Re[7]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: user1234  
Дата: 20.10.13 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Вот тебе еще одна цифра — мне от работодателя на прошлой работе приходило порядка 7К в месяц (6.6к раз в четыре недели)


Т.е. в мечтах "от 10 чистыми" и "7 на жизнь, 3 на траты", а на деле 6.6 чистыми и -400 на пенсию отложишь.
Кайен-то хоть есть?
Re[9]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 20.10.13 20:19
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>да нет, разве у вас не публикуют таблицы по профессиям типа вот такой


Может и есть, я не встречал
Re[8]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 20.10.13 20:24
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

A>>Вот тебе еще одна цифра — мне от работодателя на прошлой работе приходило порядка 7К в месяц (6.6к раз в четыре недели)


U>Т.е. в мечтах "от 10 чистыми" и "7 на жизнь, 3 на траты", а на деле 6.6 чистыми и -400 на пенсию отложишь.


Мечты это у тебя, а у меня сейчас все в порядке . Я несколько недель назад даже цифру называл.

U>Кайен-то хоть есть?


Нету, не нравится. А на Панамеру за 105К жаба душит. Весной, что б из Германии забрать, бэху 550ю скорее всего возьму, а может не дотерплю и на НГ справлю. Сейчас пока деньги в другие вещи надо вложить.
Re[9]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 20.10.13 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>>Страховка на мою машину (Acura TSX) $30 в месяц


A>Это односторонняя? У меня двухсторонняя за 100.


Двухстороняя, конечно. Впрочем, сейчас проверил — оказывается, наврал я, плачу 360 за полгода, а не год, как я думал, так что 60 в месяц, что все равно в два раза ниже твоего рейта.

A>>Связь/инет $35 + $50


A>В НЙ связь за 35 просто не будет работать Так что приходится по 75 на человека отдавать. Инет+телевизор+телефон с включенными международными минутами еще баксов 140.


Не, это инет за 35, а связь за 50 (правда, у меня всего 200М data plan — но и так почти везде подключен к сети, даже в машине бесплатный 3G хотспот, а видео по телефону я не смотрю). В Нью-Йорке работает Телевизора и телефона у нас нет, нафиг не нужны.

A>>Жратва и коммуналка тоже в два-три раза дешевле...


A>Ну так и дом наверное не 200м.


2,188 футов^2 == 203м^2.
Re[9]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 20.10.13 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Нету, не нравится. А на Панамеру за 105К жаба душит. Весной, что б из Германии забрать, бэху 550ю скорее всего возьму, а может не дотерплю и на НГ справлю. Сейчас пока деньги в другие вещи надо вложить.


Теслу покупай Я вчера тестдрайвил, это просто сказка! Сам, правда, брать не собираюсь, жду Model E, меня жаба душит отдавать 70К за машину, пусть даже и самую лучшую.
Re[10]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 20.10.13 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>>Нету, не нравится. А на Панамеру за 105К жаба душит. Весной, что б из Германии забрать, бэху 550ю скорее всего возьму, а может не дотерплю и на НГ справлю. Сейчас пока деньги в другие вещи надо вложить.


A>Теслу покупай Я вчера тестдрайвил, это просто сказка! Сам, правда, брать не собираюсь, жду Model E, меня жаба душит отдавать 70К за машину, пусть даже и самую лучшую.


Не, пока рановато. Инфраструктуры нет. Еще для чисто комьюта туда-сюда, а вот куда-нибудь далеко уже не сорвешься.
Re[11]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 20.10.13 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Не, пока рановато. Инфраструктуры нет. Еще для чисто комьюта туда-сюда, а вот куда-нибудь далеко уже не сорвешься.


Этой зимой будет уже около сотни суперчарджеров — можно будет доехать забесплатно до Майами или до Сан-Франциско, куда уж дальше?
Re[10]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 20.10.13 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>>Это односторонняя? У меня двухсторонняя за 100.


A>Двухстороняя, конечно. Впрочем, сейчас проверил — оказывается, наврал я, плачу 360 за полгода, а не год, как я думал, так что 60 в месяц, что все равно в два раза ниже твоего рейта.


Может быть из-за местности Вон в НЙ раза в три дороже, а я год назад переехал на 5 миль подальше, мне сразу страховка в полтора раза упала. Сейчас ровно 100 в месяц.

A>>>Связь/инет $35 + $50


A>>В НЙ связь за 35 просто не будет работать Так что приходится по 75 на человека отдавать. Инет+телевизор+телефон с включенными международными минутами еще баксов 140.


