Re[7]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 09.11.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Зачем мне это? Я и так знаю что они на урале наверняка не особо живут.

B>Просто нужно чтобы местный люд не думал что на западе простые рабочие живут шикуя.

оченъ странно а кто из "уезжал" гдето говорил что простые работяги на западе шикарно живут?
Re[6]: Как живут уезжалы
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.11.12 13:50
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

pik>>калашникову 92 года и он с ведущими специалистами завода написал писъмо путину о том что завод разваливается и что специалисты по 10труб(да да 10 и это не ошибка) получают. может вы всётаки проснётесь и в конце то концов на реалъную статистику перейдёте? думаете тем россиянам котрые по 10 -25тыс получают легче от вашей "работы" тут?


B>Думаешь тем простым восточным немцам которые мечатают о зарплатах в 2к евро чистыми легче от твоей "работы" тут ?

B>Может ты все-таки проснешься и на реальную статистику посмотришь? Для bluecard программистам\математикам\врачам нужен доход 35к в год — вот он реальный уровень немецкого специалиста. Заметь, блукард это программа для _востребованных_ специалистов, а не au pair какой.

Двумя руками за то, что ты пишешь. Давай сравним как живут востребованные специалисты в немецкой глубинке и русской. Допустим сравним сколько получает какой-нибудь средний инженер или врач. В какой квартире живёт, что имеет в холодильнике, сколько платит за кредит на машину итд. Зачем подсовывать таких уникальных кадров?
Re[5]: Как живут уезжалы
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.11.12 13:57
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Если не боишься потерять 5-7 лет своей жизни и предел твоих мечтаний это какой-нибудь начальник отдела в 40 лет за 3к евро чистыми, то можно и ехать.

За 3к евро чистыми можно даже и не быть начальником отдела. Т.е. минимум ответственности, максимум защищённости. Я понимаю, что ты мечтаешь занять место Путин и иметь в России всё и всех.
У многих других людей планы попроще . Буквально позавчера в Берлине на конференции я встречал скромных врачей, которые в своё свободное время занимаются наукой, преподают, делают выступления для конференций итд. Не за зарплату, просто им это интересно.
Re[6]: Русское шило на французское мыло
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 09.11.12 13:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

AG>>Но за деньгами уже давно не едут заграницу- едут в Москву. Заграницу едут за лайфстайлом, качеством жизни и спокойствием.

B>Ну я смотрю на лайфстайл уезжал. Кто-то каждые 5 евро на обедах экономит, кто-то живет в глухой немецкой деревне, где после 8 вечера ни души на улице. Офигенный такой лайфстайл
Невнятный наброс. Ну я экономлю 5 фунтов на обеде, с собой из дома беру. Потому, что 5 фунтов не валяются у меня каждый день на дороге по-пути на работу. Что в этом такого? Личное дело каждого. То, что я это делаю, не значит, что я вынужден, просто лучше, если лишняя сотка в месяц будет потрачена, например, на подарок жене.
И живу в глухой деревне и очень этим доволен — тихо, парки рядом. Для детей это лучше, чем Лондон. Да и Лондон близко, если че надо. Офигенный такой лайфстайл.

B>>>Так что прежде чем ехать за сказкой нужно трижды подумать стоит ли менять русское шило на французское мыло.

AG>>Ну если неуверенность в завтрашнем дне
B>Средний уезжала в ЕС должен 5 лет прожить на внж, продлевая его каждый год-два. Чуть замешался с документами — выезжай из страны и получай визу в консультве. Хочешь сменить работу — лыко-мочало, получай разрешение на работу с начала. Офигенная уверенность в завтрашнем дне =)
Надо быть идиотом, чтобы замешкаться с документами, которые надо продлять раз в 2 года. Про смену работы, во-первых это не у всех так. Во-вторых, да сложнее, но возможно, все кто хотел — меняли.
Уверенность действительно присутствует. И ее надо почувствовать — рассуждать бессмысленно. Когда здесь живешь, понимаешь, что страна работает и не сломается. В России такого ощущения нет.

