RSDN Wiki Глинтвейн, нюансы
Loading…
 
Loading…
 
Всем хороших выходных,

Уже давно не делал глинтвейн. Рецептов в Сети море, и понятно что нет смысла приводить их здесь, все равно никто читать не будет )
Есть предложение поговорить о нюансах приготовления. Ниже, мои ((!) вероятно в корне неверные) представления о базовых правилах приготовления.

1. НЕ кипятить.
Одно из основных и _общеизвестных_ правил — не кипятить. Здесь думаю 2-х мнений быть не может.
2. Мед/сахар добавляем ПОСЛЕ специй и ближе к концу.
Помню, что если в рецепте используется к примеру мед или сахар (чаще всего коричневый), то его рекомендуют добавлять ближе к концу процесса.
Специи добавляем раньше, емнип, когда вино уже немного согреется, впрочем во многих рецептах их добавляют практически сразу.
3. НЕ подогревать вторично.
Люблю пить этот напиток горячим, посему переливаю в термос сразу по окончании процесса. Поэтому вопрос подогрева отпадает естественным образом.

Теперь открытые вопросы:

1. Вино.
Обычно брал под это дело мерло или каберне. Но не потому что считаю, что это лучший вариант, а просто по причине их распространенности.
Поэтому рад услышать ваше мнение о том какое вино хорошо подходит под эти цели.
Отдельный вопрос по тому какое лучше брать: сухое, полусухое, полу(прости господи)сладкое...
По идее сухое можно подсластить бОльшим количеством меда, а полусухое в принципе меда вероятно и не потребует.

2. Использование сока, чая и проч.
Никогда не использовал, но вероятно что-то в этом есть. Здесь для меня белое пятно, надо пробовать. Если есть устаканившиеся рецепты, то поделитесь пожалуйста.

3. Коньяк.
Уже не помню добавлял ли я его N лет назад в глинтвейн. Как по вашему стоит пробовать? Понятно, что коньяк (ну или что-нибудь аналогичной крепости) не должно быть дорогим, равно как и вино для глинтвейна. Иначе это скорее будет профанацией идеи.

Приветствуются ваши соображения по изготовлению этого напитка, так подходящего к зачастую промозглому климату северо-запада России.