Re[9]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 14:19
Оценка: :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>мне продолжатъ или ты наконец понял?


Не стоит, какой же ты зануда, а Пик

Я и без тебе знаю что в Германии (Европе) ипотечное и вообще кредитование на более высоком уровне чем в РФ. Только кредиты, это зло. И ТС вот тоже примерно так думает не желает привязываться и впрягаться в кабалу банку — даже на 10-15 лет, не то что 30.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 14:22
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>я тут уже расчёты по германии приводил: если всё умно сделатъ то 8% годовых при сдаче жилъя в аренду и с учётом постоянного роста цен на недвижимостъ минимум по уровню инфлации, вполне ралъны и практически 100% надёжны


По поводу надежности при сдаче квартир. А поведай ка нам, Пик, как обстоят дела в Германии если ты вдруг арендатора захотел выгнать? Ну он там хату засрал или чего ещё. А арендатор не имущий — бедный турок иммигрант, или пенсионер. Дадут ли тебе его выгнать на улицу? Краем уха слышал что не все так просто — просвети, так сказать в деталях.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Flat117  
Дата: 26.08.13 14:27
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>да ладно, полно таких. Что тут сложного, заработать 3-4 млн за 5-6 лет ?

3 ляма за 6 лет — это откладывать 41 тысячу в месяц
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 26.08.13 14:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>К примему все мои знакомые в Дании, где просто конские налоги,

B>>очень быстро после универов покупают квартиры/дома.
B>>Ипотека просто там доступна и имея долги по ипотеке можно что-то списывать с налогов.

Б>В корень зришь. Доступная иппотека при конских ценах на ренту (подпитываемых социальными съемщиками и законами, которые сильно эту ренту усложняют), не остается ничего кроме как покупать свое жилье, по конским опять же ценам.


Б>Пока в РФ не было ипотеки цены на квартиры были в разы ниже. Это же рынок, доступная ипотека увеличивает цены до тех пор пока вновь не получается баланс спроса и предложения.


Влияние ипотеки не совсем очевидно.
Доступные ипотеки конечно подстегивают цены, но изначально все же
высокая цена на жилье заставляет находить способы продавать, предложив кредит.

Когда в РФ цены на квартиры были в разы ниже, зарплаты тоже были в разы ниже
и оно было точно так же недоступным...
Совсем не уверен, что с зарплаты в 300 баксов скопить на квартиру в 10 тыс баксов
проще, чем с зарплаты в 3000 баксов на квартиру в 200 тыс баксов
поскольку 300 баксов уходили в ноль под конец месяца.
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: VladFein США  
Дата: 26.08.13 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

VF>>

VF>>В качестве основной меры расчета доступности жилья использовалось соотношение стоимости недвижимости к доходам населения.


Б>Да бред это все. Квартиры стоят столько, сколько за них готовы платить. Особенно это заметно в РФ, где большинство квартир достались населению вообще бесплатно от государства. Все дело в рынке — если мало квартир и много желающих, цены будут до небес. Если как сейчас например в США, пузырь лопнул, квартиры просели, никто их покупать не хочет — о чем это говорит для среднестатистического программиста в вакууме? Да ни о чем.


При чём здесь это?
Я отвечал на вопрос:

действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы

Ответ — нет, не об этом разговор. Пишут что средняя стоимость квартиры равна средней зарплате за 4.4 года.

Б>Где бы ты ни жил, работая на дядю ты всегда будешь гол как сокол. Плюс, минус.


Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ML380 Земля  
Дата: 26.08.13 15:07
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>в россии пока еще не понимают что такое налоги — т.е. считается ты купил — она твоя, никому ничего не должен


В случае с домом — налог на землю. Для 6 соток, правда, какие-то копейки.
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 26.08.13 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>я тут уже расчёты по германии приводил: если всё умно сделатъ то 8% годовых при сдаче жилъя в аренду и с учётом постоянного роста цен на недвижимостъ минимум по уровню инфлации, вполне ралъны и практически 100% надёжны


Б>По поводу надежности при сдаче квартир. А поведай ка нам, Пик, как обстоят дела в Германии если ты вдруг арендатора захотел выгнать? Ну он там хату засрал или чего ещё. А арендатор не имущий — бедный турок иммигрант, или пенсионер. Дадут ли тебе его выгнать на улицу? Краем уха слышал что не все так просто — просвети, так сказать в деталях.


