А как перебираются в Москву из СНГ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.09.13 20:22
Оценка:
А точнее из солнечного Казахстана.

Я сейчас расскажу, что знаю о всяких соглашениях, а вы мне расскажите, что предположительно я должен сделать, чтобы максимально легально жить и работать в Москве.

Итак есть соглашение, согласно которому казахстанец может работать в России без получения разрешений на работу. Т.е. по идее просто приходишь и устраиваешься. Не знаю, что там с налогами и прочим, кто знает — расскажите.

Есть соглашение, согласно которому казахстанец может на 90 дней приехать в Россию без визы, вида на жительство и т.д. Потом надо уехать. Кажется, если нашёл работу, то можно жить в течение контракта. Но тут я не совсем понял.

Еще можно 30 дней жить без регистрации по месту пребывания. В течение этих 30 дней надо зарегистроваться.

У меня есть родственник в России, который меня зарегистрирует у себя при необходимости. Одна досада — он не в Москве живёт.

Итак я приезжаю в Москву, выхожу из поезда, снимаю квартиру. Хозяин меня посылает с просьбой зарегистрироваться у него в.. далеко посылает в общем. Я ведь прав и никто не будет у себя регистрировать неизвестно кого, налоги ведь никто не платит и т.д.

В общем покупаю регистрацию у сомнительного вида лиц за большие бабки. (Регистрация нужна, если россиянина без регистрации пожурят и максимум — слегка оштрафуют, иностранца могут легко депортировать — читай будут вымогать огромные деньжищи).

Нахожу белую работу, беру контракт, куда-то там топаю, продлеваю право проживания на время действия контракта и живу непонятно как непонятно с какими правами и перспективами. (что вообще за право проживания? я тут сам не совсем это понимаю, но что-то такое читал, что можно жить, пока есть контракт).

Временный вид на жительство в Москве получить, как я понимаю, нереально, квота мизерная и скорее всего уже заранее раздается кому надо. Постоянный вид на жительство получается после года временного, поэтому его тоже получить нереально. В общем фигня какая то вырисовывается в моем представлении.

Альтернатива — получать по "упрощенной" (в реальности намного усложненной) программе за несколько лет паспорт с правом проживания где-то в магадане, ну а дальше уже как полноценный россиянин ехать куда хочешь и сравнительно безопасно делать что хочешь. Минус тут один — мне казахстанское гражданство пока терять неохота. Да и долгая это процедура и утомительная, половина русских из Казахстана хочет уехать в Россию и в итоге очереди там огромадные.

Еще можно сравнительно легко временный вид на жительство получить где-то далеко. Но с ним придётся жить там же далеко, а я пока только Москву рассматриваю, остальные города скорее всего будут ненамного лучше Астаны.

Вообще в голове у меня какая-то путаница. Читал и сайт ФМС и форумы, куча каких то законов, всё переплетено. Разложите по полочкам, буду очень признателен. Такое ощущение, что в Москве жить и работать легально сложнее, чем в штатах.
Re: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.09.13 23:16
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Итак я приезжаю в Москву, выхожу из поезда, снимаю квартиру. Хозяин меня посылает с просьбой зарегистрироваться у него в.. далеко посылает в общем. Я ведь прав и никто не будет у себя регистрировать неизвестно кого, налоги ведь никто не платит и т.д.


Есть те, кто полностью в белую сдают. Но это будет сильно дороже.

vsb>В общем покупаю регистрацию у сомнительного вида лиц за большие бабки. (Регистрация нужна, если россиянина без регистрации пожурят и максимум — слегка оштрафуют, иностранца могут легко депортировать — читай будут вымогать огромные деньжищи).


Очень бы не советовал покупать липовую регистрацию. Только на самый крайний случай, ибо можно залететь и палятся они.


vsb>Вообще в голове у меня какая-то путаница. Читал и сайт ФМС и форумы, куча каких то законов, всё переплетено. Разложите по полочкам, буду очень признателен. Такое ощущение, что в Москве жить и работать легально сложнее, чем в штатах.


Кто тут живет еще меньше знают об этом
Но по-поводу регистраций замечу, что как мне кажется, если есть друг у которого можно зарегистрироваться в другом городе, то лучше быть в Москве с регистрацией в другом городе РФ, чем вообще без регистрации или с липовой. Но это чисто мое мнение, и я должен признать, что юридически-чиновничья логика нередко непостижима с позиций здравого смысла.

