Информация об изменениях

Сообщение Re: Q&A по модерированию от 16.09.2014 17:25

Изменено 16.09.2014 19:22 addict

Первоначальная версия текста ниже была направлена на moderator@rsdn.ru. Выкладываю обновленный вариант по мотивам обсуждения. Вина за все опечатки — на айпаде.

> Публичное обсуждение модерирования на форумах RSDN.ru строго запрещено.


Вот это — зря, потому что непрозрачность системы модерирования, вольная интерпретация правил модераторами и намеренное игнорирование и нарушение этих же правил ими же вызывает множество нареканий.

> практика показывает что на абсолютно любое обсуждение тут же приходит группа обиженных товарищей и разводит вселенский срачь, единственный смысл которого досадить модераторам. В итоге обида только усиливается.


Для этого у вас есть правила Почему-то вам ничто не мешает периодически банить за оффтопы, за флуды, называть людей троллями и банить их за это и т.п. Когда дело доходит до модерирования обсуждений, почему-то внезапно «придется всех забанить» или «начнут срач с целью досадить модераторам» :-
> Высказывать что то по отношению к людям определенных политических взглядов можно (хотя и очень нежелательно). Т.е. ватниками там кого обозвать не из присутствующих, или украми можно.

Пункт, созданный, как кажется, специально для Влада. Почему? Все просто.

Например, есть прекрасный пункт вне обязательных правил: «искажение названия государства или нации». И за него прекрасно банят практически сразу. Влад, будучи модератором и будучи прекрасно осведомлен об этом, абсолютно не стесняясь использует слово «укры», когда говорит об украинцах, и это, видимо, абсолютно нормально.

Ах да, из давнего обсуждения про «навальнят», термин, который опять же использовал Влад. Как оказалось, за «путинят» на форуме банят, а «навальнята» с точки зрения модераторов оскорблением не являются.

В общем, все эти описки в стиле «ой, вот тут можно, тут не можно» — это банальные отмазки, позволяющие оправдать любой произвол. Или лень модераторов.

> Это невозможно. Придется забанить большую часть пишущих


Ээээ. Вы же так гордились свой системой прогрессивных банов. После пятого-седьмого бана (который уже будет на неделю-месяц) все станут тихими и шелковыми. При условии, конечно, что наказание будет применяться ко всем одинаково, а не выборочно в стиле «ой, я тебя сейчас оскорблю, и сам себя на часок забаню» ((c) Влад, кто же еще).


> Почем на RSDN нет четких правил, что можно и что нельзя?

> Потому что такие правила невозможно составить.

Вообще-то, он есть и называются обязательные правила РСДН и законодательство РФ. К сожалению, модераторы часто плевать хотели что на одно, что на другое. Или применяют их выборочно. Прекрасные примеры:
— топик о троллинге в СВ, где ничем не прикрытый наезд на двух участников форума (по сути, оскорбление) не был не понят никем. А как же «Запрещены оскорбления тех, кто присутствует на форуме. Нельзя оскорблять своих собеседников, даже косвенно»? То же относится, например, к половине сообщений из какой-нибудь «пятой колонны» и практически любому топику про Украину.
— многочисленные призывы уничтожить другие страны или поддержка захватнических войн в других странах (или распространение информации об этом). Это прекрасно описано в УК.


> Но нам, команде RSDN, хочется, чтобы мы с вами собирались здесь для культурного общения, пусть и на такие специфические темы. Поэтому, если читатель начнёт помощь с себя, со следования Обязательным Правилам и Рекомендациям, то от этого выиграет не только он один, но и все посетители.


Как показывает практика, реальность и примеры выше, это утверждение во многом ложно.

Еще одно. К вопросу о непрозрачности. Кто как и где модерирует РСДН, неизвестно. Как часто меняется/обновляется состав модератрров, тоже неизвестно. Лицом команды становятся те люди, которые участвуют в форумах. В итоге, когда тебя оскорбляет очредной VladD2, тебя банят, а он как ни в чем ни бывало продолжает писать про «укров», со стороны это выглядит, мягко говоря, не очень.

