Расскажите про Швецию
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.07.11 06:15
Оценка: :)
Во-первых, спасибо всем, кто в одном недавнем топике советовал не париться и пробовать силы.

Получил предложение. Шведская копания, в Стокгольме, программировать на Erlang'e. ~22 000 SEK после налогов. Страховка, пенсия, бесплатные завтраки, кофе и чай.

Жить можно?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Расскажите про Швецию
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.11 09:56
Оценка: 2 (1) -3
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Во-первых, спасибо всем, кто в одном недавнем топике советовал не париться и пробовать силы.


M>Получил предложение. Шведская копания, в Стокгольме, программировать на Erlang'e. ~22 000 SEK после налогов. Страховка, пенсия, бесплатные завтраки, кофе и чай.


M>Жить можно?


а какие там перспективы сеттлмента? или просто бесконечно продлять рабочую визу?
а зп у меня больше правда завтраков нет

и еще приличные люди в нормальной валюте указывают
Re[2]: Расскажите про Швецию
От: bkat  
Дата: 30.07.11 10:18
Оценка: -1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>и еще приличные люди в нормальной валюте указывают


В рублях что-ли?
В Швеции, если что, шведские кроны ходят, а не юани или баксы.
Re: Расскажите про Швецию
От: Orister Украина  
Дата: 30.07.11 14:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Получил предложение. Шведская копания, в Стокгольме, программировать на Erlang'e. ~22 000 SEK после налогов. Страховка, пенсия, бесплатные завтраки, кофе и чай.


Интересовался этим вопросом и нарыл что зарплата в Стокгольме для опытного девелопера, примерно 50K USD _после_ налогов, но сразу столько вряд ли дадут.

Ехать можно на ЗП от 35000 SEK в месяц до налогов, это по-моему как раз ваш случай, учитывая бесплатный чай
Re[3]: Расскажите про Швецию
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.11 15:04
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>и еще приличные люди в нормальной валюте указывают


B>В рублях что-ли?

B>В Швеции, если что, шведские кроны ходят, а не юани или баксы.

ну написал бы эквивалент в еврах или усд. чето мне сомнительно что кто0то кроме меня еще будет искать по какому примерно курсу эти кроны торгуются, а потом прикидывать много это или мало
Re[4]: Расскажите про Швецию
От: Michaels1  
Дата: 30.07.11 15:45
Оценка: -1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>>и еще приличные люди в нормальной валюте указывают


B>>В рублях что-ли?

B>>В Швеции, если что, шведские кроны ходят, а не юани или баксы.

зиг>ну написал бы эквивалент в еврах или усд. чето мне сомнительно что кто0то кроме меня еще будет искать по какому примерно курсу эти кроны торгуются, а потом прикидывать много это или мало


google knows
Re[5]: Расскажите про Швецию
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.11 16:03
Оценка: 2 (2) +9 -1
Здравствуйте, Michaels1, Вы писали:

M>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>>>и еще приличные люди в нормальной валюте указывают


B>>>В рублях что-ли?

B>>>В Швеции, если что, шведские кроны ходят, а не юани или баксы.

зиг>>ну написал бы эквивалент в еврах или усд. чето мне сомнительно что кто0то кроме меня еще будет искать по какому примерно курсу эти кроны торгуются, а потом прикидывать много это или мало


M>google knows


"№"№; еще один умник нашелся. ну если вам нравится гуглить все время по поводу любой цифры — ю а велкам! предлагаю незамедлительно во всех вакансиях указывать уровень зп в арабскх лирах, а чо- программисты же не ленивые и гуглить умеют
вместо того чтоб меня поддержать — давай изгаляться.
сами пораскиньте (если есть чем пораскинуть) — когда 20 человек прочитает сообщение топикстартера и решит вбить в гугл узнать сколько это в нормальной валюте — сколько лишних действий они совершат? 20! а насколько они при этом увеличат энтропию вселенной?
так вот топикстартер мог бы и поднять ж со стула и совершить это _одно_ действо сам

а микаелс1 теперь может утереться, и продолжить дальше раздавать баянистые ссылки на лтфмг — наивно полагая что он один умеет пользоваться гуглом




чорт, какая я злая когда мне тычут всякие ослы думая что они умнее всех...
Re[2]: Расскажите про Швецию
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.07.11 16:04
Оценка:
M>>Во-первых, спасибо всем, кто в одном недавнем топике советовал не париться и пробовать силы.

M>>Получил предложение. Шведская копания, в Стокгольме, программировать на Erlang'e. ~22 000 SEK после налогов. Страховка, пенсия, бесплатные завтраки, кофе и чай.


M>>Жить можно?


зиг>а какие там перспективы сеттлмента? или просто бесконечно продлять рабочую визу?


Согласно контракту после пробного периода автоматом начинается permanent employment, чтобы это ни значило


зиг>а зп у меня больше правда завтраков нет


Я готов брать завтраками

зиг>и еще приличные люди в нормальной валюте указывают


А чем SEK ненормально? Это 2500 EUR


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Расскажите про Швецию
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.07.11 16:06
Оценка:
M>>Получил предложение. Шведская копания, в Стокгольме, программировать на Erlang'e. ~22 000 SEK после налогов. Страховка, пенсия, бесплатные завтраки, кофе и чай.

