drupal vs django: скорость разработки
От: monax  
Дата: 03.01.09 19:33
Оценка:
Хотелось бы сравнить скорость разработки проектов на этих двух CMF.

По поводу того, что друпал ещё и цмс — знаю, но мне он интересен прежде всего как цмф.

Итак, прикинем относительно какого веб-проекта будем сравнивать.

  1. Пусть это будет сайт, который будет иметь зарегистрированных пользователей (своя маленькая социальная сеть).
  2. У пользователей должны быть роли (хотя бы 3: админ, просто пользователь и VIP)
  3. Сайт должен давать возможность пользователям общаться между собой как лично, так и всем вместе (тут можно решить задачу просто форумом и личными сообщениями — этого достаточно).
  4. Далее нам нужен контент и средства для его создания и редактирования.
  5. Рейтинговая система для контента и пользователей + голосовалка.
  6. Ну и всякие примочки в виде облака тегов, статей и пользователей (облако тегов — ссылки на категории статей, облако пользователей — ссылки на профайлы, облако статей — ссылки на статьи).
  7. Плюс ко всему, я хочу иметь удобный способ подключения разных аяксовых красивостей и удобств (ну скажем, подгрузка файла).

Я делал проект на друпале, который кроме всего перечисленного, содержал ещё много всего, но всё остальное всё равно придётся писать самому. Возможность пользователям общаться обеспечили личками и форумом vbulletin, всё остальное было реализовано в какой-то мере при помощи разного типа модулей, некоторые пришлось подтачивать под свои задачи. Темизация тоже довольно гладко прошла. НО! Всё равно друпал не даёт мне всего, что нужно.

Почему сравниваю с джанго: питон интересен как язык и применяется в других проектах, поэтому не хочется использовать php там, где можно без него обойтись (без фанатизма, просто не хочу работать с ещё одним языком).

Есть ли у кого опыт разработки такого проекта целиком, или кто-то знает как сделать хотя бы один пункт из перечисленного, то поделитесь опытом.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.