Re[2]: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.06.13 17:02
Оценка: +2
Здравствуйте, rusla, Вы писали:

R><skipped>


Ну это ещё понятно в среде тех, кто уезжал массово от жидов/масонов/"совка"/путена/you_name_it. Они сбежали со своей родины и посему не хотят, чтобы хоть что-то им напоминало о ней.
А мой круг общения в основном состоит из тех, кто приехал (а не из тех, кто уехал) — посему нормальные отношения со всеми.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 13.06.13 06:02
Оценка:
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

_>Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:



D>>>> й

D>>a?
_>да.

Особенно в теме топика. Я не против.
Спасибо за внимание
Re[9]: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: L.Long  
Дата: 13.06.13 07:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>А, кстати, любимый многими Жириновский ( русский ) может позволять себе появляться пьяным в в ютюбе стреляющим из окна поезда. Чем не подходит под ваш портрет типичного мароканца?


Извините, у Жириновского папа — юрист. Какой же он русский?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.06.13 07:26
Оценка:
В целом согласен... Но, блин, ты, похоже что, с немцами не летал, на автобусах не ездил и в одном отеле/хостеле не останавливался. Наши это просто дети на из фоне.
Re[3]: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 13.06.13 10:44
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В целом согласен... Но, блин, ты, похоже что, с немцами не летал, на автобусах не ездил и в одном отеле/хостеле не останавливался. Наши это просто дети на из фоне.


Это ты просто с англичанами не летал, на автобусах не ездил и в одном отеле/хостеле не останавливался. Немцы это просто просто дети..
Re: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: Isscander  
Дата: 13.06.13 14:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Чего то затих форум о Загранице. Наброшу что ли. Интересная статья, особенно в контексте общения с Израильским коллегой
Автор: Doom100500
Дата: 05.06.13
:


Б>

Б>Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?

Б>Еще Лев Толстой обратил внимание на то, что русские за границей сторонятся друг от друга. Свою версию размышлений о взаимоотношениях русских за границей на Русском Торонто высказывает автор этой статьи.


Смотря какие русские. Я, правда, общался больше с программистами да кандидатами (по терминологии треда). И они ничуть друг от друга не шарахаются. Даже наоборот — стараются поддерживать контакты.
Хотя, конечно, если человек уезжая, старался забыть все русское (украинское, белорусское) — то он будет шарахаться, да. По крайней мере, первое время.
Re: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.06.13 19:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Воистину каждый живет в своем мире!

Я сколько встречал русских, хоть в Гималаях, хоть в Андах, хоть в на набережной Барселоны — всегда попадал на общительных, приветливых, приятных русских.
Re[3]: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: mangaman  
Дата: 13.06.13 21:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В целом согласен... Но, блин, ты, похоже что, с немцами не летал, на автобусах не ездил и в одном отеле/хостеле не останавливался. Наши это просто дети на из фоне.

Ну даунов везде навалом. Я сегодня вообще с двумя группами тяжелых инвалидов ехал))) Бывает...

Вот про сегодня, кстати.
Стою в очереди в ресторане самообслуживания. Очередь большая, движется медленно. Куча французов, англичан, испанцев. Все походят в конец, ждут, стоят, все спокойно. Подлетает и встает вперед меня русский мужик (я на минуту зазевался, разглядывая ценник). И так с прищуром смотрит типа "ну чо скажешь!?". Чуть не **ал в табло, только вспомнил что загранкой. Далее подлетает его соплеменница. Далее они зовут какую-то родню "маша, даша, глаша, бырей сюда, мы заняялиии!!!". Далее устраивают какую-то эпохальную суету с матом и переругиванием между собой возле кастрюлек с едой. Такое ощущение что она последняя на свете и это главное достояние цивилизации. И за него надо бороться. Потом также носились между столами и занимали "с видом в окно". Все какие-то дерганые, глаза бегают, руки трясуться.
Ну блин, я (отчасти) от этой стороны "рашки" и уезжал, ну не хочу я это говоно созерцать. Ну сделали бы две колонны к достопримечательностям, чтобы одна 100 евро, а не 20 стоила, чтобы нищебродов отсеять.

