Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 26.08.13 09:37
Оценка:
http://www.rb.ru/inform/150457.html
"В двадцатку стран с самой доступной для местных жителей недвижимостью также вошли Германия – 4,4 года; Гондурас – 4,7; Бангладеш – 5,03; ЮАР – 5,1; Кипр – 5,13; Австрия – 5,2; Швейцария – 5,4; Турция – 5,6; Бахрейн – 5,7; Эквадор – 5,8; Канада- 6, 2; Финляндия – 6,2; Бразилия – 6,3; Австралия – 6,3 и Нидерланды – 6,5."

То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет. Но интереснее страны из верхней части списка.

Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 09:46
Оценка: +1
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>http://www.rb.ru/inform/150457.html

DS>"В двадцатку стран с самой доступной для местных жителей недвижимостью также вошли Германия – 4,4 года; Гондурас – 4,7; Бангладеш – 5,03; ЮАР – 5,1; Кипр – 5,13; Австрия – 5,2; Швейцария – 5,4; Турция – 5,6; Бахрейн – 5,7; Эквадор – 5,8; Канада- 6, 2; Финляндия – 6,2; Бразилия – 6,3; Австралия – 6,3 и Нидерланды – 6,5."

DS>То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет. Но интереснее страны из верхней части списка.


DS>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


Непонятно в каких бабанах идет подсчет индекса:

Топ-рейтинг стран с самой недоступной недвижимостью для жителей

5. Россия (средняя стоимость жилой недвижимости – 303 151? в Москве, 64 102? — в регионах; средний годовой доход семьи в Москве — 11 615?, в регионах — 3080?).

Замыкает пятерку лидеров рейтинга самого недоступного для граждан жилья наша страна. Среднестатистическому россиянину нужно копить 26,1 лет, чтобы приобрести недвижимость в своей стране.

Топ-рейтинг стран с самой доступной недвижимостью для жителей

1.США (средняя стоимость жилой недвижимости – 95 536?; средний годовой доход семьи – 35 384?).

Открывают рейтинг самого доступного жилья Соединенные Штаты Америки. Приобрести квартиру здесь среднестатистический американец может уже через 2,7 года работы.


Какой то бред, как по мне.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.08.13 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>1.США (средняя стоимость жилой недвижимости – 95 536?; средний годовой доход семьи – 35 384?).

Б>Открывают рейтинг самого доступного жилья Соединенные Штаты Америки. Приобрести квартиру здесь среднестатистический американец может уже через 2,7 года работы.


Б>Какой то бред, как по мне.

В США домик о 5 спальнях, кирпич, в Чикаге от 2.5к (не лимонов- тысяч), т.е. можно с мес зп прихватить пару и на остальное кутить
Мну тут в соседней ветке убеждали мол район черное гетто- ну так подростки из гетто недавно пристрелили чувака в бело-богатом районе- за то что по дороге пешком(!) шел- чел был из Мельбурна, видимо не знал местных американских порядков- машинки-то дорогие в Австралии, не все могут себе позволить .
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 26.08.13 10:03
Оценка: :)
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>В США домик о 5 спальнях, кирпич, в Чикаге от 2.5к (не лимонов- тысяч), т.е. можно с мес зп прихватить пару и на остальное кутить


заинтересовало...
а район целиком можно взять? и потом по "закону крепости" его зачистить? во
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 26.08.13 10:13
Оценка: 3 (1) -1 :))) :)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет.


А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы, эта ваша Германия с

DS>в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы


и рядом не валялась
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.08.13 10:13
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

AG>>В США домик о 5 спальнях, кирпич, в Чикаге от 2.5к (не лимонов- тысяч), т.е. можно с мес зп прихватить пару и на остальное кутить


B>заинтересовало...

B>а район целиком можно взять? и потом по "закону крепости" его зачистить? во
Это пусть американские коллеги расскажут. Местоположение там- SkyDance от зависти лопнет- 20 минут пешком от бирж CBOT и CME, самый центр.
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 26.08.13 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Непонятно в каких бабанах идет подсчет индекса


Судя по всему в годах
Понятно, что цифры приблизительные, но тем не менее, если сузить плоскость именно до программирования: реально ли за 4-5 лет обычному программисту (не гуру но и не ламеру) купить квартиру нормального "среднего" уровня (не пентхауз, но и не комнату у негритянки в гетто)? Или эти цифры в рейтинге вообще миф?

Вопрос практический, есть некоторая сумма на первоначальный ипотечный взнос, вот и думаю, то ли брать жилье у себя в Питере (но при этом буду связан на ближайшие 10-15 лет этим кредитом), то ли все же смотреть в сторону Германии, Швеции или Голландии (другие страны как-то не привлекают).
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 26.08.13 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы, эта ваша Германия с

DS>>в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы
B>и рядом не валялась

Вот я и хочу понять, какую квартиру может купить (если может) "среднестатистический программист" за 4.4 года работы, 30м^2 или например 80, это две большие разницы.
Опять же, нормальный выбор вакансий есть в крупных городах, где и жилье дороже.
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Pyromancer  
Дата: 26.08.13 10:30
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


Не за 4.4 года работы как статья пишет, а за 4.4 годовых зарплаты(и похоже до налогов) что есть две большие разницы.
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.08.13 10:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>>То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет.


B>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы,


Разве что будет эти три года сидеть на шее у папы с мамой, а 100% зарплаты откладывать.
Но я таких не встречал.
Так же не встречал ни одного, кто бы все 100% стоимости квартиры заработал. У всех моих знакомцев было наследство — квартира (а у некоторых и не одна) от покойной бабушки, которую использовали для первого взноса.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.08.13 10:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

DS>>То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет.


B>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы, эта ваша Германия с ...

B>и рядом не валялась

Купить однушку можно в Германии и за 1-2 годовые зарплаты программиста. Только нафиг кому нужно такое счастье в Германии.
Ну и в Германии после покупки в однушке можно будет сразу жить, а в России надо будет практически всё внутри сносить и делать заново.
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: mik1  
Дата: 26.08.13 11:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

DS>>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


P>Не за 4.4 года работы как статья пишет, а за 4.4 годовых зарплаты(и похоже до налогов) что есть две большие разницы.


Это точно. Зарплата, и то, что после обязательных расходов остается — это две большие разницы. Потому что иначе можно сказать, что на зп в 30.000 рублей в месяц можно в Москве купить квартиру ценой в 3 миллиона на 8 лет и 4 месяца. А в реальности и на съем не хватит
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.08.13 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

B>>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы,


SVZ>Разве что будет эти три года сидеть на шее у папы с мамой, а 100% зарплаты откладывать.

SVZ>Но я таких не встречал.
SVZ>Так же не встречал ни одного, кто бы все 100% стоимости квартиры заработал. У всех моих знакомцев было наследство — квартира (а у некоторых и не одна) от покойной бабушки, которую использовали для первого взноса.
А я могу привести пример нашего выпускника, который закончил в прошлом году, а в этом собирается покупать жилье на свои собственные заработанные.
Работал со 2-3 курса.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 12:20
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Вопрос практический, есть некоторая сумма на первоначальный ипотечный взнос, вот и думаю, то ли брать жилье у себя в Питере (но при этом буду связан на ближайшие 10-15 лет этим кредитом), то ли все же смотреть в сторону Германии, Швеции или Голландии (другие страны как-то не привлекают).


В Германии, Швеции или Голландии кредит на 15 лет это не ипотека, там ипотеку на 25-30 лет берут. Хотя проценты там низкие, да. Но в евро. Ну и жилье надо брать там где будешь жить, если конечно это не будет инвестиция (а свой угол уже есть).
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 26.08.13 12:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:


DS>>>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


P>>Не за 4.4 года работы как статья пишет, а за 4.4 годовых зарплаты(и похоже до налогов) что есть две большие разницы.


M>Это точно. Зарплата, и то, что после обязательных расходов остается — это две большие разницы. Потому что иначе можно сказать, что на зп в 30.000 рублей в месяц можно в Москве купить квартиру ценой в 3 миллиона на 8 лет и 4 месяца. А в реальности и на съем не хватит


2 года назад смотрел новые квартиры. Квартира 120 кв м. 2х уровневая с террасой стоила 215 тыс евро. Городишко Egelsbach (не Франкфурт конечно). Во Франкфурте 3шка в хорошем районе новая (110 кв м) стоила 2 года назад около 300 тыс.

В общем дальше надо считать от зарплаты. Если взять программисткую, то средняя будет где-то на уровне 45 тыс в год до налогов и соц. отчислений. Нетто считать сложно, потому что дофига факторов. Но даже если взять по 1ому классу, то от 45 тыс останется в год около 30 тыс чистыми (+- 2000 тыс), ну у дальше простая математика.

Но если брать в расчет 1шки, то их (если не новую) можно взять за 20-30-40 тыс. ну и среднее можно вывести
300 тыс 10 лет
30 тыс 1 год
среднее 5,5 лет.

Может они так и считали.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 26.08.13 12:42
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

что еще интересно — во многих странах — еще нехилую сумму из тебя выдоят налогами на недвигу ...
в россии пока еще не понимают что такое налоги — т.е. считается ты купил — она твоя, никому ничего не должен
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>В Германии, Швеции или Голландии кредит на 15 лет это не ипотека, там ипотеку на 25-30 лет берут.


а почему берут на 25 — 30 не подскажешъ?
я тебе подскажу — во первых 25-30 лет это рассчётный период полного погашения кредита из рассчёта поцент банку + 1% возвращения.
т.е. это абсолютно минималъная сумма которую ты обязан платитъ почти аналог арендой плате за квартиру и как правило почти такого же уровня
а сейчас с низкими процентами и за равное жилъё — ниже. т.е. болъшинство приобрёв недвижимостъ в молодом возрасте не прятся денъги быстро банку отдаватъ ибо не 15% уходят в трубу а сейчас гдето 2 — 3%. возможностъ делатъ досрочные взносы(возврат) всегда естъ и каждый решает сам
когда он денъги вернёт. так что прекращай народу мозги полоскатъ со своими 30годами
Re[3]: Как это сделать (однушка за 3 года)
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 26.08.13 12:58
Оценка: 2 (1) :)))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Разве что будет эти три года сидеть на шее у папы с мамой, а 100% зарплаты откладывать.

SVZ>Но я таких не встречал.
SVZ>Так же не встречал ни одного, кто бы все 100% стоимости квартиры заработал. У всех моих знакомцев было наследство — квартира (а у некоторых и не одна) от покойной бабушки, которую использовали для первого взноса.

Идея такая. В Зеленограде з/п для программистов почти как в Москве. Пусть будет 100 т.р. для ровно счета. На 60 жить, 40 откладывать — итого 1/2 ляма в год. А теперь внимание, сюрприз — однушку в Солнечногорске (!) можно найти за 1.5 ляма. Итого — 3 года. От Солнечногорска до Зелика электричка идет 30 мин, что сравнимо с поездкой в метро по Москве.

Не факт что все так идеально, но идея имхо рабочая.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 13:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


если братъ цыфры от швеции


4.Швеция (средняя стоимость жилой недвижимости – 119 536?; средний годовой доход семьи – 28 461?).

Наступает «на пятки» предыдущей стране по доступности жилья Швеция. Здесь гражданин со средним доходом может позволить себе купить квартиру уже через 4,2 года.



то это вполне реалъно и для германии
могу толъко добавитъ что указан доход семъи а программисты тут уже один такую сумму потянет, если оба работают — умножай на два.
сумма средне стоимости жилъя тоже реалъная. на востоке 1м2 стоят 1тевро в среднем городе на западе 2- 3, но если с деревнями братъ
то вполне на среднюю 1,5 выйдешъ и за 70м2 х 1,5 = 100тевро. это так оченъ оченъ грубо
если интерсует подеталъно то можно обширную статистику найти как по зарплате так и по стоимости жилъя
Re[4]: Как это сделать (однушка за 3 года)
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:


B>Идея такая.

...

B>Не факт что все так идеально, но идея имхо рабочая.


это всё теория, если так считатъ то в германии к пенсии должны бытъ все миллонерами(в евро)
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 26.08.13 13:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


TP>что еще интересно — во многих странах — еще нехилую сумму из тебя выдоят налогами на недвигу ...


Ну это когда уже по ипотеке расплатился.
А так еще с налогов что-то можно списать.
Кстати, в том числе и поэтому там и не торопятся расплатиться по ипотеке как можно быстрее,
причем даже те, кто без проблем могли бы сразу погасить все долги...
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 13:20
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а почему берут на 25 — 30 не подскажешъ?

pik>я тебе подскажу
pik>когда он денъги вернёт. так что прекращай народу мозги полоскатъ со своими 30годами

То есть то что берут на 30 лет ты согласен, но при этом я полощу мозг? Ты сам себе противоречишь.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 26.08.13 13:22
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>http://www.rb.ru/inform/150457.html

DS>"В двадцатку стран с самой доступной для местных жителей недвижимостью также вошли Германия – 4,4 года; Гондурас – 4,7; Бангладеш – 5,03; ЮАР – 5,1; Кипр – 5,13; Австрия – 5,2; Швейцария – 5,4; Турция – 5,6; Бахрейн – 5,7; Эквадор – 5,8; Канада- 6, 2; Финляндия – 6,2; Бразилия – 6,3; Австралия – 6,3 и Нидерланды – 6,5."

DS>То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет. Но интереснее страны из верхней части списка.


DS>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


Ну тут можно спорить о деталях, но в целом тенденции таковы,
что сравнимое по качеству жилье в той же Европе как минимум не дороже московского,
а зарплаты как минимум не меньше (если конечно игноривать такие страны как Румыния и прочие депрессивные районы).
Надо конечно еще учитывать уровень налогов и доступность ипотеки, но и то очень осторожно.
К примему все мои знакомые в Дании, где просто конские налоги,
очень быстро после универов покупают квартиры/дома.
Ипотека просто там доступна и имея долги по ипотеке можно что-то списывать с налогов.
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:



Б>То есть то что берут на 30 лет ты согласен, но при этом я полощу мозг? Ты сам себе противоречишь.


кого интересует эти 30лет? о чём это тебе говорит? ниочём. вот соотношение средней стоимости недвиги к зарплате вот онo показателъ как надо сравниватъ.
если мы начнём лезти в детали уверяю тебя — тебе станет совсем грусто
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 13:26
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет. Но интереснее страны из верхней части списка.


а вообще ты неправ, здесъ форум программистов и надо сравниватъ программистов из москвы, с зарплатой не менее 200труб белыми
+ 1 комнатная квартира в 25м2 в москве или дом в замкадъе без удобств и инфраструктуры это с одной стороны а с другой — среднестатистическая зарплата
по всем профессиям германии ну и + квартира/дом там в франкфурте стоимостъю не менее 300тевро. во как, меня тут так научили
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: mike_rs Россия  
Дата: 26.08.13 13:30
Оценка: -1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Так же не встречал ни одного, кто бы все 100% стоимости квартиры заработал. У всех моих знакомцев было наследство — квартира (а у некоторых и не одна) от покойной бабушки, которую использовали для первого взноса.


да ладно, полно таких. Что тут сложного, заработать 3-4 млн за 5-6 лет ?
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 26.08.13 13:31
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


TP>>что еще интересно — во многих странах — еще нехилую сумму из тебя выдоят налогами на недвигу ...


B>Ну это когда уже по ипотеке расплатился.

B>А так еще с налогов что-то можно списать.
B>Кстати, в том числе и поэтому там и не торопятся расплатиться по ипотеке как можно быстрее,
B>причем даже те, кто без проблем могли бы сразу погасить все долги...
В Германии, только если сдаешь, то можно много чего списать. Если живешь сам, то шансов почти нет. Там кое-какие мелочи, коенчно же, можно, но это будет не много.
А налог на землю платишь, даже если дом\квартира в ипотеке.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.08.13 13:32
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

ЮАР за 5 лет работы вменяемого инженера
дом будет +-300м2 3спальни, гараж на 2 машины, скорей всего бассейн и джакузи
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 13:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>В Германии, только если сдаешь, то можно много чего списать. Если живешь сам, то шансов почти нет. Там кое-какие мелочи, коенчно же, можно, но это будет не много.

SK>А налог на землю платишь, даже если дом\квартира в ипотеке.

а про ристерренту ты забыл?
разве тебе не списали всю сумму с налога?
если вдвоеём работатъ то до 2тевро так выжатъ можно.
при аренде это рассматривается по другому — как предпр. деятелъностъ и там считется +/- доход-расход = прибылъ и она подлежит подоходному налогу
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 13:43
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>ЮАР за 5 лет работы вменяемого инженера

S>дом будет +-300м2 3спальни, гараж на 2 машины, скорей всего бассейн и джакузи

да это многих туда привлекает, однако риск изза цвета кожи получитъ по черепу как то не впечатляет
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 26.08.13 13:48
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


B>>>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы,


SVZ>>Разве что будет эти три года сидеть на шее у папы с мамой, а 100% зарплаты откладывать.

