Re[11]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.02.21 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Форма, ссылку на которую я привел выше, — моя попытка выполнить найденное на hh.ru тестовое задание по созданию React-компонента по готовому макету на Figma. Одним из условий этого задания был прямой запрет на использование CSS-фреймворков.


Исправление непринципиальных браузерных багов и таких же отличий отображения между браузерами — это вряд ли то, чего от тебя ждут.

L>Увы и ах, обычно ищут многорукого шиву. Доходит до того, что некоторым требуется джун-фулстек.


И с опытом разработки в 30 лет, но не старше 25.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.02.21 16:25
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Исправление непринципиальных браузерных багов и таких же отличий отображения между браузерами — это вряд ли то, чего от тебя ждут.


Кросс-браузерность, однако.

УП>И с опытом разработки в 30 лет, но не старше 25.


Это точно.
Re: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 17.02.21 19:37
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>68851 – HTML buttons should go :active on keydown (spacebar)

Ха! Недавно тоже это заметил. Правда при тестировании в разных броузерах, поэтому сразу понял, что это "лисий" баг.

Это еще цветочки . Я например до сих пор не понимаю, на дворе 21 век, а местами этот Веб, просто колхоз. Пример: возмите простой <select>. Вроде бы что здесь такого. Ага, как же! А вы попробуйте в его выпадающем списке сделать с помощью CSS более менее что-то. Я уже не говорю о том, чтобы туда в каждый <option> вставить свою разметку с блэкджеком и ... иконками например. Когда-то IE кстати умел img в option показывать (в инете даже примеры 10-ти летней давности гуглятся). Поэтому начинают городить всякие "псевдо"-попапы на css в перемешку с JScript. Но главной проблемы то никак не решить, а она как мозоль на одном месте — все эти попапы за пределами основного окна никак не показываются (в отличии попапа у тега <select>). Но всем нам дружно пропихивают Web в Desktop-разработку. Тренд видите ли сейчас такой. Местами HTML просто убог и несоответсвует некоторым Desktop концепциям впринципе.

L>P.S. Оказалось проще заменить button на div и отрисовать нажатое состояние ручками.

Ни в коем случае. У нас в проекте отдали одной фирме разработку дизайна на сторону. Вроде контора солидная, но они нам "всё на дивах" сделали. Уdivительное убожество я вам скажу получилось. Нет, если только мышкой "пихать" по контролам, то сойдет. Только вот проблема в том, что это далеко не сайт по продаже всякого барахла для домохозяек, а довольно серьёзное приложение. Сидим вот теперь переписываем весь их css кошмар.
Re[2]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.02.21 04:45
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Nikolaz, Вы писали:

N>Это еще цветочки . Я например до сих пор не понимаю, на дворе 21 век, а местами этот Веб, просто колхоз. Пример: возмите простой <select>. Вроде бы что здесь такого. Ага, как же! А вы попробуйте в его выпадающем списке сделать с помощью CSS более менее что-то. Я уже не говорю о том, чтобы туда в каждый <option> вставить свою разметку с блэкджеком и ... иконками например. <...>


Как раз недавно напоролся на ограниченность настроек <select>, а именно на невозможность явно задать высоту элементов. Теоретически можно было поиграться с высотой шрифта и т. д., но получилось бы не совсем то. Пораскинув мозгами, сделал кастомный выпадающий список. Потом еще управление с клавиатуры прикрутил. Получился монстрик.

N>Ни в коем случае. У нас в проекте отдали одной фирме разработку дизайна на сторону. Вроде контора солидная, но они нам "всё на дивах" сделали. Уdivительное убожество я вам скажу получилось. Нет, если только мышкой "пихать" по контролам, то сойдет. Только вот проблема в том, что это далеко не сайт по продаже всякого барахла для домохозяек, а довольно серьёзное приложение. Сидим вот теперь переписываем весь их css кошмар.