O>Интересовался этим вопросом и нарыл что зарплата в Стокгольме для опытного девелопера, примерно 50K USD _после_ налогов, но сразу столько вряд ли дадут.


Ну, мне всего 600 долларов не хватает до этой суммы


O>Ехать можно на ЗП от 35000 SEK в месяц до налогов, это по-моему как раз ваш случай, учитывая бесплатный чай


Ага. Чай — это хорошо


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Расскажите про Швецию
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.07.11 16:08
Оценка: +7
зиг>>>ну написал бы эквивалент в еврах или усд. чето мне сомнительно что кто0то кроме меня еще будет искать по какому примерно курсу эти кроны торгуются, а потом прикидывать много это или мало

M>>google knows


зиг>"№"№; еще один умник нашелся. ну если вам нравится гуглить все время по поводу любой цифры — ю а велкам! предлагаю незамедлительно во всех вакансиях указывать уровень зп в арабскх лирах, а чо- программисты же не ленивые и гуглить умеют

зиг>вместо того чтоб меня поддержать — давай изгаляться.
зиг>сами пораскиньте (если есть чем пораскинуть) — когда 20 человек прочитает сообщение топикстартера и решит вбить в гугл узнать сколько это в нормальной валюте — сколько лишних действий они совершат? 20! а насколько они при этом увеличат энтропию вселенной?
зиг>так вот топикстартер мог бы и поднять ж со стула и совершить это _одно_ действо сам


Просто вопрос был в первую очередь тем, кто разбирается в Швеции Поэтому, имхо, лучше было указывать сразу именно в кронах


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Расскажите про Швецию
От: Michaels1  
Дата: 30.07.11 16:10
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

Ну я не ленивый, особенно когда что-то интересно
Простите если задел Вас
Re[4]: Расскажите про Швецию
От: bkat  
Дата: 30.07.11 16:28
Оценка: +1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>>и еще приличные люди в нормальной валюте указывают


B>>В рублях что-ли?

B>>В Швеции, если что, шведские кроны ходят, а не юани или баксы.

зиг>ну написал бы эквивалент в еврах или усд. чето мне сомнительно что кто0то кроме меня еще будет искать по какому примерно курсу эти кроны торгуются, а потом прикидывать много это или мало


Те, кто там живут, оперируют кронами.
Кто там не живет не сможет сильно помочь.
Я вот часто бываю в Дании.
Знаю, что билет на 10 поездок (klippekort) в пределах 6 зон в Копенгане стоит 335 крон.
Хотдог 22 кроны.
Поесть в ресторане от 150 крон.
И т.д. Те кто в курсе, не будут это в евро и какую другую удобную тебе валюту персчитывать.
Re: Расскажите про Швецию
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.07.11 16:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Получил предложение. Шведская копания, в Стокгольме, программировать на Erlang'e. ~22 000 SEK после налогов.


По деньгам даже хуже чем в МСк. С учетом не менее мерзкого климата, вариант как-то посредственно выглядит.
Re[2]: Расскажите про Швецию
От: bkat  
Дата: 30.07.11 16:53
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Получил предложение. Шведская копания, в Стокгольме, программировать на Erlang'e. ~22 000 SEK после налогов.


KP>По деньгам даже хуже чем в МСк. С учетом не менее мерзкого климата, вариант как-то посредственно выглядит.


Сравнивать абсолютные цифры вообще нету никакого смысла.
Сравнивать надо все в совокупности, включая окружающую инфраструктуру и чистоту воздуха,
которую ни за какие деньги не купить.
Впрочем об этом уже много говорено...
Re: Расскажите про Швецию
От: SuhanovSergey  
Дата: 30.07.11 18:00
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Во-первых, спасибо всем, кто в одном недавнем топике советовал не париться и пробовать силы.


M>Получил предложение. Шведская копания, в Стокгольме, программировать на Erlang'e. ~22 000 SEK после налогов. Страховка, пенсия, бесплатные завтраки, кофе и чай.


M>Жить можно?


Похоже, я буду первым в этой теме, кто живёт в Швеции

Итак, основной вопрос у вас про деньги. Вы совершенно правильно поступили, указав уровень в SEK. 22 000 после налогов — это, на мой взгляд, средняя ЗП программиста тут. Хорошие деньги для начала, если вы один. Если же с вами едет жена и дети, то 22 мало. Снимать 2-к квартиру тут стоит 7-10 тыс крон в месяц. Средний ланч 80 SEK. Проездной на месяц 700 SEK. Сколько уходит на еду в месяц не смогу сказать, не считал. Держу в руках чек из соседноего супермаркета: сметана 0.5 литра — 22.90, мюсли 500g — 23.00, огурец — 17.90 SEK/kg, упаковка нектаринов — 16.9, помидоры — 14 SEK/kg.

