Информация об изменениях

Сообщение Re[8]: На Земле может наступить «парниковый период»? от 14.10.2018 16:44

Изменено 14.10.2018 16:47 Lazytech

Re[8]: На Земле может наступить «парниковый период»?
Если кто-то еще интересуется темой, здесь (Глобальное потепление — миф?) в последнее время появляется интересная информация.
Re[8]: На Земле может наступить «парниковый период»?
Если кто-то еще интересуется темой, здесь (Глобальное потепление — миф?) в последнее время появляется интересная информация.

В частности, меня заинтересовало это сообщение:

ppm-ы можно померить микроскопом. Находится геологический слой из нужной эпохи в котором рос лес, ищутся ископаемые листья и в них считается количество устьиц на квадратный миллиметр (листья растут таким образом что количество устьиц уменьшается если в атмосфере больше углекислоты). Листья гинкго предпочтительнее потому что сами гинкго не менялись с мелового периода (условно 100 млн. лет, а вообще гинкго появились 200+ миллионов лет назад) (графики я приложил к предыдущему сообщению) (для калибровки этого метода гинкго выращивали в оранжереях с повышенной концентрацией CO2 а также вытащили листья из старых гербариев). (также исследовали современные гинкго ростущие в разных регионах Китая с разным климатом и оказалось что у них количество пор примерно одинаковое независимо от климата). Если считать аккуратно (дело довольно хитрое) то ошибка (для концентраций до 430ppm) в пределах 20-30 ppm. (то есть, порядка 10-15%). (разумеется есть вероятность что эти поры посчитают неправильно или что ископаемые гинкго росли в каких-то особых условиях влажности и освещения, но имеющихся данных пока никто не опроверг. также дата образцов не может быть определена абсолютно точно). https://pdfs.semanticscholar.org/20d9/853c4dfb0286deb3eca64be2f3d96ecef766.pdf (об ошибках метода).

Напрямую померить концентрацию CO2 можно в пузырьках воздуха в древних образцах льда из Гренландии и Антарктиды — там вроде самые старые образцы возрастом 400 тысяч лет и они считаются точными.

Есть другие методы (геологические) и они могут давать большие погрешности. (в интернете если искать "prehistoryc co2 concentration" можно сразу найти несколько графиков с высокой концентрацией углекислоты в прошлом, измеренной как раз геологическими методами, иногда там есть вертикальные линии для обозначения погрешности).