Сейчас вроде еще семантика везде требуется...
Re[2]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Ватакуси Россия  
Дата: 09.03.21 17:38
Оценка: :)
N>Это еще цветочки . Я например до сих пор не понимаю, на дворе 21 век, а местами этот Веб, просто колхоз. Пример: возмите простой <select>. Вроде бы что здесь такого. Ага, как же! А вы попробуйте в его выпадающем списке сделать с помощью CSS более менее что-то. Я уже не говорю о том, чтобы туда в каждый <option> вставить свою разметку с блэкджеком и ... иконками например. Когда-то IE кстати умел img в option показывать (в инете даже примеры 10-ти летней давности гуглятся). Поэтому начинают городить всякие "псевдо"-попапы на css в перемешку с JScript. Но главной проблемы то никак не решить, а она как мозоль на одном месте — все эти попапы за пределами основного окна никак не показываются (в отличии попапа у тега <select>). Но всем нам дружно пропихивают Web в Desktop-разработку. Тренд видите ли сейчас такой. Местами HTML просто убог и несоответсвует некоторым Desktop концепциям впринципе.

bootstrap+select2

Но, вообще, веб-программирование застряло между 90-ми и будущим. Все глюки и баги из 90-х, а тормоза — из будущего, когда это летать будет на квантовых компах.
Все будет Украина!
Re[3]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.03.21 04:23
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>bootstrap+select2


Как бы не секрет, что есть библиотеки и фреймворки, позволяющие легко добавить кастомный select. Речь шла о нативном HTML-элементе select.

В>Но, вообще, веб-программирование застряло между 90-ми и будущим. Все глюки и баги из 90-х, а тормоза — из будущего, когда это летать будет на квантовых компах.


Квантовые компы — это из другой оперы. Кстати, на JavaScript вроде делают вполне себе быстрые приложения, мало уступающие по скорости программам, написанным на C++.
Re[4]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Ватакуси Россия  
Дата: 10.03.21 10:45
Оценка:
В>>bootstrap+select2

L>Как бы не секрет, что есть библиотеки и фреймворки, позволяющие легко добавить кастомный select. Речь шла о нативном HTML-элементе select.

Им обычно не пользуются, если только для полного примитива.
Ибо убожество, как и весь HTML5

В>>Но, вообще, веб-программирование застряло между 90-ми и будущим. Все глюки и баги из 90-х, а тормоза — из будущего, когда это летать будет на квантовых компах.


L>Квантовые компы — это из другой оперы. Кстати, на JavaScript вроде делают вполне себе быстрые приложения, мало уступающие по скорости программам, написанным на C++.

В песочницах — возможно, а в нашей вселенной тормозные сайты — это норма просто.

Я не говорню про васю-пупкина, у него ещё может и нормальный быть. Я говорю про mail.ru, сбербанк и т.п.
Все будет Украина!
Re[5]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.03.21 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Я не говорню про васю-пупкина, у него ещё может и нормальный быть. Я говорю про mail.ru, сбербанк и т.п.


Насколько я понимаю, сайты обычно тормозят вовсе не потому, что JavaScript — якобы тормозной язык программирования.
Re[6]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Ватакуси Россия  
Дата: 10.03.21 14:57
Оценка:
В>>Я не говорню про васю-пупкина, у него ещё может и нормальный быть. Я говорю про mail.ru, сбербанк и т.п.

L>Насколько я понимаю, сайты обычно тормозят вовсе не потому, что JavaScript — якобы тормозной язык программирования.

Явно дело не в HTML-е.

Когда у мейл ру всё было по-старому, всё работало и летало.
Когда они переползли на реакты.ангулдяры ваши появилась заметная задержка даже не ОЧЕНЬ мощном железе и канале.
Все будет Украина!
Re[7]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.03.21 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Когда у мейл ру всё было по-старому, всё работало и летало.

В>Когда они переползли на реакты.ангулдяры ваши появилась заметная задержка даже не ОЧЕНЬ мощном железе и канале.