A>Не, это инет за 35, а связь за 50 (правда, у меня всего 200М data plan — но и так почти везде подключен к сети, даже в машине бесплатный 3G хотспот, а видео по телефону я не смотрю). В Нью-Йорке работает Телевизора и телефона у нас нет, нафиг не нужны.


Ну добавь тогда до 2 гигов и получится тоже самое. В НЙ кстати огромная проблема в зданиях.

A>>Ну так и дом наверное не 200м.


A>2,188 футов^2 == 203м^2.


Фиг знает, вот электричества у меня стабильно меньше сотни не получается, газ летом 30 баксов и зимой порядка 300. Ну и вода раз в квартал 70. Я вот пожил в доме с солярочным отоплением, чуть не повесился — меньше 500 баксов в месяц теплой зимой 10/11 не выходило.
Re[12]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 20.10.13 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>Этой зимой будет уже около сотни суперчарджеров — можно будет доехать забесплатно до Майами или до Сан-Франциско, куда уж дальше?


Посмотрим. Популярные направления допустим покроют, а к примеру в Канаду? Не охота быть заложником наличия суперчарджеров. Лет через 5 думаю вполне нормально уже будет. Сама по себе машинка мне тоже нравится, в моем вкусе.
Re[11]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 20.10.13 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Может быть из-за местности Вон в НЙ раза в три дороже, а я год назад переехал на 5 миль подальше, мне сразу страховка в полтора раза упала. Сейчас ровно 100 в месяц.


Ну да, из-за местности, я про то и говорил, что вы в Нью-Джерси дофига за страховку платите. За дом ведь, наверное, тоже больше будет даже с учетом разницы стоимости.

A>>>Ну так и дом наверное не 200м.


A>>2,188 футов^2 == 203м^2.


A>Фиг знает, вот электричества у меня стабильно меньше сотни не получается, газ летом 30 баксов и зимой порядка 300. Ну и вода раз в квартал 70. Я вот пожил в доме с солярочным отоплением, чуть не повесился — меньше 500 баксов в месяц теплой зимой 10/11 не выходило.


Разница в ценах на электричество у нас всего 25%, так что, наверное, теплоизоляция у меня получше. Кстати, у тебя крыша большая? Не думал поставить солнечные батареи? Их можно брать в лиз бесплатно (и установка тоже бесплатная) — http://www.solarcity.com/ — я все хочу себе поставить, но у меня 15-летний дом, нужно вначеле крышу обновить, чтобы потом солнечные панели не переустанавливать.
Re[13]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 20.10.13 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Andy77, Вы писали:


A>>Этой зимой будет уже около сотни суперчарджеров — можно будет доехать забесплатно до Майами или до Сан-Франциско, куда уж дальше?


A>Посмотрим. Популярные направления допустим покроют, а к примеру в Канаду? Не охота быть заложником наличия суперчарджеров. Лет через 5 думаю вполне нормально уже будет. Сама по себе машинка мне тоже нравится, в моем вкусе.


До Монреаля-Оттавы-Торонто на суперчаржере доедешь, до Квебека — придется воткнуть машину в розетку в отеле на ночь, или же можно подождать до следующего года, когда они построят суперчаржер между Монреалем и Квебеком. В общем, уже можно смело пользоваться, моя следующая машина будет 100% электрическая. Вот подборка впечатлений покупателей — http://www.teslamotorsclub.com/showthread.php/10246-Owners-delivery-stories-photos-and-first-impressions

А машинка да, просто волшебная, я вчера после тест-драйва весь день беспричинно улыбался, на тесловском форуме это явление даже назвали Tesla grin
Re[3]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pkl  
Дата: 21.10.13 00:32
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>Пример: небольшой обл. центр Германии, стартовая зарплата чистыми на руки 1800 евро. Жил с женой скромно. За 3 года накопил 14 тыс евро и больше ничего.


DS>И что в итоге-то? Остались/вернулись/переехали?

DS>14000/36 = 388EUR, или 16тыс.р., и в Питере в месяц даже больше остается.
Зачем делить 14000 евро на 36? Что это?
Re[2]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pkl  
Дата: 21.10.13 00:32
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>Хочется понять, имеет ли смысл, с точки зрения зарабатывания бабла (оставаясь инженером, а не стремясь открыть свой бизнес) хотеть куда-то ехать? Никаких особых предпочтений не имею, кроме ненависти к жаре. Никаких особых политических, мировоззренческих мотиваций, ненавистей к России или особой любви к кому-то ещё — тоже не имею. Критерии достаточно примитивны — что-то вроде сибаритства — чтобы ничто не отвлекало от размышлений об устройстве вселенной.


aik>Имхо первые пару лет у тебя в загранице будет оставаться столько же плюс-минус тысяча долларов (в США больше, в ЕС меньше), торгуйся. Но ехать все равно стоит, причем, прямо сейчас, потому что потом (с женой-детьми или старому) уже сложнее будет сорваться, а посмотреть-пожить "там" имхо стоит, для расширения кругозора и опыта.