SVZ>>Но я таких не встречал.
SVZ>>Так же не встречал ни одного, кто бы все 100% стоимости квартиры заработал. У всех моих знакомцев было наследство — квартира (а у некоторых и не одна) от покойной бабушки, которую использовали для первого взноса.
LVV>А я могу привести пример нашего выпускника, который закончил в прошлом году, а в этом собирается покупать жилье на свои собственные заработанные.
LVV>Работал со 2-3 курса.
Ну у меня сотрудница тоже на 6 курсе купила какую то квартиру практически без ипотеки, только беда в том, что квартира это мелкое утрашище на последней ветке метро, а зп ее в 10 раз больше вашей. И где справедливость.
<Подпись удалена модератором>
Re[7]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 14:02
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>кого интересует эти 30лет? о чём это тебе говорит? ниочём. вот соотношение средней стоимости недвиги к зарплате вот онo показателъ как надо сравниватъ.

pik>если мы начнём лезти в детали уверяю тебя — тебе станет совсем грусто

Ну так ТС интересуют. Ты вообще читал что он написал или на слово Германия рефлекс сработал?

Вопрос практический, есть некоторая сумма на первоначальный ипотечный взнос, вот и думаю, то ли брать жилье у себя в Питере (но при этом буду связан на ближайшие 10-15 лет этим кредитом), то ли все же смотреть в сторону Германии, Швеции или Голландии (другие страны как-то не привлекают).


Человек не хочет заморачиваться с долгими кредитами — что тут непонятного?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: VladFein США  
Дата: 26.08.13 14:03
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

SVZ>>Разве что будет эти три года сидеть на шее у папы с мамой, а 100% зарплаты откладывать.

SVZ>>Но я таких не встречал.
SVZ>>Так же не встречал ни одного, кто бы все 100% стоимости квартиры заработал. У всех моих знакомцев было наследство — квартира (а у некоторых и не одна) от покойной бабушки, которую использовали для первого взноса.
LVV>А я могу привести пример нашего выпускника, который закончил в прошлом году, а в этом собирается покупать жилье на свои собственные заработанные.
LVV>Работал со 2-3 курса.

А разве это не попадает в категорию:

SVZ>>Разве что будет эти три года сидеть на шее у папы с мамой, а 100% зарплаты откладывать.


?
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: VladFein США  
Дата: 26.08.13 14:06
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>http://www.rb.ru/inform/150457.html

DS>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?

Там же в самом начале написано:

В качестве основной меры расчета доступности жилья использовалось соотношение стоимости недвижимости к доходам населения.

Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 14:07
Оценка: +3
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>К примему все мои знакомые в Дании, где просто конские налоги,

B>очень быстро после универов покупают квартиры/дома.
B>Ипотека просто там доступна и имея долги по ипотеке можно что-то списывать с налогов.

В корень зришь. Доступная иппотека при конских ценах на ренту (подпитываемых социальными съемщиками и законами, которые сильно эту ренту усложняют), не остается ничего кроме как покупать свое жилье, по конским опять же ценам.

Пока в РФ не было ипотеки цены на квартиры были в разы ниже. Это же рынок, доступная ипотека увеличивает цены до тех пор пока вновь не получается баланс спроса и предложения.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Ну так ТС интересуют. Ты вообще читал что он написал или на слово Германия рефлекс сработал?


Б>

Б>Вопрос практический, есть некоторая сумма на первоначальный ипотечный взнос, вот и думаю, то ли брать жилье у себя в Питере (но при этом буду связан на ближайшие 10-15 лет этим кредитом), то ли все же смотреть в сторону Германии, Швеции или Голландии (другие страны как-то не привлекают).


Б>Человек не хочет заморачиваться с долгими кредитами — что тут непонятного?


а непонятно то что ты так ничего и не понял. в германии по закону после 10лет полюбому ты от банка свободен.
т.е. если даже кредит не выплачен у тебя естъ все возможности ака 1)кредит в другом банке взятъ(или где хош денъги) и этому вернутъ
и 2) продатъ невигу и денъги банку вернутъ. срок 25 -30 или какой там тебе подсчитали чисто инфомативвный для тебя сколъко врeмени пройдёт если ты так платитъ будешъ. хочешъ 15лет? без проблем да хотъ на год это всё твой выбор. я вообще не пойму что ты этими 30годами сказатъ то хочешъ?
что в россии нереалъно 30лет 15% платитъ? наверное каждому ясно. вот 2 — 3 % в германии вполне реалъно и зачастую выгодно ибо с учётом
целой кучи опций поддержки от государтсва часто выгодно не возвращатъ денъги в банк досрочно а вкладыхатъ их с болъшей доходностъю чем эти 2 — 3%.
мне продолжатъ или ты наконец понял?
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.08.13 14:11
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


SVZ>>>Разве что будет эти три года сидеть на шее у папы с мамой, а 100% зарплаты откладывать.

SVZ>>>Но я таких не встречал.
SVZ>>>Так же не встречал ни одного, кто бы все 100% стоимости квартиры заработал. У всех моих знакомцев было наследство — квартира (а у некоторых и не одна) от покойной бабушки, которую использовали для первого взноса.
LVV>>А я могу привести пример нашего выпускника, который закончил в прошлом году, а в этом собирается покупать жилье на свои собственные заработанные.
LVV>>Работал со 2-3 курса.
VF>А разве это не попадает в категорию:
VF>

SVZ>>>Разве что будет эти три года сидеть на шее у папы с мамой, а 100% зарплаты откладывать.

VF>?
Нет. Папа с мамой — в Ахтубинске, а он — в Астрахани.
Парень просто ОЧЕНЬ активный в смысле работы. Фрилансил как раз со 2 курса.
И сейчас (первый год аспирантуры) не брезгует никакой работой.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: VladFein США  
Дата: 26.08.13 14:13
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>В США домик о 5 спальнях, кирпич, в Чикаге от 2.5к (не лимонов- тысяч), т.е. можно с мес зп прихватить пару и на остальное кутить

AG>Мну тут в соседней ветке убеждали мол район черное гетто- ну так подростки из гетто недавно пристрелили чувака в бело-богатом районе- за то что по дороге пешком(!) шел- чел был из Мельбурна, видимо не знал местных американских порядков- машинки-то дорогие в Австралии, не все могут себе позволить .

Домик из той соседней ветки — 1,210 квадратных футов. Откуда взялось "о 5 спальнях" ???
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 14:14
Оценка: :))
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Там же в самом начале написано:

VF>

VF>В качестве основной меры расчета доступности жилья использовалось соотношение стоимости недвижимости к доходам населения.


Да бред это все. Квартиры стоят столько, сколько за них готовы платить. Особенно это заметно в РФ, где большинство квартир достались населению вообще бесплатно от государства. Все дело в рынке — если мало квартир и много желающих, цены будут до небес. Если как сейчас например в США, пузырь лопнул, квартиры просели, никто их покупать не хочет — о чем это говорит для среднестатистического программиста в вакууме? Да ни о чем. Где бы ты ни жил, работая на дядю ты всегда будешь гол как сокол. Плюс, минус.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 14:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>Вопрос практический, есть некоторая сумма на первоначальный ипотечный взнос, вот и думаю, то ли брать жилье у себя в Питере (но при этом буду связан на ближайшие 10-15 лет этим кредитом), то ли все же смотреть в сторону Германии, Швеции или Голландии (другие страны как-то не привлекают).


я бы сказал так: если хочешъ надёжности и у тебя выбор естъ — однозначно не в россии.
если рассчитывешъ на спекулятивный рост цен в питере/москве и далъше(трудно в это поверитъ но не буду споритъ)
и согласен много денег из этой суммы потерятъ то пробуй.
я тут уже расчёты по германии приводил: если всё умно сделатъ то 8% годовых при сдаче жилъя в аренду и с учётом постоянного роста цен на недвижимостъ минимум по уровню инфлации, вполне ралъны и практически 100% надёжны
Re[9]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 14:19
Оценка: :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>мне продолжатъ или ты наконец понял?


Не стоит, какой же ты зануда, а Пик

Я и без тебе знаю что в Германии (Европе) ипотечное и вообще кредитование на более высоком уровне чем в РФ. Только кредиты, это зло. И ТС вот тоже примерно так думает не желает привязываться и впрягаться в кабалу банку — даже на 10-15 лет, не то что 30.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 14:22
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>я тут уже расчёты по германии приводил: если всё умно сделатъ то 8% годовых при сдаче жилъя в аренду и с учётом постоянного роста цен на недвижимостъ минимум по уровню инфлации, вполне ралъны и практически 100% надёжны


По поводу надежности при сдаче квартир. А поведай ка нам, Пик, как обстоят дела в Германии если ты вдруг арендатора захотел выгнать? Ну он там хату засрал или чего ещё. А арендатор не имущий — бедный турок иммигрант, или пенсионер. Дадут ли тебе его выгнать на улицу? Краем уха слышал что не все так просто — просвети, так сказать в деталях.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Flat117  
Дата: 26.08.13 14:27
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>да ладно, полно таких. Что тут сложного, заработать 3-4 млн за 5-6 лет ?

3 ляма за 6 лет — это откладывать 41 тысячу в месяц
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 26.08.13 14:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>К примему все мои знакомые в Дании, где просто конские налоги,

B>>очень быстро после универов покупают квартиры/дома.
B>>Ипотека просто там доступна и имея долги по ипотеке можно что-то списывать с налогов.

Б>В корень зришь. Доступная иппотека при конских ценах на ренту (подпитываемых социальными съемщиками и законами, которые сильно эту ренту усложняют), не остается ничего кроме как покупать свое жилье, по конским опять же ценам.


Б>Пока в РФ не было ипотеки цены на квартиры были в разы ниже. Это же рынок, доступная ипотека увеличивает цены до тех пор пока вновь не получается баланс спроса и предложения.


Влияние ипотеки не совсем очевидно.
Доступные ипотеки конечно подстегивают цены, но изначально все же
высокая цена на жилье заставляет находить способы продавать, предложив кредит.

Когда в РФ цены на квартиры были в разы ниже, зарплаты тоже были в разы ниже
и оно было точно так же недоступным...
Совсем не уверен, что с зарплаты в 300 баксов скопить на квартиру в 10 тыс баксов
проще, чем с зарплаты в 3000 баксов на квартиру в 200 тыс баксов
поскольку 300 баксов уходили в ноль под конец месяца.
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: VladFein США  
Дата: 26.08.13 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

VF>>

VF>>В качестве основной меры расчета доступности жилья использовалось соотношение стоимости недвижимости к доходам населения.


Б>Да бред это все. Квартиры стоят столько, сколько за них готовы платить. Особенно это заметно в РФ, где большинство квартир достались населению вообще бесплатно от государства. Все дело в рынке — если мало квартир и много желающих, цены будут до небес. Если как сейчас например в США, пузырь лопнул, квартиры просели, никто их покупать не хочет — о чем это говорит для среднестатистического программиста в вакууме? Да ни о чем.


При чём здесь это?
Я отвечал на вопрос:

действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы

Ответ — нет, не об этом разговор. Пишут что средняя стоимость квартиры равна средней зарплате за 4.4 года.

Б>Где бы ты ни жил, работая на дядю ты всегда будешь гол как сокол. Плюс, минус.


Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ML380 Земля  
Дата: 26.08.13 15:07
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>в россии пока еще не понимают что такое налоги — т.е. считается ты купил — она твоя, никому ничего не должен


В случае с домом — налог на землю. Для 6 соток, правда, какие-то копейки.
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 26.08.13 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>я тут уже расчёты по германии приводил: если всё умно сделатъ то 8% годовых при сдаче жилъя в аренду и с учётом постоянного роста цен на недвижимостъ минимум по уровню инфлации, вполне ралъны и практически 100% надёжны


Б>По поводу надежности при сдаче квартир. А поведай ка нам, Пик, как обстоят дела в Германии если ты вдруг арендатора захотел выгнать? Ну он там хату засрал или чего ещё. А арендатор не имущий — бедный турок иммигрант, или пенсионер. Дадут ли тебе его выгнать на улицу? Краем уха слышал что не все так просто — просвети, так сказать в деталях.


Вродь еще в Германиях можно жить и не платить, и тоже выгнать так просто не смогут. Да?
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: user1234  
Дата: 26.08.13 16:58
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>В общем дальше надо считать от зарплаты. Если взять программисткую, то средняя будет где-то на уровне 45 тыс в год до налогов и соц. отчислений.


Вот она, правда-матка
А то pik тут все расписывает про 60-80к "и это еще не пердел"
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 26.08.13 17:07
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Да бред это все. Квартиры стоят столько, сколько за них готовы платить. Особенно это заметно в РФ, где большинство квартир достались населению вообще бесплатно от государства. Все дело в рынке — если мало квартир и много желающих, цены будут до небес. Если как сейчас например в США, пузырь лопнул, квартиры просели, никто их покупать не хочет — о чем это говорит для среднестатистического программиста в вакууме? Да ни о чем. Где бы ты ни жил, работая на дядю ты всегда будешь гол как сокол. Плюс, минус.


Не совсем так. Правильней будет вот так:
Где бы Берсерк ни жил, работая на дядю, он всегда будет гол как сокол.
Или даже вот так:
Где бы Берсерк ни жил, он всегда будет гол как сокол.
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 18:32
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Не совсем так. Правильней будет вот так:

_>Где бы Берсерк ни жил, работая на дядю, он всегда будет гол как сокол.
_>Или даже вот так:
_>Где бы Берсерк ни жил, он всегда будет гол как сокол.

Я рад, Антонио, что у вас все в жизни сложилось.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 18:39
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Влияние ипотеки не совсем очевидно.

B>Доступные ипотеки конечно подстегивают цены, но изначально все же
B>высокая цена на жилье заставляет находить способы продавать, предложив кредит.

Ипотека позволила населению платить более высокую цену за жилье. Не было кредитов, цены были низкие потому что иначе никто не купит. Как появилась возможость платить больше цены выросли.

B>Когда в РФ цены на квартиры были в разы ниже, зарплаты тоже были в разы ниже

B>и оно было точно так же недоступным...

Именно так, от роста доходов населения доступность жилья изменяется не сильно. Как в России семья обычно покупала одну квартиру в течение жизни, так и по всему миру так. Цены всегда будут на грани покупательской способности.

B>Совсем не уверен, что с зарплаты в 300 баксов скопить на квартиру в 10 тыс баксов

B>проще, чем с зарплаты в 3000 баксов на квартиру в 200 тыс баксов
B>поскольку 300 баксов уходили в ноль под конец месяца.

Там где платят зарплату 300 баксов и цены будут примерно на уровне в 10 раз меньше тех, что в местах где платят 3000.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>По поводу надежности при сдаче квартир. А поведай ка нам, Пик, как обстоят дела в Германии если ты вдруг арендатора захотел выгнать? Ну он там хату засрал или чего ещё. А арендатор не имущий — бедный турок иммигрант, или пенсионер. Дадут ли тебе его выгнать на улицу? Краем уха слышал что не все так просто — просвети, так сказать в деталях.


это регулируется законом, на улицу сразу выкинутъ не можешъ но при наличии адвоката и управляющего вопрос этот решается в короткий срок.
я не предлагал и не предлагаю никому сдаватъ жилъё в германии без наличия соотв. страховок и управляющего. сам их имею и всё идёт ОК и без проблем.
стоит это тоже недорого — 20евро страховка и 20 управляющий в месяц. суммы таких расходов списываются с налога так зачем на этом экономитъ?
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:



Б>Не стоит, какой же ты зануда, а Пик


должен сказатъ что ты поинтеллигентней твоих предшествеников, понимай это как комплимент
ну а слив я засчитываю
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 26.08.13 21:45
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

B>>>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы,

LVV>А я могу привести пример нашего выпускника

Не надо. Речь про "среднестатистического" программиста, а ваш пример — не "среднестатистический".
За три года "среднестатистический программист" в России заработает на однушку только если будет сидеть на шее у родителей. Про семью, детей — вообще речи не идёт.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 21:55
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


_>Вродь еще в Германиях можно жить и не платить, и тоже выгнать так просто не смогут. Да?


по договору оплата аренды вперёд каждый месяц до 3 числа. если не прихоидт управлающий пишет писъмо с предупреждением и вежливой просъбой погаситъ задолженностъ в течении 2 неделъ а в будущем такого болъше не допускатъ. далле в случе неуплаты запускается судебный механизм и начинают набегатъ проценты(нехилые) на долг, кончается всё тем что тебя вынесут если надо полиция из квартиры вместе с вещами. но это всё оченъ редкое исключение так как
арендатор жилъя сам не платит он даёт долгосрочное поручение управляющему сниматъ денъги с его счёта пока квартиру снимает.
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 22:06
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Вот она, правда-матка

U>А то pik тут все расписывает про 60-80к "и это еще не пердел"

а ты спроси у него сам то он эти 45 получает?
он ведъ пишет о средней и о программистах а это тут невсегда инженеры.
вот тебе табличка по инженерам

Bundesland(земля)    Durchschnittsgehalt(средная зарплата)
ФРГ(запад)
S-H    60.187 €
Hamburg    65.223 €
Bremen    61.906 €
Niedersachsen    60.187 €
NRW    64.670 €
Hessen     67.249 €
Rheinland-Pfalz    62.643 €
Baden-Württemberg    67.311 €
Bayern    66.574 €
Saarland    61.599 €

ГДР(восток)
Mecklenburg-Vorp.    46.921 €
Sachsen    49.316 €
Sachsen-Anhalt    47.412 €
Brandenburg    49.992 €
Thüringen    49.746 €

соединнённый(запад+всоток)
Berlin     58.221 €
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.08.13 05:43
Оценка: :)
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>да ладно, полно таких. Что тут сложного, заработать 3-4 млн за 5-6 лет ?

