Re[4]: Что такое forced curve и почему это важно знать до от
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.02.19 15:01
Оценка: 6 (4) +3
Тё>Теоретически, хороший forced curve- это когда слабых и выгоревших просто увольняют без лишних драм, а за твои личные достижения тебе пропорционально накидывают денег (в том числе за счёт тех уволенных) — кто не работает, тот не ест.

Артем, ты так ничего и не понял.
"Слабые и выгоревшие" в таком корпоративном мире — это не те, кто плохо программирует или не может решить сложнейшую проблему.
А "личные достижения" — читай оригинальный пост еще раз — это не то, как классно ты решил задачу.

И "пропорционально накидывают денег" тебе не за то, что ты что-то хорошее, ценное и нужное сделал для компании.

А за то, как хорошо ты за кулисами договорился. Как думаешь, почему Скайп был так хорош до покупки Майкрософтом, и так сдал после оной?
Re[5]: Что такое forced curve и почему это важно знать до от
От: reversecode google
Дата: 10.02.19 15:18
Оценка: +1
SD>А за то, как хорошо ты за кулисами договорился. Как думаешь, почему Скайп был так хорош до покупки Майкрософтом, и так сдал после оной?

вдруг и мне стало интересно как соотносятся какие то договоренности к сливу скайпа
Re[3]: Что такое forced curve и почему это важно знать до отьезда р
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.02.19 21:29
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>И единственное, что мне запомнилось, что то, что только треть прошедших всю эту канитель принимают финальный оффер от мс

__>на hiring event этот процент выше, соб-но это действительно способ сэкономить время

интерестно почему такой большой процент не принимает оффера ?
Re[4]: Что такое forced curve и почему это важно знать до отьезда р
От: __kot2  
Дата: 10.02.19 22:04
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>интерестно почему такой большой процент не принимает оффера ?
собеседоваться только в одну компанию тактически неправильно. обычно человек готовится и потом собеседуется сразу в несколько контор, реально выбирая только между 1-2. обычно начинают разминку с трешовых контор, потом в идеале нужно получить оффер от конторы, которая много дает, например раньше это было tableau и в конце уже идти туда, куда реально хочешь. во-первых, те будут шевелиться поживее от слов "у меня уже есть оффер от других", во-вторых всегда можно сказать "мачьте"
я думаю, у каждой конторы разный процент отклоненных офферов. вот у мс это, получается 2/3
Re[8]: Что такое forced curve и почему это важно знать до от
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 10.02.19 22:39
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Я про то что почти все крупные компании имеют офисы в Индии. А какие есть примеры компании с Индийским капиталом ведущие разработку в США ксати?


P>Куча консалтинговых типа Когнизант, Тата, Инфосис, Випро и пр. Читал как минимум про парочку чисто софтверных (не консалтинг) пилящих конкретный софт, не помню названия.


А я что-то подумал а конторах в основном ведущих разработку в США, а не просто имеющих офисы...
Re[5]: Что такое forced curve и почему это важно знать до отьезда работать загра
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 10.02.19 22:52
Оценка: 4 (2) -1 :)
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Интересно, а за что минусуют товарища?


1. Он сам не в долине работает а в Сиэтле. Рассказывая нам что кроме долины ничего нет...
2. Чушь про Крым никому не интересна...
3. Он сам дочь крымчанина грин карту выйграл в лотерею. Т.е. понятия не имеет как получить работу в США без грин карты.
4. В Индии нет ни одной толковой софтовой компании впрочем как и на Украние/Беларусии/России/юнейм ит.
5. Аутсорс вполне рабочая тема особенно для гигантов вроде МС.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[6]: Что такое forced curve и почему это важно знать до отьезда работать загра
От: reversecode google
Дата: 10.02.19 23:23
Оценка: +2
BOB>4. В Индии нет ни одной толковой софтовой компании впрочем как и на Украние/Беларусии/России/юнейм ит.

дайте определение софтовой компании
а то вот не понятно получается
viber создали в РБ и там же и продолжают девелопить, это софтовая компания ?
wargaming тоже в РБ
собако кубики(petcube) которые в Украине создали и в ней же и главная софт разработка
ну про то что Ring почти весь сосредоточен в Украине наверное и так все знают
Re[7]: Что такое forced curve и почему это важно знать до отьезда работать загра
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.02.19 00:02
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

BOB>>4. В Индии нет ни одной толковой софтовой компании впрочем как и на Украние/Беларусии/России/юнейм ит.


