RSDN Wiki Nitra IDE plug-ins
Loading…
 
Loading…
 
Плагины для языков сделанных на Nitra языков можно сгенерировать утилитой Nitra.LanguageCompiler.exe. В солюшене Nitra.sln автоматически генерируются и собираются плагины для Cx# (сам проект сильно недоделан) и для Nitra.

Плагины работают, но я бы оценил их качество на сегодня как "бэта-версия", т.е. возможны баги.

Инсталлятора к ним нет и не будет. Плагины генерируются в формате .vsix, который по сути и есть инсталлятор.

Основной код поддержки VS находится в проекте NitraCommonVSIX. Это тоже .vsix. Для работы сгенерированных плагинов он должен быть установлен в студии. Инсталляция сгенерированных для конкретных языков плагинов добавляет поддержку этих языков.

При сборке Nitra.sln NitraCommonVSIX и плагины для Cx# и Nitra автоматически ставятся в девелоперский Hive (Path-to-VS-2015\Common7\IDE\devenv.exe /rootsuffix Exp).

Плагин для Nitra пока что не полнофункциональный, так как типизация Nitra не полностью переведена на новый движок типизации Nitra (а движок IDE использует именно его). Пока что более менее работает часть, связанная с синтаксисом, а вот в области работы с AST и маппингом много чего недоделано. Это будет исправлено в ближайшие месяцы. Именно над этим мы сейчас и работаем.

Когда будет понятно, то плагины стабильны и когда бдет доделан плагин для Nitra мы разместим NitraCommonVSIX.vsix (базовый планин) и NitraLangVsPackage.vsix (планиг для .nitra) в галерее Майкрософт и их можно будет загружать в диалоге "Extensions and Updates".

Скриншот интеграции с VS для самой Nitra (.nitra-файлов):