Я не буду политкорректным. Я правда считают что в россии можно много чего назвать "рашкой" и я это крайне не люблю. Обожаю природу россии, но ненавижу дебилов, кто обсирает все в пределах досягаемости. Ненавижу тех кто паркуется на газонах. Ненавижу матерящихся, курящих и бухающих дебилов на зассаных лестничных клетках. Старые панельные серые кварталы, где глазу незачто зацепиться, кроме загаженных дворов и ободранных подъездов.
И крайне не люблю вот этот суматошно-совково-идиотичный менталитет, когда кидаются на все как будто через 10 минут ядерная война. Я уехал от этого. Ну не надо мне здесь оно.
Поэтому и избегаю наших, ну их подобру-поздорову (ответ по топику ).
Re[4]: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: Antidote  
Дата: 13.06.13 22:51
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Поэтому и избегаю наших, ну их подобру-поздорову (ответ по топику ).


Не путайте иммиграцию и туризм Это были туристы, такие люди редко иммигрируют.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: mangaman  
Дата: 14.06.13 05:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Хотя по-чесноку хочется избегать просто определенных категорий людей. В некоторых местах эти категории могут русскими быть представлены.
Re: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: Irrbis СССР  
Дата: 14.06.13 05:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>[q]

Б>Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?

Вменяемые русские и дома шарахались бы, но у них нет выбора. Последние десятилетия очень сильно ударили народу по мозгам, оскотинили его. Повсеместными стали эгоизм, жадность, хамство, пресмыкание перед сильными и унижение слабых. Так учит людей жизнь. Так учит людей дебилизор. В современной России воры и подлецы на коне — и все это отлично видят. На Западе тоже такое имеется, но там можно пробиться "наверх" и человеку честному, доброму. В России — практически нельзя. Дикий капитализм... Вот и результат. А у тех, кто остались честными и порядочными, обычно не бывает денег, чтобы ездить по заграницам.
Re[2]: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.06.13 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Вменяемые русские и дома шарахались бы, но у них нет выбора. Последние десятилетия очень сильно ударили народу по мозгам, оскотинили его. Повсеместными стали эгоизм, жадность, хамство, пресмыкание перед сильными и унижение слабых. Так учит людей жизнь. Так учит людей дебилизор. В современной России воры и подлецы на коне — и все это отлично видят. На Западе тоже такое имеется, но там можно пробиться "наверх" и человеку честному, доброму. В России — практически нельзя. Дикий капитализм... Вот и результат. А у тех, кто остались честными и порядочными, обычно не бывает денег, чтобы ездить по заграницам.


Тогда почему Тургенев неохотно знакомился с русскими за границей
Автор: qwertyuiop
Дата: 11.06.13
? Тогда тоже повсеместными были эгоизм, жадность, хамство? И дикий капитализм?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 14.06.13 08:26
Оценка: +1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>И крайне не люблю вот этот суматошно-совково-идиотичный менталитет, когда кидаются на все как будто через 10 минут ядерная война. Я уехал от этого. Ну не надо мне здесь оно.

M>Поэтому и избегаю наших, ну их подобру-поздорову (ответ по топику ).

Меня вообще последние годы поразило то, как засираются пляжи у водоёмов. Каждое лето когда приезжаю в родные края, стараюсь выезжать с друзьями на озёра. И последнее время заметил, что чем доступнее место отдыха для людей тем больше оно похоже на помойку. Просто ровным слоем всё засыпано пластиковыми пакетами, обьедками, окурками и среди всего загарают люди. Неприятное зрелище. Наверное это и есть "ядерная война".

С другой стороны, был зимой в Египте и случайно попал не в тот отель (летели с друзьями и при заказе перепутал названия — они очень похожи), а там 99% русскоязычных и вся анимация работает только для русскоязычных. Забавным показался момент, когда я сел в жюри конкурса анимации (в смысле вечерней развлекухи), а рядом подсела в жюри ещё одна дама. Когда эту даму спросили откуда она, она сказала "из Москвы", а мне потом говорит "вообще-то я из Тагила, но я же не могу такое вслух сказать" В общем, наверное какой-то воспитательный эффект от "Нашей Раши" всё же есть, но распостраняется не на всех.
Re: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: matumba  
Дата: 18.06.13 20:15
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?


То, что само явление существует — подтверждаю 100%. Шарахаются. Опасаются. Не торопятся знакомиться. Но раз явление существует и применимо к большинству русских (которые вроде бы и не олицетворяют мировое зло), то может быть есть объективные причины? Например:

1. Чем русские в загранке хуже тех, кто в союзе? Вы много видели в России улыбающихся россиян, торопящихся поделиться с вами радостью? Вам хоть раз сказали "какая хорошая погода!"? Много людей помимо школы/работы вы знаете, с которыми вы познакомились на улице и без повода? Вот часть ответа — "выехавшие" ведут себя ничуть не хуже тех, кто "ещё там".