R>дайте определение софтовой компании

R>а то вот не понятно получается
R>viber создали в РБ и там же и продолжают девелопить, это софтовая компания ?
R>wargaming тоже в РБ
R>собако кубики(petcube) которые в Украине создали и в ней же и главная софт разработка
R>ну про то что Ring почти весь сосредоточен в Украине наверное и так все знают

что в СНГ нет толковых команий Вовка погорячился, Касперский, Акорнис ИЛ2 хорошо покупают за рубежом
но в остальном он прав
Re[5]: Что такое forced curve и почему это важно знать до от
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.02.19 00:42
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>И "пропорционально накидывают денег" тебе не за то, что ты что-то хорошее, ценное и нужное сделал для компании.


SD>А за то, как хорошо ты за кулисами договорился. Как думаешь, почему Скайп был так хорош до покупки Майкрософтом, и так сдал после оной?


Ты пересказал мой тезис про плохой forced curve, но споришь с тезисом про хороший forced curve. Неспециально, надеюсь.
Re[5]: Что такое forced curve и почему это важно знать до от
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.02.19 00:53
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>да я не против идеи forced curve. просто он в теории и на практике отличается так же, как коммунизм теоретический и коммунизм практический (эти ожидания повышений мне чем-то даже напомнили очереди на покупку машины или получения квартиры).


Нет никаких "ожиданий повышений". Есть "хочу больше денег", а в ответ- 5 человек в команде нуждаются в повышении, получают меньше тебя. Через 5 лет половины команды нет, из старожилов- 1 мазохист и пара кого никуда не берут, остальная половина из свежих понаехалов успела 3 раза поменяться.
Re[7]: Что такое forced curve и почему это важно знать до отьезда работать загра
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 11.02.19 00:58
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>viber создали в РБ и там же и продолжают девелопить, это софтовая компания ?


А Тель Авив це Белоруссия?

Viber Media might have been founded in Tel Aviv, Israel, in 2010 by Talmon Marco and Igor Magazinnik, who are friends from the Israel Defense Forces where they were chief information officers.


R>wargaming тоже в РБ


Кто это?

R>собако кубики(petcube) которые в Украине создали и в ней же и главная софт разработка


Кто это? Ладно погуглю... не калека же...

Headquarters San Francisco, United States
Number of employees 100


О це украина так украина! И главное сурьезный бизнес прям как Микрософт и Гугл!

R>ну про то что Ring почти весь сосредоточен в Украине наверное и так все знают


Шо це? Ничего хорошего не гуглиться, наверно что-то вроде петкуба...

Из большого украинского я знаю только Грамарли. Но они уже давно в долину переехали... Да и все кто более менее что то серьезное делает увозят бизнес извна эвропы.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[8]: Что такое forced curve и почему это важно знать до отьезда работать загра
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 11.02.19 01:03
Оценка: -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что в СНГ нет толковых команий Вовка погорячился, Касперский, Акорнис ИЛ2 хорошо покупают за рубежом


Так це мордор, там всякие Вконтакте, Мейлру, Яндексы, Озоны есть. Но это все для внутри-мордорского рынка. Вот когда они до уровня хотя бы алиэкспресса дорастут...
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[9]: Что такое forced curve и почему это важно знать до отьезда работать загра
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.02.19 01:09
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>что в СНГ нет толковых команий Вовка погорячился, Касперский, Акорнис ИЛ2 хорошо покупают за рубежом


BOB>Так це мордор, там всякие Вконтакте, Мейлру, Яндексы, Озоны есть. Но это все для внутри-мордорского рынка. Вот когда они до уровня хотя бы алиэкспресса дорастут...



Касперский, Акорнис ИЛ2б drweb я видел в компютерных магазинах ЮАР США и Китая и народ их реально покупает
про сервисы я не знаю но Озон реально доставляет в США и ЮАР и я им пользуюсь
но есть версия что с ними что то случилось, уже неделю они торгуют по закупочной цене, может склады распродают
Re[5]: Что такое forced curve и почему это важно знать до отьезда р
От: VladiCh  
Дата: 11.02.19 01:33
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>интерестно почему такой большой процент не принимает оффера ?
__>собеседоваться только в одну компанию тактически неправильно. обычно человек готовится и потом собеседуется сразу в несколько контор, реально выбирая только между 1-2. обычно начинают разминку с трешовых контор, потом в идеале нужно получить оффер от конторы, которая много дает, например раньше это было tableau и в конце уже идти туда, куда реально хочешь. во-первых, те будут шевелиться поживее от слов "у меня уже есть оффер от других", во-вторых всегда можно сказать "мачьте"

