Replace jQueryUI with React UI ?
От: Jericho113 Украина  
Дата: 07.12.20 11:03
Оценка:
Всем привет.

Мне вот кастомер задал вопрос про то что можно использовать вместо jQuery + jQueryUI для React ?

Идея такая то есть ли что либо для React (желательно бесплатное) чем является jQueryUI для jQuery.

Просто сайт уже вырос до таких размеров что дальше с jQuery* никак — день пишется а месяц фиксится.
Сейчас делается прототип v2 сайта и т.к. выбрали React + ASP.NET Core (API) то нужен набор UI компонент для React.

На рынке есть много разных но хотелось бы сначала посмотреть что есть из бесплатных но больших наборов компонент что бы не нужно
было свою тему натягивать на 1000+ собранных из разных источников.

Т.е. я восновном бэкендом занимался последние 5-7 лет то слаобо ориентируюсь какие UI React компонетны сейчас желательно использовать..
Из того что нашел MaterialUI (фришная вроде) и Telerik KendoUI for React (платная но довольно много контролов и поддерживает темы)

Всем спасибо
NetDigitally yours ....
react.js
Re: Replace jQueryUI with React UI ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.12.20 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Jericho113, Вы писали:

J>Из того что нашел MaterialUI (фришная вроде) и Telerik KendoUI for React (платная но довольно много контролов и поддерживает темы)


У меня специфика — интеграция с продуктами microsoft, сейчас использую fluentui.
Выглядит примерно как Office 365 (квадратно)
Re: Replace jQueryUI with React UI ?
От: DTB Россия  
Дата: 07.12.20 14:44
Оценка: 11 (3)
Здравствуйте, Jericho113, Вы писали:

J>Всем привет.


J>Мне вот кастомер задал вопрос про то что можно использовать вместо jQuery + jQueryUI для React ?


J>Идея такая то есть ли что либо для React (желательно бесплатное) чем является jQueryUI для jQuery.


J>Просто сайт уже вырос до таких размеров что дальше с jQuery* никак — день пишется а месяц фиксится.

J>Сейчас делается прототип v2 сайта и т.к. выбрали React + ASP.NET Core (API) то нужен набор UI компонент для React.

J>На рынке есть много разных но хотелось бы сначала посмотреть что есть из бесплатных но больших наборов компонент что бы не нужно

J>было свою тему натягивать на 1000+ собранных из разных источников.

J>Т.е. я восновном бэкендом занимался последние 5-7 лет то слаобо ориентируюсь какие UI React компонетны сейчас желательно использовать..

J>Из того что нашел MaterialUI (фришная вроде) и Telerik KendoUI for React (платная но довольно много контролов и поддерживает темы)

J>Всем спасибо


primefaces

до кендо конечно не дотягивает, но базовые потребности закрывает
Have fun...
Re: Replace jQueryUI with React UI ?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.12.20 14:59
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Jericho113, Вы писали:

J>Идея такая то есть ли что либо для React (желательно бесплатное) чем является jQueryUI для jQuery.


https://hackernoon.com/5-most-popular-react-ui-component-libraries-5sx3t9c

https://www.google.com/search?q=best+UI+library+for+react&oq=best+UI+library+for+react
Отредактировано 07.12.2020 15:01 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: Replace jQueryUI with React UI ?
От: Jericho113 Украина  
Дата: 08.12.20 12:24
Оценка:
Здравствуйте, DTB, Вы писали:


DTB>primefaces


DTB>до кендо конечно не дотягивает, но базовые потребности закрывает


На первый взгляд очень много всего и довольно неплохо скомпановано.
Не смог найти на сайте лицензии — полез в код и там MIT — это просто отлично.

Спасибо огромное.
NetDigitally yours ....
Re[3]: Replace jQueryUI with React UI ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.12.20 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Jericho113, Вы писали:

DTB>>primefaces

DTB>>до кендо конечно не дотягивает, но базовые потребности закрывает

J>На первый взгляд очень много всего и довольно неплохо скомпановано.

J>Не смог найти на сайте лицензии — полез в код и там MIT — это просто отлично.

Мне не понравилось. IMHO, если есть поддержка куча библиотек (а там JS,Angular,React), под капотом наверняка трансформеры динозавры
Похоже на DevExpress которые также сделали обертки над своими монстро-контролами (в хорошем смысле) для популярных фреймворков. Но тяжелое оно всё.
Re[4]: Replace jQueryUI with React UI ?
От: DTB Россия  
Дата: 09.12.20 12:49
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Jericho113, Вы писали:


DTB>>>primefaces

DTB>>>до кендо конечно не дотягивает, но базовые потребности закрывает

J>>На первый взгляд очень много всего и довольно неплохо скомпановано.

J>>Не смог найти на сайте лицензии — полез в код и там MIT — это просто отлично.

bnk>Мне не понравилось. IMHO, если есть поддержка куча библиотек (а там JS,Angular,React), под капотом наверняка трансформеры динозавры

bnk>Похоже на DevExpress которые также сделали обертки над своими монстро-контролами (в хорошем смысле) для популярных фреймворков. Но тяжелое оно всё.

смотрел под Vue исходники, хотел расширить под себя одну компоненту, в целом ничего страшного не увидел.