Столько заработать — ничего сложного. Сложно на такие копейки потом квартиру купить.
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 27.08.13 05:46
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а вообще ты неправ, здесъ форум программистов и надо сравниватъ программистов из москвы, с зарплатой не менее 200труб белыми

pik>+ 1 комнатная квартира в 25м2 в москве или дом в замкадъе без удобств и инфраструктуры это с одной стороны а с другой — среднестатистическая зарплата

Я не знаю, что за программисты у нас получают 200тыс (это в месяц? надо иметь фамилию Страуструп? )
Могу привести свой расчет по Питеру:
— средняя зарплата программиста около 70тыс, жена получает немного, около 10тыс (мой случай), есть ребенок. Итого 80т в мес.
— однушку 25м брать для семьи понятное дело, маразм, нормальная 2к квартира 60м стоит 4.3ляма
http://www.gorod.com/objects/pribaltiyskiy/flats/?thread=33
— берем ипотечный калькулятор, ну например http://www.unicreditbank.ru
получаем ежемесячный платеж 44тыс на 15 лет, еще как я понимаю всякие дополнительные платежи типа страхования жизни раз в год
— на жизнь остается 80-44=36, не густо но троим прожить в принципе можно

Вопрос: может ли кто привести аналогичный расчет для Франкфурта или Мюнхена? Интересуют те города, где есть достаточно вакансий в ИТ, т.е. дешевые квартиры где-то в ж*пе рассматривать смысла нет.

Tnx
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.13 06:23
Оценка:
DS>Я не знаю, что за программисты у нас получают 200тыс (это в месяц? надо иметь фамилию Страуструп? )

А вы внимательнее читайте.
Формулировка там не "за х лет купить квартиру", а "квартира стоит х годовых зарплат". И тогда все встает на свои места — с зарплатой в 120 тыр. (доналоговых) в месяц программист в год имеет 1.5 млн, за 5 лет — 7.2 млн, как раз на квартиру.
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 27.08.13 06:42
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

DS>>Я не знаю, что за программисты у нас получают 200тыс (это в месяц? надо иметь фамилию Страуструп? )

SD>А вы внимательнее читайте.
SD>Формулировка там не "за х лет купить квартиру", а "квартира стоит х годовых зарплат". И тогда все встает на свои места — с зарплатой в 120 тыр. (доналоговых) в месяц программист в год имеет 1.5 млн, за 5 лет — 7.2 млн, как раз на квартиру.

Это уже понятно.
А цитата про 200тыс была ответом на фразу, которую трудно понять двояко: "здесъ форум программистов и надо сравниватъ программистов из москвы, с зарплатой не менее 200труб белыми". Срок конечно не указан, но 200т в год — для программистов нереально мало, 200т в месяц — имхо нереально много.

Для РФ расчет я привел выше, и хочется понять аналогичные реальные цифры для квартиры (ну скажем те же 60м) "там".
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 27.08.13 06:49
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:



SK>>В общем дальше надо считать от зарплаты. Если взять программисткую, то средняя будет где-то на уровне 45 тыс в год до налогов и соц. отчислений.


U>Вот она, правда-матка

U>А то pik тут все расписывает про 60-80к "и это еще не пердел"
Я взял всех программистов. Но ты учитывай, что программисты в игровой индустрии получают в районе 30 тыс в год. Они то и тянут всю статистику вниз. Если "игровиков" выкинуть, то средняя зарплата программиста будет на уровне 55 тыс. Это программисты, у которых нет ответвенности. Т.е. пришел в 8 утра, а 16 уже свалил домой (если без обеда), если с обедом, то в 17.

Люди, у которых есть ответсвенность за персонал, да и ответсвенность перед начальством получают не меньше 65 в зависимости от места\местности работы.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 27.08.13 06:50
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:



SK>>В Германии, только если сдаешь, то можно много чего списать. Если живешь сам, то шансов почти нет. Там кое-какие мелочи, коенчно же, можно, но это будет не много.

SK>>А налог на землю платишь, даже если дом\квартира в ипотеке.

pik>а про ристерренту ты забыл?

pik>разве тебе не списали всю сумму с налога?
Это все мелочи. Вот раньше я списывал, вот это было да. Мне по 7 тыс. возвращали без всякой ристерренты. А сейчас максимум 3.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 27.08.13 07:03
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


Ну вот пример.
Без своего капитала кредит на 200.000 евро. Если ничего не погашать досрочно, то кредит на 25-30 лет. Первые 10 лет фиксированная процентная ставка. Взял первый попавшийся банк.
https://www.ing-diba.de/baufinanzierung/neufinanzierung/

В данный момент получается 759 евро в месяц. Страховки не включены, но они не обязательны. Если походить и поискать по другим банкам, то можно, думаю, найти процент ниже.

Во Франкфурте (конечно будет не центр) можно взять 3шку да 120 тыс евро (около 80 кв м. будет)

http://www.immobilienscout24.de/Suche/S-15T/Wohnung-Kauf/Hessen/Frankfurt-am-Main/-/3,00-/-/EURO--120000,00?enteredFrom=one_step_search

при средней зарплате в 45 тыс (до налогов), а после 30 тыс. Получаем, что в месяц остается 2500-759=1741 евро. Если, скажем, жена еще получает 1000 евро на руки, то это будет весьма неплохой доход. И отказывать себе ни в чем не будешь и в отпуск хоть куда можно будет смотаться. Конечно придется откладывать.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 27.08.13 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>>да ладно, полно таких. Что тут сложного, заработать 3-4 млн за 5-6 лет ?

П>Столько заработать — ничего сложного. Сложно на такие копейки потом квартиру купить.
Ну у меня родители в Калиниграде в самом центре купили трешку за 3.5 млн. Полногабаритную.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 27.08.13 07:13
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>Tnx


Да, если ежемесячный платешь будет 1000 евро, что примерно соответсвует 44 тыс рублям, то можно расчитывать на кредит в размере 263 тыс. евро. А вот за эти деньги уже можно купить 3шку во Франкфурте очень близко к центру. Она, конечно, не будет новой, но все-таки.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 27.08.13 07:32
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


_>Вродь еще в Германиях можно жить и не платить, и тоже выгнать так просто не смогут. Да?

Ну когда-нибудь выгонят. Просто сам суд может долго тянуться. Но, скажем так, такие случаи достаточно редки, но происходят. Поэтому, когда сдается квартира, часто просят принести выписку запрлат за последние 3 месяца.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 27.08.13 07:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>Вопрос: может ли кто привести аналогичный расчет для Франкфурта или Мюнхена? Интересуют те города, где есть достаточно вакансий в ИТ, т.е. дешевые квартиры где-то в ж*пе рассматривать смысла нет.


у тебя сведения однако о германии оченъ странные
IT центры это не обязателъно мюнхен и франкфурт или даже наоборот нет.
промышленностъ германии сосредоточена в основном на юге, юго-западе, там и IT, франкфурт это банковская сфера а в мюнхене цены на жилъё огромное
исключение по всей германии, там примерно как в швейцарии с этом делом. научные центры, типа fraunhofer института, как правило рассположены за городом
в живописных курортных местах

примерный рассчёт тебе по германии: твоя запрплата по налоговой категории 3 — 36т год + жена 5тевро(подработка без налога 400евро) + 2тевро
детские = 43 чистыми. 60м2 нетипичная для германии но возъмём среднее 60х1,5 = 72000евро.

вот тут можешъ поигратся
http://www.interhyp.de/interhyp/servlet/interhyp?_rwc=style%3Db2c
я задал 100% финансирование на 10лет фиксированный процент и полная выплата суммы,
вышло — 3,6% и 690евро/месяц. итак прикинъ соотношение — 3600 чистый доход в месяц и 690 на выкуп квартиры в течении 10лет.
другие варианты можешъ сам просчитатъ. жилъё здесъ для программиста совсем не проблема
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 27.08.13 07:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Это все мелочи. Вот раньше я списывал, вот это было да. Мне по 7 тыс. возвращали без всякой ристерренты. А сейчас максимум 3.


не ну ты молодец, нехочешъ совсем налог платитъ
я тоже не хочу
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 27.08.13 08:33
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>у тебя сведения однако о германии оченъ странные

pik>IT центры это не обязателъно мюнхен и франкфурт или даже наоборот нет.
pik>промышленностъ германии сосредоточена в основном на юге, юго-западе, там и IT

А какие города еще стоит рассматривать?

Просто хочется еще и прямое авиасообщение с Питером, на праздники например к родителям съездить и все такое. От Питера до Берлина например, 2.5 часа и уже там.
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 27.08.13 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

DS>>То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет.

B>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы, эта ваша Германия с
Это прости как так?

Простой расчет. Пусть зп в дефолтсити после налогов 100к. Для простоты налоги и налоговые вычеты опустим. Допустим, что программист живет у мамы, ест у мамы, семьи не имеет и на работу ходит пешком, в отпуска не ездит. Т.е. расходов у него 0. Такой сферический программист в вакууме. В таком случае его годовой доход 1.2 млн. руб.

Самая сраная однушка в самом сраном районе без метро стоит 4.3 млн рублей. Да и то не Москва это, врет агент на сайте.

Допустим, что запах только что умершей в квартире бабки, а также злые люберецкие гопники нашего программиста не смущают, поэтому копит он на эту квартиру 4.3/1.2=3.58 года.

Такая вот статистика

P.S. Если ты говорил, что программист из Тулы, приехавший на заработки в Москву, покупает через 3 года однушку в Туле — то это немного не то. Есть большая разница между покупкой жилья себе чтобы жить и глупой инвестицией.
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.08.13 09:23
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Допустим, что запах только что умершей в квартире бабки, а также злые люберецкие гопники нашего программиста не смущают, поэтому копит он на эту квартиру 4.3/1.2=3.58 года.

Чё за наезд, где ты видел злых люберецких гопников? Сказок начитался?
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 27.08.13 09:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>у тебя сведения однако о германии оченъ странные

pik>>IT центры это не обязателъно мюнхен и франкфурт или даже наоборот нет.
pik>>промышленностъ германии сосредоточена в основном на юге, юго-западе, там и IT

DS>А какие города еще стоит рассматривать?


DS>Просто хочется еще и прямое авиасообщение с Питером, на праздники например к родителям съездить и все такое. От Питера до Берлина например, 2.5 часа и уже там.

В Берлине туго с ИТ. Там есть конторы, конечно, но зарплаты там существенно ниже.

В Германии несколько крупных IT центров. Гамбург, Франкфурт, Мюнхен, Штуттгард (имеются ввиду не только сами эти города, но и близлежащие окресности). Часто крупные фирмы арендуют помещения "за городом". Дешевле и не шумно.

А дальше надо смотреть какая тебе сфера больше по душе. Франкфурт и Мюнхен это в основном финансы, но так же есть много различных других контор. Штуттгард это больше все, что с машиностроением и промышленностью связано (вообще да, Баден-Вюртемберг это в основном промышленность). Гамбург там вроде бы всего по-немногу. Как я уже сказал, в Берлине ИТ тоже есть, но слабенький.

Но есть одно но. Франкфурт и окресности довольно спокоен от всяких природных катаклизмов. Чего не скажешь о других. Конечсно не так часто как в США, но все равно неприятно.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.08.13 09:39
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Просто хочется еще и прямое авиасообщение с Питером, на праздники например к родителям съездить и все такое. От Питера до Берлина например, 2.5 часа и уже там.


Так тебя теща совсем изведёт на каждый праздник в гости за твой счёт приезжая.
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 27.08.13 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

AR>>Допустим, что запах только что умершей в квартире бабки, а также злые люберецкие гопники нашего программиста не смущают, поэтому копит он на эту квартиру 4.3/1.2=3.58 года.

П>Чё за наезд, где ты видел злых люберецких гопников? Сказок начитался?
Ок, добрые люберецкие гопники, которые угощают прохожих семками
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.08.13 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>В Германии, Швеции или Голландии кредит на 15 лет это не ипотека, там ипотеку на 25-30 лет берут.


Досрочно погашать запрещено под страхом немедленного расстрела? Да и смысл из кожи вон выплачивать за ипотеку за 5 лет если проценты по кредиту более чем приятные?

Б>Хотя проценты там низкие, да. Но в евро.


Это да, в зимбабвийских долларах было бы лучше. Вот же гады европейцы.

Б>Ну и жилье надо брать там где будешь жить, если конечно это не будет инвестиция (а свой угол уже есть).


У нас как-то иначе?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.08.13 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>

Б>Вопрос практический, есть некоторая сумма на первоначальный ипотечный взнос, вот и думаю, то ли брать жилье у себя в Питере (но при этом буду связан на ближайшие 10-15 лет этим кредитом), то ли все же смотреть в сторону Германии, Швеции или Голландии (другие страны как-то не привлекают).


Б>Человек не хочет заморачиваться с долгими кредитами — что тут непонятного?


Ну если так брать, то человек думает стоит ли заморачиваться долгими кредитами здесь. Про кредиты в других странах он ничего не написал
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.08.13 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Только кредиты, это зло.


С чего бы быть злом если проценты будут вменяемые?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.08.13 14:00
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А я могу привести пример нашего выпускника, который закончил в прошлом году, а в этом собирается покупать жилье на свои собственные заработанные.


Один из скольки сотен?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Как это сделать (однушка за 3 года)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.08.13 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Идея такая. В Зеленограде з/п для программистов почти как в Москве. Пусть будет 100 т.р. для ровно счета. На 60 жить, 40 откладывать — итого 1/2 ляма в год. А теперь внимание, сюрприз — однушку в Солнечногорске (!) можно найти за 1.5 ляма. Итого — 3 года. От Солнечногорска до Зелика электричка идет 30 мин, что сравнимо с поездкой в метро по Москве.


И сколько там программистов в Зеленограде? А в РФ? Вот и получаем, что такой вариант — исключение из правил.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.08.13 14:00
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

_>>>да ладно, полно таких. Что тут сложного, заработать 3-4 млн за 5-6 лет ?

П>>Столько заработать — ничего сложного. Сложно на такие копейки потом квартиру купить.
SK>Ну у меня родители в Калиниграде в самом центре купили трешку за 3.5 млн. Полногабаритную.

А сколько откладывать получится у калининградского программиста?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: VladFein США  
Дата: 27.08.13 14:11
Оценка: :)
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Самая сраная однушка в самом сраном районе без метро стоит 4.3 млн рублей. Да и то не Москва это, врет агент на сайте.


Даа... Зажрались вы там. Некрасовка, под Люберцами, им уже "не Москва"!
И что значит — "без метро"? Всего 20 минут на общественном транспорте — и вы в метро. А в 2015 ещё ближе будет.
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 27.08.13 14:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Даа... Зажрались вы там. Некрасовка, под Люберцами, им уже "не Москва"!

VF>И что значит — "без метро"? Всего 20 минут на общественном транспорте — и вы в метро. А в 2015 ещё ближе будет.
Это значит, что ехать 20 минут на самом загруженном направлении в полном мясе. Это ад там жить, если на работу в Москву добираться. Лучше у мамы в несвоей квартире или в Туле, на родине

Да и вообще всё, что в том направлении от Таганки до пожалуй аж Раменского — это грязные, вонючие, полные гопоты и азиатов районы. Не знаю ни одного приличного места на Юго-Востоке.
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 27.08.13 14:52
Оценка: :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>примерный рассчёт тебе по германии: твоя запрплата по налоговой категории 3 — 36т год + жена 5тевро(подработка без налога 400евро) + 2тевро

pik>детские = 43 чистыми. 60м2 нетипичная для германии но возъмём среднее 60х1,5 = 72000евро.

pik>вот тут можешъ поигратся

pik>http://www.interhyp.de/interhyp/servlet/interhyp?_rwc=style%3Db2c
pik>я задал 100% финансирование на 10лет фиксированный процент и полная выплата суммы,
pik>вышло — 3,6% и 690евро/месяц. итак прикинъ соотношение — 3600 чистый доход в месяц и 690 на выкуп квартиры в течении 10лет.
pik>другие варианты можешъ сам просчитатъ. жилъё здесъ для программиста совсем не проблема

Эх как ты лихо расчитал, у меня прямо слюнки потекли — захотел в Германию срочно

Ну а по теме:
— 400 евро подработка жены это откуда такая? да без немецкого языка? первые 3-5 лет точно жена не будет никакого дохода приносить, либо если пойдет на практику или курсы для безработных то все съест конская плата за детский сад. ТС писал что его жена в Питере 10К зарабатывает, даже не знаю где столько платят сейчас. Думаю в Германии без языка ей тогда вообще ничего не светит
— 690 за кредит ты посчитал а за комуналку, газ и воду забыл. Сколько это там в Дойчланде обычно? 300-400 евро плюсом думаю легко?

