Re[6]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 19.10.13 00:17
Оценка:
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>>Допустим 10к чистыми. Цифра не моя, но не суть, а вот расходы могу и свои приплюсовать.


A>>- 3.5к мой дом (у других может быть больше, может меньше).

A>>- 500 коммуналка (максимум зимой).
A>>- 300 связь/инет.
A>>- 1500 жратва (сильно завысил, на самом деле)
A>>- 1000 — одна машина за 100К или 2 за 50К или 3 за 30К.
A>>- 100-200 страховки а/м

A>Ну нихрена себе вы там в Нью-Джерси платите! У меня в PA все расходы в два-четыре раза ниже.


Ну цифра дома это моя — ипотека + налоги. Коммуналка тоже — 200-250 летом, 400-500 зимой. Про жратву сказал, что взял по самому-пресамому максимуму. А остальное-то отличается?

Я бы тоже с удовольствием купил бы дом по PA-шным ценам
Re[3]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: vladimir_i СССР  
Дата: 19.10.13 07:20
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>>Мои попытки расспросов людей на тему "сколько у вас остаётся свободного бабла в <contry name> в месяц" дали нулевой результат. Предлагал встать на моё место (одинокого нетребовательного программера) и вычеркнуть из расходов семью, "потребительство", поездки и прочую красивую жизнь — успехом не увенчалось — респондентам лень моделировать ситуацию


A>>Так, я не понял.

A>>Ты не женат что ли? И куды ты собрался ехать?!!!! Сначала женись!
A>>Потому что дверь закрыть легко, а вот потом хрен откроешь.
pkl>Какую дверь?

Это такая фрейдистская метафора...
И тем не менее, товарищ совершенно прав — однажды вам захочется семью, но будет не с кем ее создавать. Найти родственную душу в эмиграции — гораздо сложнее.
Re: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 19.10.13 10:08
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Образование высшее, 5 лет "инженер", оценки на уровне "хорошо-отлично", специальность в области цифровой радиосвязи, скажем так. Сейчас работаю в СПб, C++ — девелопером и, в некоторой степени, DBA. Работа интересная, денег остаётся 70 после уплаты всего. Детей нет, жены нет.


Имхо как раз в такой ситуации только и ехать, с семьей потом будет сложнее — ребенок, садик, школа и пр (либо надо искать жену с профессией, востребованной за рубежом ).
А так, понравится или нет, в любом случае будет интересный опыт, а вернуться всегда можно. Да и опыт в зарубежных компаниях скорее всего будет неплохим плюсом к резюме у нас.

Вообще, "смысл" дистанционно не оценить, ехать ради денег резона сейчас вроде как нет, а все остальное — хз, это пожить надо чтобы понять. Я например запланировал в ближайший свой отпуск скататься на 2 недели, чтобы оценить обстановку более приближенную к реальной
Re[4]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pkl  
Дата: 19.10.13 10:09
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>>>Мои попытки расспросов людей на тему "сколько у вас остаётся свободного бабла в <contry name> в месяц" дали нулевой результат. Предлагал встать на моё место (одинокого нетребовательного программера) и вычеркнуть из расходов семью, "потребительство", поездки и прочую красивую жизнь — успехом не увенчалось — респондентам лень моделировать ситуацию


A>>>Так, я не понял.

A>>>Ты не женат что ли? И куды ты собрался ехать?!!!! Сначала женись!
A>>>Потому что дверь закрыть легко, а вот потом хрен откроешь.
pkl>>Какую дверь?

_>Это такая фрейдистская метафора...

_>И тем не менее, товарищ совершенно прав — однажды вам захочется семью, но будет не с кем ее создавать. Найти родственную душу в эмиграции — гораздо сложнее.
А что, у уехавших поработать в какие-нибудь США отбирают российский паспорт и обатно уже не пускают?
Re[4]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 19.10.13 10:13
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>И тем не менее, товарищ совершенно прав — однажды вам захочется семью, но будет не с кем ее создавать. Найти родственную душу в эмиграции — гораздо сложнее.


Я читал и обратное — больше половины семей распадается после переезда. Вполне верю, что если у жены нет востребованной "там" специальности, она от скуки на стенку полезет уже через полгода.
Re: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 19.10.13 10:59
Оценка: +1
Пример: небольшой обл. центр Германии, стартовая зарплата чистыми на руки 1800 евро. Жил с женой скромно. За 3 года накопил 14 тыс евро и больше ничего.
Re: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: aik Австралия  
Дата: 19.10.13 11:20
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Хочется понять, имеет ли смысл, с точки зрения зарабатывания бабла (оставаясь инженером, а не стремясь открыть свой бизнес) хотеть куда-то ехать? Никаких особых предпочтений не имею, кроме ненависти к жаре. Никаких особых политических, мировоззренческих мотиваций, ненавистей к России или особой любви к кому-то ещё — тоже не имею. Критерии достаточно примитивны — что-то вроде сибаритства — чтобы ничто не отвлекало от размышлений об устройстве вселенной.