Angular'овскими давно на работе пользуемся (еще с Angular 4), глюки бывают, но ничего критичного. Основная подстава этих primeface в диких ценах на темы (themes), редактор тем и т.п., на LTS версии цену еще можно понять, а вот остальное прям
Have fun...
Re[5]: Replace jQueryUI with React UI ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.12.20 13:07
Оценка:
Здравствуйте, DTB, Вы писали:

DTB>Angular'овскими давно на работе пользуемся (еще с Angular 4), глюки бывают, но ничего критичного. Основная подстава этих primeface в диких ценах на темы (themes), редактор тем и т.п., на LTS версии цену еще можно понять, а вот остальное прям


Понятно. Я просто так поиграться смотрел, увидел что там врапперы — испугался. Ну и может мне просто морда Оптимуса Прайма на их лого не понравилась
А где у них исходники кстати?
Re[4]: Replace jQueryUI with React UI ?
От: Jericho113 Украина  
Дата: 09.12.20 13:29
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


DTB>>>primefaces


bnk>Мне не понравилось. IMHO, если есть поддержка куча библиотек (а там JS,Angular,React), под капотом наверняка трансформеры динозавры

bnk>Похоже на DevExpress которые также сделали обертки над своими монстро-контролами (в хорошем смысле) для популярных фреймворков. Но тяжелое оно всё.

А ваш опыт с этими контролами основывается на реальном использовании или в POC проектах или же просто посмотрели их на сайте разработчиков?
Я не то что бы не доверяю вашему опыту но довольно голословно... Возможно вы и правы в том что используются генераторы контролов для разных фреймворков /библиотек..
NetDigitally yours ....
Re[6]: Replace jQueryUI with React UI ?
От: DTB Россия  
Дата: 09.12.20 13:41
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, DTB, Вы писали:


DTB>>Angular'овскими давно на работе пользуемся (еще с Angular 4), глюки бывают, но ничего критичного. Основная подстава этих primeface в диких ценах на темы (themes), редактор тем и т.п., на LTS версии цену еще можно понять, а вот остальное прям


bnk>Понятно. Я просто так поиграться смотрел, увидел что там врапперы — испугался. Ну и может мне просто морда Оптимуса Прайма на их лого не понравилась

bnk>А где у них исходники кстати?

https://github.com/primefaces
Have fun...
Re[2]: Replace jQueryUI with React UI ?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.12.20 14:05
Оценка: 4 (1)
Кстати, в либе Material UI есть свои подводные камни. С парочкой из них я столкнулся на днях при первом же знакомстве с нею. Речь идет о компоненте Tooltip, который я по неопытности добавил в свой пробный проект на React.

Во-первых, в JSX-коде теги этого компонента окружают элемент или компонент, который требуется снабдить тултипом:
<Tooltip title="Delete">
  <IconButton aria-label="delete">
    <DeleteIcon />
  </IconButton>
</Tooltip>

В моем случае это было не слишком удобно. Я бы предпочел, чтобы теги элемента, для которого требуется тултип, были вокруг тегов тултипа.

Во-вторых, в Dev Tools посыпались предупреждения, что "findDOMNode is deprecated in StrictMode". Сначала я было решил, что где-то накосячил, но, как выяснилось, проблема известная и в текущей версии Material UI толком не решена:
reactjs – material-ui Drawer – findDOMNode is deprecated in StrictMode – Stack Overflow

В-третьих, Tooltip из Material UI изначально выглядел коряво, а текст в тултипе было трудно читать из-за недостаточного контраста. Я сделал кастомные стили, но результат всё равно оставлял желать лучшего. В частности, края тултипа получились какими-то расплывчатыми, а текст в нем — недостаточно четким. Допускаю, что не докрутил какие-то настройки, но все-таки.

В-четвертых, когда число снабженных тултипами элементов достигло нескольких сотен, отрисовка страницы при переключении на нее и уходе с нее стала заметно подтормаживать. Наверное, с этим можно было что-то сделать, но в итоге я решил, что оно того не стоит.

Все вышеперечисленные проблемы разом ушли, как только я заменил Tooltip из хваленого Material UI на ноунейм-тултип, сделанный кем-то на CSS без использования JavaScript:
https://www.w3schools.com/css/tryit.asp?filename=trycss_tooltip_arrow_bottom

Прорисовка страницы заметно ускорилась, да и сами безымянные тултипы изначально выглядели, на мой взгляд, несравненно лучше брендовых.

ЧЯНТД?
Re[5]: Replace jQueryUI with React UI ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.12.20 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Jericho113, Вы писали:

bnk>>Мне не понравилось. IMHO, если есть поддержка куча библиотек (а там JS,Angular,React), под капотом наверняка трансформеры динозавры


J>А ваш опыт с этими контролами основывается на реальном использовании или в POC проектах или же просто посмотрели их на сайте разработчиков?


Это просто мое первое впечатление, которое безусловно может быть ошибочным. Практического опыта работы с primefaces в реальных проектах у меня нет.
Re[3]: Replace jQueryUI with React UI ?
От: VladCore  
Дата: 22.12.20 16:37
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Прорисовка страницы заметно ускорилась, да и сами безымянные тултипы изначально выглядели, на мой взгляд, несравненно лучше брендовых.


Material UI для реакта пишет три энтузиаста, а не гугл или фейсбук. У них более серьезная проблема чем тултипы — несовместимость между Major и иногда Minor версиями.
Отредактировано 22.12.2020 20:39 VladCore . Предыдущая версия .
Re[4]: Replace jQueryUI with React UI ?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.12.20 04:57
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Material UI для реакта пишет три энтузиаста, а не гугл или фейсбук. У них более серьезная проблема чем тултипы — несовместимость между Major и иногда Minor версиями.


Да, я смутно подозревал, что это не продукт какой-то мегакорпорации. Тем не менее, это вполне себе успешный проект, набравший 63,8 тыс. звезд на GitHub. Для сравнения, сам великий и ужасный React набрал 161 тыс. звезд.

Вообще-то я в итоге использую некоторые компоненты из Material UI (кроме вышеупомянутого тултипа, который тормозил отрисовку страницы).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.