То есть легким движением 3600 (кстати довольно сильно столько чистыми получить для вновь прибывшего, думаю в реале будет 2000-2500 чистыми) превращаются в 2600 а то и меньше А если машинку захочется взять — а захочется сильно с ребенком то, добавь ещё 300 в месяц за "дешевый автокредит", 100 за страховочку да конский бензин по 1.5 евро за литр. Я все правильно подбил, Пик?

Сразу напишу, не отговариваю ехать. Есть желание и силы, и главное молодость, вперед, новые впечатления гарантированы. Но с женой и ребенком будет довольно тяжело первые лет 5. Жена может и не выдержать Ну как то так.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 27.08.13 14:58
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Простой расчет. Пусть зп в дефолтсити после налогов 100к. ... В таком случае его годовой доход 1.2 млн. руб.


AR>Самая сраная однушка в самом сраном районе без метро стоит 4.3 млн рублей. Да и то не Москва это, врет агент на сайте.


Внимание, секрет фокуса:

1. В Зеленограде з/п почти как в Москве.
2. Однушка в Солнечногорске стоит 1,5 ляма.
3. Электричка из Солнечногорска в Зелик идет 30 минут.
4. PROFIT
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 27.08.13 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Сразу напишу, не отговариваю ехать. Есть желание и силы, и главное молодость, вперед, новые впечатления гарантированы. Но с женой и ребенком будет довольно тяжело первые лет 5. Жена может и не выдержать Ну как то так.


Да, жена может и не выдержать, но точно не по материальным причинам.
Пресловутая тяга к березкам, маме и некие сложности в реализации себя — вот это реальные проблемы.
Но при все при этом, переезд из любого места в ту же самую Москву связан с не меньшим стрессом.
Проблемы просто немного другие.
Хотя казалось бы родные стены должны помогать.
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 27.08.13 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Внимание, секрет фокуса:

B>1. В Зеленограде з/п почти как в Москве.
B>2. Однушка в Солнечногорске стоит 1,5 ляма.
B>3. Электричка из Солнечногорска в Зелик идет 30 минут.
B>4. PROFIT
Так это исключение, а не правило.
Кроме того, сиё применимо и для любого другого города, кроме крупных. Берешь домик в деревне за 500тыс, на машине/электричке за 30 минут добираешся до регионального центра и работаешь там за 50тыров. 10 месяцев получается, если стоимость на доход делить, как в обсуждаемой статье.
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 27.08.13 15:19
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Да, жена может и не выдержать, но точно не по материальным причинам.

B>Пресловутая тяга к березкам, маме и некие сложности в реализации себя — вот это реальные проблемы.
B>Но при все при этом, переезд из любого места в ту же самую Москву связан с не меньшим стрессом.
B>Проблемы просто немного другие.
B>Хотя казалось бы родные стены должны помогать.

Ну голодать точно не будет и в обносках ходить. Но и откладывать не получится, на отдых ездить нормально всей семьей.
Почему сложность в реализации себя пресловутая понять не могу. Или это только мужику нужно реализовываться а жена пусть дома сидит борщ варит? Ну так она и превратится в бабу в итоге. Самая большая проблема это социализация на новом месте. В Москве с этим значительно проще просто потому что все вокруг говорят на твоем языке.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.08.13 15:21
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>А я могу привести пример нашего выпускника, который закончил в прошлом году, а в этом собирается покупать жилье на свои собственные заработанные.


AV>Один из скольки сотен?

В группе было 15 человек...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: VladFein США  
Дата: 27.08.13 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Внимание, секрет фокуса:


B>1. В Зеленограде з/п почти как в Москве.

B>2. Однушка в Солнечногорске стоит 1,5 ляма.
B>3. Электричка из Солнечногорска в Зелик идет 30 минут.
B>4. PROFIT

На первом попавшемся сайте по запросу "купить квартиру солнечногорск" http://realty.dmir.ru из 572 однокомнатных квартир аж 3 (три!) дешевле 1.5млн.
Но вот если на той же электричке отъехать ещё на 20 минут в Клин, будет ещё дешевле.
Вот где PROFIT
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 27.08.13 15:26
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>На первом попавшемся сайте по запросу "купить квартиру солнечногорск" http://realty.dmir.ru из 572 однокомнатных квартир аж 3 (три!) дешевле 1.5млн.

VF>Но вот если на той же электричке отъехать ещё на 20 минут в Клин, будет ещё дешевле.
VF>Вот где PROFIT

Да, я тоже насчет Клина думал. Но 50 минут на электричке это все-таки дольше, чем из Долгопрудного или дальних Химок
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[7]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 27.08.13 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Да, жена может и не выдержать, но точно не по материальным причинам.

B>>Пресловутая тяга к березкам, маме и некие сложности в реализации себя — вот это реальные проблемы.
B>>Но при все при этом, переезд из любого места в ту же самую Москву связан с не меньшим стрессом.
B>>Проблемы просто немного другие.
B>>Хотя казалось бы родные стены должны помогать.

Б>Ну голодать точно не будет и в обносках ходить. Но и откладывать не получится, на отдых ездить нормально всей семьей.


Да нормально там с этим все будет. Опять же оттуда все ближе и будучи там дешевле проводить отпуск
(визы делать не надо, можно пользоваться low coster или вообще на машине ездить).
И откладывать тоже получится. Плюс какие-то вещи, о которых по началу не думаешь,
получаешь автоматом. Я имею ввиду номальную медицину, при которой не надо побираться по миру,
если вдруг что-то не дай бог серьезное случится...

Ну да бог с этим...

Б>Почему сложность в реализации себя пресловутая понять не могу. Или это только мужику нужно реализовываться а жена пусть дома сидит борщ варит? Ну так она и превратится в бабу в итоге. Самая большая проблема это социализация на новом месте. В Москве с этим значительно проще просто потому что все вокруг говорят на твоем языке.


Не понял. Я как раз и говорю, что это одна из реальных проблем.
Кстати, совсем не неразрешимая.
У молодых как раз больше шансов себя найти.
Плюс не так уж мало тех, кто с удовольствием сидят дома с детьми.
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.08.13 15:42
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>А я могу привести пример нашего выпускника, который закончил в прошлом году, а в этом собирается покупать жилье на свои собственные заработанные.


AV>>Один из скольки сотен?

LVV>В группе было 15 человек...

И такой выпускник есть в каждой группе? Если да, то тогда согласен на 1/15. А в противном случае знаменатель побольше будет. И что-то мне подсказывает, что значительно побольше. Так хотя сотня будет в знаменателе? Или побольше там будет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[7]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.08.13 16:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Ну голодать точно не будет и в обносках ходить. Но и откладывать не получится, на отдых ездить нормально всей семьей.


Ну да, Галапагос конечно не получится два раза в год, а вот любое другое "цивилизованное" направление типа Италии-Испании получится гораздо проще и чаще, чем из России.

Б>Почему сложность в реализации себя пресловутая понять не могу. Или это только мужику нужно реализовываться а жена пусть дома сидит борщ варит? Ну так она и превратится в бабу в итоге. Самая большая проблема это социализация на новом месте. В Москве с этим значительно проще просто потому что все вокруг говорят на твоем языке.


Всё зависит от контретного человека. У меня на глазах полно примеров и тех и тех. Люди вполне способны найти себя, сделать карьеру, открыть бизнес. И есть конечно те, кто не способен, но этим людям в Москве будет ещё поганее.
Но, к примеру, лично для меня Москва, это пред-пред-последнее место на земле, где я бы хотел жить. Также как не хотел бы жить в NY или Лондоне. А в любом небольшом городе в России жить почти невозможно из-за уж очень многих других факторов.
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.08.13 16:13
Оценка: :)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Это уже понятно.

DS>А цитата про 200тыс была ответом на фразу, которую трудно понять двояко: "здесъ форум программистов и надо сравниватъ программистов из москвы, с зарплатой не менее 200труб белыми". Срок конечно не указан, но 200т в год — для программистов нереально мало, 200т в месяц — имхо нереально много.

Я так за последний год общения на форуме понял, что каждый второй московско-питерский программист получает в месяц 150-200 тр. Так что расслабься и езжай в Москву, ну или в Питер.
Re[7]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.08.13 17:29
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>>>А я могу привести пример нашего выпускника, который закончил в прошлом году, а в этом собирается покупать жилье на свои собственные заработанные.


AV>>>Один из скольки сотен?

LVV>>В группе было 15 человек...

AV>И такой выпускник есть в каждой группе? Если да, то тогда согласен на 1/15. А в противном случае знаменатель побольше будет. И что-то мне подсказывает, что значительно побольше. Так хотя сотня будет в знаменателе? Или побольше там будет?

Ребята, сама возможность такого обсуждения — это совершенно потрясающая вещь.
Пусть в знаменателе будет 1000 — это не суть важно.
Вы вдумайтесь: в провинциальном городе России выпускник провинциального вуза, маленькой кафедры, может осуществить покупку квартиры.
Не в кредит.
Был бы признателен, если бы наши иностранные РСДНщики привели примеры других стран — как там.
Возможна ли в принципе подобная постановка вопроса? .
Мой одногруппник — профессор в Санта-Барбаре — купил дом через 15 лет после переселения в США.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.08.13 17:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>>>А я могу привести пример нашего выпускника, который закончил в прошлом году, а в этом собирается покупать жилье на свои собственные заработанные.


AV>>>>Один из скольки сотен?

LVV>>>В группе было 15 человек...

AV>>И такой выпускник есть в каждой группе? Если да, то тогда согласен на 1/15. А в противном случае знаменатель побольше будет. И что-то мне подсказывает, что значительно побольше. Так хотя сотня будет в знаменателе? Или побольше там будет?

LVV>Ребята, сама возможность такого обсуждения — это совершенно потрясающая вещь.

Возможно все. Так что ничего потрясающего.

LVV>Пусть в знаменателе будет 1000 — это не суть важно.


Еще как важно. Был случай, что женщина выжила после падения с высоты около 10 тыс. метров. Можно ли после этого говорить, что с безопасностью полетов все идеально? Ведь не суть важно сколько погибло в авиакатастрофах (находится в знаменателе.)

LVV>Вы вдумайтесь: в провинциальном городе России выпускник провинциального вуза, маленькой кафедры, может осуществить покупку квартиры.

LVV>Не в кредит.

А сколько не могут? Один случай ничего не значит. Почему ты не хвастаешься тем, что 14 его одногруппников не смогли купить квартиру по окончании ВУЗа? Можно стоит в это вдуматься?

LVV>Был бы признателен, если бы наши иностранные РСДНщики привели примеры других стран — как там.

LVV>Возможна ли в принципе подобная постановка вопроса? .

Возможна. Что в этом невозможного?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[9]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.08.13 17:53
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


LVV>>Ребята, сама возможность такого обсуждения — это совершенно потрясающая вещь.

AV>Возможно все. Так что ничего потрясающего.
Не... С колокольни "просрали полимеры..." — это совершенно невозможная вещь.
LVV>>Вы вдумайтесь: в провинциальном городе России выпускник провинциального вуза, маленькой кафедры, может осуществить покупку квартиры.
LVV>>Не в кредит.
AV>А сколько не могут? Один случай ничего не значит. Почему ты не хвастаешься тем, что 14 его одногруппников не смогли купить квартиру по окончании ВУЗа? Можно стоит в это вдуматься?
Поскольку я их наблюдал в течение 4-5 лет, то ответственно заявляю: не столько не могли, сколько не особенно хотели...
Это ж надо 3-4 года пахать как папа Карло. А зачем? Если большинство живут с родителями?
LVV>>Был бы признателен, если бы наши иностранные РСДНщики привели примеры других стран — как там.
LVV>>Возможна ли в принципе подобная постановка вопроса? .
AV>Возможна. Что в этом невозможного?
Ну приведите примеры.
Интересно же.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.08.13 18:04
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Ребята, сама возможность такого обсуждения — это совершенно потрясающая вещь.

AV>>Возможно все. Так что ничего потрясающего.
LVV>Не... С колокольни "просрали полимеры..." — это совершенно невозможная вещь.

И даже с этой колокольни тоже возможно. Все дело в вероятности такого события.

LVV>>>Вы вдумайтесь: в провинциальном городе России выпускник провинциального вуза, маленькой кафедры, может осуществить покупку квартиры.

LVV>>>Не в кредит.
AV>>А сколько не могут? Один случай ничего не значит. Почему ты не хвастаешься тем, что 14 его одногруппников не смогли купить квартиру по окончании ВУЗа? Можно стоит в это вдуматься?
LVV>Поскольку я их наблюдал в течение 4-5 лет, то ответственно заявляю: не столько не могли, сколько не особенно хотели...
LVV>Это ж надо 3-4 года пахать как папа Карло. А зачем? Если большинство живут с родителями?

Угу. И так процентов 99 (если не больше) выпускников. Не находишь странным, что твой случай настолько редкий?

LVV>>>Был бы признателен, если бы наши иностранные РСДНщики привели примеры других стран — как там.

LVV>>>Возможна ли в принципе подобная постановка вопроса? .
AV>>Возможна. Что в этом невозможного?
LVV>Ну приведите примеры.
LVV>Интересно же.

Полагаешь, что только в РФ возможны маловерятные события? Знаю человека, который свой первый дом купил где-то через год после окончания университета. Что касается примера эмиграции, то мой друг купил первый дом лет через 4-5 после переезда.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 27.08.13 18:05
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Вы вдумайтесь: в провинциальном городе России выпускник провинциального вуза, маленькой кафедры, может осуществить покупку квартиры.

LVV>>>Не в кредит.
AV>>А сколько не могут? Один случай ничего не значит. Почему ты не хвастаешься тем, что 14 его одногруппников не смогли купить квартиру по окончании ВУЗа? Можно стоит в это вдуматься?
LVV>Поскольку я их наблюдал в течение 4-5 лет, то ответственно заявляю: не столько не могли, сколько не особенно хотели...
LVV>Это ж надо 3-4 года пахать как папа Карло. А зачем? Если большинство живут с родителями?

Ты вроде говорил, что он не гнушался никакой работы?

Так вот, считаю твой пример — плохим примером, недостойным подражания. Потому что у людей бывают разные цели. Бывают материальные — например, на квартиру заработать. А бывают и больше о саморазвитии люди думают — например устроится на хорошую интересную работу, проект какой-нить крутой запустить, чтобы ни у кого такого не было. Отлично, если одно от другого не отделимо.

В данном случае совместить интересное и денежное вряд ли удалось — раз он всё подряд делал, лишь бы деньги (т.е. квартира), да и опыта вряд ли у него было достаточно чтобы платили много за интересную работу. Таким образом променял он возможность реализоваться на кем-то навязанную мечту (а ля каждый успешный человек должен иметь свою квартиру).

Это я всё к чему. На мой взгляд нет ничего глупее, как посвятить свою жизнь зарабатыванию на квартиру. Или машину. И тех, кто так делает (а среди моих знакомых есть такие) я не очень-то и уважаю. Даже жалко их как-то что-ли.
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 27.08.13 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Да, я тоже насчет Клина думал. Но 50 минут на электричке это все-таки дольше, чем из Долгопрудного или дальних Химок

Да что уж, в Тверь сразу. Скоростные поезда до Питера там на минуту останавливаются (не знаю как сапсан). И город красивый, Волга там. И квартира своя. И в Москве работать
Re[11]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.08.13 18:25
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>>>Вы вдумайтесь: в провинциальном городе России выпускник провинциального вуза, маленькой кафедры, может осуществить покупку квартиры.

LVV>>>>Не в кредит.
AV>>>А сколько не могут? Один случай ничего не значит. Почему ты не хвастаешься тем, что 14 его одногруппников не смогли купить квартиру по окончании ВУЗа? Можно стоит в это вдуматься?
LVV>>Поскольку я их наблюдал в течение 4-5 лет, то ответственно заявляю: не столько не могли, сколько не особенно хотели...
LVV>>Это ж надо 3-4 года пахать как папа Карло. А зачем? Если большинство живут с родителями?
AR>Ты вроде говорил, что он не гнушался никакой работы?
AR>Так вот, считаю твой пример — плохим примером, недостойным подражания. Потому что у людей бывают разные цели. Бывают материальные — например, на квартиру заработать. А бывают и больше о саморазвитии люди думают — например устроится на хорошую интересную работу, проект какой-нить крутой запустить, чтобы ни у кого такого не было. Отлично, если одно от другого не отделимо.
Фокус в том, что будучи студентом, он в этих работах сам сильно развивался...
...
AR>Это я всё к чему. На мой взгляд нет ничего глупее, как посвятить свою жизнь зарабатыванию на квартиру. Или машину. И тех, кто так делает (а среди моих знакомых есть такие) я не очень-то и уважаю. Даже жалко их как-то что-ли.
Квартира и машина — две большие разницы.
Квартира — первичная необходимость, а машина — просто хочется...
Поэтому на квартиру надо пахать, а на машину — только если хочется.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 27.08.13 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Всё зависит от контретного человека. У меня на глазах полно примеров и тех и тех. Люди вполне способны найти себя, сделать карьеру, открыть бизнес. И есть конечно те, кто не способен, но этим людям в Москве будет ещё поганее.