Имхо первые пару лет у тебя в загранице будет оставаться столько же плюс-минус тысяча долларов (в США больше, в ЕС меньше), торгуйся. Но ехать все равно стоит, причем, прямо сейчас, потому что потом (с женой-детьми или старому) уже сложнее будет сорваться, а посмотреть-пожить "там" имхо стоит, для расширения кругозора и опыта.
Re[5]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: vladimir_i СССР  
Дата: 19.10.13 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:


_>>И тем не менее, товарищ совершенно прав — однажды вам захочется семью, но будет не с кем ее создавать. Найти родственную душу в эмиграции — гораздо сложнее.


DS>Я читал и обратное — больше половины семей распадается после переезда. Вполне верю, что если у жены нет востребованной "там" специальности, она от скуки на стенку полезет уже через полгода.


Это если бросить все и бежать. Различные житейские ситуации, особенно финансовые, раскрываю людей с разных сторон. В таком случае, действительно, можно уехать с родным человеком, а приехать с какой-то сукой. Ну а если ты востребованный специалист и здесь и там, то образ жизни изменится не так резко. Будет больше комфорта и денег, но возникнет некоторый социальный вакуум и ностальгия.
Re[5]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: vladimir_i СССР  
Дата: 19.10.13 12:40
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:
....
pkl>А что, у уехавших поработать в какие-нибудь США отбирают российский паспорт и обатно уже не пускают?

Это как? В 3X лет — бросить работу(карьеру) там и приехать сюда на поиски жены и новой работы?
Может вы не знали, но правительство рассматривает поправку по которой программисты будут уходить на пенсию в 35
Re[2]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 19.10.13 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Пример: небольшой обл. центр Германии, стартовая зарплата чистыми на руки 1800 евро. Жил с женой скромно. За 3 года накопил 14 тыс евро и больше ничего.


И что в итоге-то? Остались/вернулись/переехали?
14000/36 = 388EUR, или 16тыс.р., и в Питере в месяц даже больше остается.
Re[7]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 20.10.13 02:23
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Andy77, Вы писали:


A>>>Допустим 10к чистыми. Цифра не моя, но не суть, а вот расходы могу и свои приплюсовать.


A>>>- 3.5к мой дом (у других может быть больше, может меньше).

A>>>- 500 коммуналка (максимум зимой).
A>>>- 300 связь/инет.
A>>>- 1500 жратва (сильно завысил, на самом деле)
A>>>- 1000 — одна машина за 100К или 2 за 50К или 3 за 30К.
A>>>- 100-200 страховки а/м

A>>Ну нихрена себе вы там в Нью-Джерси платите! У меня в PA все расходы в два-четыре раза ниже.


A>Ну цифра дома это моя — ипотека + налоги. Коммуналка тоже — 200-250 летом, 400-500 зимой. Про жратву сказал, что взял по самому-пресамому максимуму. А остальное-то отличается?


A>Я бы тоже с удовольствием купил бы дом по PA-шным ценам


Ну ипотеки и заёма на машину у меня нет, а остальное
Страховка на мою машину (Acura TSX) $30 в месяц
Связь/инет $35 + $50
Жратва и коммуналка тоже в два-три раза дешевле...
Re[2]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: KBH  
Дата: 20.10.13 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>...Рейт 100+ баксов гарантирован, если перечисленные скилы в резюме не для красного словца. 100 баксов это будет в районе 10-12к чистыми в месяц, в зависимости от разных факторов, с учетом страховок, но без учета отпусков.


Не понял, если в год 100к, то как получается 10-12к в месяц чистыми?
Re[3]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Igor Sukhov  
Дата: 20.10.13 08:48
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

A>>...Рейт 100+ баксов гарантирован, если перечисленные скилы в резюме не для красного словца. 100 баксов это будет в районе 10-12к чистыми в месяц, в зависимости от разных факторов, с учетом страховок, но без учета отпусков.


KBH>Не понял, если в год 100к, то как получается 10-12к в месяц чистыми?

