Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 26.08.13 09:37
Оценка:
http://www.rb.ru/inform/150457.html
"В двадцатку стран с самой доступной для местных жителей недвижимостью также вошли Германия – 4,4 года; Гондурас – 4,7; Бангладеш – 5,03; ЮАР – 5,1; Кипр – 5,13; Австрия – 5,2; Швейцария – 5,4; Турция – 5,6; Бахрейн – 5,7; Эквадор – 5,8; Канада- 6, 2; Финляндия – 6,2; Бразилия – 6,3; Австралия – 6,3 и Нидерланды – 6,5."

То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет. Но интереснее страны из верхней части списка.

Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 09:46
Оценка: +1
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>http://www.rb.ru/inform/150457.html

DS>"В двадцатку стран с самой доступной для местных жителей недвижимостью также вошли Германия – 4,4 года; Гондурас – 4,7; Бангладеш – 5,03; ЮАР – 5,1; Кипр – 5,13; Австрия – 5,2; Швейцария – 5,4; Турция – 5,6; Бахрейн – 5,7; Эквадор – 5,8; Канада- 6, 2; Финляндия – 6,2; Бразилия – 6,3; Австралия – 6,3 и Нидерланды – 6,5."

DS>То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет. Но интереснее страны из верхней части списка.


DS>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


Непонятно в каких бабанах идет подсчет индекса:

Топ-рейтинг стран с самой недоступной недвижимостью для жителей

5. Россия (средняя стоимость жилой недвижимости – 303 151? в Москве, 64 102? — в регионах; средний годовой доход семьи в Москве — 11 615?, в регионах — 3080?).

Замыкает пятерку лидеров рейтинга самого недоступного для граждан жилья наша страна. Среднестатистическому россиянину нужно копить 26,1 лет, чтобы приобрести недвижимость в своей стране.

Топ-рейтинг стран с самой доступной недвижимостью для жителей

1.США (средняя стоимость жилой недвижимости – 95 536?; средний годовой доход семьи – 35 384?).

Открывают рейтинг самого доступного жилья Соединенные Штаты Америки. Приобрести квартиру здесь среднестатистический американец может уже через 2,7 года работы.


Какой то бред, как по мне.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.08.13 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>1.США (средняя стоимость жилой недвижимости – 95 536?; средний годовой доход семьи – 35 384?).

Б>Открывают рейтинг самого доступного жилья Соединенные Штаты Америки. Приобрести квартиру здесь среднестатистический американец может уже через 2,7 года работы.


Б>Какой то бред, как по мне.

В США домик о 5 спальнях, кирпич, в Чикаге от 2.5к (не лимонов- тысяч), т.е. можно с мес зп прихватить пару и на остальное кутить
Мну тут в соседней ветке убеждали мол район черное гетто- ну так подростки из гетто недавно пристрелили чувака в бело-богатом районе- за то что по дороге пешком(!) шел- чел был из Мельбурна, видимо не знал местных американских порядков- машинки-то дорогие в Австралии, не все могут себе позволить .
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 26.08.13 10:03
Оценка: :)
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>В США домик о 5 спальнях, кирпич, в Чикаге от 2.5к (не лимонов- тысяч), т.е. можно с мес зп прихватить пару и на остальное кутить


заинтересовало...
а район целиком можно взять? и потом по "закону крепости" его зачистить? во
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 26.08.13 10:13
Оценка: 3 (1) -1 :))) :)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет.


А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы, эта ваша Германия с

DS>в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы


и рядом не валялась
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.08.13 10:13
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

AG>>В США домик о 5 спальнях, кирпич, в Чикаге от 2.5к (не лимонов- тысяч), т.е. можно с мес зп прихватить пару и на остальное кутить


B>заинтересовало...

B>а район целиком можно взять? и потом по "закону крепости" его зачистить? во
Это пусть американские коллеги расскажут. Местоположение там- SkyDance от зависти лопнет- 20 минут пешком от бирж CBOT и CME, самый центр.
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 26.08.13 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Непонятно в каких бабанах идет подсчет индекса


Судя по всему в годах
Понятно, что цифры приблизительные, но тем не менее, если сузить плоскость именно до программирования: реально ли за 4-5 лет обычному программисту (не гуру но и не ламеру) купить квартиру нормального "среднего" уровня (не пентхауз, но и не комнату у негритянки в гетто)? Или эти цифры в рейтинге вообще миф?

