Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pkl  
Дата: 18.10.13 18:52
Оценка:
Вкратце: 28 лет, есть 7 лет опыта C++/linux/multithreading/networking/Qt/boost/cross-platform переменной интенсивности, суммарно 1-2 года опыта Python, SQL, немного всяких прочих javascript/php/bash. Работал в области высоконагруженных backend-ов, поисковых роботов, обработки сигналов. Делал GUI, небольшие веб-морды, автоматизацию тестирования и прочую мелочь. В универе было года 2 сурового ассемблера (жалко, что всё забыл, но с ассемблером слегка труднее зарабатывать бабло). Образование высшее, 5 лет "инженер", оценки на уровне "хорошо-отлично", специальность в области цифровой радиосвязи, скажем так. Сейчас работаю в СПб, C++ — девелопером и, в некоторой степени, DBA. Работа интересная, денег остаётся 70 после уплаты всего. Детей нет, жены нет. Не стремлюсь на руководящие посты, дабы не терять скилы, свободное время уделяю своим проектам, где я не зависим от хозяев капитала. Из языков знаю только английский на уровне выражения почти любой мысли, чтения любой техлитературы и почти любых новостных лент.

Хочется понять, имеет ли смысл, с точки зрения зарабатывания бабла (оставаясь инженером, а не стремясь открыть свой бизнес) хотеть куда-то ехать? Никаких особых предпочтений не имею, кроме ненависти к жаре. Никаких особых политических, мировоззренческих мотиваций, ненавистей к России или особой любви к кому-то ещё — тоже не имею. Критерии достаточно примитивны — что-то вроде сибаритства — чтобы ничто не отвлекало от размышлений об устройстве вселенной.

Мои попытки расспросов людей на тему "сколько у вас остаётся свободного бабла в <contry name> в месяц" дали нулевой результат. Предлагал встать на моё место (одинокого нетребовательного программера) и вычеркнуть из расходов семью, "потребительство", поездки и прочую красивую жизнь — успехом не увенчалось — респондентам лень моделировать ситуацию

Спасибо.
Re: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: umnik  
Дата: 18.10.13 19:12
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Мои попытки расспросов людей на тему "сколько у вас остаётся свободного бабла в <contry name> в месяц" дали нулевой результат. Предлагал встать на моё место (одинокого нетребовательного программера) и вычеркнуть из расходов семью, "потребительство", поездки и прочую красивую жизнь — успехом не увенчалось — респондентам лень моделировать ситуацию

Для США, думаю можно рассчитывать на зарплату от 100K/год грязными по приезду.
Дальше, идем на www.paycheckcity.com / Salary Paycheck Calculator и вбиваем штат, зарплату и прочие параметры.
Прожить одному без "излишеств", думаю, можно на $1500.

Вот что у меня получилось для одного человека:
Monthly Gross Pay $8,333.33
Federal Withholding$ 1,541.10
Social Security $516.67
Medicare $120.83
Washington$0.00
SDI$0.00

Net Pay
Net Pay$ 6,154.73

Calculation Based On
Check Date 10/18/2013
Gross Pay$ 100,000.00
Gross Salary YTD $0.00
Pay Frequency Monthly
Federal Filing Status Single
# of Federal Allowances 2
Additional Federal Withholding $0.00
State for withholding Washington
LNI Rate 0
Washington Industrial Insurance true
Re: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pik Италия  
Дата: 18.10.13 19:13
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Хочется понять, имеет ли смысл, с точки зрения зарабатывания бабла (оставаясь инженером, а не стремясь открыть свой бизнес) хотеть куда-то ехать?

если у вас на руках почти 2тевро чистыми после всех уплат(если я правилъно понял жилъё, еда итд) остаётся то пожалуй без своего бизнеса или комбинации с наёмной работой — врядли где можно выжатъ будучи простым инженером. тут нужно другую мотивацию искатъ

могу лишъ одно сказатъ — возраст вполне себе ещё позволяющий поездитъ, посмотретъ, пощупатъ. "груза" никакого нет, специалист
состоявшийса и за работу боятся ненадо так что у вас все опции открыты.

pkl>Мои попытки расспросов людей на тему "сколько у вас остаётся свободного бабла в <contry name> в месяц" дали нулевой результат. Предлагал встать на моё место (одинокого нетребовательного программера) и вычеркнуть из расходов семью, "потребительство", поездки и прочую красивую жизнь — успехом не увенчалось — респондентам лень моделировать ситуацию

да потому что это оченъ индивидуалъно, что для одних богато житъ то для других нищета.
каждый живёт по своему и тратитъ можно от 20% зарплаты до 100% ну а некотрые умудряются и выше
Re: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: p_kolya  
Дата: 18.10.13 19:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>Хочется понять, имеет ли смысл, с точки зрения зарабатывания бабла (оставаясь инженером, а не стремясь открыть свой бизнес) хотеть куда-то ехать? Никаких особых предпочтений не имею, кроме ненависти к жаре. Никаких особых политических, мировоззренческих мотиваций, ненавистей к России или особой любви к кому-то ещё — тоже не имею. Критерии достаточно примитивны — что-то вроде сибаритства — чтобы ничто не отвлекало от размышлений об устройстве вселенной.


