Перевоз вещей контейнером в Россию
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 26.11.13 07:05
Оценка:
Пишу в надежде что кто то уже совершал такое. Т.е. вот мы живем и работаем в Германии.
Планируем в конце след. года вернуться. У нас тут есть мебель и всякая утварь которую мы бы хотели бы забрать с собой. Может кто растамаживал свои вещи(контейнеры) на границе в России?
Хотелось бы услышать опыт...

Спасибо заранее.
PS: все продать и поехать налегке — вариант очевидный, но мы пока рассматриваем другие варианты.
Re: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: zeeker  
Дата: 26.11.13 08:37
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>Пишу в надежде что кто то уже совершал такое. Т.е. вот мы живем и работаем в Германии.

ZB>Планируем в конце след. года вернуться. У нас тут есть мебель и всякая утварь которую мы бы хотели бы забрать с собой. Может кто растамаживал свои вещи(контейнеры) на границе в России?
ZB>Хотелось бы услышать опыт...

ZB>Спасибо заранее.

ZB>PS: все продать и поехать налегке — вариант очевидный, но мы пока рассматриваем другие варианты.

Мы в свое время выясняли — услуги таможенного брокера стоят ... дофига. Там вроде как каждый элемент нужно классифицировать и декларировать. В итоге решили что дешевле и проще все продать там и купить все новое здесь. Так и получилось.
Re: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.11.13 09:14
Оценка: :)
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>Пишу в надежде что кто то уже совершал такое. Т.е. вот мы живем и работаем в Германии.

ZB>Планируем в конце след. года вернуться. У нас тут есть мебель и всякая утварь которую мы бы хотели бы забрать с собой. Может кто растамаживал свои вещи(контейнеры) на границе в России?
ZB>Хотелось бы услышать опыт...

ZB>Спасибо заранее.

ZB>PS: все продать и поехать налегке — вариант очевидный, но мы пока рассматриваем другие варианты.

У знакомого брат переежал назад в Австралию из Швейцарии. Заплатил что-то порядка $20 тысяч. Правда, думаю, контейнеров было > 1.
Re: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: ned Австралия  
Дата: 26.11.13 11:43
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>PS: все продать и поехать налегке — вариант очевидный, но мы пока рассматриваем другие варианты.


А как же широко разрекламированная программа содействия возвращению соотечественников в Россию?
Вот, например: Программа возвращения соотечественников в Россию

Переселенцам положен ряд льгот: например, разрешено беспошлинно ввозить своё имущество, компенсируются затраты на проезд и провоз багажа (одного пятитонного контейнера для трех членов семьи, более трех членов семьи два пятитонных контейнера), и один легковой автомобиль можно также ввести без уплаты таможенной пошлины.

Re[2]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 26.11.13 13:19
Оценка:
ned>А как же широко разрекламированная программа содействия возвращению соотечественников в Россию?

Гастарбайтеров это не касается, только немецких русских.
Re: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: Eugene Radius США  
Дата: 28.11.13 01:31
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>Пишу в надежде что кто то уже совершал такое. Т.е. вот мы живем и работаем в Германии.

ZB>Планируем в конце след. года вернуться. У нас тут есть мебель и всякая утварь которую мы бы хотели бы забрать с собой. Может кто растамаживал свои вещи(контейнеры) на границе в России?
ZB>Хотелось бы услышать опыт...

Если среди вещей которые вы планируете с собой забирать есть те, что были первоначально ввезены вами из стран таможенного союза, то согласно этому они освобождаются от таможенных платежей. Там правда ограничение 5К евро и нужно минимум год состоять на консульском учете.
Re[3]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: Аноним931 Германия  
Дата: 28.11.13 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Гастарбайтеров это не касается, только немецких русских.

Согласно Федеральному закону о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом от 24 мая 1999 года, соотечественниками считаются: граждане России, проживающие за рубежом; лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в странах бывшего СССР и получившие гражданство этих стран или ставшие лицами без гражданства; выходцы из России и СССР и их потомки.

Т. е. формально под это определение подходит, помимо прочего, любой гражданин России, кто проживает 6 месяцев или больше за рубежом, без разницы, гастарбайтер ли он или бурятский немецкий.
Фейл этой "программы" в другом — она работает не во всех регионах России. Ну и в Москве ее тоже нет (по чистой случайности, надо понимать ).
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[4]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: John1979  
Дата: 28.11.13 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>

Согласно Федеральному закону о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом от 24 мая 1999 года, соотечественниками считаются: граждане России, проживающие за рубежом; лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в странах бывшего СССР и получившие гражданство этих стран или ставшие лицами без гражданства; выходцы из России и СССР и их потомки.

