RSDN Wiki A
Loading…
 
Loading…
 

A

Accelerator table

[Win32] — таблица акселераторов
Массив структур ACCEL, каждая из которых определяет клавиатурный акселератор.
Смотри также: keyboard accelerator


Aliasing


[Программирование]

1. Совмещение имен, наложение имен, смешение идентификаторов


Намеренное или непреднамеренное использование различных имен (псевдонимов) для доступа к одному и тому же объекту в памяти.

Различают:
Parameter aliasing — совмещение имен переданных параметров — ситуация, возникающая при передаче в процедуру или функцию параметров по ссылке, когда нескольким формальным параметрам соответствует один и тот же фактический (local parameter aliasing), либо переданный фактический параметр доступен в теле процедуры или функции как глобальный объект (global parameter aliasing).
Pointer aliasing — совмещение указателей — косвенный доступ к одному объекту через несколько различных указателей.
View aliasing — вариантное совмещение имен — использование одного участка памяти для хранения различных объектов (например, объединения — unions в Си и C++).
Subscript aliasing — совмещение имен индексов — доступ к одному и тому же элементу массива, когда индекс массива представлен различными переменными, имеющими одинаковое значение.
Overlap aliasing — перекрывающее совмещение имен

  1. Одновременный доступ как к целому объекту, так и к его части (например, члену класса).
  2. Обращение в сегментных моделях памяти к одной ячейке с разными комбинациями сегмент/смещение.

2. Замещение имен, совмещение имен


Преднамеренная замена одного имени другим, либо для простоты использования, либо в целях исключения коллизий. Например, type aliasing или namespace aliasing в С++.

[Компьютерная графика] — ступенчатость (линий)

Эффект "зубчатости" при отображении линий и контуров, вызванный недостаточной разрешающей способностью экрана или многократным увеличением растрового изображения.

[Обработка сигналов] — искажение (сигнала), неоднозначность дискретизации, наложение спектров при дискретизации

Приводящие к искажению или полной потере полезной информации ошибки при оцифровке аналогового сигнала, вызванные недостаточной частотой дискретизации.

См. также antialiasing


Antialiasing (anti-aliasing)

[Компьютерная графика] — сглаживание
  1. Удаление ступенчатости отображения линий и контуров, вызванной недостаточной разрешающей способностью экрана или многократным увеличением растрового изображения.
  2. Смягчение резкого перехода одного цвета в другой.
  3. Построение гладкой, непрерывной линии по ряду отдельных точек.
[Обработка сигналов] — защита от искажений, исправление искажений
Предотвращение, устранение или уменьшение последствий от ошибок при оцифровке аналогового сигнала, вызванных недостаточной частотой дискретизации.
См. также aliasing


Application


1. Сокращение от application program (также "app") — приложение, (прикладная) программа. В контексте также: система, задача, служба.

Данный термин не является строгим, и в настоящее время понимается несколько по разному профессионалами и рядовыми пользователями:
Самостоятельная программа (не компонент), решающая определенную задачу для конечного пользователя и не являющаяся частью ядра операционной системы. Традиционно к прикладным не относили компиляторы и другие сервисные программы. В настоящее время трактовка термина несколько расширена, например, в документации Майкрософт службы операционных систем линии NT также названы приложениями (service applications).
Программа, взаимодействующая с пользователем (в отличие, например, от неинтерактивных сервисов или программ, выполняющихся в пакетном режиме); или даже программа с графическим интерфейсом пользователя (в отличие от программ, работающих в консоли).

Например:
background application — фоновое приложение
foreground application — активное приложение
errant application — сбойная программа
interactive application — интерактивная прикладная система
real-time application — приложение реального времени
service application — сервис, служба

2. Прикладной

Application area — прикладная область (область применения)

3. Применение, использование

Managerial application of IT — применение информационных технологий в управлении