Я бы посоветовал поискать работу еще до поездки в Москву, заслать резюме и т.д.
Re[2]: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: dilmah США  
Дата: 17.09.13 23:25
Оценка:
M>Очень бы не советовал покупать липовую регистрацию. Только на самый крайний случай, ибо можно залететь и палятся они.

есть конторы которые продают вполне реальные регистрации, проходящие через милицию.
пара сотен долл на полгода.
Re: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: dilmah США  
Дата: 17.09.13 23:28
Оценка: 3 (1) +2 -3 :)
нахрен тебе эта Москва? Едь сразу в нормальную страну, пусть сами в своем московском аду варятся.
Re[3]: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: Antidote  
Дата: 17.09.13 23:32
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>есть конторы которые продают вполне реальные регистрации, проходящие через милицию.

D>пара сотен долл на полгода.

Нам сам мент продавал, и забирали бумажку в самой милиции
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: Antidote  
Дата: 17.09.13 23:33
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>нахрен тебе эта Москва? Едь сразу в нормальную страну, пусть сами в своем московском аду варятся.


Денег заработать, чтобы потом дальше рвануть
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: dilmah США  
Дата: 18.09.13 01:40
Оценка:
D>>нахрен тебе эта Москва? Едь сразу в нормальную страну, пусть сами в своем московском аду варятся.

A>Денег заработать, чтобы потом дальше рвануть


это имело бы смысл, если бы в москву было бы перебраться дешевле чем в нормальные страны.

но аренда жилья в москве стоит не дешевле.
К тому же в москве нужно сразу отдать три месячных платы за жилье, а в США меня больше полутора не просили.
Также учитывай, что в нормальных странах еще и релокацию обычно оплачивают.

Поэтому не вижу смысла
Re[4]: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: Antidote  
Дата: 18.09.13 03:58
Оценка: +3
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>это имело бы смысл, если бы в москву было бы перебраться дешевле чем в нормальные страны.


Билеты точно не дешевле? Ну если только из Владивостока

D>но аренда жилья в москве стоит не дешевле.

D>К тому же в москве нужно сразу отдать три месячных платы за жилье, а в США меня больше полутора не просили.

В США, вроде, без работы и не столько надо предоплатить, чтобы что-то нормальное снять, по-крайней мере в Австралии так.

D>Также учитывай, что в нормальных странах еще и релокацию обычно оплачивают.


Ну и в Москве такие конторы есть.

D>Поэтому не вижу смысла


Ну кому как.

Я вижу плюсы:
-проще найти работу(язык знакомый)
-жена имеет все шансы сразу(а не после курсов или переучивания на другую профессию) найти хорошую работу
-прокачать профессиональные скилы для поиска чего-то зарубежом (в Москве есть все возможности)
-прокачать английский (если недостаточный ещё)
-заработать денег, чтобы не ехать в "нормальную страну" без запаса денег, и после нескольких месяцев, не найдя работу по профессии, пойти пиццу развозить

Так что ТС сам будет решать.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: Vzhyk  
Дата: 18.09.13 09:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще в голове у меня какая-то путаница. Читал и сайт ФМС и форумы, куча каких то законов, всё переплетено. Разложите по полочкам, буду очень признателен. Такое ощущение, что в Москве жить и работать легально сложнее, чем в штатах.

Забей на всю эту мудотню и найди работу в Москве, благо они с удовольствием везут к себе (эту удаленку сложно найти, а в московский офис всех берут). А на месте уже выяснишь что и как.
Re: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: namespace  
Дата: 18.09.13 14:31
Оценка:
Для Вас близок Новосиб, можно попробовать туда. По программе я получил гражданство через ~8 мес., можно было и быстрее, месяцев за 6 или раньше, но это нужно было ходить по инстанциям своевременно. Участников программы не так много, потому все делается вне очереди и относительно быстро.
Регистрацию делают спокойно большинство хозяев, что иностранцу, что гражданину. Но некоторые могут попросить дополнительную плату.
Купить тоже можно, свободно и недорого. Легальность подтверждается тем, что сам присутствуешь при выдаче документов — здесь все тоже элементарно.
Участник программы получает сразу РВП по прибытии на 3 года. Это автоматически снимает всю головную боль по миграции.
Из города переезда по программе формально можно уехать через 2 года, но уже через полгода проверять перестают(а до этого звонят периодически узнать все ли в порядке).
Паспорт первого гражданства остается на руках, в консульство страны убытия идет письмо с просьбой прекращения гражданства, но там игнорируют подобные претензии. Плюс, всегда можно написать заявление на родине о возврате первого гражданства.
Re: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: Flat117  
Дата: 18.09.13 14:42
Оценка:
Для белорусов все просто, им не нужен никакой вид на жительства, входят ли казахи в эту категорию — хз(у нас вроде таможенный союз и все такое).