А>Т. е. формально под это определение подходит, помимо прочего, любой гражданин России, кто проживает 6 месяцев или больше за рубежом, без разницы, гастарбайтер ли он или бурятский немецкий.
А>Фейл этой "программы" в другом — она работает не во всех регионах России. Ну и в Москве ее тоже нет (по чистой случайности, надо понимать ).
да, непорядок, ведь очевидно — за такой подвиг надо сразу давать квартиру в москве.
Re[5]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: Аноним931 Германия  
Дата: 28.11.13 08:13
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>да, непорядок, ведь очевидно — за такой подвиг надо сразу давать квартиру в москве.

Вот-вот, и я о том же — громко пишут о программе, которой на самом деле нет.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.11.13 22:28
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:


ZB>Хотелось бы услышать опыт...


Сейчас буду таможить 350 килограмм. 4 ойро за кило. Потом буду, наверное, в КС заявление писать, т.к. этот таможенный кодекс однозначно дискриминационный.

ZB>Спасибо заранее.


Встань на учет в консульстве. тогда сможешь хоть слона ввезти бесплатно.

Да, о процедуре ввоза личных вещей никто ничего не знает. будут называть совершенно дикие суммы, но в конце концов окажется, что никакой брокер тебе помогать не имеет права, и ты должен просто тупо подать декларацию как физик. При этом как должен пересекать границу такой груз, как "несопровождаемый багаж", тоже никто ничего не знает.
www.blinnov.com
Re[2]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 30.11.13 16:32
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:



ZB>>Хотелось бы услышать опыт...


L>Сейчас буду таможить 350 килограмм. 4 ойро за кило. Потом буду, наверное, в КС заявление писать, т.к. этот таможенный кодекс однозначно дискриминационный.


ZB>>Спасибо заранее.


L>Встань на учет в консульстве. тогда сможешь хоть слона ввезти бесплатно.


L>Да, о процедуре ввоза личных вещей никто ничего не знает. будут называть совершенно дикие суммы, но в конце концов окажется, что никакой брокер тебе помогать не имеет права, и ты должен просто тупо подать декларацию как физик. При этом как должен пересекать границу такой груз, как "несопровождаемый багаж", тоже никто ничего не знает.


О, реальный опыт. спасибо что написал.
Насколько я уже просветился.... на сайтах таможни и прочитав документы пришел к вот такому выводу..
Критически важно при въезде на родину подать декларацию и сделать пометку о том что не сопровождаемый багаж едет следом за мной... тогда вроде бы как будут вещи таможится как личные при условии что там конечно не коммерческие партии чего либо...

Вещи которые стоят больше 1000 евро по декларации будут таможится по 30% от стоимость или 4 евро кг в зависимости что больше.
Я так понял что ты не стал делать пометку о не сопровождаемом багаже из за этого хотят содрать 4 евро за кг со всего... минус 50 кг?

Если не секрет откуда и куда вез вещи и какой компанией пользовался?
заранее спасибо!
Re[2]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 30.11.13 16:33
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:


ZB>>PS: все продать и поехать налегке — вариант очевидный, но мы пока рассматриваем другие варианты.


ned>А как же широко разрекламированная программа содействия возвращению соотечественников в Россию?

ned>Вот, например: Программа возвращения соотечественников в Россию

ned>

Переселенцам положен ряд льгот: например, разрешено беспошлинно ввозить своё имущество, компенсируются затраты на проезд и провоз багажа (одного пятитонного контейнера для трех членов семьи, более трех членов семьи два пятитонных контейнера), и один легковой автомобиль можно также ввести без уплаты таможенной пошлины.


Это никакого к нам отношения не имеет....
Re[2]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 30.11.13 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Eugene Radius, Вы писали:

ER>Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:


ZB>>Пишу в надежде что кто то уже совершал такое. Т.е. вот мы живем и работаем в Германии.

ZB>>Планируем в конце след. года вернуться. У нас тут есть мебель и всякая утварь которую мы бы хотели бы забрать с собой. Может кто растамаживал свои вещи(контейнеры) на границе в России?
ZB>>Хотелось бы услышать опыт...

ER>Если среди вещей которые вы планируете с собой забирать есть те, что были первоначально ввезены вами из стран таможенного союза, то согласно этому они освобождаются от таможенных платежей. Там правда ограничение 5К евро и нужно минимум год состоять на консульском учете.