D>Но, к примеру, лично для меня Москва, это пред-пред-последнее место на земле, где я бы хотел жить. Также как не хотел бы жить в NY или Лондоне. А в любом небольшом городе в России жить почти невозможно из-за уж очень многих других факторов.

Именно так, с этим не поспоришь. Каждый человек индивидуален, поэтому мой совет ТС и был не парится с дурацкими рейтингами. Покупка жилья сразу по переезду это наверно последнее о чем надо думать. Хочется попробовать себя на новом месте — вперед. Пожить несколько лет, осмотреться. Но может оно и не подойдет — а назад уже никак, квартира продана и все дела. Я к тому что не нужно думать что Европа это рай и решит все проблемы, тараканов своих каждый все равно с собой привозит.

По поводу городов тоже соглашусь. Если хочешь жить в маленьком городке и работать программистом, тогда Россия не вариант. Только Европа или США. Но тут тоже каждому свое. В большом городе помимо очевидных минусов есть и куча плюсов.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[9]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 27.08.13 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>а назад уже никак, квартира продана и все дела.


Никто переезд с продажи квартиры не начинает.
Ну может лет через 10, когда уже точно все устаканилось и утряслось.
Вернуться вообще ни у кого не проблема.
Re[7]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 27.08.13 19:09
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:



_>>Вродь еще в Германиях можно жить и не платить, и тоже выгнать так просто не смогут. Да?


pik>по договору оплата аренды вперёд каждый месяц до 3 числа. если не прихоидт управлающий пишет писъмо с предупреждением и вежливой просъбой погаситъ задолженностъ в течении 2 неделъ а в будущем такого болъше не допускатъ. далле в случе неуплаты запускается судебный механизм и начинают набегатъ проценты(нехилые) на долг, кончается всё тем что тебя вынесут если надо полиция из квартиры вместе с вещами. но это всё оченъ редкое исключение так как

pik> арендатор жилъя сам не платит он даёт долгосрочное поручение управляющему сниматъ денъги с его счёта пока квартиру снимает.

А какая-нибудь мамаша с маленькими детьми, у которой [якобы] нет денег и которой некуда идти? Тоже?
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: VladFein США  
Дата: 27.08.13 19:16
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Мой одногруппник — профессор в Санта-Барбаре — купил дом через 15 лет после переселения в США.


Наличные копил?
А те 15 лет где жил?
Re[12]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 27.08.13 19:33
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Поэтому на квартиру надо пахать, а на машину — только если хочется.

Не нада ни на что пахать. Можно жить в удовольствие и заниматься любимым делом. Если дело по-настоящему любимое, деньги и квартиры появятся сами по себе.
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Abalak США  
Дата: 27.08.13 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

Б>>а назад уже никак, квартира продана и все дела.


B>Никто переезд с продажи квартиры не начинает.

B>Ну может лет через 10, когда уже точно все устаканилось и утряслось.
B>Вернуться вообще ни у кого не проблема.

Спешу тебя обрадовать, таких очень много. Естественно, среди уезжающих по рабочим визам таких, скорее всего, вообще нет, а вот по иммиграционным — вагон и маленькая тележка.
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 27.08.13 19:52
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:



_>А какая-нибудь мамаша с маленькими детьми, у которой [якобы] нет денег и которой некуда идти? Тоже

Да, где она будет дальше жить ето забота государства а не частного лица, на ето ей выделяют деньги
Re[11]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 27.08.13 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


Б>>>а назад уже никак, квартира продана и все дела.


B>>Никто переезд с продажи квартиры не начинает.

B>>Ну может лет через 10, когда уже точно все устаканилось и утряслось.
B>>Вернуться вообще ни у кого не проблема.

A>Спешу тебя обрадовать, таких очень много. Естественно, среди уезжающих по рабочим визам таких, скорее всего, вообще нет, а вот по иммиграционным — вагон и маленькая тележка.


Ну тут же форум программистов?
Программеры стандартно на контракты едут и им точно нету резона что-то продавать в России,
чтобы выжить в первое время.
Re[12]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Abalak США  
Дата: 27.08.13 20:58
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Ну тут же форум программистов?

B>Программеры стандартно на контракты едут и им точно нету резона что-то продавать в России,
B>чтобы выжить в первое время.

При этом не всегда в обсуждении подрузамеваются исключительно программисты Это так, наблюдение. Многие программмисты, по крайней мере, в наших краях вообще не спешат продавать недвигу на родине, часто доходы позволяют обойтись и без этого.
Re[9]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: hokkaido  
Дата: 27.08.13 21:39
Оценка:
_>>А какая-нибудь мамаша с маленькими детьми, у которой [якобы] нет денег и которой некуда идти? Тоже
pik>Да, где она будет дальше жить ето забота государства а не частного лица, на ето ей выделяют деньги

Сорри, что влезаю в тему. Не знаю как в Германии (подозреваю что похоже), но во Франции люди ГОДАМИ пробуют выселить из своих квартир сенегальцев (египтян, арабов, русских, you name it) которые просто тупо не платят. Вот не платят и все. Нормальных, 100% работающих в разумные сроки механизмов выселить "неимушую" семью с детьми просто-напросто нету. Это кстати одна из причин сложностей при съеме жилья иностранцами.
Так что да — 10%. Практически 100% надежности.
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 27.08.13 21:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б> — 400 евро подработка жены это откуда такая? да без немецкого языка? первые 3-5 лет точно жена не будет никакого дохода приносить, либо если пойдет на практику или курсы для безработных то все съест конская плата за детский сад. ТС писал что его жена в Питере 10К зарабатывает, даже не знаю где столько платят сейчас. Думаю в Германии без языка ей тогда вообще ничего не светит

Б>Сразу напишу, не отговариваю ехать. Есть желание и силы, и главное молодость, вперед, новые впечатления гарантированы. Но с женой и ребенком будет довольно тяжело первые лет 5. Жена может и не выдержать Ну как то так.

10тыс — вполне средняя зарплата для работника в детском саду, например. Так что такие зарплаты бывают: http://spb.superjob.ru/rabota/vacancy-26039657-130816.html
С немецким да, проблема, вторая проблема — что я не знаю его тоже (кроме разве что Hände hoch и Hitler kaput) Но для программирования думаю не так актуально на первое время, а со временем можно и выучить если там жить.

А в целом — да, хз как все получится. Просто в Питере я перспектив не вижу — перенаселенный город с никакой экологией, пробками и большими расстояниями. Москва еще хуже в этом плане, а в мелких городах программистам у нас вообще делать нечего.

Если в Германии действительно реально купить нормальное жилье (например 80-100м), в качественном доме с нормальными соседями — это +100 к переезду, т.к. у нас тут программисту те же 100м практически не светит (в лучшем случае 2-ка 50-60м в 15-этажном муравейнике с картонными стенами и никакой шумоизоляцией). Разумеется первое время квартиру проще снимать, да и поеду-то в любом случае один сначала. Может конечно я несколько идеализирую Европу, просто хочется жить в нормальных условиях, в местах с нормальной экологией, медициной, низкой преступностью и пр. Реально это или миф — не знаю, удаленно сложно сказать (был только туристом). Но по крайней мере, по рейтингу качества жизни Германия на 22м месте, а Россия на 73м, я надеюсь это тоже что-нибудь да значит.

Ну и если даже совсем не понравится, вернуться-то всегда можно.
Re[12]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 27.08.13 22:47
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Программеры стандартно на контракты едут

Ух ты, правда?
Какие-то у тебя стандарты с реальностью не коррелированные.
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.08.13 00:12
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Я рад, Антонио, что у вас все в жизни сложилось.


Не, дело не в том, сложилось или не сложилось.
У меня еще много чего предстоит "сложить".
Дело в том, что ты дядю так категорично обвиняешь во всех бедах.
Мол, не, это не я виноват, что гол как сокол, это я просто на дядю работаю...
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.08.13 00:19
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

_>>>А какая-нибудь мамаша с маленькими детьми, у которой [якобы] нет денег и которой некуда идти? Тоже

pik>>Да, где она будет дальше жить ето забота государства а не частного лица, на ето ей выделяют деньги

H>Сорри, что влезаю в тему. Не знаю как в Германии (подозреваю что похоже), но во Франции люди ГОДАМИ пробуют выселить из своих квартир сенегальцев (египтян, арабов, русских, you name it) которые просто тупо не платят. Вот не платят и все. Нормальных, 100% работающих в разумные сроки механизмов выселить "неимушую" семью с детьми просто-напросто нету. Это кстати одна из причин сложностей при съеме жилья иностранцами.

H>Так что да — 10%. Практически 100% надежности.

Вот-вот. То, что в Европах нельзя неплательщиков выселять, уже неоднократно слышал.

Хм, а нельзя, например, на год договор аренды заключить? Год прошел — и до свидания, оснований находиться в этом жилье больше нет. Если всё хорошо, каждый год продлять. Почему так не делают? Ну и в договоре явно прописать: по истечении срока договора арендатор должен покинуть жильё, кроме случаев продления/перезаключения договора.
Re[13]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.08.13 00:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Поэтому на квартиру надо пахать, а на машину — только если хочется.

AR>Не нада ни на что пахать. Можно жить в удовольствие и заниматься любимым делом. Если дело по-настоящему любимое, деньги и квартиры появятся сами по себе.

Можно я встряну?
1) Сколько тебе лет, если не секрет?
2) Ты любимым делом занимаешься?
3) Ну и как, появились квартиры сами собой? В Москве? Сколько их уже?
Re[4]: Как это сделать (однушка за 3 года)
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.08.13 00:32
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>Разве что будет эти три года сидеть на шее у папы с мамой, а 100% зарплаты откладывать.

SVZ>>Но я таких не встречал.
SVZ>>Так же не встречал ни одного, кто бы все 100% стоимости квартиры заработал. У всех моих знакомцев было наследство — квартира (а у некоторых и не одна) от покойной бабушки, которую использовали для первого взноса.

B>Идея такая. В Зеленограде з/п для программистов почти как в Москве. Пусть будет 100 т.р. для ровно счета. На 60 жить, 40 откладывать — итого 1/2 ляма в год. А теперь внимание, сюрприз — однушку в Солнечногорске (!) можно найти за 1.5 ляма. Итого — 3 года. От Солнечногорска до Зелика электричка идет 30 мин, что сравнимо с поездкой в метро по Москве.


B>Не факт что все так идеально, но идея имхо рабочая.


Там где-то неподалеку будет новая ленинградка проходить, скоростная.
Если ехать 150 км/ч (вариант не для тошнотов!), то на машине до МКАД можно будет доехать в идеале за 20 минут, в реальности пускай за 30. И уже электричка не надо. И к Зеленограду с работой не привязываемся. Это я этот вариант усовершенствовал. Как вам?
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.13 01:21
Оценка:
Б>>Почему сложность в реализации себя пресловутая понять не могу. Или это только мужику нужно реализовываться а жена пусть дома сидит борщ варит?

<...>

B>Плюс не так уж мало тех, кто с удовольствием сидят дома с детьми.


К вопросу о социализации: дети — один из самых эффекивнейших инструментов для социализации с... теми, у кого тоже есть дети близкого возраста. По моим ощущениям, на детских площадках и прочих местах хомяко-развлечений знакомств заводится как бы не больше, чем на работе.
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.13 01:24
Оценка: 1 (1)
LVV>Не в кредит.
<...>
LVV>Мой одногруппник — профессор в Санта-Барбаре — купил дом через 15 лет после переселения в США.

Покупка чего бы то ни было (а особенно — недвижимости) не в кредит экономически неоправданна. На настоящий момент финансовая система устроена так, что проценты по кредиту сравнимы с процентами по депозиту, но в первом случае налоговая спокойна, а с процента по депозиту придется заплатить. Иными словами, выгоднее сидеть в кредите. Инфляционная экономика, увы.
Re[14]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 28.08.13 01:41
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Можно я встряну?

Да запросто.
_>1) Сколько тебе лет, если не секрет?
30
_>2) Ты любимым делом занимаешься?
Да
_>3) Ну и как, появились квартиры сами собой? В Москве? Сколько их уже?
Ни одна не нужна. Живу в нормальной трешке в Вимблдоне и в писю не дую. Веришь?
Re[9]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 28.08.13 03:47
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>К вопросу о социализации: дети — один из самых эффекивнейших инструментов для социализации с... теми, у кого тоже есть дети близкого возраста. По моим ощущениям, на детских площадках и прочих местах хомяко-развлечений знакомств заводится как бы не больше, чем на работе.


С домохозяйками? А если жена не домохозяйка и не может обсуждать сериалы\рецепты\скидки в магазах?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 28.08.13 03:53
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Ну и если даже совсем не понравится, вернуться-то всегда можно.


Переезд подобен пожару, а уж в другую страну и подавно
По наблюдениям, точка невозврата — 10 лет примерно.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.13 04:03
Оценка:
A>С домохозяйками? А если жена не домохозяйка и не может обсуждать сериалы\рецепты\скидки в магазах?

Ты не поверишь (С)
Но по выходным с детьми регулярно гуляют папы. Я бы даже сказал, куда чаще, чем домохозяйки, которые в выходные хоть чуток отдыхают от детей.
Re[11]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 28.08.13 05:38
Оценка:
_>Хм, а нельзя, например, на год договор аренды заключить? Год прошел — и до свидания, оснований находиться в этом жилье больше нет. Если всё хорошо, каждый год продлять. Почему так не делают? Ну и в договоре явно прописать: по истечении срока договора арендатор должен покинуть жильё, кроме случаев продления/перезаключения договора.
Ты так квартиру тут никогда не сдашь. Договоры всегда бессрочные. Многие снимают квартиру всю жизнь. У меня тут вот коллега есть, так она 40 лет квратиру снимает уже.

Ну а на счет выселения да, в Германии есть такая проблема, поэтому, как я уже сказал, многие перед сдачей квартиры просят принести последние 3 выписки о зарплате, чтобы посмотреть. Тогда и выселить проще, если что.
Риски можно минимизировать, но он все равно остается.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 28.08.13 05:44
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


_>>>>да ладно, полно таких. Что тут сложного, заработать 3-4 млн за 5-6 лет ?

П>>>Столько заработать — ничего сложного. Сложно на такие копейки потом квартиру купить.
SK>>Ну у меня родители в Калиниграде в самом центре купили трешку за 3.5 млн. Полногабаритную.

AV>А сколько откладывать получится у калининградского программиста?

Без понятия. Я в Калининграде не был и уровень зарплат там не очень знаю. Но судя по тому, что говорят родители, уровень зарплат там ниже чем в родном городе-герое Новосибирске, а цены на квартиры чуть выше, потому что много туда переезжают.

Своим сообщением я просто хотел сказать, что можно купить и 3шку за 3.5 млн и более ничего. И согласен с тем, что просто так накопить на квартиру довольно сложно, это нужно откладывать деньги, причем надо учитывать, что цены (вот в том же Калининграде) растут как на дрожжах.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 28.08.13 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Ну а по теме:

Б> — 400 евро подработка жены это откуда такая? да без немецкого языка? первые 3-5 лет точно жена не будет никакого дохода приносить, либо если пойдет на практику или курсы для безработных то все съест конская плата за детский сад. ТС писал что его жена в Питере 10К зарабатывает, даже не знаю где столько платят сейчас. Думаю в Германии без языка ей тогда вообще ничего не светит
400 евро, сейчас 450, это, так называемая mini job. С этой суммы не платятся налоги. Найти такую работу довольно просто, даже иностранцу, даже в 1й год приезда. Но понятно, что это не будет являться престижной работой.

Б> — 690 за кредит ты посчитал а за комуналку, газ и воду забыл. Сколько это там в Дойчланде обычно? 300-400 евро плюсом думаю легко?

300-400 евро, это ты, конечно, загнул. 200 евро за газ, воду и электричество у меня.


Б>То есть легким движением 3600 (кстати довольно сильно столько чистыми получить для вновь прибывшего, думаю в реале будет 2000-2500 чистыми) превращаются в 2600 а то и меньше

чуть выше мой расчет исходя из 45 тыс в год. Это реально и довольно просто получить.
Получается примерно так, что 2700 + 450 (если они есть, конечно) + 184 на ребенка в месяц (если ребенок есть). Но никто в первый год приезда, ни один самый сумашедший человек не будет покупать квартииру или дом. Хотя бы потому, что не дадут кредит. Лет 5 сначала пожить придется в любом случае.



Б>А если машинку захочется взять — а захочется сильно с ребенком то, добавь ещё 300 в месяц за "дешевый автокредит", 100 за страховочку да конский бензин по 1.5 евро за литр. Я все правильно подбил, Пик?

А вот нефиг покупать того, чего не можешь потянуть. Конечно, так можно 100 кредитов взять и говорить, что "ааа, в этой стране <подставить по вкусу> маленькие зарплаты, ничего не купишь и т.д.". В любой стране надо жить по средствам.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 28.08.13 05:55
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Своим сообщением я просто хотел сказать, что можно купить и 3шку за 3.5 млн и более ничего.