100 в час.
(100*2000*(11/12)*0.65)/12
* thriving in a production environment *
Re[3]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 20.10.13 14:38
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

A>>...Рейт 100+ баксов гарантирован, если перечисленные скилы в резюме не для красного словца. 100 баксов это будет в районе 10-12к чистыми в месяц, в зависимости от разных факторов, с учетом страховок, но без учета отпусков.


KBH>Не понял, если в год 100к, то как получается 10-12к в месяц чистыми?


А кто сказал, что 100к баксов в год? Я сказал, что 100 баксов в час. Условие тоже обозначил, т.к. естественно первому встречному таких бабок не дают и попотеть придеться. А так вполне реальная цифра даже с улицы.
Re[4]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pik Италия  
Дата: 20.10.13 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>А кто сказал, что 100к баксов в год? Я сказал, что 100 баксов в час. Условие тоже обозначил, т.к. естественно первому встречному таких бабок не дают и попотеть придеться. А так вполне реальная цифра даже с улицы.


кстати, мы вот уже определилисъ как бы вот тут http://www.rsdn.ru/forum/abroad/5336063.1
Автор: pik
Дата: 19.10.13

что "масква по бапкам всех делает". вот мне как бы ясно что у вас там даже для наёмных работников доволъно болъшой разброс по зарплате, а нет данных о средних зарплатах типа как я по германии привёл? интересно было бы также и австралийскую табличку посмотретъ
не срача ради, ясен перец что москву не переплюнешъ а так, мне просто интересно
Re[5]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 20.10.13 15:17
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>кстати, мы вот уже определилисъ как бы вот тут http://www.rsdn.ru/forum/abroad/5336063.1
Автор: pik
Дата: 19.10.13

pik>что "масква по бапкам всех делает". вот мне как бы ясно что у вас там даже для наёмных работников доволъно болъшой разброс по зарплате, а нет данных о средних зарплатах типа как я по германии привёл? интересно было бы также и австралийскую табличку посмотретъ
pik>не срача ради, ясен перец что москву не переплюнешъ а так, мне просто интересно

В соседней теме приводили табличку для силиконовой долины — 92к в год вроде средняя. Только все равно это картины не отображает, т.к. в этих 92к и джуниоры свежие и индусы после трехмесячных курсов. По стране будет ниже, по НЙ чуть-чуть повыше или так же. ИМХО, стоит смотреть сколько получают соотечественники на схожих позициях. Я так и делал в свое время.
Re[8]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 20.10.13 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>>Я бы тоже с удовольствием купил бы дом по PA-шным ценам


A>Ну ипотеки и заёма на машину у меня нет, а остальное


На машину у меня сейчас тоже нету. Я говорил про возможные цифры.

A>Страховка на мою машину (Acura TSX) $30 в месяц


Это односторонняя? У меня двухсторонняя за 100.

A>Связь/инет $35 + $50


В НЙ связь за 35 просто не будет работать Так что приходится по 75 на человека отдавать. Инет+телевизор+телефон с включенными международными минутами еще баксов 140.

A>Жратва и коммуналка тоже в два-три раза дешевле...


Ну так и дом наверное не 200м.
Re[6]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pik Италия  
Дата: 20.10.13 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>В соседней теме приводили табличку для силиконовой долины — 92к в год вроде средняя. Только все равно это картины не отображает, т.к. в этих 92к и джуниоры свежие и индусы после трехмесячных курсов. По стране будет ниже, по НЙ чуть-чуть повыше или так же. ИМХО, стоит смотреть сколько получают соотечественники на схожих позициях. Я так и делал в свое время.


и всётаки естъ какаято статистика по всей США и не толъко по программистам. то что ты описал действует конечно и для германии,
здесъ тоже "пёстрая" публика к среднему резулътату приводит. мне это не для того чтобы решатъ ехатъ или нет просто естъ
коекакие подозрения что среднестатистические зарплаты не выше чем в германии выпадут
Re[7]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: Abalak США  
Дата: 20.10.13 17:58
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>и всётаки естъ какаято статистика по всей США и не толъко по программистам. то что ты описал действует конечно и для германии,

pik>здесъ тоже "пёстрая" публика к среднему резулътату приводит. мне это не для того чтобы решатъ ехатъ или нет просто естъ
pik>коекакие подозрения что среднестатистические зарплаты не выше чем в германии выпадут

Ты вообще про среднюю зарплату? 58 тысяч в год на семью.
Re[8]: Оценка смысла куда-либо ехать.
От: pik Италия  
Дата: 20.10.13 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Ты вообще про среднюю зарплату? 58 тысяч в год на семью.


да нет, разве у вас не публикуют таблицы по профессиям типа вот такой

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.