А старый — это сколько?
Re[2]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pkl  
Дата: 21.10.13 00:33
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>Образование высшее, 5 лет "инженер", оценки на уровне "хорошо-отлично", специальность в области цифровой радиосвязи, скажем так. Сейчас работаю в СПб, C++ — девелопером и, в некоторой степени, DBA. Работа интересная, денег остаётся 70 после уплаты всего. Детей нет, жены нет.


DS>Имхо как раз в такой ситуации только и ехать, с семьей потом будет сложнее — ребенок, садик, школа и пр (либо надо искать жену с профессией, востребованной за рубежом ).

DS>А так, понравится или нет, в любом случае будет интересный опыт, а вернуться всегда можно. Да и опыт в зарубежных компаниях скорее всего будет неплохим плюсом к резюме у нас.

DS>Вообще, "смысл" дистанционно не оценить, ехать ради денег резона сейчас вроде как нет, а все остальное — хз, это пожить надо чтобы понять. Я например запланировал в ближайший свой отпуск скататься на 2 недели, чтобы оценить обстановку более приближенную к реальной

А почему ради денег резона сейчас вроде как нет? Вон выше приводились калькуляции, согласно которым у человека в США оставалось 7 килобаксов свободных денег.
Re: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.10.13 00:59
Оценка: +1
pkl>Детей нет, жены нет.

Пока этого всего нет — двигайся. В США или в Канаду, раз уж жара ненавистна. Потому что когда появятся — все очень сильно осложнится. Сейчас даже визовый геморрой и неудобства H1b визы вам не помешают.

Скажу так: у меня была возможность в 2005 году уехать. Я этого не сделал, так как был дураком повелся на обещания золотых гор работодателем. Сейчас, честно сказать, жалею. По сути потерял несколько лет.
Re[2]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.10.13 00:59
Оценка:
A>Ты не женат что ли? И куды ты собрался ехать?!!!! Сначала женись!

Ага, это чтобы снизить шансы куда-то уехать, и вопрос сам собой отпадёт
Re[3]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: aik Австралия  
Дата: 21.10.13 01:40
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

aik>>Имхо первые пару лет у тебя в загранице будет оставаться столько же плюс-минус тысяча долларов (в США больше, в ЕС меньше), торгуйся. Но ехать все равно стоит, причем, прямо сейчас, потому что потом (с женой-детьми или старому) уже сложнее будет сорваться, а посмотреть-пожить "там" имхо стоит, для расширения кругозора и опыта.

pkl>А старый — это сколько?

Все относительно. Я думаю что до 35 вообще легко (много где студенты только в 27-28 заканчивают учиться и делать PhD и поэтому 35 == молодежь), после — надо на человека смотреть и хорошо бы что то особенное уметь, чтоб не терять в деньгах и не просесть в качестве жизни не слишком сильно.
Re[6]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: ned Австралия  
Дата: 21.10.13 01:52
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Это как? В 3X лет — бросить работу(карьеру) там и приехать сюда на поиски жены и новой работы?


Ничего бросать не надо.
Во-первых, на месте вполне реально найти. Можно даже совсем молоденькую если есть желание. Тут отучившиеся студентки ищут как бы зацепиться и обратно не уехать.
Во-вторых, познакомится удаленно и привезти тоже небольшая проблема. Как минимум двоих из знакомых знаю прошедших этот путь недавно.

_>Может вы не знали, но правительство рассматривает поправку по которой программисты будут уходить на пенсию в 35


Где такое?
Re[3]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: ned Австралия  
Дата: 21.10.13 01:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ага, это чтобы снизить шансы куда-то уехать, и вопрос сам собой отпадёт


Не, ну если повезет найти умную нестрашную айтишницу и жениться, то, считай, жизнь удалась. Будут деньги лопатой грести вместе.
Re[4]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.10.13 01:59
Оценка:
ned>Не, ну если повезет найти умную нестрашную айтишницу и жениться, то, считай, жизнь удалась. Будут деньги лопатой грести вместе.

Тогда уж сразу докторшу с сертификацией где-нибудь в target country.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.