С этим не буду спорить. Ибо глупо. Просто я полагал, что это в приложении к тому, что квартира покупается там где и работаешь. Или работаешь там где собираешься покупать квартиру.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 28.08.13 06:13
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>10тыс — вполне средняя зарплата для работника в детском саду, например. Так что такие зарплаты бывают: http://spb.superjob.ru/rabota/vacancy-26039657-130816.html

DS>С немецким да, проблема, вторая проблема — что я не знаю его тоже (кроме разве что Hände hoch и Hitler kaput) Но для программирования думаю не так актуально на первое время, а со временем можно и выучить если там жить.

Я имел в виду что если жена в благоприятных условиях (родной язык, большой город где много работы) не смогла найти хорошую работу (а работа за 10К в Питере на мой взгляд не очень хорошая) это значит что у неё либо нет нормального образования, либо желания работать, либо и то и другое. В Германии ей работу найти будет ещё сложнее чем в Питере и без образования варианты будут в основном нянечкой в дет сад, уборщицей или санитаркой. Даже если образование есть, оно скорее всего будет не котироваться (речь про гуманитарные и экономические науки). В общем низкооплачивемый низкоквалифицированный труд. Готова ли она и в том числе ты что бы идти на такую работу? Выдержит ли она все время дома сидеть если не готова? Захочет ли она заново учиться лет 5 что бы получить нормальную профессию? Готов ли ты при этом семью тянуть один? Вот эти вопросы будут поважнее покупки квартиры.

DS>А в целом — да, хз как все получится. Просто в Питере я перспектив не вижу — перенаселенный город с никакой экологией, пробками и большими расстояниями. Москва еще хуже в этом плане, а в мелких городах программистам у нас вообще делать нечего.


DS>Если в Германии действительно реально купить нормальное жилье (например 80-100м), в качественном доме с нормальными соседями — это +100 к переезду, т.к. у нас тут программисту те же 100м практически не светит (в лучшем случае 2-ка 50-60м в 15-этажном муравейнике с картонными стенами и никакой шумоизоляцией). Разумеется первое время квартиру проще снимать, да и поеду-то в любом случае один сначала. Может конечно я несколько идеализирую Европу, просто хочется жить в нормальных условиях, в местах с нормальной экологией, медициной, низкой преступностью и пр. Реально это или миф — не знаю, удаленно сложно сказать (был только туристом). Но по крайней мере, по рейтингу качества жизни Германия на 22м месте, а Россия на 73м, я надеюсь это тоже что-нибудь да значит.


Так никто не спорит, инфраструктура, медицина и прочее в Германии на порядок выше по уровню в основном. Но как и всегда в жизни, выигрываешь в чем то одном, теряешь в другом. Как бы тут немецкие коллеги не убеждали в обратном, в общении ты потеряешь, и особенно твоя супруга если без работы будет сидеть. Хотя бы обрати внимание сколько здесь коллег-иммигрантов на форуме, больше наверно чем из России — все потому что общения на родном языке не хватает.

DS>Ну и если даже совсем не понравится, вернуться-то всегда можно.


Если есть твердое желание ехать обязательно надо, если не поедешь потом сам себя корить будешь что не попробовал. Только о квартире пока думать не стоит, ищи нормальную работу за нормальные деньги а квартира приложится.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 28.08.13 06:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>400 евро, сейчас 450, это, так называемая mini job. С этой суммы не платятся налоги. Найти такую работу довольно просто, даже иностранцу, даже в 1й год приезда. Но понятно, что это не будет являться престижной работой.


А куда ребенка девать? Сколько стоит детский сад при этом?

Б>> — 690 за кредит ты посчитал а за комуналку, газ и воду забыл. Сколько это там в Дойчланде обычно? 300-400 евро плюсом думаю легко?

SK>300-400 евро, это ты, конечно, загнул. 200 евро за газ, воду и электричество у меня.

Я думаю сильно от количества жильцов зависит? Чем больше квартир тем меньше платишь? 200 евро звучит как то совсем невероятно. Только электричество должно быть порядка 30-40 евро, вода евров 15 за человека?

SK>чуть выше мой расчет исходя из 45 тыс в год. Это реально и довольно просто получить.

SK>Получается примерно так, что 2700 + 450 (если они есть, конечно) + 184 на ребенка в месяц (если ребенок есть). Но никто в первый год приезда, ни один самый сумашедший человек не будет покупать квартииру или дом. Хотя бы потому, что не дадут кредит. Лет 5 сначала пожить придется в любом случае.

Ну так и я к тому же, у ТС почему то квартира самое важное условие переезда

SK>А вот нефиг покупать того, чего не можешь потянуть. Конечно, так можно 100 кредитов взять и говорить, что "ааа, в этой стране <подставить по вкусу> маленькие зарплаты, ничего не купишь и т.д.". В любой стране надо жить по средствам.


Не не, мы разве не говорим про маленькие тихие экологичные городки? Как там без машины, не представляю. Плюс с ребенком машина нужна хоть какая то. В больничку возить, в большой магазин и прочее. Или тоже на велике?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 28.08.13 06:26
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Не, дело не в том, сложилось или не сложилось.

_>У меня еще много чего предстоит "сложить".
_>Дело в том, что ты дядю так категорично обвиняешь во всех бедах.
_>Мол, не, это не я виноват, что гол как сокол, это я просто на дядю работаю...

Где ты прочитал что я обвиняю? Это опять же рынок, зарплату никто не будет платить выше рыночной. А зарплата получается из расчета того сколько человеку в данной местности нужно что бы прожить, купить квартиру, машину. Чем уникальнее специалист тем большее премия к минимуму, чем профессия менее требовательная тем меньше. Это замкнутый круг такой, цены на проживание и жилье влияют на зарплату, а зарплата влияет на цены. Стоит одному подрасти, растет и другой параметр. И только когда ты сможешь наживаться на работе других есть шанс вырваться их этого. Только и всего.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[7]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 28.08.13 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Я имел в виду что если жена в благоприятных условиях (родной язык, большой город где много работы) не смогла найти хорошую работу (а работа за 10К в Питере на мой взгляд не очень хорошая) это значит что у неё либо нет нормального образования, либо желания работать, либо и то и другое.


Просто ей нравится работа с детьми, праздники, утренники и все такое. Это совсем другая атмосфера, чем например 8 часов офис-менеджером за компом сидеть и канцтовары заказывать, пусть даже и на вдвое большую з/п. Тут просто каждому свое.
Я надеюсь что подучив немецкий за год-два, можно наверно в тот же детский сад работать устроиться, не докторская степень для этого и нужна.

Б>Ну так и я к тому же, у ТС почему то квартира самое важное условие переезда


С возрастом все больше хочется жить в нормальных условиях

Снимать жилье разумеется на первые несколько лет единственный вариант, но всю жизнь отдавать деньги чужому дяде, чтобы в итоге так и остаться ни с чем, имхо все же неэффективно. Имхо в краткосрочной перспективе эффективнее съем, но при сроке более нескольких лет экономически выгоднее платить за свою жилплощадь — сумма долга в отличие от аренды все же будет уменьшаться.
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 28.08.13 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>>К вопросу о социализации: дети — один из самых эффекивнейших инструментов для социализации с... теми, у кого тоже есть дети близкого возраста. По моим ощущениям, на детских площадках и прочих местах хомяко-развлечений знакомств заводится как бы не больше, чем на работе.


A>С домохозяйками? А если жена не домохозяйка и не может обсуждать сериалы\рецепты\скидки в магазах?


Ну значит она вся такая деловая и точно знает, чего хочет.
Короче тоже проблем не будет
Re[13]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 28.08.13 07:12
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Программеры стандартно на контракты едут

AR>Ух ты, правда?
AR>Какие-то у тебя стандарты с реальностью не коррелированные.

Ну хорошо, согласен...
Те, кто едет по иммигрантским программам (Канада, AU, NZ,...), тем обычно на месте надо что-то искать.
В Европу программеры обычно все же едут по рабочим визам. В Штаты тоже.
Re[14]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 28.08.13 07:19
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>В Европу программеры обычно все же едут по рабочим визам. В Штаты тоже.

Tier 2, Blue Card, H1B — везде привязка к работодателю. Какое контрактерство? А таких большинство.
Re[7]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 28.08.13 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Я думаю сильно от количества жильцов зависит? Чем больше квартир тем меньше платишь? 200 евро звучит как то совсем невероятно. Только электричество должно быть порядка 30-40 евро, вода евров 15 за человека?


200 — нормально. Даже что-то многовато.
Наверное зимой улицу греет
Re[15]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 28.08.13 07:26
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>В Европу программеры обычно все же едут по рабочим визам. В Штаты тоже.

AR>Tier 2, Blue Card, H1B — везде привязка к работодателю. Какое контрактерство? А таких большинство.

А ты про это? К словам придираешься.
Контракт — это соглашение, которое подписываешь с работодателем.
Есть бессрочные, на определенный срок, со своими особенностями оплаты и пр...
Но контракт есть всегда.
Врочем не важно. Я имел ввиду, что программисты обычно уезжают на готовое место и уже имея работу.
Привязка к работодателю — это вешь ортогональная
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 28.08.13 07:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Просто ей нравится работа с детьми, праздники, утренники и все такое. Это совсем другая атмосфера, чем например 8 часов офис-менеджером за компом сидеть и канцтовары заказывать, пусть даже и на вдвое большую з/п. Тут просто каждому свое.

DS>Я надеюсь что подучив немецкий за год-два, можно наверно в тот же детский сад работать устроиться, не докторская степень для этого и нужна.

А, ну если так. Нянечкой думаю вполне реально, а вот воспитателем врятли — это язык нужно знать, дети же учат язые в детском саду. Утренники тоже врятли будут, скорее одевать деток, подгузники менять и прочая рутина.

DS>С возрастом все больше хочется жить в нормальных условиях


Судя по всему ты уже все для себя решил — так что дерзай, действуй
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: kiwo  
Дата: 28.08.13 07:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


Конечно, деление стоимости жилья на зарплату — слишком упрощенный метод.
Но более сложные методы дадут еще большую разницу в пользу западной Европы. Ипотека 3-4 процента даёт очень много в плане доступности жилья.
Re[9]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 28.08.13 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

DS>>С возрастом все больше хочется жить в нормальных условиях

Б>Судя по всему ты уже все для себя решил — так что дерзай, действуй

Спасибо. На самом деле я сомневаюсь конечно, только дурак ни в чем не сомневается

Самая большая проблема это конечно жена и ребенок. Не знаю за какой срок ребенок может освоить немецкий, чтобы он мог там учиться в школе.
Далее, я не знаю какое отношение к приезжим, если такое же как у нас, то самому быть вечным "таджиком" тоже наверно не особо приятно. Сколько времени нужно чтобы выучить язык самому, тоже хз. Я например по английски читаю и пишу более-менее свободно, но в беглой речи диктора на радио далеко не все слова понимаю. Немецкий наверно в этом плане еще сложнее, всякие падежи/склонения и пр.

И наконец, "хоть тушкой хоть чучелом" свалить цели нет, и у нас не настолько плохо. Попадется интересная вакансия, попробую, если нет, ехать абы как смысла тоже нет.
Re[6]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 28.08.13 08:14
Оценка:
А кстати, какие сайты стоит мониторить в плане поиска работы, кроме monster.de?
Re[16]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 28.08.13 09:36
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Врочем не важно. Я имел ввиду, что программисты обычно уезжают на готовое место и уже имея работу.

Ок, понял.
Re[5]: Как это сделать (однушка за 3 года)
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 28.08.13 09:44
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Там где-то неподалеку будет новая ленинградка проходить, скоростная.

_>Если ехать 150 км/ч (вариант не для тошнотов!), то на машине до МКАД можно будет доехать в идеале за 20 минут, в реальности пускай за 30. И уже электричка не надо. И к Зеленограду с работой не привязываемся. Это я этот вариант усовершенствовал. Как вам?

Тоже вариант. Если вы всерьез, то есть такой строящийся ЖК "Город Набережных" — он как раз будет на пути у этого шоссе. Правда он на границе с аэродромом "Шереметьево" и ленинградки этой еще пока нет, но... чем раньше тем дешевле Сам подумываю, но мне и 30 минут много...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[7]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 28.08.13 11:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>А кстати, какие сайты стоит мониторить в плане поиска работы, кроме monster.de?

stepstone.de
job.de

И можно просто в гугле смотреть, потому что многие конторы не хотят платить деньгу и выкладывают вакансии у себя на сайтах.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[9]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 28.08.13 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>>Просто ей нравится работа с детьми, праздники, утренники и все такое. Это совсем другая атмосфера, чем например 8 часов офис-менеджером за компом сидеть и канцтовары заказывать, пусть даже и на вдвое большую з/п. Тут просто каждому свое.

DS>>Я надеюсь что подучив немецкий за год-два, можно наверно в тот же детский сад работать устроиться, не докторская степень для этого и нужна.

Б>А, ну если так. Нянечкой думаю вполне реально, а вот воспитателем врятли — это язык нужно знать, дети же учат язые в детском саду. Утренники тоже врятли будут, скорее одевать деток, подгузники менять и прочая рутина.

Есть вариант в дет. сад в Германии, только в русский. Во Франкфурте, например, есть парочка таких. Как в других городах я не знаю.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 28.08.13 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Я думаю сильно от количества жильцов зависит? Чем больше квартир тем меньше платишь? 200 евро звучит как то совсем невероятно. Только электричество должно быть порядка 30-40 евро, вода евров 15 за человека?

Нет, все считает индивидуально. Потому что на все счетчики.
Когда я снимал 2шку у меня было 125 евро вся комуналка (отопление, вода, вывоз мусора, всякие страховки и прочее типа обслуживание лифта, страховка и т.д.) + 60 евро электричество. Так как у меня зимой отопление было включено только в ванной, то мне еще в конце когда всегда
деньги возвращали.

Сейчас в своем доме у меня 100 евро электричество, 30 евро газ, 30 евро вода, 30 евро вывоз мусора.
Страховка 283 евро в год.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 28.08.13 11:36
Оценка:
Здравствуйте, kiwo, Вы писали:

K>Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


K>Конечно, деление стоимости жилья на зарплату — слишком упрощенный метод.

K>Но более сложные методы дадут еще большую разницу в пользу западной Европы. Ипотека 3-4 процента даёт очень много в плане доступности жилья.
В данный момент проценты в Германии в районе 2.8-3.5, в зависимости от банка, начального капитала, новый или не новый дом\квартира, доходности и еще кучи факторов.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: L.Long  
Дата: 28.08.13 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

B>>>>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы,

LVV>>А я могу привести пример нашего выпускника

AK>Не надо. Речь про "среднестатистического" программиста, а ваш пример — не "среднестатистический".

AK>За три года "среднестатистический программист" в России заработает на однушку только если будет сидеть на шее у родителей. Про семью, детей — вообще речи не идёт.

Так обсуждаемый рейтинг именно это и показывает — отношение дохода семьи после уплаты налогов к стоимости недвижимости. Если этот "среднестатистический программист" женится, рейтинг только улучшится. А уж что они жрать при этом будут, рейтинг не говорит.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: chebum Польша  
Дата: 28.08.13 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>А куда ребенка девать? Сколько стоит детский сад при этом?


Реально сколько детский сад стоит? Нашел только статистику, что в Германии уходит 14% средней зп и что стоимость садика сильно зависит от региона (кто бы сомневался). Какая вилка для сада с 6-7 детьми на 1 взрослого? Например, 15 человек в группе, 1 воспитатель, 1 нянечка и 1 приходящий воспитатель (музыка, поделки и т.п.)? Как-то компенсируется из налогов?
Re[7]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 28.08.13 12:29
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Хотя бы обрати внимание сколько здесь коллег-иммигрантов на форуме, больше наверно чем из России — все потому что общения на родном языке не хватает.


А ещё обрати внимание сколько здесь тусуется не иммигрантов. Наверное им тоже общения в России на родном языке не хватает.
Re[11]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 28.08.13 12:45
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Хм, а нельзя, например, на год договор аренды заключить? Год прошел — и до свидания, оснований находиться в этом жилье больше нет. Если всё хорошо, каждый год продлять. Почему так не делают? Ну и в договоре явно прописать: по истечении срока договора арендатор должен покинуть жильё, кроме случаев продления/перезаключения договора.


Теоретически можно, но мало кто на такое подпишеться. Принято сдавать и снимать на неопределённый срок.
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 28.08.13 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>А ещё обрати внимание сколько здесь тусуется не иммигрантов. Наверное им тоже общения в России на родном языке не хватает.


Думаю так и есть. Зачем ещё на форуме тусовать (имею в виду Полтику, Заграница, ...), кроме как попи поговорить?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[11]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 28.08.13 22:03
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты не поверишь (С)

SD>Но по выходным с детьми регулярно гуляют папы. Я бы даже сказал, куда чаще, чем домохозяйки, которые в выходные хоть чуток отдыхают от детей.

Да, зашибись социализация. Раз в неделю поймать чьего-то папу, поговорить про детей(а про что ещё? ну про погоду) А ещё и не "отдыхать от детей", просидев с ними неделю дома, а продолжать ими заниматься, вылавливая чьего-то папу на поговорить
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[11]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 28.08.13 22:07
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Ну значит она вся такая деловая и точно знает, чего хочет.