С жильём тут проблематично. Из-за местных законов не существует хорошего рынка съёмного жилья. Предложений мало, спрос высок. Есть сайт-барахолка blocket.se. Там в основном размещают объявления те, кто хочет сдать. Вот ссылка с нужными фильтрами в url: http://www.blocket.se/stockholm?q=&cg=3020&w=1&mre=15&ros=1&roe=5&ss=3&se=&ca=11&l=0&md=th&st=u. Открывать в google translate ессно. Можно посмореть что, где и за сколько можно снять, если посчастливится. Хорошие квартиры сдаюься в течениее нескольких часов после публикации! Обычно требуют 2-х месячный депозит.

Публичный транспорт тут хороший. Ходит часто и по расписанию. Благодаря этому можно составить маошрут и быть уверенным, что доедешь вовремя. Вот сайт для анализа маршрутов: resrobot.se. Есть такой вид транспорта — commuter train. Ходит быстро и довольно далеко от города. Можно доехать до центра из далёкого пригорода за 30 минут. Раз заплатил — катаешься с течение часа на поездах, метро, трамваях, автобусах. Очень удобно. Естественно, повсюду велосипедные дорожки и стоянки.

Экология тут — супер. Много зелени. Всё цветёт и пахнет. Природу никто не засирает. Живу в нескольких остановках метро от центра города и при этом наблюдаю косуль и бобров в соседнем парке. На зайцев в городских парках вообще никто не обращает внимания.

В супермаркетах, банках, правительственных конторах, больницах, школах и т.д. говорят по-английски. Даже пожилые люди. Хотя, чем дальше в пригород, тем выше шанс встретить неговорящего. Государственные курсы шведского бесплатны.

Из минусов — обилие чернопопых и арабов в отдалённых от центра районах.

Можно поинтересоваться в какую контору вас приглашают?
Re: Расскажите про Швецию
От: DorfDepp  
Дата: 30.07.11 18:52
Оценка: 2 (1) :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Во-первых, спасибо всем, кто в одном недавнем топике советовал не париться и пробовать силы.


M>Получил предложение. Шведская копания, в Стокгольме, программировать на Erlang'e. ~22 000 SEK после налогов. Страховка, пенсия, бесплатные завтраки, кофе и чай.


M>Жить можно?


Поздравляю. Пусть все сложится хорошо.

P.S. Осторожней там с девчонками. А то сходил Джулиан Ассанж на свидание, оказалось — изнасиловал. Кто этих шведок поймет.
Re[2]: Расскажите про Швецию
От: Shellac  
Дата: 30.07.11 18:56
Оценка:
Здравствуйте, SuhanovSergey, Вы писали:

SS>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Во-первых, спасибо всем, кто в одном недавнем топике советовал не париться и пробовать силы.


M>>Получил предложение. Шведская копания, в Стокгольме, программировать на Erlang'e. ~22 000 SEK после налогов. Страховка, пенсия, бесплатные завтраки, кофе и чай.


M>>Жить можно?


SS>Похоже, я буду первым в этой теме, кто живёт в Швеции


А как у вас там с работой для си-плюс-плюс-ников?
Re: Расскажите про Швецию
От: goondick  
Дата: 30.07.11 20:04
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Во-первых, спасибо всем, кто в одном недавнем топике советовал не париться и пробовать силы.


M>Получил предложение. Шведская копания, в Стокгольме, программировать на Erlang'e. ~22 000 SEK после налогов. Страховка, пенсия, бесплатные завтраки, кофе и чай.


M>Жить можно?



можно, езжай. Вполне серьезно говорю.
Re[3]: Расскажите про Швецию
От: SuhanovSergey  
Дата: 30.07.11 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

SS>>Похоже, я буду первым в этой теме, кто живёт в Швеции


S>А как у вас там с работой для си-плюс-плюс-ников?


Не могу сказать за весь Стокгольм. Но в моей конторе это основной язык.
Re[5]: Расскажите про Швецию
От: зиг Украина  
Дата: 30.07.11 20:57
Оценка: -9
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>>>и еще приличные люди в нормальной валюте указывают


B>>>В рублях что-ли?

B>>>В Швеции, если что, шведские кроны ходят, а не юани или баксы.

зиг>>ну написал бы эквивалент в еврах или усд. чето мне сомнительно что кто0то кроме меня еще будет искать по какому примерно курсу эти кроны торгуются, а потом прикидывать много это или мало


B>Те, кто там живут, оперируют кронами.

B>Кто там не живет не сможет сильно помочь.
B>Я вот часто бываю в Дании.
B>Знаю, что билет на 10 поездок (klippekort) в пределах 6 зон в Копенгане стоит 335 крон.
B>Хотдог 22 кроны.
B>Поесть в ресторане от 150 крон.
B>И т.д. Те кто в курсе, не будут это в евро и какую другую удобную тебе валюту персчитывать.

это маленькая зп для европы (для семьи тем более), а уж для дорогой по отзывам, скандинавии и того меньше. об этом можно судить и это очевидно даже никогда и не бывав в швеции и не зная что такая валюта как шведская крона вааще сущесвтует.

и эта... давай ты не будеш в меня тыкать о чем я в курсе и о чем нет. а то у меня слова "ПНХ " так и просятся с языка
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.