B>>> политическо-религиозная система, питерский климат, погода, продукты, коммют до работы по пробкам или в шумном, душном, резиновом метро- устраивают,

B>Ну вот американские\австралийские коллеги-уезжалы из субурбании по полтора часа на работу на машине ездят и прямо таки оды поют тому как это здорово, 3 часа вдень ездать туда-обратно. Определитесь уж
Чаще всего такая ситуация возникает, когда меняешь работу. Ну там уж как вышло. Из-за смены работы место жительства менять не всегда возможно. В России в этой ситуации сложнее, точнее иначе. Так как тут хорошо развит транспорт и дороги, компании рассредоточены где попало, т.е. они располагаются не только в "большом" городе, и в приличном радиусе вокруг него. Поэтому получается, то это нормальное дело жить в одном городе, а работать в другом.

B>>> а главное мерило успеха- число необеспеченных фантиков и вес китайского барахла, которое можно на фантики купить и через 2 года отправить на помойку- оставайтесь в Питере.

B>Ну да. Половина уезжал именно за фантиками и уехала. Вторая, у которой фантиков не особо, все про климат песни тянет
У каждого мерило свое — глупо спорить о предпочтениях. Это я не про вас, а вообще. Кому-то фантики важно, кому-то климат, кому-то что-то еще.
Re[6]: Русское шило на французское мыло
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.11.12 14:02
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

AG>>Но за деньгами уже давно не едут заграницу- едут в Москву. Заграницу едут за лайфстайлом, качеством жизни и спокойствием.


B>Ну я смотрю на лайфстайл уезжал. Кто-то каждые 5 евро на обедах экономит, кто-то живет в глухой немецкой деревне, где после 8 вечера ни души на улице. Офигенный такой лайфстайл


Ну в Москве у тебя не получится в центре города иметь дом с небольшим садиком. Так что каждому свой лайфстайл.

B>>>Так что прежде чем ехать за сказкой нужно трижды подумать стоит ли менять русское шило на французское мыло.

AG>>Ну если неуверенность в завтрашнем дне

B>Средний уезжала в ЕС должен 5 лет прожить на внж, продлевая его каждый год-два. Чуть замешался с документами — выезжай из страны и получай визу в консультве. Хочешь сменить работу — лыко-мочало, получай разрешение на работу с начала. Офигенная уверенность в завтрашнем дне =)


Думаю, что большинство здесь присутствующих этот этап уже давно преодолели.

B>>> а главное мерило успеха- число необеспеченных фантиков и вес китайского барахла, которое можно на фантики купить и через 2 года отправить на помойку- оставайтесь в Питере.


B>Ну да. Половина уезжал именно за фантиками и уехала. Вторая, у которой фантиков не особо, все про климат песни тянет


Не всё исчисляется фантиками. Если ты гонишься только за ними, мои соболезнования.
Re[5]: Как живут уезжалы
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 09.11.12 14:02
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


B>>>Вот может кому другому мой пост поможет сориентироваться в этих мигрантских байках

_AB>>Это дело полезное — тащи побольше подобного материала. Твоими усилиями и с помощью местных мигрировавших глядишь и уговорю жену на переезд. А то за детей боязно.
B>Если не боишься потерять 5-7 лет своей жизни и предел твоих мечтаний это какой-нибудь начальник отдела в 40 лет за 3к евро чистыми, то можно и ехать.
Что за бред? Будешь тем, кем будешь. Как это зависит от страны?
Re[6]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 09.11.12 14:10
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:
B>Думаешь тем простым восточным немцам которые мечатают о зарплатах в 2к евро чистыми легче от твоей "работы" тут ?
B>Может ты все-таки проснешься и на реальную статистику посмотришь? Для bluecard программистам\математикам\врачам нужен доход 35к в год — вот он реальный уровень немецкого специалиста. Заметь, блукард это программа для _востребованных_ специалистов, а не au pair какой.