А так ли нужно это бабло? Если хочется обсуждать об устройстве вселенной, то стоит смотреть немного в другую строну, например уменьшение рабочего времени.
Re: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.10.13 19:23
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Мои попытки расспросов людей на тему "сколько у вас остаётся свободного бабла в <contry name> в месяц" дали нулевой результат. Предлагал встать на моё место (одинокого нетребовательного программера) и вычеркнуть из расходов семью, "потребительство", поездки и прочую красивую жизнь — успехом не увенчалось — респондентам лень моделировать ситуацию


А у них не остается ни сколько бабла. Собственно, пенсия у них гарантированна (по крайней мере, они в это верят), в случае крайней надобности можно взять кредит, а в гроб с собой они бабло брать не собираюются. Зачем же в таком случае его оставлять?
Re: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.10.13 19:24
Оценка: :))) :)))
Оставайтесь в России. Нечего на Западе делать--там скоро будет большой кризис.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 18.10.13 19:44
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pkl>>Хочется понять, имеет ли смысл, с точки зрения зарабатывания бабла (оставаясь инженером, а не стремясь открыть свой бизнес) хотеть куда-то ехать?

pik>если у вас на руках почти 2тевро чистыми после всех уплат(если я правилъно понял жилъё, еда итд) остаётся то пожалуй без своего бизнеса или комбинации с наёмной работой — врядли где в ЕС можно выжатъ будучи простым инженером. тут нужно другую мотивацию искатъ

fixed
Re[3]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pik Италия  
Дата: 18.10.13 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>fixed


а то у тебя 3к$ чистыми после всех расходов на руках остаются
Re: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 18.10.13 19:48
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

Вообще скилсет хороший и востребованный, возраст самый подходящий, опыт достаточный. Если шило в одном месте играет, то нужно дергать в США, через всякие МСы/Амазоны, что б поменьше геммороя. Гринки они делают быстро, а потом к нам в НЙ на HFT или подобное. Рейт 100+ баксов гарантирован, если перечисленные скилы в резюме не для красного словца. 100 баксов это будет в районе 10-12к чистыми в месяц, в зависимости от разных факторов, с учетом страховок, но без учета отпусков.

pkl>Спасибо.


Пожалуйста
Re[2]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pik Италия  
Дата: 18.10.13 19:50
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Оставайтесь в России. Нечего на Западе делать--там скоро будет большой кризис.


почему скоро, уже и уже давно — не помнишъ как сказали в программе время что запад начал загниватъ?
Re[4]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 18.10.13 19:57
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>fixed


pik>а то у тебя 3к$ чистыми после всех расходов на руках остаются


Смотря какие расходы. Сейчас и больше получается, только я их не складирую, а плачу по долгам, ну и доп. ништяки прикупаю особо не задумываясь.

Смотри, очень грубо —

Допустим 10к чистыми. Цифра не моя, но не суть, а вот расходы могу и свои приплюсовать.

— 3.5к мой дом (у других может быть больше, может меньше).
— 500 коммуналка (максимум зимой).
— 300 связь/инет.
— 1500 жратва (сильно завысил, на самом деле)
— 1000 — одна машина за 100К или 2 за 50К или 3 за 30К.
— 100-200 страховки а/м

— Шмотки, путешествия — индивидуально.

Что еще забыл?

Итого: Ровно 7к за красивую жизнь. 3к на дополнительные ништяки или на пенсию в кубышку.
Re[5]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pik Италия  
Дата: 18.10.13 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Итого: Ровно 7к за красивую жизнь. 3к на дополнительные ништяки или на пенсию в кубышку.


так я и писал, расходы это оченъ индивидуалъно а ТС не оченъ то написал сколъко бы он хотел иметъ болъше.
потом условия как я понял у нас оченъ разные, вам надо болъше работатъ, отпуск менъше, как то ты странно про оплату отпуска выразился,
обамка вас(буржуев) сейчас немного подразденет болъничный по разному у нас идёт, короче если вашу форму трудоустройства взятъ то это по нашему контракт будет и уже индивидуакъный бизнес что а) ТС не хочет и б) и у нас будет совсем другая сумма от работодателя
тебе на счёт переводится в итоге думаю разница не так велика выпадет
Re[6]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 18.10.13 20:16
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>так я и писал, расходы это оченъ индивидуалъно а ТС не оченъ то написал сколъко бы он хотел иметъ болъше.


