Показать невидимые символы
От: x-code  
Дата: 26.07.20 21:17
Оценка: :)
Добрый день!
А есть ли в html/css какая-то хитрая опция, позволяющая показать в документе все невидимые символы (пробелы, табы, переносы строк)?
Т.е. то что в MSWord делает эта всем известная кнопка
Re: Показать невидимые символы
От: L.K. Марс  
Дата: 26.07.20 21:24
Оценка: +1
А при чём тут CSS? Это шрифт искать надо. Чтобы был со спецсимволами.
Re: Показать невидимые символы
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.07.20 21:46
Оценка: +1
Ещё добавлю, что эти символы в исходном тексте и в результирующем рендере это совсем не одно и то же. Например несколько пробелов обычно схлопываются в один. Какие там правила, когда идут подряд табы и пробелы, я не знаю, но суть, думаю, понятна.
Re[2]: Показать невидимые символы
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.07.20 01:47
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ещё добавлю, что эти символы в исходном тексте и в результирующем рендере это совсем не одно и то же. Например несколько пробелов обычно схлопываются в один. Какие там правила, когда идут подряд табы и пробелы, я не знаю, но суть, думаю, понятна.


https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/Document_Object_Model/Whitespace
Re: Показать невидимые символы
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.07.20 01:48
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Добрый день!

XC>А есть ли в html/css какая-то хитрая опция, позволяющая показать в документе все невидимые символы (пробелы, табы, переносы строк)?

Нету никакой ложки.
Re[2]: Показать невидимые символы
От: x-code  
Дата: 29.07.20 13:26
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А при чём тут CSS? Это шрифт искать надо. Чтобы был со спецсимволами.


Это нужно даже не для веба, а для WYSIWYG редактора, основанного на webkit-движке и режиме editable.
Удобно, когда есть возможность включить и отключить какое-то отображение невидимых символов. Но надежды на то что такая фича есть, особо и не было.
Re[2]: Показать невидимые символы
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 10.09.20 15:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ещё добавлю, что эти символы в исходном тексте и в результирующем рендере это совсем не одно и то же. Например несколько пробелов обычно схлопываются в один. Какие там правила, когда идут подряд табы и пробелы, я не знаю, но суть, думаю, понятна.

Если надо, чтобы не схлопывались, используй тег `<pre>` или в css `white-space: pre`. Чтобы отобразить их — я бы попробовал заменять их в отображаемом тексте на другие символы.
Re: Показать невидимые символы
От: RonWilson Россия  
Дата: 11.09.20 10:30
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Добрый день!

XC>А есть ли в html/css какая-то хитрая опция, позволяющая показать в документе все невидимые символы (пробелы, табы, переносы строк)?

жалкое подобие показано тут
Re: Показать невидимые символы
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 04.02.22 09:59
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Добрый день!

XC>А есть ли в html/css какая-то хитрая опция, позволяющая показать в документе все невидимые символы (пробелы, табы, переносы строк)?
XC>Т.е. то что в MSWord делает эта всем известная кнопка
XC>Image: word-show-hide-characters-document-e1548982629117.jpg
Короче, по идее убер-способ это сделать — это взять тот шрифт, которым отображается текст, и выполнить character remap поверх него.
Тут есть два варианта:
  1. Шрифт заранее известен, и поставляется вместе со страницей редактора как opentype.
    Тогда берём какой-нибудь fontforge и делаем копию шрифта с изменённой таблицей маппинга
  2. Шрифт заранее неизвестен. Тогда придётся напилить код, манипулирующий шрифтами. По идее, поправить таблицы маппинга для уже готового шрифта должно быть подъёмной задачей — но код по чтению/записи opentype придётся тащить из опен-сорса и конвертировать в javascript (или wasm) самому.
    Минус: это 99.9% не взлетит со шрифтами, встроенными в OS — никто не даст браузерному коду доступ до шрифтовых файлов, которые выбираются для какого-нибудь "sans-serif".
Дополнительные соображения: это, скорее всего, не поможет для paragraph mark и tabulation. Их браузер отображает особенным образом — не то, чтобы был такой символ в шрифте, в векторном описании которго написано "давайте ничего не будем рисовать, но передвинем позицию курсора на 1 строку вниз и вернём его в начало строки".
Это его так браузер интерпретирует — "давайте, увидев CRLF, сдвинем точку вывода следующего символа вот таким образом", а вовсе не подсистема конверсии вектора в битмэп.
Для тегов <div>, <p> и <br> можно воспользоваться CSS селектором :after и атрибутом content.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.