И вообще, сам разговор о «придется большую часть забанить» — это ничто иное, как признание в том, что модераторы банально не выполняют свою работу. Хотя все это решается банальным применением собственных правил и законодательства. При условии, что вы готовы применять их
— не выборочно (то есть и по отношению к самим себе, если баните за «путинят», баньте за «навальнят», «кургинят» и тому подобное),
— не с кучей оговорок («ой, он укром назвал не собеседника и не всю нацию, а только 67.87% населения, не баним»),
— невзирая на то, линии какой партии кто придерживается (с этим все не так плохо, но, например, если кто-то постит ссылку на ЖЖ, где призывается пройти огнем и мечом по всей Украине, оставляя выжженную землю, это УК, невзирая на ваши симпатии/антипатии) и т.п.
Re: Q&A по модерированию
Первоначальная версия текста ниже была направлена на moderator@rsdn.ru. Выкладываю обновленный вариант по мотивам обсуждения. Вина за все опечатки — на айпаде.

1. Утверждается: публичного обсуждения модерирования не будет, вызывает срач

Возражения:
— модерирование непрозрачно
— обсуждение с moderator@rsdn.ru не приносит результаты, потому что ощущение, что внутри команды нет согласия о том, где и как применять какие правила. Можно прекрасно получить ответ типа «я лично не считаю то-то и то-то нарушением, как остальные, не знаю». Более того, на эти решения нельзя никаким образом сослаться
— у команды есть обязательные правила РСДН, которые прекрасно позволяют кого угодно банить за флуд, оффтоп, оскорбления и т.п.

В общем, со стороны отказ от публичного обсуждения выглядит, как попытка уйти от обсуждения проблем модерирования в целом (и это наше обсуждение это прекрасно показывает).

Конструктив: выносите обсуждения проблем модерирования на публику. Инструменты для контроля обсуждения у вас есть. Принятые в результате обсуждения решения/консенсусы вносить в правила или в вики.

2. Утверждение: нельзя создать четкие правила и следовать им

Возражения:
— эти правила есть: обязательные правила РСДН и законодательство РФ
— эти правила прекрасно работают и почти не допускают разночтений
— почему-то эти правила зачастую применяются выборочно или нарушаются самими модераторами

2.1 Оговорки к правилам

По это хорошо сказал jazzer тут: http://rsdn.ru/forum/rsdn/5782491.1
Автор: jazzer
Дата: 15.09.14


Со стороны эти оговорки выглядят как оправдание любого произвола при желании.

2.2 Нарушение правил самим модераторами

Повторю еще раз: так как в целом никто не знает, кто где и как модерирует РСДН, лицом РСДН становятся те модераторы, которые наиболее видны, то есть те, которые участвуют в обсуждениях. И внезапно оказывается, что люди, с одной стороны утверждающие, что нельзя никого оскорблять даже косвенно, оскорбляют людей. Или люди, цель которых — следить за соблюдением правил, сами нарушают эти правила. Примеры я привел.

Конструктив пункта 2:
— следить за соблюдением правил и законодательства, невзирая на персоналии и «соответствие генеральной линии партии». Раз уж у меня претензии к Владу, то в качестве примера возьму его. Предполагается, что прежде, чем активно участвовать в ветке «Укры во всей красе», он должен был забанить автора и переименовать ветку. Как минимум. Понятно, что это не только к Владу и не только к модераторам относится. Ну например http://rsdn.ru/forum/flame.politics/5785793.1
Автор: sgrape
Дата: 16.09.14
(возможно, еще руки не дошли)
— пусть это будет под эгидой «очистим РСДН», но банить можно просто по формальному несоответсвию правилам (все равно это и так периодически происходит)

3. Но тогда придется большую часть авторов забанить

Возражения и конструктив: И? Тем более, что у вас прогрессивная система банов. При условии неотвратимости наказания на третьем-пятом-седьмом бане все станут очень вежливые и спокойные. Так как у многих уже длинные баны, можно сделать несколько шагов сразу:
— уменьшить стартовый бан до часа (с той же прогрессией — увеличиваться в два раза при каждом следующем)
— обнулить существующие баны
— обьявить о введении драконовских мер и начать их реализовывать — без оговорок, без отмазок, можно по формальным признакам. Применительно к самим себе тоже — и это важно. Ибо who watches the watchers?

Через неделю все будет тихо и спокойно.

У всех же постоянно возникают жалобы на форумы flame.*. И даже FAQ по модерированию с его обсуждением все равно крутится вокруг них. У вас уже есть все инструменты, чтобы решить все проблемы, вы их не применяете.