Понятия не имею, почему тормозит mail.ru (редко туда захожу). Речь идет только о почтовом сервисе или обо всем сайте?
Re[8]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Ватакуси Россия  
Дата: 10.03.21 16:35
Оценка:
В>>Когда у мейл ру всё было по-старому, всё работало и летало.
В>>Когда они переползли на реакты.ангулдяры ваши появилась заметная задержка даже не ОЧЕНЬ мощном железе и канале.

L>Понятия не имею, почему тормозит mail.ru (редко туда захожу). Речь идет только о почтовом сервисе или обо всем сайте?


Речь про сам сайт. Клиентом всё скачивается хорошо (пока).
Если очень интересно, можешь глянуть (по F12) сколько там дряни качается и сколько запросов делается только при подгрузке страницы в твоей почте.

И это не единичный пример, отнюдь.
Я пользуюсь 3-мя банками и их сайтами. Один из них работает только в осле уже 4-й месяц, до этого работало везде 3 месяца, а ещё ранье 1,5 года работало только в осле. Но тоже реакты.
Другой, работает нормально (по сравнению с первым, конечно), но лагает на каждой странице и при первом входе с вероятностью 50% происходит timeout.
Третий вообще грузится по 10-15 секунд.

Ещё у меня есть телепонный сайт (городского телепона), на котором уже несколько лет счёт то есть, то его нету. И который жутко тормозной.

На днях заказывал цветы с доставкой. Просмотрел более двух десятков сайтов. Половина очень медленнные. Один у меня упал прямо в процессе размещения заказа. Как не смешно, самый нормальный был украиский. Там без ангуляров всё на логом JS сделано.
Все будет Украина!
Re[9]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.03.21 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Речь про сам сайт. Клиентом всё скачивается хорошо (пока).

В>Если очень интересно, можешь глянуть (по F12) сколько там дряни качается и сколько запросов делается только при подгрузке страницы в твоей почте.

При чем тут React и Angular? На таких сайтах, по идее, скриптов и вспомогательных файликов аналитики на каждый чих.

В>И это не единичный пример, отнюдь.

В>Я пользуюсь 3-мя банками и их сайтами. Один из них работает только в осле уже 4-й месяц, до этого работало везде 3 месяца, а ещё ранье 1,5 года работало только в осле. Но тоже реакты.
В>Другой, работает нормально (по сравнению с первым, конечно), но лагает на каждой странице и при первом входе с вероятностью 50% происходит timeout.
В>Третий вообще грузится по 10-15 секунд.

Опять же, при чем тут React?

В>Ещё у меня есть телепонный сайт (городского телепона), на котором уже несколько лет счёт то есть, то его нету. И который жутко тормозной.


Я так понял, опять React виноват?

В>На днях заказывал цветы с доставкой. Просмотрел более двух десятков сайтов. Половина очень медленнные. Один у меня упал прямо в процессе размещения заказа. Как не смешно, самый нормальный был украиский. Там без ангуляров всё на логом JS сделано.


Смутно подозреваю, что можно сделать как тормозной сайт на чистом JS, так и быстрый сайт на каком-нибудь JS-фреймворке.

Вообще-то, наверное, делать сколько-нибудь сложный сайт на чистом JS не очень хорошая идея потому, что такой «велосипед» будет труднее поддерживать в среднесрочной перспективе.
Отредактировано 10.03.2021 16:46 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[10]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Ватакуси Россия  
Дата: 10.03.21 16:57
Оценка: :)
В>>Речь про сам сайт. Клиентом всё скачивается хорошо (пока).
В>>Если очень интересно, можешь глянуть (по F12) сколько там дряни качается и сколько запросов делается только при подгрузке страницы в твоей почте.

L>При чем тут React и Angular? На таких сайтах, по идее, скриптов и вспомогательных файликов аналитики на каждый чих.

Попробуй посмотри, разберись.

В>>И это не единичный пример, отнюдь.