вы дорогой что-то путаете, на 35тыс может уже любой сразу после института въехать, возможно даже и без законченного высшего. но самое главное ведь не в этом а в том что еслы вы себя за 35 "продадите" значит вы ровно столъко и "стоите" не так? 35тевро это не средняя зарплата здесь, зарплаты на вотоке мне оченъ хорошо изветны, я и там работал программистом. тут ведь дело такое кто особо из более менее вменяемых будет на вотоке за намного менъшую зарплату чем на западе работать? государтсво ведъ одно, границ нету. а я вам скажу что ещё некоторых экзотов там на низкой зарплате держит:
1. возраст за 45 после соединения с ФРГ — шансов на западе нету а на востоке все свои там почти как в россии по знакомству можно устоится к томуже через агентуру занятости болъшая программа поддержки "проблемных персон" идёт воти остаются
2. привязанность к месту: семъя имеет свой дом — расходы на жилъё нулевые но и этого мало да есть пару совковых типов и в ГДР(из немцев) да они мне говорили примерно так: чтобы я поехал на этих капиталистов работать — никогда.

я дискутировал очнеь часто там с местными коллегами: говорю напрямую — а что не стыдно что вы местные немцы едете в коммандировку на запад а там коегде даже мигранты, рабочие болъше получают чем вы инженеры? внятного ответа я не получил. к сожалению они не имели опыта 90х в россии а было бы полезно поиметь. им дали всё после воссоедимнения и программа поддержки вотока идёт ещё до 2019года, да многие из них устроились тепло в социалъной системе так как с одной стороны привыкли что государство о них полностъю заботится а с другой они собстнно в ГДРе жили хуже чемсейчас на социале, какая им мотивация? теже совки поверъте мне у меня есть опыт.

А теперъ внимание вопрос: за что мне их жалеть? я пережил после развала СССР поболее ихнего и сейчас в том числе учваствую в их кормлении а как они стремятся найти работу я уж извиние ну очень хорошо не по слухам знаю

возможно 90е годы были ужастные(в экономике где так и есть) но они нам выходцам из россии много чего дали, стремление к лучшей жизни, боръба за выживание, предприимчивость. это всё качества которые восточные немцы на прочъ не имеют, оченъ быстро опускают руки, готовы валить все беды на когото толъко не сам. а с таким подходом далеко не уедсеш ни в россии ни в германии, не так?
это не позитив о россиянах котрый очень часто тут от меня требуют?
об этом надо говорить а не о том как "бедно" живут французские рабочие
Re[6]: Русское шило на французское мыло
От: De Bug Финляндия  
Дата: 09.11.12 15:36
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Средний уезжала в ЕС должен 5 лет прожить на внж, продлевая его каждый год-два. Чуть замешался с документами — выезжай из страны и получай визу в консультве. Хочешь сменить работу — лыко-мочало, получай разрешение на работу с начала. Офигенная уверенность в завтрашнем дне =)


Хороший вброс, годный

Европа она разная, например в Финляндии ПМЖ можно получить через 4-5 лет. Дальше все зависит от знания языка — можешь подавать на гражданство если готов сдать экзамен по финскому/шведскому. Раньше гражданство можно было просить через 6 лет, сейчас требования смягчили, но я ленив и язык не учу, поэтому пока не интересуюсь.
Сменить работу легко если у тебя виза А, чаще всего ее дают через год, иногда сразу же.
Если отработал хотя бы год, то лишиться работы неприятно, но не катастрофично — уже можно получать пособия, вот только визу без работы не продлят.

Ну и кто сказал про потерянные 5 лет: семья живет, зарплату платят, работа идет, кто умеет — тот делает карьеру. Жена может идти работать (если есть востребованная специальность) или заняться бизнесом (если есть идеи что и как делать). Дети учатся, уж не хуже чем в российских школах.
Re: Как живут уезжалы
От: B0FEE664  
Дата: 09.11.12 17:21
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

B>www.tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm


Всё примерно так и есть. Это жизнь обычного француза.
Замечу, что минимальная зарплата во Франции 1365 евро/месяц.
При легальном въезде (как я, ценный кадр, т.е. программист) минимальная зарплата не может составлять меньше 4000 евро/месяц (ага, ага). На меньшую во Францию просто не пускают. Если въезжать как супруг(а)/научный работник/студент, то, разумеется может быть по другому.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[7]: Русское шило на французское мыло
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 21:10
Оценка:
Здравствуйте, De Bug, Вы писали:

DB>Ну и кто сказал про потерянные 5 лет: семья живет, зарплату платят, работа идет, кто умеет — тот делает карьеру.


Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.
Там тебя начальником не сделают ни через год, ни через два. Элементарно из-за языка. Чтобы хорошо вышколить язык нужно около пяти лет. Вот и получается что там ты дорастешь (если дорастешь) до той же позиции лет через 5. При благоприятном раскладе.

DB>Жена может идти работать (если есть востребованная специальность)

DB>или заняться бизнесом (если есть идеи что и как делать).
Если бы у бабушки было, то она была бы дедушкой
Re[8]: Русское шило на французское мыло
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 09.11.12 21:13
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.

B>Там тебя начальником не сделают ни через год, ни через два. Элементарно из-за языка. Чтобы хорошо вышколить язык нужно около пяти лет. Вот и получается что там ты дорастешь (если дорастешь) до той же позиции лет через 5. При благоприятном раскладе.

Не надоело ныть-то еще?
Re[7]: Русское шило на французское мыло
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 21:20
Оценка: -1
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:


B>>Средний уезжала в ЕС должен 5 лет прожить на внж, продлевая его каждый год-два. Чуть замешался с документами — выезжай из страны и получай визу в консультве. Хочешь сменить работу — лыко-мочало, получай разрешение на работу с начала. Офигенная уверенность в завтрашнем дне =)

SK>Надо быть идиотом, чтобы замешкаться с документами, которые надо продлять раз в 2 года.

Тем не менее знаю лично минимум 3 таких примера. Особенно круто было когда одна японка аж из швейцарии поехала к себе в японию на месяц. Руководство бесится, HR отдел разводит руками, извините мол. Крупная международная компания, не шарашка.
Помимо этого могут быть личные причины, вроде болезни. Т.е. тебя из госпиталя конечно не прогонят ссаными тряпками, но когда вылечившись пойдешь продлевать документы тебя попросят покинуть страну и делать это все консульстве. Где ты будешь жить в ожидании решения консула, что ты будешь рассказывать на работе — твое личное дело. Порядок есть порядок.
Ну или надо тебе паспорт поменять, а тебе говорят нести справку из военкомата или езжай в россию делай там сам полтора месяца
Короче в таких делах не зарекайся.


SK>Уверенность действительно присутствует. И ее надо почувствовать — рассуждать бессмысленно.

Чтобы прочуствовать надо получить пмж. До блукарты это было около 5 лет в большинстве стран, сейчас посмотрим как будет.
Re[7]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 21:36
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>1. возраст за 45 после соединения с ФРГ — шансов на западе нету а на востоке все свои там почти как в россии по знакомству можно устоится к томуже


А вот тут поподробнее плиз. У немцев же пенсионный 67 лет. Тогда 45 это самый тот возраст чтобы работать. Почему шансов нет?

pik>это не позитив о россиянах котрый очень часто тут от меня требуют?

pik>об этом надо говорить а не о том как "бедно" живут французские рабочие

Ну я к тому толкую что твой пример не особо показательный. Тебя сейчас молодые начитаются и поедут, думаю что там медом намазано и за пару лет они дослужатся до начальника отдела с зарплатой >90к. А приехав выяснят кучу интересностей, так как они не немецких корней и правила игры для них немного другие чем для тебя. Могут запросто всучить контракт на 45к в год, а при попытке повышения намекнут на дверь. И ничего не сделаешь особо, думать надо до отъезда было.
Это примерно моя история. В какой-то момент прямо сказали что я уже по деньгам перешел даже уровень коллег которые по 10 лет отработали в фирме, а выше мне не светит так как они искали исполнителя. Руководить и вести бизнес они сами умеют. Так как до пмж мне было еще 2 года, то я решил не тратить их на сидение в той же фирме и вернулся назад в Россию. Другую работу конечно можно было найти, но а) нужно снова получать разрешения на работу б) с нуля иностранца на крутую зарплату не возьмут в) варианты что я нашел предполагали переезд в другие города.
Re[6]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 21:40
Оценка:
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:


SK>Что за бред? Будешь тем, кем будешь. Как это зависит от страны?

