Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
AR>>У нас (ЮК) можно встать на постоянный и временный. При постановке кроме загранпаспорта их не интересовало ничего. Ни виза рабочая (если не ошибаюсь) ни российский паспорт (точно нет). Просто написали бумажку что поставлен на учет. И всё. А можно и без бумажки и без похода в консульство (через интернет).
S>В ЮАР и США без формулировки "выехал на ПМЖ" ставить отказались
Как интересно, разве у них не те же требования должны быть?
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
SD>Осталось только понять, как проживающие за границей узнают об этом законе. Механизмы уведомления о новых законах, увы, отсутствуют. Это как если сейчас тихонечко издать закон "каждый гражданин России обязан послать письмо почтой России, а кто не пошлёт — тому до 5 лет тюрьмы".
Ну было же "Россияне со вторым гражданством, постоянно проживающие за рубежом, не должны будут о нём сообщать в ФМС"
Осталось выяснить, это про резидентов или про стоящих на учёте
Мда, никаких упоминаний о "постоянно проживающих зарубежом", я так понимаю, нет
Гражданин Российской Федерации, имеющий до вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства, обязан в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
S>>>За неисполнение данной обязанности в Уголовном кодексе предусматривается уголовная ответственность
L>Интересно, что изменения в УК обратной силы не имеют.
а наказывается ведь не приобретение/наличие второго гражданства,
наказывается неуведомление о наличии оного.
И это неуведомление это акт, совершаемый в настоящее время, после принятия закона, а вовсе не некое историческое событие.
Таким образом рассуждения об "обратная сила" здесь нерелевантны.
Re[5]: Проект о наказаниях за второе гражданство уже готов.
Здравствуйте, watchyourinfo, Вы писали:
L>>Интересно, что изменения в УК обратной силы не имеют.
W>а наказывается ведь не приобретение/наличие второго гражданства, W>наказывается неуведомление о наличии оного.
Наличии чего? Согласно закону о гражданстве, РФ всегда рассматривает своих граждан исключительно как россиийских.
W>И это неуведомление это акт, совершаемый в настоящее время, после принятия закона, а вовсе не некое историческое событие.
"Неуведомление" это не акт. И точно не деяние. И не совершаемый. Это отсутствие вообще какого-то действия, причем, неумышленное. И что самое, интересное, не несущее никакой общественной опасности и уж точно без пострадавших.
В УК предусмотрены наказания за бездействие, но только в случае бездействия в отношении действий или субъектов, которые по УК являются преступными. Объявите тогда уж наличие второго гражданства преступлением и вопросов не будет. Совсем.
W>Таким образом рассуждения об "обратная сила" здесь нерелевантны.
Эти рассуждения оставим для крючкотворцев. Я вижу попытку применить обратную силу закона в УК, что явно запрещено. Ты не видишь. В законе есть неоднозначность. Это еще один признак того, что закон — плохой, негодный. Кстати, все неоднозначности в законе толкуются в пользу обвиняемого, есличо.
ЗЫ. Обязанность сообщать о наличии второго гражданства была всегда. В анкете на загранпаспорт есть соответствующая графа, а за дачу заведомо ложных сведений при подаче заявления предусмотрена уголовная ответственность. Все логично и справедливо, и опять же, сообщают только те, кто вообще ездит в Россию. Нет же, нужно было выпендриться и сделать через жопу.
Re[6]: Проект о наказаниях за второе гражданство уже готов.
L>Наличии чего? Согласно закону о гражданстве, РФ всегда рассматривает своих граждан исключительно как россиийских.
рассматривает, но это не отменяет существования в объективной реальности устойчивой правовой связи между этим гражданином России и иностранным государством/монархом, которую обычно называют гражданством или подданством.
W>>И это неуведомление это акт, совершаемый в настоящее время, после принятия закона, а вовсе не некое историческое событие.
L>"Неуведомление" это не акт. И точно не деяние. И не совершаемый. Это отсутствие вообще какого-то действия
есть много ситуаций, в которых наказывается бездействие
"действие или бездействие" -- достаточно распространенная идиома
Re[3]: Проект о наказаниях за второе гражданство уже готов.
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Здравствуйте, Артeм, Вы писали:
А>>А по сути- зачем нужно гражданство при наличии бессрочного резидентства, на случай "закручивания гаек" в стране проживания?
Pzz>Не знаю, как в других странах, но в Штатах резидентство (green card) имеет свойство протухать, если им не пользоваться. В отличии от гражданства.
у гринки ограниченный срок, это да. и если не жить в сша хотя бы по полгода в году, то гринку могут отобрать.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Проект о наказаниях за второе гражданство уже готов.
Здравствуйте, aik, Вы писали:
aik>Здравствуйте, Aртём, Вы писали:
Aё>>Возвратную визу уже сейчас надо получать при каждом вылете на пределы страны.
aik>И сколько она валидна? И если откажут — сидеть в стране вечно? Красотаааа.
все же лучше, чем депортация.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
EM>>Например пенсию неплатить тем у кого второе гражданство есть.
SD>В таком варианте обязаны вернуть всё выплаченное в пенсионный фонд. Я в принципе не против.
Закон о гражданстве дополняется статьёй, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу, сообщает РИА Новости. За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тыс. рублей ($5,8 тыс.) или в размере дохода осуждённого за период до года либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями, предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей (от $14 до $30).
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:
A>К внесению в Госдуму уже готов законопроект о введении уголовной ответственности для граждан РФ за сокрытие гражданства другого государства. A>
По данным собеседника "Ъ", к административной ответственности уже привлечено 43 тыс. человек (штраф от 500 до 1 тыс. руб.), об уголовных делах не сообщается. Согласно поправкам ко второму чтению, которые еще прорабатываются, тех, кто не уведомил ФМС, поскольку находился за границей, обяжут сделать это в течение 30 дней после возвращения в РФ.