Вродь еще в Германиях можно жить и не платить, и тоже выгнать так просто не смогут. Да?
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: user1234  
Дата: 26.08.13 16:58
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>В общем дальше надо считать от зарплаты. Если взять программисткую, то средняя будет где-то на уровне 45 тыс в год до налогов и соц. отчислений.


Вот она, правда-матка
А то pik тут все расписывает про 60-80к "и это еще не пердел"
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 26.08.13 17:07
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Да бред это все. Квартиры стоят столько, сколько за них готовы платить. Особенно это заметно в РФ, где большинство квартир достались населению вообще бесплатно от государства. Все дело в рынке — если мало квартир и много желающих, цены будут до небес. Если как сейчас например в США, пузырь лопнул, квартиры просели, никто их покупать не хочет — о чем это говорит для среднестатистического программиста в вакууме? Да ни о чем. Где бы ты ни жил, работая на дядю ты всегда будешь гол как сокол. Плюс, минус.


Не совсем так. Правильней будет вот так:
Где бы Берсерк ни жил, работая на дядю, он всегда будет гол как сокол.
Или даже вот так:
Где бы Берсерк ни жил, он всегда будет гол как сокол.
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 18:32
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Не совсем так. Правильней будет вот так:

_>Где бы Берсерк ни жил, работая на дядю, он всегда будет гол как сокол.
_>Или даже вот так:
_>Где бы Берсерк ни жил, он всегда будет гол как сокол.

Я рад, Антонио, что у вас все в жизни сложилось.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 18:39
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Влияние ипотеки не совсем очевидно.

B>Доступные ипотеки конечно подстегивают цены, но изначально все же
B>высокая цена на жилье заставляет находить способы продавать, предложив кредит.

Ипотека позволила населению платить более высокую цену за жилье. Не было кредитов, цены были низкие потому что иначе никто не купит. Как появилась возможость платить больше цены выросли.

B>Когда в РФ цены на квартиры были в разы ниже, зарплаты тоже были в разы ниже

B>и оно было точно так же недоступным...

Именно так, от роста доходов населения доступность жилья изменяется не сильно. Как в России семья обычно покупала одну квартиру в течение жизни, так и по всему миру так. Цены всегда будут на грани покупательской способности.

B>Совсем не уверен, что с зарплаты в 300 баксов скопить на квартиру в 10 тыс баксов

B>проще, чем с зарплаты в 3000 баксов на квартиру в 200 тыс баксов
B>поскольку 300 баксов уходили в ноль под конец месяца.

Там где платят зарплату 300 баксов и цены будут примерно на уровне в 10 раз меньше тех, что в местах где платят 3000.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>По поводу надежности при сдаче квартир. А поведай ка нам, Пик, как обстоят дела в Германии если ты вдруг арендатора захотел выгнать? Ну он там хату засрал или чего ещё. А арендатор не имущий — бедный турок иммигрант, или пенсионер. Дадут ли тебе его выгнать на улицу? Краем уха слышал что не все так просто — просвети, так сказать в деталях.


это регулируется законом, на улицу сразу выкинутъ не можешъ но при наличии адвоката и управляющего вопрос этот решается в короткий срок.
я не предлагал и не предлагаю никому сдаватъ жилъё в германии без наличия соотв. страховок и управляющего. сам их имею и всё идёт ОК и без проблем.
стоит это тоже недорого — 20евро страховка и 20 управляющий в месяц. суммы таких расходов списываются с налога так зачем на этом экономитъ?
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:



Б>Не стоит, какой же ты зануда, а Пик


должен сказатъ что ты поинтеллигентней твоих предшествеников, понимай это как комплимент
ну а слив я засчитываю
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 26.08.13 21:45
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

B>>>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы,

LVV>А я могу привести пример нашего выпускника

Не надо. Речь про "среднестатистического" программиста, а ваш пример — не "среднестатистический".
За три года "среднестатистический программист" в России заработает на однушку только если будет сидеть на шее у родителей. Про семью, детей — вообще речи не идёт.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 21:55
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


_>Вродь еще в Германиях можно жить и не платить, и тоже выгнать так просто не смогут. Да?


