Re: Q&A по модерированию
От: addict  
Дата: 16.09.14 17:25
Оценка: +1
Первоначальная версия текста ниже была направлена на moderator@rsdn.ru. Выкладываю обновленный вариант по мотивам обсуждения. Вина за все опечатки — на айпаде.

1. Утверждается: публичного обсуждения модерирования не будет, вызывает срач

Возражения:
— модерирование непрозрачно
— обсуждение с moderator@rsdn.ru не приносит результаты, потому что ощущение, что внутри команды нет согласия о том, где и как применять какие правила. Можно прекрасно получить ответ типа «я лично не считаю то-то и то-то нарушением, как остальные, не знаю». Более того, на эти решения нельзя никаким образом сослаться
— у команды есть обязательные правила РСДН, которые прекрасно позволяют кого угодно банить за флуд, оффтоп, оскорбления и т.п.

В общем, со стороны отказ от публичного обсуждения выглядит, как попытка уйти от обсуждения проблем модерирования в целом (и это наше обсуждение это прекрасно показывает).

Конструктив: выносите обсуждения проблем модерирования на публику. Инструменты для контроля обсуждения у вас есть. Принятые в результате обсуждения решения/консенсусы вносить в правила или в вики.

2. Утверждение: нельзя создать четкие правила и следовать им

Возражения:
— эти правила есть: обязательные правила РСДН и законодательство РФ
— эти правила прекрасно работают и почти не допускают разночтений
— почему-то эти правила зачастую применяются выборочно или нарушаются самими модераторами

2.1 Оговорки к правилам

По это хорошо сказал jazzer тут: http://rsdn.ru/forum/rsdn/5782491.1
Автор: jazzer
Дата: 15.09.14


Со стороны эти оговорки выглядят как оправдание любого произвола при желании.

2.2 Нарушение правил самим модераторами

Повторю еще раз: так как в целом никто не знает, кто где и как модерирует РСДН, лицом РСДН становятся те модераторы, которые наиболее видны, то есть те, которые участвуют в обсуждениях. И внезапно оказывается, что люди, с одной стороны утверждающие, что нельзя никого оскорблять даже косвенно, оскорбляют людей. Или люди, цель которых — следить за соблюдением правил, сами нарушают эти правила. Примеры я привел.

Конструктив пункта 2:
— следить за соблюдением правил и законодательства, невзирая на персоналии и «соответствие генеральной линии партии». Раз уж у меня претензии к Владу, то в качестве примера возьму его. Предполагается, что прежде, чем активно участвовать в ветке «Укры во всей красе», он должен был забанить автора и переименовать ветку. Как минимум. Понятно, что это не только к Владу и не только к модераторам относится. Ну например http://rsdn.ru/forum/flame.politics/5785793.1
Автор: sgrape
Дата: 16.09.14
(возможно, еще руки не дошли)
— пусть это будет под эгидой «очистим РСДН», но банить можно просто по формальному несоответсвию правилам (все равно это и так периодически происходит)

3. Но тогда придется большую часть авторов забанить

Возражения и конструктив: И? Тем более, что у вас прогрессивная система банов. При условии неотвратимости наказания на третьем-пятом-седьмом бане все станут очень вежливые и спокойные. Так как у многих уже длинные баны, можно сделать несколько шагов сразу:
— уменьшить стартовый бан до часа (с той же прогрессией — увеличиваться в два раза при каждом следующем)
— обнулить существующие баны
— обьявить о введении драконовских мер и начать их реализовывать — без оговорок, без отмазок, можно по формальным признакам. Применительно к самим себе тоже — и это важно. Ибо who watches the watchers?

Через неделю все будет тихо и спокойно.

У всех же постоянно возникают жалобы на форумы flame.*. И даже FAQ по модерированию с его обсуждением все равно крутится вокруг них. У вас уже есть все инструменты, чтобы решить все проблемы, вы их не применяете.
Отредактировано 16.09.2014 19:22 addict . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.