B>Короче тоже проблем не будет

Да это-то да, такие обычно учиться идут куда-нить, и социализироваться заодно

Вроде всё радужно звучит, всем хорошо, но вот разводов после переезда реально много, факт
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[12]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 28.08.13 23:03
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

_>>Хм, а нельзя, например, на год договор аренды заключить? Год прошел — и до свидания, оснований находиться в этом жилье больше нет. Если всё хорошо, каждый год родлять. Почему так не делают? Ну и в договоре явно прописать: по истечении срока договора арендатор должен покинуть жильё, кроме случаев продления/перезаключения договора.

SK>Ты так квартиру тут никогда не сдашь. Договоры всегда бессрочные. Многие снимают квартиру всю жизнь. У меня тут вот коллега есть, так она 40 лет квратиру снимает уже.

Как интересно. А если продали квартиру — и новый владелец не хочет сдавать?

В Кенгуряндии обычно договор на год, можешь продлять ещё на год или потом платить помесячно, но тогда и ты в любой момент свалить можешь без всяких нарушений договоров, и владелец в любой момент может сказать выселяться(за месяц или 2, как в договоре). То есть ответственность при расторжении договора обоюдная, а как же у вас? Никакой ответственности никому?

SK>Ну а на счет выселения да, в Германии есть такая проблема, поэтому, как я уже сказал, многие перед сдачей квартиры просят принести последние 3 выписки о зарплате, чтобы посмотреть. Тогда и выселить проще, если что.

SK>Риски можно минимизировать, но он все равно остается.

Вот именно поэтому такой "бизнес" не для свежеприехавшего, ничего-никого незнающего чела, имхо. Легко вляпаться куда-нить по незнанию нюансов.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[12]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.08.13 23:12
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Да, зашибись социализация. Раз в неделю поймать чьего-то папу, поговорить про детей(а про что ещё? ну про погоду) А ещё и не "отдыхать от детей", просидев с ними неделю дома, а продолжать ими заниматься, вылавливая чьего-то папу на поговорить


Ну как вариант, можно обсудить, что лучше, ручка или автомат.
Re[12]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.13 23:12
Оценка:
A>Да, зашибись социализация. Раз в неделю поймать чьего-то папу, поговорить про детей(а про что ещё? ну про погоду) А ещё и не "отдыхать от детей", просидев с ними неделю дома, а продолжать ими заниматься, вылавливая чьего-то папу на поговорить

Я тебя что-то не понимаю. Если жена в выходные отправляет папу социализироваться с другими папами, она в это время занимается чем-то другим, разве не так?
В рабочую неделю мама социализируется с другими мамами. И, отмечу, знакомств так заводится больше, чем на работе.
Что уж там, партнёров скалолазать я нашел ни разу не на работе, а именно так.
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 28.08.13 23:13
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Спасибо. На самом деле я сомневаюсь конечно, только дурак ни в чем не сомневается


Правильный подход

DS>Самая большая проблема это конечно жена и ребенок. Не знаю за какой срок ребенок может освоить немецкий, чтобы он мог там учиться в школе.


Это вообще не проблема, дети очень быстро учат язык. За год так нахватается в саду-школе, что и вас исправлять будет

DS>Далее, я не знаю какое отношение к приезжим, если такое же как у нас, то самому быть вечным "таджиком" тоже наверно не особо приятно. Сколько времени нужно чтобы выучить язык самому, тоже хз. Я например по английски читаю и пишу более-менее свободно, но в беглой речи диктора на радио далеко не все слова понимаю. Немецкий наверно в этом плане еще сложнее, всякие падежи/склонения и пр.


А что тогда не в англоязычную страну, зачем ещё немецкий учить?

DS>И наконец, "хоть тушкой хоть чучелом" свалить цели нет, и у нас не настолько плохо. Попадется интересная вакансия, попробую, если нет, ехать абы как смысла тоже нет.


А, то есть в принципе ты хочешь просто поехать-посмотреть-поработать? На пару лет и как пойдёт? Так тем более езжай в англоязычную, и работы больше, и интересней вакансии, и английский ребёнку пригодится по-любому Только тогда квартиру не надо покупать сразу, может даже смысл есть у себя купить и сдавать, всё надёжнее, если что — родственники присмотрят. Ну а как решишь не возвращаться — продашь да и всё, имхо.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[13]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 28.08.13 23:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Я тебя что-то не понимаю. Если жена в выходные отправляет папу социализироваться с другими папами, она в это время занимается чем-то другим, разве не так?


А, ты про пап? Так мы ж вроде про жён тёрли? Которые несоциолизированные, но с домохозяйками им говорить не о чем. Хотя они и сами вынужденные домохозяйки официально. И ты высказал мысль, что в выходные им можно на площадке социализироваться, с папами Прикольно получилось
А что папы, папы обычно на работе социализируются

SD>Что уж там, партнёров скалолазать я нашел ни разу не на работе, а именно так.


На детской площадке?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[14]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.13 23:51
Оценка:
A>А, ты про пап?

Про кого угодно. Если папы в выходные гуляют — значит, папы. В общем, ты реально недооцениваешь возможности социализации через детей. В Австралии, как мне показалось, это весьма действенный и заметный вариант. Как минимум не менее крут, чем социализация через церковь, всякие там кружки типа хорового пения и балетных танцев.

A>На детской площадке?


Ну да. Познакомились с семьей, оказалось, папа там скалолаз.
Re[15]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 29.08.13 00:12
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>А, ты про пап?


SD>Про кого угодно. Если папы в выходные гуляют — значит, папы. В общем, ты реально недооцениваешь возможности социализации через детей. В Австралии, как мне показалось, это весьма действенный и заметный вариант. Как минимум не менее крут, чем социализация через церковь, всякие там кружки типа хорового пения и балетных танцев.


A>>На детской площадке?


SD>Ну да. Познакомились с семьей, оказалось, папа там скалолаз.


Унылое зрелище эти папашки на детских площадках- сильно за 30, отвисшее пузо, проплешина, интересы- кто куда съездил на шашлыки нац парк. Типичные прирученные подкаблучники.
Re[16]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.08.13 00:15
Оценка:
AG>Унылое зрелище эти папашки на детских площадках- сильно за 30, отвисшее пузо, проплешина, интересы- кто куда съездил на шашлыки нац парк. Типичные прирученные подкаблучники.

То ли дело ArtemGorikov — стройный сильный парень, исподтишка снимающий беззеркалкой тетенек, проходящих на пляже мимо.

Давай ты с нами (я и Nigel, как раз этот папа-скалолаз) полумарафончик в эту субботу сбегаешь? Заодно и сравним, кто в какой физической форме. Если что, Найджел по утрам 10-ку бегает, я (ленивый) по вечерам через день.
А ты?
Re[17]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 29.08.13 00:31
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

AG>>Унылое зрелище эти папашки на детских площадках- сильно за 30, отвисшее пузо, проплешина, интересы- кто куда съездил на шашлыки нац парк. Типичные прирученные подкаблучники.


SD>То ли дело ArtemGorikov — стройный сильный парень, исподтишка снимающий беззеркалкой тетенек, проходящих на пляже мимо.


SD>Давай ты с нами (я и Nigel, как раз этот папа-скалолаз) полумарафончик в эту субботу сбегаешь? Заодно и сравним, кто в какой физической форме. Если что, Найджел по утрам 10-ку бегает, я (ленивый) по вечерам через день.

SD>А ты?
А у меня нет пуза, сисек и проплешины. Соплей перешибешь(C) SkyDance.

PS Тетечек на детской площадке фотографируешь зеркалкой с перешарпом ты.
Re[15]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 29.08.13 01:53
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В общем, ты реально недооцениваешь возможности социализации через детей. В Австралии, как мне показалось, это весьма действенный и заметный вариант. Как минимум не менее крут, чем социализация через церковь, всякие там кружки типа хорового пения и балетных танцев.


Может быть, просто мне это не надо Тут на работе так насооциализируешься, что больше и не хочется
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[12]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 29.08.13 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Ну значит она вся такая деловая и точно знает, чего хочет.

B>>Короче тоже проблем не будет

A>Да это-то да, такие обычно учиться идут куда-нить, и социализироваться заодно


A>Вроде всё радужно звучит, всем хорошо, но вот разводов после переезда реально много, факт


Их и без переездов дофига. Каждый второй брак в России распадается
Re[11]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 29.08.13 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>А что тогда не в англоязычную страну, зачем ещё немецкий учить?


В Штаты не хочется, Европа как-то ближе (плюс здесь родители, теща и пр). В Австралию аналогично неохота — плюс там жарко и пауки большие
UK конечно был бы интересный вариант, но эмигрантских программ туда нет.

Из стран Европы еще нравится Швеция, но учить шведский наверно еще менее перспективно, чем немецкий Да и в целом, после двух поездок туристом, Германия вполне понравилась.

A>А, то есть в принципе ты хочешь просто поехать-посмотреть-поработать?


Хочется сначала "посмотреть-поработать", но с перспективой остаться, если понравится. UK например, для этого не вариант, если не ошибаюсь.
Re[13]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 29.08.13 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Как интересно. А если продали квартиру — и новый владелец не хочет сдавать?

Значит, пусть не покупает. Если квартира сдается, то просто так без веской причины разорвать контракт не получится. Поэтому при продаже квартиры всегда указывается, сдается ли она в данный момент или нет.


A>В Кенгуряндии обычно договор на год, можешь продлять ещё на год или потом платить помесячно, но тогда и ты в любой момент свалить можешь без всяких нарушений договоров, и владелец в любой момент может сказать выселяться(за месяц или 2, как в договоре). То есть ответственность при расторжении договора обоюдная, а как же у вас? Никакой ответственности никому?

В смысле никакой ответсвенности? За 3 месяца надо предупреждать, если хочешь съехать. И за 3 месяца тебя предупреждают, но как я уже сказал выше, без веской причины тебя не выселят. Если на квартиросъемщика поступают жалобы (шумит, балагурит), то это уже веская причина для разрыва контракта.

A>Вот именно поэтому такой "бизнес" не для свежеприехавшего, ничего-никого незнающего чела, имхо. Легко вляпаться куда-нить по незнанию нюансов.

Почему нет? Просто при сдаче квартиры смотреть кому сдаешь. И не забывать платить налоги с этого.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 29.08.13 09:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Сейчас в своем доме у меня 100 евро электричество, 30 евро газ, 30 евро вода, 30 евро вывоз мусора.

SK>Страховка 283 евро в год.

И кстати как, дом сильно дороже квартиры стоил? Земельный налог намного больше?
Сколько времени приходится добираться до работы?

Tnx
Re[9]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 29.08.13 10:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>И кстати как, дом сильно дороже квартиры стоил?

Нет, столько же. (но я смотрел новые квартиры и новые дома). На вторичном рынке квартиры зачастую бывают дешевле, но опять же все зависит от того где эта квартира. Дома чаще дороже, из-за земельных участков.

DS>Земельный налог намного больше?

Земельный налог сильно зависит от участка. У меня маленький. Если покупается квартира, то налог расчитываеится исходя из плошади квартиры. У квартир налог на заемлю зачастую ниже, но в многоквартирных домах есть другие расходы и плюс, если не повезет, дурацкие соседи

DS>Сколько времени приходится добираться до работы?

На машине 25 минут (25 км мне ехать)

DS>Tnx
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 29.08.13 17:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


не, ну однушку тыщ за 25-30 можно взять, чо?!
если после универа стартануть, то как раз года за 3-4 выплатишь, так, чтобы и на потусить и на пожрать оставалось.
токма не скажу, что однушки особо котируются. снять — да. купить — нах?!
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[14]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: hokkaido  
Дата: 29.08.13 19:17
Оценка:
Надо понимать также, что разрыв контракта — это просто разрыв контракта, а не "выселение". Приходят к такому вот выселять, а он говорит — "а у меня пять детишек голодных, куда ж вы меня выселять, они ж с голоду и холоду помрут. А работать я не могу, потому что вы все расисты". Ну и вот такое может годами продолжаться. Опять таки во Франции люди (хозяева квартир) чего только не делают — вплоть до отрезания канализации и устройства пожара.
И да, продажа квартиры никак не влияет на съемщика. Будущий "счтастливый" хозяин будет разбираться...

A>>В Кенгуряндии обычно договор на год, можешь продлять ещё на год или потом платить помесячно, но тогда и ты в любой момент свалить можешь без всяких нарушений договоров, и владелец в любой момент может сказать выселяться(за месяц или 2, как в договоре). То есть ответственность при расторжении договора обоюдная, а как же у вас? Никакой ответственности никому?

SK>В смысле никакой ответсвенности? За 3 месяца надо предупреждать, если хочешь съехать. И за 3 месяца тебя предупреждают, но как я уже сказал выше, без веской причины тебя не выселят. Если на квартиросъемщика поступают жалобы (шумит, балагурит), то это уже веская причина для разрыва контракта.
Re[16]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 29.08.13 21:56
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Унылое зрелище эти папашки на детских площадках- сильно за 30, отвисшее пузо, проплешина, интересы- кто куда съездил на шашлыки нац парк. Типичные прирученные подкаблучники.


Ну да, типичный альфа-носитель Y-хромосомы способен только на разбрызгивание этой хромосомы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[13]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 29.08.13 22:04
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Их и без переездов дофига. Каждый второй брак в России распадается


Ну это да, но немного другая выборка. В России в выборке браки на несколько дней или месяцев, по глупости, в другую страну такие редко едут. Обычно сплочённые семьи (а как без поддержки семьи).
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[12]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 29.08.13 22:21
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

A>>А, то есть в принципе ты хочешь просто поехать-посмотреть-поработать?


DS>Хочется сначала "посмотреть-поработать", но с перспективой остаться, если понравится. UK например, для этого не вариант, если не ошибаюсь.


Канада? Ну далеко конечно, но терпимо, не как Австралия, английский, не жарко
А красиво как, как-нить хочу обязательно съездить на "посмотреть"
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[14]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 29.08.13 22:28
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Значит, пусть не покупает. Если квартира сдается, то просто так без веской причины разорвать контракт не получится. Поэтому при продаже квартиры всегда указывается, сдается ли она в данный момент или нет.


А если покупатель хочет сам жить в этом доме — это не веская причина?

SK>В смысле никакой ответсвенности? За 3 месяца надо предупреждать, если хочешь съехать. И за 3 месяца тебя предупреждают, но как я уже сказал выше, без веской причины тебя не выселят. Если на квартиросъемщика поступают жалобы (шумит, балагурит), то это уже веская причина для разрыва контракта.


И для "съехать" нужна веская причина? Меня уже ничего не удивит

SK>Почему нет? Просто при сдаче квартиры смотреть кому сдаешь. И не забывать платить налоги с этого.


Да нет, как-раз лучше не надо, имхо. Как чел, только что приехавший в страну, определит платёжеспособность снимающего? Он же не в теме вообще, как и что, очень рискованно.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[15]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 29.08.13 22:32
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Надо понимать также, что разрыв контракта — это просто разрыв контракта, а не "выселение". Приходят к такому вот выселять, а он говорит — "а у меня пять детишек голодных, куда ж вы меня выселять, они ж с голоду и холоду помрут. А работать я не могу, потому что вы все расисты". Ну и вот такое может годами продолжаться. Опять таки во Франции люди (хозяева квартир) чего только не делают — вплоть до отрезания канализации и устройства пожара.

H>И да, продажа квартиры никак не влияет на съемщика. Будущий "счтастливый" хозяин будет разбираться...

Вот, ещё одна причина вновьприехавшему не кидаться что-то покупать, не скажут при продаже о таком проблемном съёмщике — и будет потом "осчастливленный" покупатель всё разгребать
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[12]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 30.08.13 00:13
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

A>>Спешу тебя обрадовать, таких очень много. Естественно, среди уезжающих по рабочим визам таких, скорее всего, вообще нет, а вот по иммиграционным — вагон и маленькая тележка.

+

B>Ну тут же форум программистов?

B>Программеры стандартно на контракты едут и им точно нету резона что-то продавать в России,
B>чтобы выжить в первое время.

Ехать на рабскую визу- вовсе не обязательное условие, а только plan B от невозможности приехать сразу на PR.
Re[14]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 30.08.13 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Их и без переездов дофига. Каждый второй брак в России распадается


A>Ну это да, но немного другая выборка. В России в выборке браки на несколько дней или месяцев, по глупости, в другую страну такие редко едут. Обычно сплочённые семьи (а как без поддержки семьи).


Всякие едут. И сплоченные, и с детьми, и только что из загса, чтобы уехать вдвоем...
Плюс привозные невесты, которые еще хуже спонтанного брака по баальшой любви
Re[13]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 30.08.13 05:31
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


A>>>Спешу тебя обрадовать, таких очень много. Естественно, среди уезжающих по рабочим визам таких, скорее всего, вообще нет, а вот по иммиграционным — вагон и маленькая тележка.

AG>+

B>>Ну тут же форум программистов?