по договору оплата аренды вперёд каждый месяц до 3 числа. если не прихоидт управлающий пишет писъмо с предупреждением и вежливой просъбой погаситъ задолженностъ в течении 2 неделъ а в будущем такого болъше не допускатъ. далле в случе неуплаты запускается судебный механизм и начинают набегатъ проценты(нехилые) на долг, кончается всё тем что тебя вынесут если надо полиция из квартиры вместе с вещами. но это всё оченъ редкое исключение так как
арендатор жилъя сам не платит он даёт долгосрочное поручение управляющему сниматъ денъги с его счёта пока квартиру снимает.
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 22:06
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Вот она, правда-матка

U>А то pik тут все расписывает про 60-80к "и это еще не пердел"

а ты спроси у него сам то он эти 45 получает?
он ведъ пишет о средней и о программистах а это тут невсегда инженеры.
вот тебе табличка по инженерам

Bundesland(земля)    Durchschnittsgehalt(средная зарплата)
ФРГ(запад)
S-H    60.187 €
Hamburg    65.223 €
Bremen    61.906 €
Niedersachsen    60.187 €
NRW    64.670 €
Hessen     67.249 €
Rheinland-Pfalz    62.643 €
Baden-Württemberg    67.311 €
Bayern    66.574 €
Saarland    61.599 €

ГДР(восток)
Mecklenburg-Vorp.    46.921 €
Sachsen    49.316 €
Sachsen-Anhalt    47.412 €
Brandenburg    49.992 €
Thüringen    49.746 €

соединнённый(запад+всоток)
Berlin     58.221 €
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.08.13 05:43
Оценка: :)
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>да ладно, полно таких. Что тут сложного, заработать 3-4 млн за 5-6 лет ?

Столько заработать — ничего сложного. Сложно на такие копейки потом квартиру купить.
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 27.08.13 05:46
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а вообще ты неправ, здесъ форум программистов и надо сравниватъ программистов из москвы, с зарплатой не менее 200труб белыми

pik>+ 1 комнатная квартира в 25м2 в москве или дом в замкадъе без удобств и инфраструктуры это с одной стороны а с другой — среднестатистическая зарплата

Я не знаю, что за программисты у нас получают 200тыс (это в месяц? надо иметь фамилию Страуструп? )
Могу привести свой расчет по Питеру:
— средняя зарплата программиста около 70тыс, жена получает немного, около 10тыс (мой случай), есть ребенок. Итого 80т в мес.
— однушку 25м брать для семьи понятное дело, маразм, нормальная 2к квартира 60м стоит 4.3ляма
http://www.gorod.com/objects/pribaltiyskiy/flats/?thread=33
— берем ипотечный калькулятор, ну например http://www.unicreditbank.ru
получаем ежемесячный платеж 44тыс на 15 лет, еще как я понимаю всякие дополнительные платежи типа страхования жизни раз в год
— на жизнь остается 80-44=36, не густо но троим прожить в принципе можно

Вопрос: может ли кто привести аналогичный расчет для Франкфурта или Мюнхена? Интересуют те города, где есть достаточно вакансий в ИТ, т.е. дешевые квартиры где-то в ж*пе рассматривать смысла нет.

Tnx
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.13 06:23
Оценка:
DS>Я не знаю, что за программисты у нас получают 200тыс (это в месяц? надо иметь фамилию Страуструп? )

А вы внимательнее читайте.
Формулировка там не "за х лет купить квартиру", а "квартира стоит х годовых зарплат". И тогда все встает на свои места — с зарплатой в 120 тыр. (доналоговых) в месяц программист в год имеет 1.5 млн, за 5 лет — 7.2 млн, как раз на квартиру.
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 27.08.13 06:42
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

DS>>Я не знаю, что за программисты у нас получают 200тыс (это в месяц? надо иметь фамилию Страуструп? )

SD>А вы внимательнее читайте.
SD>Формулировка там не "за х лет купить квартиру", а "квартира стоит х годовых зарплат". И тогда все встает на свои места — с зарплатой в 120 тыр. (доналоговых) в месяц программист в год имеет 1.5 млн, за 5 лет — 7.2 млн, как раз на квартиру.

Это уже понятно.
А цитата про 200тыс была ответом на фразу, которую трудно понять двояко: "здесъ форум программистов и надо сравниватъ программистов из москвы, с зарплатой не менее 200труб белыми". Срок конечно не указан, но 200т в год — для программистов нереально мало, 200т в месяц — имхо нереально много.

Для РФ расчет я привел выше, и хочется понять аналогичные реальные цифры для квартиры (ну скажем те же 60м) "там".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.