2. Совок — это диагноз. Увы, стопроцентный для всех, кто не жил "за бугром". RSDN в этом плане вообще кунсткамера типичных представителей. Если в России к вам подходят незнакомцы, от вас 100% что-то хотят и 99% это либо криминал, либо попрошайничество (попытка что-то впарить — то же попрошайничество). Видеть в другом человеке опасность — это РУССКИЙ РЕФЛЕКС. Совершенно нормальный в этом ненормальном, тоталитарном болоте путинократии. За рубежом совки чуть расслабляются, перевоспитываются, но выработанный годами рефлекс на "русских" всё равно всплывает как рука о горячее.

3. Почему вообще вдруг надо с кем-то знакомиться? Да, мы на отдыхе — НА ЛИЧНОМ отдыхе, а не фазенде очередного знакомящегося. Хочу — отвечу, не захочу — буду заниматься своим делом, от которого меня отвлекают. Может я вообще устал от незнакомых лиц! И язык уже не ворочается даже по-русски. Хочешь знакомиться — учись выбирать людей, которые действительно ищут знакомства, а не цепляй всех баб, которые тебе лично нравятся (как пример).

4. А что если "общительный парень" — элементарный сексот? Таких моральных выродков Раша наплодила миллионы! Сегодня он вместе с тобой обсуждает "плохого Пу", а завтра твой бизнес уже поставили на карандаш. Проверять таких лично я не умею (хотя шваль всё равно прокалывается и интуиция сигналит). Так что торопиться рассказывать первому встречному откуда и как зовут — на вашем месте я бы не торопился.

5. Надо признать, что выезжают далеко не самые лучшие представители общества — это и барыги, и аферисты, и уголовники, да вообще кого только нет! То, что он говорит со мной на одном языке, ещё не делает его "родным" — он тебя обчистит и даже не моргнёт. Доверие — его надо заслужить, а если мне даже его хитрож**ая физиономия не нравится, какое к чёрту знакомство?! Чур меня, иди-ка ты подальше, "соотечественничек"! Интуиции я верю больше, чем зову родины.

6. Как правило, русские попадают "туда" через других русских. Или сталкиваются с подобными "помощниками", неважно. Важно то, что в силу п.5 есть большой риск быть натянутым своими же "rускоговоящими". Получив такой урок, вы вообще за версту будете обходить любого совка! И это тоже нормально — природа не терпит экспериментов, жизнь — одна, учись на рефлексах.

7. Обычное бытовое соображение: если кто-то говорит по-русски, разве этого достаточно? Другие человеческие критерии не в счёт? Почему я должен знакомиться с какой-нибудь "сдобной" тёткой за 50? Есть хоть полпроцента шансов что она имеет хоть какое-то отношение к ИТ? Я хочу иметь знакомых, которые нравятся мне, с которыми мне интересно, которые хотя бы моего возраста — не сойдёмся по компьютерам, так хоть в силу возраста найдём много общего. Через этот критерий отсекается вообще 90% "общительных".

Видя ВСЁ ЭТО, я даже не удивляюсь вашему рассказу. Родись мы в другой, более человечной стране, всё было бы совсем по-другому, но раз вылезли все из болота, то и нечего пенять на запах.
Re: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 20.06.13 10:54
Оценка:
Еще одна история в копилку.

Был на выходных на Шпицбергене, ездил на экскурсию в заброшенный русский город Пирамида. Живет там 5 человек летом (3 зимой), все русские, работают на туристов. Был в составе норвежской группы, в основном норвежцы, немного других европейцев и русским я один оказался. В начале экскурсии помалкивал, потом расговорился с экскурсоводом по-русски (позже и с другими двумя тетями которые там живут). Так вот, они мне были безумно рады, очень приветливы и с удовольствием все рассказывали и показывали. Говорили как редко встретишь кого-нибудь русскоговорящего, одни норвежцы да норвежцы.

Ну ок, это особый случай. Если бы я жил в городе с населением 5 человек, я бы наверное тоже с удовольствием с соотечесвенниками общался.
Re[2]: Почему русские шарахаются друг от друга как от чумы?
От: matumba  
Дата: 20.06.13 11:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Если бы я жил в городе с населением 5 человек...


Бинго! Когда вокруг тебя постоянно твой русский круг, невольно сближаешься. В большинстве же случаев "загранка" — она и есть "загранка", сплошные буржуи, ты постоянно вращаешься в их культуре и вдруг бац — "соотечественники"! Зная, из какого российского болота мы все вылезли (и к какой культуре привыкли у буржуев), невольно не торопишься к ним с объятиями.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.