В>>Я пользуюсь 3-мя банками и их сайтами. Один из них работает только в осле уже 4-й месяц, до этого работало везде 3 месяца, а ещё ранье 1,5 года работало только в осле. Но тоже реакты.
В>>Другой, работает нормально (по сравнению с первым, конечно), но лагает на каждой странице и при первом входе с вероятностью 50% происходит timeout.
В>>Третий вообще грузится по 10-15 секунд.

L>Опять же, при чем тут React?

Притом, что без него этого не было лет 10 назад. Всё прекрасно работало.

В>>Ещё у меня есть телепонный сайт (городского телепона), на котором уже несколько лет счёт то есть, то его нету. И который жутко тормозной.


L>Я так понял, опять React виноват?

Ты не поверишь...

В>>На днях заказывал цветы с доставкой. Просмотрел более двух десятков сайтов. Половина очень медленнные. Один у меня упал прямо в процессе размещения заказа. Как не смешно, самый нормальный был украиский. Там без ангуляров всё на логом JS сделано.


L>Смутно подозреваю, что можно сделать как тормозной сайт на чистом JS, так и быстрый сайт на каком-нибудь JS-фреймворке.


L>Вообще-то, наверное, делать сколько-нибудь сложный сайт на чистом JS не очень хорошая идея потому, что такой «велосипед» будет труднее поддерживать в среднесрочной перспективе.

Вот именно из-за этой "логики" всё теперь жутко тормозное.
Все будет Украина!
Re[11]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.03.21 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Попробуй посмотри, разберись.


Уже посмотрел. Начать с того, что в процессе открытия главной страницы mail.ru у меня сначала загрузилось в общей сложности более двухсот файлов (на это ушло почти 10 секунд), после чего еще подгружались десятки файлов. Меня особенно порадовали файлики размером порядка сотни байт, загружающиеся по несколько секунд.

В>Вот именно из-за этой "логики" всё теперь жутко тормозное.


Вот простенькое веб-приложение, сделанное мною в порядке тренировки на React:
https://reactjs-random-users-20201209.netlify.app/

Если тоже будет тормозить, значит, React фтопку.

P.S. Кстати, не могут ли тормоза на некоторых из вышеупомянутых сайтов быть связаны с неудовлетворительной работой бэкенда?
Отредактировано 10.03.2021 17:08 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[12]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Ватакуси Россия  
Дата: 11.03.21 11:27
Оценка:
В>>Попробуй посмотри, разберись.

L>Уже посмотрел. Начать с того, что в процессе открытия главной страницы mail.ru у меня сначала загрузилось в общей сложности более двухсот файлов (на это ушло почти 10 секунд), после чего еще подгружались десятки файлов. Меня особенно порадовали файлики размером порядка сотни байт, загружающиеся по несколько секунд.


Более того, там постоянные сообщения идут взад и вперед, только не через веб-розетки как бы это сделали нормальные люди, а отдельными запросами. И страница в процессе отрисовки подругжает динамически тонны хрени.

В>>Вот именно из-за этой "логики" всё теперь жутко тормозное.


L>Вот простенькое веб-приложение, сделанное мною в порядке тренировки на React:

L>https://reactjs-random-users-20201209.netlify.app/

L>Если тоже будет тормозить, значит, React фтопку.

Ты же понимаешь, что на игрушечных примерах можно получить что угодно.

L>P.S. Кстати, не могут ли тормоза на некоторых из вышеупомянутых сайтов быть связаны с неудовлетворительной работой бэкенда?

Раньше они были лучше, что-ли?
Все будет Украина!
Re[13]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.03.21 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Более того, там постоянные сообщения идут взад и вперед, только не через веб-розетки как бы это сделали нормальные люди, а отдельными запросами. И страница в процессе отрисовки подругжает динамически тонны хрени.


Может быть, React все-таки не виноват?

В>Ты же понимаешь, что на игрушечных примерах можно получить что угодно.


