RSDN Wiki Вкусная селедка в маринаде
Loading…
 
Loading…
 
15(7)
Написано по поводу http://gzip.rsdn.ru/forum/message/3201474.1.aspx
Автор: Gaderina
Дата: 05.12.08



Итак, селедка, соленая, пару штук. Жирность — по вкусу. Идеально естся(или употребляется, но не нравится мне это слово) после выстаивания в холодильнике в течение 5-10 часов.
Потрошим, очищаем от костей(обязательно для всех абсолютно рецептов с этой рыбой, кости попортят все впечатление).

Нарезаем селедку кусочками, приемлимыми для употребления(~3-5 см в длину), кидаем в салатницу. Салатница должна быть глубокой, и весьма высокой, маринад, как-никак. Перед употреблением НЕ ДОСТАВАТЬ из маринада(в смысле, не раскладывать по тарелкам на долгое время) — вкус изменится, будет не то, надо именно тягать из салатницы .

Чистим, моем, режем обычный репчатый лук полными кольцами. Туда же, в салатницу. Лука — по вкусу, маслом кашу не испортишь, так что как минимум, больше, чем селедки.

Маринад: теплая кипяченая вода, ложка горчицы(лучше, если домашней, она, на самом деле, делается просто, и получается куда лучше магазинной), маленькая ложка сахара, соль(зависит сильно от солености рыбы, в идеале — слабосоленая рыба и где-то столовая ложка соли), уксус(тут, как ни странно, больше подходит обычный, а не винный, но дело вкуса) — пару столовых ложек, я люблю больше, кто-то меньше(на самом деле, чем больше уксуса, тем меньше настаивать, но экстремалить не надо, более 5 ложек испортят все), столовая ложка масла(это обязательно, причем желательно нерафинированного подсолнечного, хотя можно поэкспериментировать). Можно добавить хрен(и в этом случае даже обойтись без горчицы, но нежелательно), но только без свекловичного сока, он тут будет не при делах, в идеале — свежепротертый корень. Воды — так, чтобы покрыть селедку и лук полностью. Хорошо перемешать, до растворения сахара и соли, и также до образования однородной суспензии горчицы. Не в микшере, масло должно быть сверху.

Заливаем. Лучше чуть перемешать. Можно оставить на столе, можно кинуть в холодильник через полчасика(холодным вкуснее получается). Употребляется с вареной картошкой в любых видах, не забываем про лук — он получается очень вкусный.

Рецепт, ясное дело, базовый. Ничто не мешает, основываясь на своем вкусе, добавлять специи, или изменять пропорции. Как у нас говорят на Украине, смачного!
15(7)