если рыбина крупная, можно и без вакуумной упаковки.
Размораживать медленно в холодильнике.
Солить -- тоже самому. Это не сложно и не долго, зато всегда нужное количество соли и всегда свежее.

В заграницах нет чилийской фермерской форели и семги(лосося)? В России их дофига везде по не заоблачной цене, даже в Ленте.

PS
Если знать где, есть и дикая морская, но это редкость, уже не бюджетно, вероятно нелегально, а на вкус не искушенный едок не особо-то и отличит.
Re: Рыба в заграницах - где продают
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.03.24 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Почему-то после того, как Украина пересралась с Россией — морской рыбы стало как-то меньше.


Рыбы стало меньше, после того как фукусима засрала Тихий океан. Чистой рыбы из Атлантики и Индийского океана на всех не хватает.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Рыба в заграницах - где продают
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.24 10:14
Оценка: :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Украина пересралась с Россией

Ты дурак?

S>Спросил у сестры в Канаде — та же проблема. Говорит что уже даже отвыкла и не смотрит.

Не, ну точно дурак.

Интересно эта консерва вскрылась...
Сюрстрёминг оказался.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Рыба в заграницах - где продают
От: graniar  
Дата: 26.03.24 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Рыбы стало меньше, после того как фукусима засрала Тихий океан. Чистой рыбы из Атлантики и Индийского океана на всех не хватает.


Прямо весь Тихий океан? А ты в курсе, что в морской воде содержится урана в полтора раза больше, чем серебра? 3 миллиграмма на кубометр вроде.
Да помножить на объем всего океана. Да там наверное одного только радия образующегося при распаде урана намного больше, чем содержимое всех АЭС и их отходов.
Re: Рыба в заграницах - где продают
От: pik Италия  
Дата: 26.03.24 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Мне интересно как в других странах.


Везде где был одинаково, свежепойманная рыба и морпродукты или в ресторанах или на рыбных рынках.Это на море, реках и озёрах. В магазинах или свежезамороженная или свежая на льду, там уж ты сам свежесть определять должен. Есть и свежие упакованные в холодильниках с указанным сроком. Кому что нравится
Re[3]: Рыба в заграницах - где продают
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.03.24 10:56
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:


SK>>Рыбы стало меньше, после того как фукусима засрала Тихий океан. Чистой рыбы из Атлантики и Индийского океана на всех не хватает.


G>Прямо весь Тихий океан?


Достаточно загрязнить промысловые районы.

Посмотри на полки в магазинах и сравни с тем, что было до фукусимы. Чисто статистически 90% рыбной продукции и консервов — камчатка и тихоокеанские. А раньше 3/4 было атлантического лова (что логично и с точки зрения логистики — консервные заводы в европейской части страны, везти ближе, дешевле, сырье пусть и замороженное но свежее). Это значит что выловленную тихоокеанскую рыбу перестали закупать иностранные компании, а атлантическую наоборот начали в бОльших количествах.

Я парень простой — 1+1 сложил и сделал вывод.


И появление большого количества недорогой Чилийской или Аргентинской рыбы в эту версию отлично вписывается. У Чили весь промысел происходит исключительно в ТОФе.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Рыба в заграницах - где продают
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.03.24 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Я предпочитаю форель местного выращивания, даже не норвежского.


Это не морская. Совсем не то.
Re[2]: Рыба в заграницах - где продают
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.03.24 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Slipstream, Вы писали:

S>В заграницах нет чилийской фермерской форели и семги(лосося)? В России их дофига везде по не заоблачной цене, даже в Ленте.


Форель — не морская. Семга — слишком жирная, надоедает быстро. Эти две рыбы — элитные как бы. И пытаются сделать вид что других рыб просто нет — только семга и форель. Но ни то ни другое мне не подходит.
Re[3]: Рыба в заграницах - где продают
От: Vzhyk2  
Дата: 26.03.24 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Форель — не морская. Семга — слишком жирная, надоедает быстро. Эти две рыбы — элитные как бы. И пытаются сделать вид что других рыб просто нет — только семга и форель. Но ни то ни другое мне не подходит.

Ну тогда для тебя остаются только рыбные рынки, если в стране есть морская рыбная ловля. И они обычно на побережье и их искать надо. Например, в США на рыбных рынках отличный тунец есть.
В супермаркетах съедобной свежей морской рыбы не бывает сейчас нигде в мире. Та, что на льду — это часто просто один раз замороженная и размороженная в супермаркете.
Кстати с мясом в супермаркетах такая же задница — напичканое хер знает чем дерьмо. Вот я покупаю мясо только у знакомых крестьян мясо и оно в 2 раза дороже того. что в супермаркетах.
С куриными яйцами всё тоже. И со всем остальным — еда из супермаркета, это дешевое дерьмо для гомов.
Re[4]: Рыба в заграницах - где продают
От: paucity  
Дата: 26.03.24 13:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Ну тогда для тебя остаются только рыбные рынки, если в стране есть морская рыбная ловля. И они обычно на побережье и их искать надо.


Путассу в Черном море не водится, вроде.

Да и рыбные рынки и его поиски "народной не дорогой рыбы" врядли сочетаются
Re: Рыба в заграницах - где продают
От: Young yunoshev.ru
Дата: 26.03.24 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Мне интересно как в других странах.


Португалия. Купить можно в любом супермаркете где есть рыбный отдел или на рынках или прямо у причала у рыбаков.

Рыбы много и разной. Рыба в магазиен разложена на три типа — свежая, в смысле не замороженная, свежая локальная (т.е. ее выловили рядом с магазином в пределах десятков километров), и замороженна. Выбираешь любую, при тебе бесплатно почистят.
Большой выборт тунца который тут офигенен. Из Фаро раз в неделю даже самолет в Японию летает который везет только тунца местного. Так японцы его ценят.

В конце дня из нераспроданной рыбы нарезают таки шашлычки грамм на 300 — типа 2-3 вида рыбили или морепродуктов. Если в конце дня брать — то будет дешевле раза в два.

Ну креветок и прочего дофига.

Можно придти утром на рынок — и там купить выловленную за ранне утро, но смысла не вижу — придется чистить самому и переться в 6 утра, ибо в 7 уже все заканчивается.
При этом цена рыбы плюс минус такая же. Единственно что дешевле на рынке (вернее даже сарзу с лодок брать) это осминоги — за пять евро можно взять этакого килограмма на три, если у них удачный улов и много наловили.
Но впрочем тоже не видно смысла — свежего нужно отбивать чтобы получился хорошо, осминоги замороженныве (но при этом свежие) опять же получаются даже лучше.

А да, ну и бакаляо — фишка которую я еще не понял. Но тут буквально каждый знает на сколько нужно эту треску замочить, чтобы соль вышла.
Re[5]: Рыба в заграницах - где продают
От: Vzhyk2  
Дата: 26.03.24 15:03
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:


P>Путассу в Черном море не водится, вроде.

А причем тут черное море???
Причем тут этот собачий корм???

P>Да и рыбные рынки и его поиски "народной не дорогой рыбы" врядли сочетаются

У меня прекрасно сочетались, если в локации они есть и ты можешь туда прийти рано утром (ну хотя бы до 9 утра).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.