Вопрос практический, есть некоторая сумма на первоначальный ипотечный взнос, вот и думаю, то ли брать жилье у себя в Питере (но при этом буду связан на ближайшие 10-15 лет этим кредитом), то ли все же смотреть в сторону Германии, Швеции или Голландии (другие страны как-то не привлекают).
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 26.08.13 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы, эта ваша Германия с

DS>>в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы
B>и рядом не валялась

Вот я и хочу понять, какую квартиру может купить (если может) "среднестатистический программист" за 4.4 года работы, 30м^2 или например 80, это две большие разницы.
Опять же, нормальный выбор вакансий есть в крупных городах, где и жилье дороже.
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Pyromancer  
Дата: 26.08.13 10:30
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


Не за 4.4 года работы как статья пишет, а за 4.4 годовых зарплаты(и похоже до налогов) что есть две большие разницы.
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.08.13 10:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>>То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет.


B>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы,


Разве что будет эти три года сидеть на шее у папы с мамой, а 100% зарплаты откладывать.
Но я таких не встречал.
Так же не встречал ни одного, кто бы все 100% стоимости квартиры заработал. У всех моих знакомцев было наследство — квартира (а у некоторых и не одна) от покойной бабушки, которую использовали для первого взноса.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.08.13 10:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

DS>>То что по доступности жилья наша страна 5я с конца, меня понятное дело не удивляет.


B>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы, эта ваша Германия с ...

B>и рядом не валялась

Купить однушку можно в Германии и за 1-2 годовые зарплаты программиста. Только нафиг кому нужно такое счастье в Германии.
Ну и в Германии после покупки в однушке можно будет сразу жить, а в России надо будет практически всё внутри сносить и делать заново.
Re[2]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: mik1  
Дата: 26.08.13 11:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

DS>>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


P>Не за 4.4 года работы как статья пишет, а за 4.4 годовых зарплаты(и похоже до налогов) что есть две большие разницы.


Это точно. Зарплата, и то, что после обязательных расходов остается — это две большие разницы. Потому что иначе можно сказать, что на зп в 30.000 рублей в месяц можно в Москве купить квартиру ценой в 3 миллиона на 8 лет и 4 месяца. А в реальности и на съем не хватит
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.08.13 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

B>>А должно бы удивить. Нормальный среднестатистический программист приобретет однушку за 3 года работы,


SVZ>Разве что будет эти три года сидеть на шее у папы с мамой, а 100% зарплаты откладывать.

SVZ>Но я таких не встречал.
SVZ>Так же не встречал ни одного, кто бы все 100% стоимости квартиры заработал. У всех моих знакомцев было наследство — квартира (а у некоторых и не одна) от покойной бабушки, которую использовали для первого взноса.
А я могу привести пример нашего выпускника, который закончил в прошлом году, а в этом собирается покупать жилье на свои собственные заработанные.
Работал со 2-3 курса.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.08.13 12:20
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Вопрос практический, есть некоторая сумма на первоначальный ипотечный взнос, вот и думаю, то ли брать жилье у себя в Питере (но при этом буду связан на ближайшие 10-15 лет этим кредитом), то ли все же смотреть в сторону Германии, Швеции или Голландии (другие страны как-то не привлекают).


В Германии, Швеции или Голландии кредит на 15 лет это не ипотека, там ипотеку на 25-30 лет берут. Хотя проценты там низкие, да. Но в евро. Ну и жилье надо брать там где будешь жить, если конечно это не будет инвестиция (а свой угол уже есть).
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 26.08.13 12:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:


DS>>>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


P>>Не за 4.4 года работы как статья пишет, а за 4.4 годовых зарплаты(и похоже до налогов) что есть две большие разницы.


M>Это точно. Зарплата, и то, что после обязательных расходов остается — это две большие разницы. Потому что иначе можно сказать, что на зп в 30.000 рублей в месяц можно в Москве купить квартиру ценой в 3 миллиона на 8 лет и 4 месяца. А в реальности и на съем не хватит


2 года назад смотрел новые квартиры. Квартира 120 кв м. 2х уровневая с террасой стоила 215 тыс евро. Городишко Egelsbach (не Франкфурт конечно). Во Франкфурте 3шка в хорошем районе новая (110 кв м) стоила 2 года назад около 300 тыс.