О регистрации:
— можно получать регистрацию по месту работы, если работодатель на это согласен
— насчет поголовной проверки регистраций — это скорее миф. Если лицо не ярковыраженной интересной для ментов физиономии, то вполне живется без нее. Легальная регистрация нужна только для получения водительского удостоверения. Если какая-то фирма и требует ее, то обычно хватает самой левой регистрации.

В остальном, ИМХО, тебе стоит поискать профильные казахские форумы.

P.S. А разве в Казахстане сейчас плохо?
Re[2]: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.09.13 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>P.S. А разве в Казахстане сейчас плохо?


Нормально, но своего будущего я тут не вижу. Хотя еще не уезжаю, но варианты обдумываю.
Re: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: peiv Россия  
Дата: 18.09.13 14:51
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> пока только Москву рассматриваю, остальные города скорее всего будут ненамного лучше Астаны.

Re: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 18.09.13 18:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А точнее из солнечного Казахстана.


vsb>Я сейчас расскажу, что знаю о всяких соглашениях, а вы мне расскажите, что предположительно я должен сделать, чтобы максимально легально жить и работать в Москве.


Не надо в Москву, тут всё плохо. Вы же неделю назад нелегалом в Испанию собирались — вот и продолжали бы эту линию.
Re[2]: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.09.13 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

vsb>>А точнее из солнечного Казахстана.


vsb>>Я сейчас расскажу, что знаю о всяких соглашениях, а вы мне расскажите, что предположительно я должен сделать, чтобы максимально легально жить и работать в Москве.


VI>Не надо в Москву, тут всё плохо. Вы же неделю назад нелегалом в Испанию собирались — вот и продолжали бы эту линию.


Еще я в Киев, США и в Австралию собираюсь. Пишите по теме, пожалуйста.
Re[4]: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: Abalak США  
Дата: 18.09.13 19:09
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>К тому же в москве нужно сразу отдать три месячных платы за жилье, а в США меня больше полутора не просили.


Хм, в зависимости от местности до 3-4-х. Плата за первый месяц, месяц агенту и 1-2 месячных платы депозита. У нас — 1.5.
Re: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 18.09.13 19:34
Оценка: 2 (1)
У нас работает два программиста. Один из Белоруссии, второй из Узбекистане.
Оба приехали в Москву и нашли работу за несколько дней (получив несколько предложений).

Белорус подписал трудовой договор, дальше с его помощью получил регистрацию (не знаю как). Из минусов — платит более высокий ндфл.
Из Узбекистана переехал по программе переселения русских, ему дали бесплатно пожить в общаге в обнинске, получил гражданство рф почти сразу, через полгода купил квартиру Мск в кредит.

Москва гостеприимный город
Re[5]: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: dilmah США  
Дата: 18.09.13 19:48
Оценка:
D>>К тому же в москве нужно сразу отдать три месячных платы за жилье, а в США меня больше полутора не просили.

A>Хм, в зависимости от местности до 3-4-х. Плата за первый месяц, месяц агенту и 1-2 месячных платы депозита. У нас — 1.5.


Агент вообще не нужен -- благо в США можно зайти в любой residential complex и снять там квартиру без всяких агентов и частных хозяев.
Нераспространенность professionally managed residential complexes -- это симптом серьезной болезни страны и ее порядков в сфере недвижимости.
Депозит -- всегда просили всего лишь несколько сотен долларов, потому что часть суммы waive-или при упоминании работодателя.
Re[6]: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: Abalak США  
Дата: 18.09.13 22:31
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>Агент вообще не нужен -- благо в США можно зайти в любой residential complex и снять там квартиру без всяких агентов и частных хозяев.

D>Нераспространенность professionally managed residential complexes -- это симптом серьезной болезни страны и ее порядков в сфере недвижимости.
D>Депозит -- всегда просили всего лишь несколько сотен долларов, потому что часть суммы waive-или при упоминании работодателя.

Я то тебя прекрасно понял. Только ты привел свой конкретный случай, а я говорю про общие тенденции.
Re[3]: А как перебираются в Москву из СНГ?
От: Antidote  
Дата: 18.09.13 22:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Еще я в Киев, США и в Австралию собираюсь. Пишите по теме, пожалуйста.


О, добро пожаловать в Кенгуряндию Мы тут добрые
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.