RSDN Wiki Wiki help
Loading…
 
Loading…
 

Wiki сообщение

Wiki сообщение это обычное сообщение форума, у которого при создании/редактировании установлен флажок вики. Наличие такого флажка разрешает редактировать сообщение всем остальным зарегистрированным участникам форума.
Для такого сообщения удобно указать уникальное имя (по соглашению, это имя должно начинаться с префикса "wiki.<короткое_имя_форума>."), чтобы потом по этому имени на него легко можно было сослаться. Сделать это может модератор форума или администратор.
Кроме того, для удобного просмотра есть специальный режим отображения сообщений — wiki-режим.

Wiki форума

Вики для форума это wiki сообщение с именем wiki.<короткое_имя форума>. Эта вики страничка будет отображаться, если в форуме не выбрано ни одно сообщение, либо при нажатии на кнопку wiki в панели инструментов списка сообщений форума.

Ссылки на сообщения

На сообщение в форуме можно сослаться тремя способами:
  1. Если у сообщения есть имя, то на него можно сослаться по имени: [#message.name]. При этом такая ссылка при выводе будет заменена на заголовок сообщения, а само сообщение откроется в вики режиме. Например, ссылка [#wiki.rsdn.wikihelp] будет отображена как Wiki help.
  2. Если у сообщения нет имени, на него можно сослаться по его цифровому id. Результат при этом будет идентичный — ссылка с темой сообщения, открывающая его в режиме вики. Например, ссылка [#6302644] будет отображена как Оценки в wiki.
  3. Если же требуется открывать сообщение в режиме форума (такое нужно, например, если интересно не непосредственно сообщение, а обсуждение в ответах на него), то на сообщение можно сослаться при помощи тега url. Например, ссылка [[url=http://rsdn.ru/forum/rsdn/6302644.flat
    Автор: AndrewVK
    Дата: 06.01.16
    ]Оценки в wiki[/url] будет отображена как Оценки в wiki
    Автор: AndrewVK
    Дата: 06.01.16
    .