Нее.. все куплено тут. Вообще собирались тут жить оставаться лет на 5. но семейный обстоятельства тянут на родину... вещи все новые и как то жаль их тупо продать.. поэтому изучаем возможности...
Re[3]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.12.13 09:14
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>Критически важно при въезде на родину подать декларацию и сделать пометку о том что не сопровождаемый багаж едет следом за мной... тогда вроде бы как будут вещи таможится как личные при условии что там конечно не коммерческие партии чего либо...


Это полезно, но не критично. Кроме того, таможня — это такой бесполезный орган, в котором никто ничего о своих служебных обязанностях не знает, поэтому не факт, что кто-то вообще захочет напрягаться подписывать и ставить отметку на твоей декларации, а уж найти причину они смогут.

ZB>Вещи которые стоят больше 1000 евро по декларации будут таможится по 30% от стоимость или 4 евро кг в зависимости что больше.


В твоем и моем случае критичен вес, а не стоимость.

ZB>Я так понял что ты не стал делать пометку о не сопровождаемом багаже из за этого хотят содрать 4 евро за кг со всего... минус 50 кг?


Нет, дело в том, что беспошлинный ввоз личных вещей по нынешнему таможенному кодексу положен только следующим категориям
1. Дипломатическим работниким
2. "Лицам, направленным на работу за границу государством"
3. Беженцам и вынужденным переселенцам

И прочему отребью.

Для тех, кто заморочился с постановкой на учет в консульстве и простоял на нем не менее года, есть льгота аж до 5 тысяч ойро.

ZB>Если не секрет откуда и куда вез вещи и какой компанией пользовался?


А это как раз неважно.
www.blinnov.com
Re[4]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 01.12.13 10:20
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:


ZB>>Критически важно при въезде на родину подать декларацию и сделать пометку о том что не сопровождаемый багаж едет следом за мной... тогда вроде бы как будут вещи таможится как личные при условии что там конечно не коммерческие партии чего либо...


L>Это полезно, но не критично. Кроме того, таможня — это такой бесполезный орган, в котором никто ничего о своих служебных обязанностях не знает, поэтому не факт, что кто-то вообще захочет напрягаться подписывать и ставить отметку на твоей декларации, а уж найти причину они смогут.

Ну тут надо бороться.

ZB>>Вещи которые стоят больше 1000 евро по декларации будут таможится по 30% от стоимость или 4 евро кг в зависимости что больше.

L>В твоем и моем случае критичен вес, а не стоимость.
критично что больше 30% от стоимости товара или по 4 евро за кило. при условии что стоимость больше 1000 евро.
Например телек. по декларации стоит 1500 евро. весит 50 кг.
30% = 450
4*50 = 200.
возьмут 30%.

ZB>>Я так понял что ты не стал делать пометку о не сопровождаемом багаже из за этого хотят содрать 4 евро за кг со всего... минус 50 кг?


L>Нет, дело в том, что беспошлинный ввоз личных вещей по нынешнему таможенному кодексу положен только следующим категориям

L>1. Дипломатическим работниким
L>2. "Лицам, направленным на работу за границу государством"
L>3. Беженцам и вынужденным переселенцам
L>И прочему отребью.

Цитата из какой то статьи и кодекса.

Товары, ввозимые для личного пользования, облагаются таможенными платежами по единой ставке в следующих случаях: * таможенная стоимость товаров (кроме этилового спирта и неделимых товаров), ввозимых в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, превышает сумму, эквивалентную 1500 Евро и (или) вес превышает 50 кг – в части превышения стоимостных или весовых ограничений применяется единая ставка 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса




L>Для тех, кто заморочился с постановкой на учет в консульстве и простоял на нем не менее года, есть льгота аж до 5 тысяч ойро.

Да. еще встречал интересную формулировку.

* таможенная стоимость товаров, ввозимых в сопровождаемом или несопровождаемом багаже физическими лицами, временно проживавшими за границей не менее 1 года (при условии документального подтверждения), превышает сумму, эквивалентную 5000 Евро – в части превышения стоимостной нормы применяется единая ставка 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса;

что такое документальное подтверждение я понятия не имею... Обязанности стоять на консульском учете у нас нет..

ZB>>Если не секрет откуда и куда вез вещи и какой компанией пользовался?


L>А это как раз неважно.

Ok.
Re[5]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.12.13 14:52
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:


L>>Это полезно, но не критично. Кроме того, таможня — это такой бесполезный орган, в котором никто ничего о своих служебных обязанностях не знает, поэтому не факт, что кто-то вообще захочет напрягаться подписывать и ставить отметку на твоей декларации, а уж найти причину они смогут.