"Я получил оффер в tableau", а что, хорошо звучит. Да, это хорошая тактика. Сначала тренироваться на всяких стартапах и конторах 2го-3го эшелона. Правда когда вдруг неожиданно получаешь там офферы, возникает дилемма. Вроде от хороших контор офферов то пока нет, а здесь вроде что-то более менее и решение нужно принимать скажем в течение недели (так что ты физически не успеешь взять оффер где-то еще).
Re[6]: Что такое forced curve и почему это важно знать до от
От: __kot2  
Дата: 11.02.19 02:09
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:
VC>"Я получил оффер в tableau", а что, хорошо звучит. Да, это хорошая тактика. Сначала тренироваться на всяких стартапах и конторах 2го-3го эшелона. Правда когда вдруг неожиданно получаешь там офферы, возникает дилемма. Вроде от хороших контор офферов то пока нет, а здесь вроде что-то более менее и решение нужно принимать скажем в течение недели (так что ты физически не успеешь взять оффер где-то еще).
переход в другую контору в Америке это обычно длительный процесс и может занимать месяцы даже после подписания договора. как раз чтобы компенсировать неудобства, связанные с разрывом разных договоров, связанных с переездом в другое место, как правило есть sign in bonus и часто он порядка 50 тысяч. в любом случае просто так сорваться и куда-то выйти на работу может разве что студент.

по-моему у гугла была раньше политика, что их оффер действителен в течении года и вроде бы они были не единственные, кто такое предлагал

всегда есть конторы, типа tableau, которые предлагают заметно выше рынка, но более рискованно. у меня есть пара знакомых, которым предложили помимо хорошей з.п. акций сверху на полмиллиона и они согласились, а потом вдруг за один день эти акции упали в два раза, вот я думаю, они там рвали волосы себе на жопе — потерять четверть миллона за день. однако, потом акции выросли даже выше изначального уровня и они оказались в хорошем таком плюсе. у меня есть ощущение, что современную роль tableau выполняет uber — они могут дать что-то порядка миллиона размытыми обещаниями помимо з.п., но мало кто реальено на такое соглашается. зато в торговле с нормальной компанией "мне убер предложил миллион" это самый лучший аргумент в торговле за з.п. и ровно за этим и идут собеседоваться в подобные конторы.
Отредактировано 11.02.2019 2:12 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.02.2019 2:10 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[7]: Что такое forced curve и почему это важно знать до от
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.02.19 02:16
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>>"Я получил оффер в tableau", а что, хорошо звучит. Да, это хорошая тактика. Сначала тренироваться на всяких стартапах и конторах 2го-3го эшелона. Правда когда вдруг неожиданно получаешь там офферы, возникает дилемма. Вроде от хороших контор офферов то пока нет, а здесь вроде что-то более менее и решение нужно принимать скажем в течение недели (так что ты физически не успеешь взять оффер где-то еще).
__>переход в другую контору в Америке это обычно длительный процесс и может занимать месяцы даже после подписания договора. как раз чтобы компенсировать неудобства, связанные с разрывом разных договоров, связанных с переездом в другое место, как правило есть sign in bonus и часто он порядка 50 тысяч. в любом случае просто так сорваться и куда-то выйти на работу может разве что студент.

как тогда быть в случаи если спрашивают через сколько готов выйти на работу
если ответить что через две недели то получаеться sign in bonus за неудобство не нужен, раз ты и так готов выйти на работу

вы сами с учетом вашего оыпта работы куда бы пошли работать, в интерестный стартап или MS
Re[7]: Что такое forced curve и почему это важно знать до от
От: VladiCh  
Дата: 11.02.19 02:32
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>>"Я получил оффер в tableau", а что, хорошо звучит. Да, это хорошая тактика. Сначала тренироваться на всяких стартапах и конторах 2го-3го эшелона. Правда когда вдруг неожиданно получаешь там офферы, возникает дилемма. Вроде от хороших контор офферов то пока нет, а здесь вроде что-то более менее и решение нужно принимать скажем в течение недели (так что ты физически не успеешь взять оффер где-то еще).
__>переход в другую контору в Америке это обычно длительный процесс и может занимать месяцы даже после подписания договора. как раз чтобы компенсировать неудобства, связанные с разрывом разных договоров, связанных с переездом в другое место, как правило есть sign in bonus и часто он порядка 50 тысяч. в любом случае просто так сорваться и куда-то выйти на работу может разве что студент.

__>по-моему у гугла была раньше политика, что их оффер действителен в течении года и вроде бы они были не единственные, кто такое предлагал


__>всегда есть конторы, типа tableau, которые предлагают заметно выше рынка, но более рискованно. у меня есть пара знакомых, которым предложили помимо хорошей з.п. акций сверху на полмиллиона и они согласились, а потом вдруг за один день эти акции упали в два раза, вот я думаю, они там рвали волосы себе на жопе — потерять четверть миллона за день. однако, потом акции выросли даже выше изначального уровня и они оказались в хорошем таком плюсе. у меня есть ощущение, что современную роль tableau выполняет uber — они могут дать что-то порядка миллиона размытыми обещаниями помимо з.п., но мало кто реальено на такое соглашается. зато в торговле с нормальной компанией "мне убер предложил миллион" это самый лучший аргумент в торговле за з.п. и ровно за этим и идут собеседоваться в подобные конторы.



