Как научиться верстать на bootstrap :)
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 13.09.19 06:54
Оценка:
Добрый день!

Знаю, что тупой вопрос, но все-таки. Я прочитал про bootstrap, принципы понял. Но вот смотрю на макет (не PSD, просто картинка) и не понимаю, как к нему подступиться. Начинаю что-то делать (добавляю header/footer/navbar и пр), понимаю, что выглядит по уродски и руки опускаются. Т.к. разбираюсь для себя (не по работе), то тихонько откладываю на следующий день. И так уже 2 недели

Подскажите, как вы научились верстать с использованием bootstrap? С чего начинали, может какие-то упражнения делали или еще как-то.

Спасибо
Re: Как научиться верстать на bootstrap :)
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.09.19 07:02
Оценка: +3
Просто копипастил из документации нужные фрагменты и всё. Чего там учиться.
Re[2]: Как научиться верстать на bootstrap :)
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 13.09.19 07:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Просто копипастил из документации нужные фрагменты и всё. Чего там учиться.

Так хочется ведь, чтобы красиво было На картинке вижу navbar, добавляю к себе. А теперь ведь стили надо расставить. И вот здесь полный пипец
Re: Как научиться верстать на bootstrap :)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.09.19 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Подскажите, как вы научились верстать с использованием bootstrap? С чего начинали, может какие-то упражнения делали или еще как-то.


Будучи чайником, рискну предположить, что Bootstrap предназначен для ускорения верстки типа responsive design, не более того.
Re[3]: Как научиться верстать на bootstrap :)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.09.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

vsb>>Просто копипастил из документации нужные фрагменты и всё. Чего там учиться.

LD>Так хочется ведь, чтобы красиво было На картинке вижу navbar, добавляю к себе. А теперь ведь стили надо расставить. И вот здесь полный пипец

По идее, для этого надо изучить хотя бы основы CSS, без этого никак. Если интересно, поделюсь ссылкой на толковую серию мини-лекций.
Отредактировано 13.09.2019 7:15 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Как научиться верстать на bootstrap :)
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.09.19 07:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

vsb>>Просто копипастил из документации нужные фрагменты и всё. Чего там учиться.

LD>Так хочется ведь, чтобы красиво было На картинке вижу navbar, добавляю к себе. А теперь ведь стили надо расставить. И вот здесь полный пипец

В моём понимании бутстрап используют, когда хочется, чтобы было быстро и прилично. Максимум основную расцветку можно поменять (темы). Если хочется всё по мелочам настраивать, бутстрап лучше не трогать и писать всё с нуля.
Re[4]: Как научиться верстать на bootstrap :)
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 13.09.19 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


vsb>>>Просто копипастил из документации нужные фрагменты и всё. Чего там учиться.

LD>>Так хочется ведь, чтобы красиво было На картинке вижу navbar, добавляю к себе. А теперь ведь стили надо расставить. И вот здесь полный пипец

L>По идее, для этого надо изучить хотя бы основы CSS, без этого никак. Если интересно, поделюсь ссылкой на толковую серию мини-лекций.

Дык вроде знаю. Использовал вместе с htmlayout/sciter начиная с 2008 года. Но одно дело, ваять из головы, другое дело по готовому шаблону.
Re[4]: Как научиться верстать на bootstrap :)
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 13.09.19 08:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


vsb>>>Просто копипастил из документации нужные фрагменты и всё. Чего там учиться.

LD>>Так хочется ведь, чтобы красиво было На картинке вижу navbar, добавляю к себе. А теперь ведь стили надо расставить. И вот здесь полный пипец

vsb>В моём понимании бутстрап используют, когда хочется, чтобы было быстро и прилично. Максимум основную расцветку можно поменять (темы). Если хочется всё по мелочам настраивать, бутстрап лучше не трогать и писать всё с нуля.

И я так хочу. Чтобы было быстро и прилично. И хоть немного похоже на картинку, которую нарисовал условный дизайнер.
Re[5]: Как научиться верстать на bootstrap :)
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.09.19 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

vsb>>В моём понимании бутстрап используют, когда хочется, чтобы было быстро и прилично. Максимум основную расцветку можно поменять (темы). Если хочется всё по мелочам настраивать, бутстрап лучше не трогать и писать всё с нуля.

LD>И я так хочу. Чтобы было быстро и прилично. И хоть немного похоже на картинку, которую нарисовал условный дизайнер.

Ну я так делал: делаю по их документации, потом открываю developer console, пытаюсь вкурить, что там в бутстрапе написано и как бы поменять то, что мне нужно. Если прям по мелочи чего, типа margin и тд, обычно получалось со всякими !important. Но когда нужно было многое менять, я в итоге пожалел, что не с нуля всё делал.
Отредактировано 13.09.2019 9:12 vsb . Предыдущая версия .
Re: Как научиться верстать на bootstrap :)
От: Somescout  
Дата: 13.09.19 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Знаю, что тупой вопрос, но все-таки. Я прочитал про bootstrap, принципы понял. Но вот смотрю на макет (не PSD, просто картинка) и не понимаю, как к нему подступиться. Начинаю что-то делать (добавляю header/footer/navbar и пр), понимаю, что выглядит по уродски и руки опускаются. Т.к. разбираюсь для себя (не по работе), то тихонько откладываю на следующий день. И так уже 2 недели


LD>Подскажите, как вы научились верстать с использованием bootstrap? С чего начинали, может какие-то упражнения делали или еще как-то.


Я не дизигнер и не профессиональный веб-разработчик, но обычно процесс такой: делаются функциональные блоки интерфейса, без оглядки на стили и конкретный дизайн — всё равно выйдет г*вн*, главное чтобы layout более-менее походил на макет, затем делается либо мокап данных, которые должны отображаться, либо уже полностью функциональный сайт, а затем ставим слева сайт, справа макет и с помощью F12 отдельные элементы приводятся в соответствие макету — сначала в браузере правится стиль на живую, затем удачные изменения переносятся в стиль сайта и страница обновляется, при необходимости корректируется вёрстка.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.