В общем дальше надо считать от зарплаты. Если взять программисткую, то средняя будет где-то на уровне 45 тыс в год до налогов и соц. отчислений. Нетто считать сложно, потому что дофига факторов. Но даже если взять по 1ому классу, то от 45 тыс останется в год около 30 тыс чистыми (+- 2000 тыс), ну у дальше простая математика.

Но если брать в расчет 1шки, то их (если не новую) можно взять за 20-30-40 тыс. ну и среднее можно вывести
300 тыс 10 лет
30 тыс 1 год
среднее 5,5 лет.

Может они так и считали.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 26.08.13 12:42
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

что еще интересно — во многих странах — еще нехилую сумму из тебя выдоят налогами на недвигу ...
в россии пока еще не понимают что такое налоги — т.е. считается ты купил — она твоя, никому ничего не должен
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>В Германии, Швеции или Голландии кредит на 15 лет это не ипотека, там ипотеку на 25-30 лет берут.


а почему берут на 25 — 30 не подскажешъ?
я тебе подскажу — во первых 25-30 лет это рассчётный период полного погашения кредита из рассчёта поцент банку + 1% возвращения.
т.е. это абсолютно минималъная сумма которую ты обязан платитъ почти аналог арендой плате за квартиру и как правило почти такого же уровня
а сейчас с низкими процентами и за равное жилъё — ниже. т.е. болъшинство приобрёв недвижимостъ в молодом возрасте не прятся денъги быстро банку отдаватъ ибо не 15% уходят в трубу а сейчас гдето 2 — 3%. возможностъ делатъ досрочные взносы(возврат) всегда естъ и каждый решает сам
когда он денъги вернёт. так что прекращай народу мозги полоскатъ со своими 30годами
Re[3]: Как это сделать (однушка за 3 года)
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 26.08.13 12:58
Оценка: 2 (1) :)))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Разве что будет эти три года сидеть на шее у папы с мамой, а 100% зарплаты откладывать.

SVZ>Но я таких не встречал.
SVZ>Так же не встречал ни одного, кто бы все 100% стоимости квартиры заработал. У всех моих знакомцев было наследство — квартира (а у некоторых и не одна) от покойной бабушки, которую использовали для первого взноса.

Идея такая. В Зеленограде з/п для программистов почти как в Москве. Пусть будет 100 т.р. для ровно счета. На 60 жить, 40 откладывать — итого 1/2 ляма в год. А теперь внимание, сюрприз — однушку в Солнечногорске (!) можно найти за 1.5 ляма. Итого — 3 года. От Солнечногорска до Зелика электричка идет 30 мин, что сравнимо с поездкой в метро по Москве.

Не факт что все так идеально, но идея имхо рабочая.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Рейтинг доступности жилья - реально или миф?
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 13:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>Вопрос инсайдерам, действительно в Германии например можно приобрести квартиру за 4.4 года работы, или тут какая-то подстава, типа средней температуры по больнице?


если братъ цыфры от швеции


4.Швеция (средняя стоимость жилой недвижимости – 119 536?; средний годовой доход семьи – 28 461?).

Наступает «на пятки» предыдущей стране по доступности жилья Швеция. Здесь гражданин со средним доходом может позволить себе купить квартиру уже через 4,2 года.



то это вполне реалъно и для германии
могу толъко добавитъ что указан доход семъи а программисты тут уже один такую сумму потянет, если оба работают — умножай на два.
сумма средне стоимости жилъя тоже реалъная. на востоке 1м2 стоят 1тевро в среднем городе на западе 2- 3, но если с деревнями братъ
то вполне на среднюю 1,5 выйдешъ и за 70м2 х 1,5 = 100тевро. это так оченъ оченъ грубо
если интерсует подеталъно то можно обширную статистику найти как по зарплате так и по стоимости жилъя
Re[4]: Как это сделать (однушка за 3 года)
От: pik Италия  
Дата: 26.08.13 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:


B>Идея такая.

...

B>Не факт что все так идеально, но идея имхо рабочая.


это всё теория, если так считатъ то в германии к пенсии должны бытъ все миллонерами(в евро)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.