Ну так, а уровень жизни ты не заметил, какой я заложил? Всяко побольше, чем в Германии и Спб вместе взятые. Как там с условными Кайенами для программистов у вас? Если нивелировать уровень жизни, то будет не 3К, а 5-6 оставаться.

pik>потом условия как я понял у нас оченъ разные, вам надо болъше работатъ, отпуск менъше, как то ты странно про оплату отпуска выразился,


Я не вижу достоинств в возможности пинать балду. А отпуск вещь индивидуальная. На контракте, сколько сможешь, столько и гуляй.

pik>обамка вас(буржуев) сейчас немного подразденет болъничный по разному у нас идёт, короче если вашу форму трудоустройства взятъ то это по нашему

контракт будет и уже индивидуакъный бизнес что а) ТС не хочет и б) и у нас будет совсем другая сумма от работодателя
pik>тебе на счёт переводится в итоге думаю разница не так велика выпадет

Контракт у нас это не индивидуальный бизнес, а форма оплаты. ТС про это не говорил.

Вот тебе еще одна цифра — мне от работодателя на прошлой работе приходило порядка 7К в месяц (6.6к раз в четыре недели) , без бонусов и налоговых вычетов, зато с полной страховкой, 5 неделями отпуска, и прочими ништяками. З/п была 115К в год. И это было сильно ниже рынка для моей квалификации. А в соседнем топике мы уже обсудили, что на рядовых должностях в Германии таких денег нет и близко.
Re[7]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pik Италия  
Дата: 18.10.13 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>И это было сильно ниже рынка для моей квалификации. А в соседнем топике мы уже обсудили, что на рядовых должностях в Германии таких денег нет и близко.

неа, "мы" ничего не обсудили это пару товарисчей так решили. а я тебе говорю если всё подеталъно сравниватъ то разница такой уж
болъшой не выпадет. но я так и бытъ отдаю его тебе, забирай
Re[8]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 18.10.13 20:26
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>И это было сильно ниже рынка для моей квалификации. А в соседнем топике мы уже обсудили, что на рядовых должностях в Германии таких денег нет и близко.

pik>неа, "мы" ничего не обсудили это пару товарисчей так решили. а я тебе говорю если всё подеталъно сравниватъ то разница такой уж
pik>болъшой не выпадет. но я так и бытъ отдаю его тебе, забирай

Ну так давай свои цифры, мои у тебя есть. Где есть в Германии работа для рядового программиста, которая будет приносить 5 килоевро чистыми? Ну и не забывай, в НЙ это ниже рынка.
Re[9]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pik Италия  
Дата: 18.10.13 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Ну так давай свои цифры, мои у тебя есть. Где есть в Германии работа для рядового программиста, которая будет приносить 5 килоевро чистыми? Ну и не забывай, в НЙ это ниже рынка.


это оченъ сложный и длителъный процесс а я уже в предыдущем посте слил и отдал ТС тебе
Re: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: vladimir_i СССР  
Дата: 18.10.13 21:00
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>...


Имеет смысл съездить в США туристом и осмотреться. Если чувствуете, что это ваше и мысли о вечном посещают чаще — скатертью дорога.
Re[5]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 18.10.13 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Допустим 10к чистыми. Цифра не моя, но не суть, а вот расходы могу и свои приплюсовать.


A>- 3.5к мой дом (у других может быть больше, может меньше).

A>- 500 коммуналка (максимум зимой).
A>- 300 связь/инет.
A>- 1500 жратва (сильно завысил, на самом деле)
A>- 1000 — одна машина за 100К или 2 за 50К или 3 за 30К.
A>- 100-200 страховки а/м

Ну нихрена себе вы там в Нью-Джерси платите! У меня в PA все расходы в два-четыре раза ниже.
Re: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.10.13 21:58
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Мои попытки расспросов людей на тему "сколько у вас остаётся свободного бабла в <contry name> в месяц" дали нулевой результат. Предлагал встать на моё место (одинокого нетребовательного программера) и вычеркнуть из расходов семью, "потребительство", поездки и прочую красивую жизнь — успехом не увенчалось — респондентам лень моделировать ситуацию


Так, я не понял.
Ты не женат что ли? И куды ты собрался ехать?!!!! Сначала женись!
Потому что дверь закрыть легко, а вот потом хрен откроешь.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pkl  
Дата: 18.10.13 23:00
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>Мои попытки расспросов людей на тему "сколько у вас остаётся свободного бабла в <contry name> в месяц" дали нулевой результат. Предлагал встать на моё место (одинокого нетребовательного программера) и вычеркнуть из расходов семью, "потребительство", поездки и прочую красивую жизнь — успехом не увенчалось — респондентам лень моделировать ситуацию


A>Так, я не понял.

A>Ты не женат что ли? И куды ты собрался ехать?!!!! Сначала женись!
A>Потому что дверь закрыть легко, а вот потом хрен откроешь.
Какую дверь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.