Ты из какой Америки? В той где я нахожусь срок действия оффера как правило в районе недели (бывает и меньше). Некоторые компании у которых найм идет не в конкретную команду а "вообще" вроде Гугла, могут и дольше ждать, но делают они это реально или нет я не знаю. В большинстве компаний найм идет на конкретную позицию в конкретной команде и ждать они долго не будут. А что после принятия оффера происходит это уже дело десятое. Бюрократическая бодяга может и месяц и два длиться но это никак не влияет на срок принятия самого оффера.
Re[8]: Что такое forced curve и почему это важно знать до от
От: __kot2  
Дата: 11.02.19 03:04
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>как тогда быть в случаи если спрашивают через сколько готов выйти на работу
я бы честно описал все возможные причины задержки

S>если ответить что через две недели то получаеться sign in bonus за неудобство не нужен, раз ты и так готов выйти на работу

нууу, в Америке ты так просто, например, даже договор аренды не разорвешь во многих случаях. Если прямо не нужна никуда переезжать, то даже в этом случае дают sign in bonus, чтобы компенсировать твою потерю, наприер, ожидаемого годового бонуса всязи с переходом

S>вы сами с учетом вашего оыпта работы куда бы пошли работать, в интерестный стартап или MS

мс нормальный вариант, если правильно к нему относиться. то есть это просто инструмент приехать, разобраться на месте, может быть даже получить грин-карту.
сейчас в мс меня не затащат даже под угрозами расстрела, а любого успешного менеджера или программиста оттуда я бы советовал обходить по большой дуге не поворачиваясь задом и в случае его приближения, втыкать ему что-нибудь острое в глаз

с другой стороны, вот в фейсбуке есть forced curve и есть минимум два уважаемых мною хороших специалиста, которым там нравится. имеет ли смысл туда идти работать? не знаю. я не хочу тратить на это свое время, выясняя, так ли там хреново на самом деле

про цюрихский гугл слышал пару плохих отзывов, зато ничего плохого про американский не слышал, кроме того, что там скучно. в принципе, самый, я думаю, это надежный вариант не нарваться на мудаков

я как-то собеседовался в один стартап и мне там тоже атмосфера не понравилась. так что не могу однозначно сказать, мол, в стартап надо идти.

большинство моих знакомых скажет, что самое главное — смотреть на команду и начальника, даже в рамках одной компании все может быть сильно по-разному. короче, не приехав сюда и не разобравшись, навряд ли сходу угадаешь, понравится оно или нет, просто надо морально быть готовым ко многим интересным культурным особенностям.
Отредактировано 11.02.2019 3:43 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Что такое forced curve и почему это важно знать до от
От: __kot2  
Дата: 11.02.19 03:14
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:
VC>Ты из какой Америки? В той где я нахожусь срок действия оффера как правило в районе недели (бывает и меньше). Некоторые компании у которых найм идет не в конкретную команду а "вообще" вроде Гугла, могут и дольше ждать, но делают они это реально или нет я не знаю. В большинстве компаний найм идет на конкретную позицию в конкретной команде и ждать они долго не будут. А что после принятия оффера происходит это уже дело десятое. Бюрократическая бодяга может и месяц и два длиться но это никак не влияет на срок принятия самого оффера.
Вообще, когда-то давно я собеседовался в Амазон, они мне сказали, что я прошел телефонку, сказали назначат очку, но вдруг чуть ли не на следующий день позвонили, сказали, что уже нашли кого-то и предложили по телефону поговорить уже с другой командой. Я на них тогда вообще забил, так как не хотел туда вообще идти, я просто на них тренировался, но сам факт удивил. Вообще, да, грамотный переход в другую контору это такая спецоперация длительностью в несколько недель, требующая несколькомесячной подготовки, чтобы как-то все совместить, все заматчить и правильно вывернуться.
у меня у друга была вообще интересная история — ему сначала гугл отказал, а потом его результаты попали на ревью какому-то высокому чуваку, он сказал "нафига ему откалаи, нормальный чувак" и ему выслали оффер через пару месяцев после отказа уже
Re[6]: Что такое forced curve и почему это важно знать до от
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.02.19 20:15
Оценка:
SD>>И "пропорционально накидывают денег" тебе не за то, что ты что-то хорошее, ценное и нужное сделал для компании.
SD>>А за то, как хорошо ты за кулисами договорился. Как думаешь, почему Скайп был так хорош до покупки Майкрософтом, и так сдал после оной?
Тё>Ты пересказал мой тезис про плохой forced curve, но споришь с тезисом про хороший forced curve. Неспециально, надеюсь.

Ничего не понял. Поясни свою мысль, что у тебя за тезисы?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.