Количество подгружаемых данных, по-моему, вполне достаточное. Напомню секрет Полишинеля при использовании React: чтобы динамически обновляемая веб-страница меньше тормозила, не надо пихать слишком много данных в DOM-дерево. Этот игрушечный пример вполне себе будет тормозить на сотнях пользователей, если убрать пагинацию.

В>Раньше они были лучше, что-ли?


Чего не знаю, того не знаю.

P.S. Вспомнил
Автор: Lazytech
Дата: 09.12.20
, что для того, чтобы веб-страница стала тормозить, иногда достаточно неправильно подобрать компонент:

Кстати, в либе Material UI есть свои подводные камни. С парочкой из них я столкнулся на днях при первом же знакомстве с нею. Речь идет о компоненте Tooltip, который я по неопытности добавил в свой пробный проект на React.
<...>
В-четвертых, когда число снабженных тултипами элементов достигло нескольких сотен, отрисовка страницы при переключении на нее и уходе с нее стала заметно подтормаживать. Наверное, с этим можно было что-то сделать, но в итоге я решил, что оно того не стоит.

Все вышеперечисленные проблемы разом ушли, как только я заменил Tooltip из хваленого Material UI на ноунейм-тултип, сделанный кем-то на CSS без использования JavaScript <...>

Прорисовка страницы заметно ускорилась <...>


Но, конечно же, во всем виноват треклятый React (и не менее треклятый Material-UI).
Отредактировано 11.03.2021 11:53 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.03.2021 11:52 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[14]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Ватакуси Россия  
Дата: 11.03.21 11:54
Оценка:
В>>Более того, там постоянные сообщения идут взад и вперед, только не через веб-розетки как бы это сделали нормальные люди, а отдельными запросами. И страница в процессе отрисовки подругжает динамически тонны хрени.

L>Может быть, React все-таки не виноват?


С чего такой вывод? Подобные сценарии наблюдаются почти на всех крупных сайтах, где используют реакты/ангуляры и т.п.

В>>Ты же понимаешь, что на игрушечных примерах можно получить что угодно.


L>Количество подгружаемых данных, по-моему, вполне достаточное. Напомню секрет Полишинеля при использовании React: чтобы динамически обновляемая веб-страница меньше тормозила, не надо пихать слишком много данных в DOM-дерево. Этот игрушечный пример вполне себе будет тормозить на сотнях пользователей, если убрать пагинацию.


А теперь представь, что у тебя тысячи страниц и миллионы пользователей. Даже 10-кратная задержка по сравнению с "устаревшим" решением на голом JS-е приводит с жутким тормозам.

В>>Раньше они были лучше, что-ли?


L>Чего не знаю, того не знаю.

Т.е. я писал всё зря выше? Я же объяснил, что тормоза начались на почти всех крупных сайтах, когда переделали их "по-новому".
Все будет Украина!
Re[15]: [Firefox] Баг 20-летней давности
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.03.21 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>С чего такой вывод? Подобные сценарии наблюдаются почти на всех крупных сайтах, где используют реакты/ангуляры и т.п.


Как мне кажется, лучше рассматривать конкретные случаи, а не делать обобщающие выводы. Напомню, корреляция не всегда означает наличие причинно-следственной связи.

В>А теперь представь, что у тебя тысячи страниц и миллионы пользователей. Даже 10-кратная задержка по сравнению с "устаревшим" решением на голом JS-е приводит с жутким тормозам.


Откуда возьмется 10-кратная задержка? Разумеется, сначала придется получить и распарсить бандл (который иногда может быть огроменного размера), но почему сайт должен тормозить после этого?

В>Т.е. я писал всё зря выше? Я же объяснил, что тормоза начались на почти всех крупных сайтах, когда переделали их "по-новому".


Может, кто-то просто не научился правильно готовить кошек?

P.S. Нашел статью с критикой в адрес React:
radEventListener: a Tale of Client-side Framework Performance | CSS-Tricks
Отредактировано 11.03.2021 12:09 Lazytech . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.