Так что пока твой язык на уровне "моя твоя понимай" (первые 1-2 года) или "моя хорошо работать, насяльник хорошо платиль" (3+ лет) тебе уготована участь простого исполнителя. Как тут выше сказали "минимум ответственности, максимум защищенности".
Re[7]: Как живут уезжалы
От: Ночной Зудящий  
Дата: 09.11.12 22:54
Оценка: :)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Так что пока твой язык на уровне "моя твоя понимай" (первые 1-2 года) или "моя хорошо работать, насяльник хорошо платиль" (3+ лет) тебе уготована участь простого исполнителя. Как тут выше сказали "минимум ответственности, максимум защищенности".


ну ты то ведь умный вернулся! теперь тебе эта участь не грозит. и все дороги открыты, так ведь?
что купил рассказывай и когда новоселье справлять буш?
Re[8]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 23:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Зудящий, Вы писали:


НЗ>ну ты то ведь умный вернулся! теперь тебе эта участь не грозит. и все дороги открыты, так ведь?


А то! Раша из э кантри оф опортюнитис!

НЗ>что купил рассказывай и когда новоселье справлять буш?


Ой, с этим столько мороки! Никак не могу выбрать, то ли 5 комнат брать, то ли 7. То ли с видом на кремль, то ли на москву реку. Сложно!
Re[9]: Русское шило на французское мыло
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:

DT>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>>Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.

B>>Там тебя начальником не сделают ни через год, ни через два. Элементарно из-за языка. Чтобы хорошо вышколить язык нужно около пяти лет. Вот и получается что там ты дорастешь (если дорастешь) до той же позиции лет через 5. При благоприятном раскладе.

DT>Не надоело ныть-то еще?

Человек спросил — я ответил. Объяснять не надоело пока.
Re[9]: Как живут уезжалы
От: Ночной Зудящий  
Дата: 09.11.12 23:16
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>А то! Раша из э кантри оф опортюнитис!


ну понятно. опортунитесы есть но денег нет.

B>Ой, с этим столько мороки! Никак не могу выбрать, то ли 5 комнат брать, то ли 7. То ли с видом на кремль, то ли на москву реку. Сложно!


а пока временно живешь в сьемной комнате или с родителями? или чего покруче?
Re[8]: Русское шило на французское мыло
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 10.11.12 00:54
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.

Мелко берете: в 27 уже рулишь Yota-й.

B>Там тебя начальником не сделают ни через год, ни через два. Элементарно из-за языка. Чтобы хорошо вышколить язык нужно около пяти лет. Вот и получается что там ты дорастешь (если дорастешь) до той же позиции лет через 5. При благоприятном раскладе.

Другими словами: на Западе квалифицированных специалистов в достатке и конкуренция выше.
Re[10]: Русское шило на французское мыло
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 10.11.12 01:05
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>>>Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.

B>>>Там тебя начальником не сделают ни через год, ни через два. Элементарно из-за языка. Чтобы хорошо вышколить язык нужно около пяти лет. Вот и получается что там ты дорастешь (если дорастешь) до той же позиции лет через 5. При благоприятном раскладе.

DT>>Не надоело ныть-то еще?

B>Человек спросил — я ответил. Объяснять не надоело пока.

Коллега, Вы мне очень напоминаете персонажа strelokizluka здесь. Конвергенция- когда у разных видов в сходных условиях вырабатываются одинаковые отличительные признаки. Раскройте уже ту страну, где Вам не дали быть начальником отдела.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.