ZB>Ну тут надо бороться.

На самом деле главное — штамп о пересечении границы.

ZB>>>Вещи которые стоят больше 1000 евро по декларации будут таможится по 30% от стоимость или 4 евро кг в зависимости что больше.

L>>В твоем и моем случае критичен вес, а не стоимость.
ZB>критично что больше 30% от стоимости товара или по 4 евро за кило. при условии что стоимость больше 1000 евро.
ZB>Например телек. по декларации стоит 1500 евро. весит 50 кг.

Ну кто ж пишет б/у телек по полной стоимости? У него срок жизни по бухгалтерии всего три года. Пиши 100 баксов, если им надо — пусть доказывают, что он стоит больше.

ZB>>>Я так понял что ты не стал делать пометку о не сопровождаемом багаже из за этого хотят содрать 4 евро за кг со всего... минус 50 кг?


L>>Нет, дело в том, что беспошлинный ввоз личных вещей по нынешнему таможенному кодексу положен только следующим категориям

L>>1. Дипломатическим работниким
L>>2. "Лицам, направленным на работу за границу государством"
L>>3. Беженцам и вынужденным переселенцам
L>>И прочему отребью.

ZB>Цитата из какой то статьи и кодекса.


Нынешний таможенный кодекс очень глупый, и нормальный судебный процесс может его признать ничтожным почти полностью. Вопрос в том, как работают суды...

L>>Для тех, кто заморочился с постановкой на учет в консульстве и простоял на нем не менее года, есть льгота аж до 5 тысяч ойро.

ZB>Да. еще встречал интересную формулировку.

ZB>

ZB>* таможенная стоимость товаров, ввозимых в сопровождаемом или несопровождаемом багаже физическими лицами, временно проживавшими за границей не менее 1 года (при условии документального подтверждения), превышает сумму, эквивалентную 5000 Евро – в части превышения стоимостной нормы применяется единая ставка 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса;

ZB>что такое документальное подтверждение я понятия не имею... Обязанности стоять на консульском учете у нас нет..

Этого никто не знает. Я уже ходил в таможенное управление.

ZB>>>Если не секрет откуда и куда вез вещи и какой компанией пользовался?


L>>А это как раз неважно.

ZB>Ok.

У меня все самое интересное начинается на этой неделе. Stay tuned!
www.blinnov.com
Re[6]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 01.12.13 15:21
Оценка:
ZB>>>>Вещи которые стоят больше 1000 евро по декларации будут таможится по 30% от стоимость или 4 евро кг в зависимости что больше.
L>>>В твоем и моем случае критичен вес, а не стоимость.
ZB>>критично что больше 30% от стоимости товара или по 4 евро за кило. при условии что стоимость больше 1000 евро.
ZB>>Например телек. по декларации стоит 1500 евро. весит 50 кг.
L>Ну кто ж пишет б/у телек по полной стоимости? У него срок жизни по бухгалтерии всего три года. Пиши 100 баксов, если им надо — пусть доказывают, что он стоит больше.
Да никто... тем более кто хранит все чеки?
L>Нынешний таможенный кодекс очень глупый, и нормальный судебный процесс может его признать ничтожным почти полностью. Вопрос в том, как работают суды...
я бы принял участие с удовольствием если у меня будет такой же прецедент.

ZB>>что такое документальное подтверждение я понятия не имею... Обязанности стоять на консульском учете у нас нет..

L>Этого никто не знает. Я уже ходил в таможенное управление.
Грусть... свою же работу не знают... взяли бы почитали бы что там написано в кодексе...

ZB>>>>Если не секрет откуда и куда вез вещи и какой компанией пользовался?


L>У меня все самое интересное начинается на этой неделе. Stay tuned!

Good luck then! Расскажи потом пожалуйста что там и как чего требуют.... и т.п.
Re[6]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: Isscander  
Дата: 01.12.13 19:42
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>У меня все самое интересное начинается на этой неделе. Stay tuned!


Расскажете плз чем все закончилось. Удачи!
Re[7]: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.12.13 03:22
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

L>>Этого никто не знает. Я уже ходил в таможенное управление.

ZB>Грусть... свою же работу не знают... взяли бы почитали бы что там написано в кодексе...

А там тоже не написано
www.blinnov.com
Re: Перевоз вещей контейнером в Россию
От: juzer  
Дата: 02.12.13 11:16
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>Пишу в надежде что кто то уже совершал такое. Т.е. вот мы живем и работаем в Германии.

ZB>Планируем в конце след. года вернуться.

Почему? Не понравилось в Германии?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.