B>>Программеры стандартно на контракты едут и им точно нету резона что-то продавать в России,
B>>чтобы выжить в первое время.

AG>Ехать на рабскую визу- вовсе не обязательное условие, а только plan B от невозможности приехать сразу на PR.


Этот план B в большинство стран является практически единственным.
на PR только AU, NZ, CA. Кто еще? GB, но не уверен что сейчас это реально.
А все остальное (Европа, Штаты, Азия) — это только по работе,
и в целом так разумнее на самом деле.
Re[8]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: VladiCh  
Дата: 30.08.13 06:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>>>>А я могу привести пример нашего выпускника, который закончил в прошлом году, а в этом собирается покупать жилье на свои собственные заработанные.


AV>>>>Один из скольки сотен?

LVV>>>В группе было 15 человек...

AV>>И такой выпускник есть в каждой группе? Если да, то тогда согласен на 1/15. А в противном случае знаменатель побольше будет. И что-то мне подсказывает, что значительно побольше. Так хотя сотня будет в знаменателе? Или побольше там будет?

LVV>Ребята, сама возможность такого обсуждения — это совершенно потрясающая вещь.
LVV>Пусть в знаменателе будет 1000 — это не суть важно.
LVV>Вы вдумайтесь: в провинциальном городе России выпускник провинциального вуза, маленькой кафедры, может осуществить покупку квартиры.
LVV>Не в кредит.
LVV>Был бы признателен, если бы наши иностранные РСДНщики привели примеры других стран — как там.
LVV>Возможна ли в принципе подобная постановка вопроса? .
LVV>Мой одногруппник — профессор в Санта-Барбаре — купил дом через 15 лет после переселения в США.

Профессора и в Штатах зарабатывают не так чтоб очень много, во всяком случае меньше чем в индустрии.
А недвижимость в Калифорнии недешевая. И да, сравнивать стоимость дома в Санта-Барбаре со стоимостью квартиры в Астрахани — очень смешно.
Re[14]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 30.08.13 06:59
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>и в целом так разумнее на самом деле.


Не вижу профит (кроме как единственный доступный вариант) ехать на 60к с h1b, когда за ту же самую работу 120к с GC.
Re[9]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.13 07:27
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Профессора и в Штатах зарабатывают не так чтоб очень много, во всяком случае меньше чем в индустрии.

VC>А недвижимость в Калифорнии недешевая. И да, сравнивать стоимость дома в Санта-Барбаре со стоимостью квартиры в Астрахани — очень смешно.
А я и не сравниваю — это вы сравниваете.
Профессор в калифорнии — за 15 лет.
Студент в Астрахани — за 4 года.
Соответственно своим возможностям покупают жилье.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[15]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 30.08.13 07:36
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>и в целом так разумнее на самом деле.


AG>Не вижу профит (кроме как единственный доступный вариант) ехать на 60к с h1b, когда за ту же самую работу 120к с GC.


Цифры с потолка и сферических коней сравнивать не вижу смысла...
Разумнее в том смысле что уже есть работа. Ничего в России продавать не нужно.
С GC конечно в штатах придется еще пободаться, а в Европе ничего делать не надо.
Сиди себе и работай. PR придет практически автоматом. Так сказать по выслуге лет
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: mik1  
Дата: 30.08.13 07:37
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

VC>>Профессора и в Штатах зарабатывают не так чтоб очень много, во всяком случае меньше чем в индустрии.

VC>>А недвижимость в Калифорнии недешевая. И да, сравнивать стоимость дома в Санта-Барбаре со стоимостью квартиры в Астрахани — очень смешно.
LVV>А я и не сравниваю — это вы сравниваете.
LVV>Профессор в калифорнии — за 15 лет.
LVV>Студент в Астрахани — за 4 года.
LVV>Соответственно своим возможностям покупают жилье.

О! Профессор занялся своим любимым занятием — сравнением арбузов с апельсинами.
Вот тут кое-это из астраханского жилья на продажу. Цена вопроса — 50-100К зелени.
http://realty.yandex.ru/search.xml?category=APARTMENT&amp;fromWizard=YES&amp;rgid=541550&amp;selectedRegionId=37&amp;type=SELL

А вот цены с родины гугла:
http://www.zillow.com/homes/Mountain-View,-CA_rb/
Цена вопроса начинается с полулимона зелени за квартиру. Дом профессора (из Калифорнии) будет стоить скорее выше лимона. Остается перемножить время накопления капитала в Астрахани и в Калифорнии и сделать выводы.
Re[16]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 30.08.13 08:03
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>>>и в целом так разумнее на самом деле.


AG>>Не вижу профит (кроме как единственный доступный вариант) ехать на 60к с h1b, когда за ту же самую работу 120к с GC.


B>Цифры с потолка и сферических коней сравнивать не вижу смысла...

Предлагаешь сравнить зп "у меня один знакомый получает"? Так и в Москве "один знакомый получает 30к$/мес". Усредненная цифра по программистам позволяет получить представление о раскладах для сидельцев на раб визе в США.

B>Разумнее в том смысле что уже есть работа. Ничего в России продавать не нужно.

У таджика на стройке в Москве тоже сразу есть работа и ничего на родине продавать не нужно.

B>С GC конечно в штатах придется еще пободаться, а в Европе ничего делать не надо.

Основная проблема- это конечно же что рабочая виза привязана к работодателю, к его причудам и настроениям. Не говоря уже о меньшей по сравнению с коллегами на постоянной визе зарплате.
Re[17]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 30.08.13 08:17
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

B>>С GC конечно в штатах придется еще пободаться, а в Европе ничего делать не надо.

AG>Основная проблема- это конечно же что рабочая виза привязана к работодателю, к его причудам и настроениям. Не говоря уже о меньшей по сравнению с коллегами на постоянной визе зарплате.

Это не такая уж большая проблема, как тебе кажется.
Народ меняет работу и вполне торгуется по зарплате. Что в штатах, что в Европе.
В любом случае работы в тех же штатах наамного больше и ни AU, ни CA ни NZ вместе взятые даже и близко не стоят...
Не уверен даже, что даже с Европой получится по этому критерию соревноваться.
Что там в AU вкусного и интересного кроме банков и прочих финансов?

А на переходном этапе да, получаешь меньше.
В AU ты тоже ни сразу на максимум выходишь.

Впрочем это полный офтопик
Re[18]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 30.08.13 08:27
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Что там в AU вкусного и интересного кроме банков и прочих финансов?

Ничего вкусного. Но ведь тож самое про Лондон и США можно сказать.

B>А на переходном этапе да, получаешь меньше.

Вот вот.

B>В AU ты тоже ни сразу на максимум выходишь.

Ну как- у тебя нет ограничения в виде визы, остальное только от жадности зависит, пока на месте сориентируешься.

B>Впрочем это полный офтопик

Угу. В целом там и там в общем сумме одинаково хорошо .
Re[19]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 30.08.13 08:45
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Что там в AU вкусного и интересного кроме банков и прочих финансов?

AG>Ничего вкусного. Но ведь тож самое про Лондон и США можно сказать.

Ну уж нет. Про Лондон не знаю, а в Штатах кроме финансов очень много чего есть.
Google, Apple, Amazon ни о чем не говорят?
В Европе тоже промышленность есть

B>>Впрочем это полный офтопик

AG>Угу. В целом там и там в общем сумме одинаково хорошо .

Это да. Везде свои плюсы и минусы
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 30.08.13 09:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>Профессора и в Штатах зарабатывают не так чтоб очень много, во всяком случае меньше чем в индустрии.

VC>>А недвижимость в Калифорнии недешевая. И да, сравнивать стоимость дома в Санта-Барбаре со стоимостью квартиры в Астрахани — очень смешно.
LVV>А я и не сравниваю — это вы сравниваете.
LVV>Профессор в калифорнии — за 15 лет.
LVV>Студент в Астрахани — за 4 года.
LVV>Соответственно своим возможностям покупают жилье.

Но получается, что профессор в Калифорнии живёт практически с первого дня в отличном новом доме, каких в Астрахани вообще никто не видел, кроме реальных мульти-миллионеров, и выплачивает его 15 лет. А студент покупает через 4 года убитую холупу и остальные 11 лет её ремонтирует.
Re[15]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 30.08.13 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

SK>>Почему нет? Просто при сдаче квартиры смотреть кому сдаешь. И не забывать платить налоги с этого.


A>Да нет, как-раз лучше не надо, имхо. Как чел, только что приехавший в страну, определит платёжеспособность снимающего? Он же не в теме вообще, как и что, очень рискованно.


Можно не рисковать а отдать эти заботы управляющей фирме, они и выселить помогут если что.
Re[20]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 30.08.13 09:19
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>>>Что там в AU вкусного и интересного кроме банков и прочих финансов?

AG>>Ничего вкусного. Но ведь тож самое про Лондон и США можно сказать.

B>Ну уж нет. Про Лондон не знаю, а в Штатах кроме финансов очень много чего есть.

B>Google, Apple, Amazon ни о чем не говорят?
Гуголь у нас тоже есть и зп там не заоблачные. На данный момент мне видятся финансы единственным относительно вкусным приложением усилий что в Сиднее, что в Нью-Йорке.

B>В Европе тоже промышленность есть

Я не видел большую зп в железках, по кр мере в Сиднее. Железячных контор R&D тут есть как ни удивительно.
Re[21]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bkat  
Дата: 30.08.13 09:42
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>>>Что там в AU вкусного и интересного кроме банков и прочих финансов?

AG>>>Ничего вкусного. Но ведь тож самое про Лондон и США можно сказать.

B>>Ну уж нет. Про Лондон не знаю, а в Штатах кроме финансов очень много чего есть.

B>>Google, Apple, Amazon ни о чем не говорят?
AG>Гуголь у нас тоже есть и зп там не заоблачные. На данный момент мне видятся финансы единственным относительно вкусным приложением усилий что в Сиднее, что в Нью-Йорке.

B>>В Европе тоже промышленность есть

AG>Я не видел большую зп в железках, по кр мере в Сиднее. Железячных контор R&D тут есть как ни удивительно.

Ну для меня вкусность — это не только размер зарплаты.
Fun тоже должен быть
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: VladFein США  
Дата: 30.08.13 15:17
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Профессор в калифорнии — за 15 лет.

LVV>Студент в Астрахани — за 4 года.
LVV>Соответственно своим возможностям покупают жилье.

Вторая попытка:
А те 15 лет где жил?
Наличные копил?
Re[11]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.13 17:03
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Профессор в калифорнии — за 15 лет.

LVV>>Студент в Астрахани — за 4 года.
LVV>>Соответственно своим возможностям покупают жилье.

VF>Вторая попытка:

VF>А те 15 лет где жил?
VF>Наличные копил?
Снимал, вестимо.
Или в кредит.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[12]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: VladFein США  
Дата: 30.08.13 18:38
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Профессор в калифорнии — за 15 лет.

LVV>>>Студент в Астрахани — за 4 года.
LVV>>>Соответственно своим возможностям покупают жилье.

VF>>Вторая попытка:

VF>>А те 15 лет где жил?
VF>>Наличные копил?
LVV>Снимал, вестимо.
LVV>Или в кредит.

Непонятно, что мы сравниваем.
Студент хотел купить как можно быстрее, и купил через 4 года.
А профессор — хотел? И кто ему не давал? Чего именно он ждал 15 лет?
Re[10]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 30.08.13 21:11
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

VC>>Профессора и в Штатах зарабатывают не так чтоб очень много, во всяком случае меньше чем в индустрии.

VC>>А недвижимость в Калифорнии недешевая. И да, сравнивать стоимость дома в Санта-Барбаре со стоимостью квартиры в Астрахани — очень смешно.
LVV>А я и не сравниваю — это вы сравниваете.
LVV>Профессор в калифорнии — за 15 лет.
LVV>Студент в Астрахани — за 4 года.
LVV>Соответственно своим возможностям покупают жилье.

Как насчет твоей фразы "ответственно заявляю: не столько не могли, сколько не особенно хотели... "? Почему не ответственно не заявляешь, что он не особенно-то и хотел?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[13]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.08.13 04:49
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Непонятно, что мы сравниваем.

VF>Студент хотел купить как можно быстрее, и купил через 4 года.
VF>А профессор — хотел? И кто ему не давал? Чего именно он ждал 15 лет?
Да мы ж не сравниваем, блин!

Во всяком случае, я.
Просто привел пример, что в Астрахани у нас выпускники квартиру собираются покупать.
Есть примеры вполне успешной ипотеки.
И пример моего одногруппника, который мне написал. что купил дом.
Можно поспрашивать в Сиднее — там много наших выпускников живет — как у них с жильем.
Можно поспрашивать в Москве — там тоже много наших.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.08.13 04:49
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


VC>>>Профессора и в Штатах зарабатывают не так чтоб очень много, во всяком случае меньше чем в индустрии.

VC>>>А недвижимость в Калифорнии недешевая. И да, сравнивать стоимость дома в Санта-Барбаре со стоимостью квартиры в Астрахани — очень смешно.
LVV>>А я и не сравниваю — это вы сравниваете.
LVV>>Профессор в калифорнии — за 15 лет.
LVV>>Студент в Астрахани — за 4 года.
LVV>>Соответственно своим возможностям покупают жилье.

AV>Как насчет твоей фразы "ответственно заявляю: не столько не могли, сколько не особенно хотели... "? Почему не ответственно не заявляешь, что он не особенно-то и хотел?

Кто? Профессор? Или студент?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[14]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 31.08.13 09:15
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Во всяком случае, я.

LVV>Просто привел пример, что в Астрахани у нас выпускники квартиру собираются покупать.

Не выпускники, а лишь один выпускник. Не стоит вводить людей в заблуждение.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[12]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 31.08.13 09:15
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

VC>>>>Профессора и в Штатах зарабатывают не так чтоб очень много, во всяком случае меньше чем в индустрии.

VC>>>>А недвижимость в Калифорнии недешевая. И да, сравнивать стоимость дома в Санта-Барбаре со стоимостью квартиры в Астрахани — очень смешно.
LVV>>>А я и не сравниваю — это вы сравниваете.
LVV>>>Профессор в калифорнии — за 15 лет.
LVV>>>Студент в Астрахани — за 4 года.
LVV>>>Соответственно своим возможностям покупают жилье.

AV>>Как насчет твоей фразы "ответственно заявляю: не столько не могли, сколько не особенно хотели... "? Почему не ответственно не заявляешь, что он не особенно-то и хотел?

LVV>Кто? Профессор? Или студент?

В сообщении из которого я скопировал фразу речь шла о тех, кто не сумел купить квартиру. Смысл ее не изменился. Следовательно, в данном сообщении речь идет о профессоре.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[15]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.08.13 10:14
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Во всяком случае, я.

LVV>>Просто привел пример, что в Астрахани у нас выпускники квартиру собираются покупать.

AV>Не выпускники, а лишь один выпускник. Не стоит вводить людей в заблуждение.

Если смог один, то почему остальные не смогли?
Значит — не очень хотели...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[16]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 31.08.13 10:27
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Во всяком случае, я.

LVV>>>Просто привел пример, что в Астрахани у нас выпускники квартиру собираются покупать.

AV>>Не выпускники, а лишь один выпускник. Не стоит вводить людей в заблуждение.

LVV>Если смог один, то почему остальные не смогли?
LVV>Значит — не очень хотели...

Ну да. Один из тысяч захотел, а остальные 999 не хотят. Самому не смешно? Да и уже не первый раз такое наблюдается — говоришь одно, а в реальности другое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[16]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: VladFein США  
Дата: 31.08.13 14:14
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

AV>>Не выпускники, а лишь один выпускник. Не стоит вводить людей в заблуждение.

LVV>Если смог один, то почему остальные не смогли?
LVV>Значит — не очень хотели...

Аааа... Следуя этой логике, если один профессор в Калифорнии не хотел,
Значит — остальные не могли???

Вы случайно не логику преподаете?
Re[15]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 02.09.13 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>>Значит, пусть не покупает. Если квартира сдается, то просто так без веской причины разорвать контракт не получится. Поэтому при продаже квартиры всегда указывается, сдается ли она в данный момент или нет.


A>А если покупатель хочет сам жить в этом доме — это не веская причина?

И почему такой сарказм? Это да, это веская причина.

A>И для "съехать" нужна веская причина? Меня уже ничего не удивит

И зачем дурака включать? Съехать можешь когда хочешь. За 3 месяца предупредил и вперед искать квартиру новую.

A>Да нет, как-раз лучше не надо, имхо. Как чел, только что приехавший в страну, определит платёжеспособность снимающего? Он же не в теме вообще, как и что, очень рискованно.

Для этого существуют управляющие фирмы. Они по твоему желанию будут все проверять. В конце-концов выбирает все равно сам владелец квартиры. Т.е. ему присылают информацию о желающих снять квартиру и он сам выбирает. Можно даже написать доверенность, о том, что квартиру сама управляющая компания может сдавать. И это в ее интересах сдать квартиру платежеспособному товарищу. Работает это все довольно просто.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[16]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Antidote  
Дата: 02.09.13 22:32
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>И почему такой сарказм?


Да какой сарказм, просто такие вещи рассказываете интересные, что уже ничего не удивит
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.