"Tips" в Главном Окне
От: Glenn  
Дата: 29.12.13 15:33
Оценка:
Работая с программой Any Video Converter (v 5.0.9), встретил такое вот интересное решение:

— Если программа запущена в первый раз, то при её запуске отображаются своего рода "подсказки" (tips) в Главном Окне.
Вот пример "подсказок" — здесь. "Add video or audio files" и тд — "подсказки" говорят, что надо вводить/нажимать в типичном "рабочем цикле" этой программы.

— Подсказки clickable, то есть если на неё нажать, она исчезнет.
От себя добавлю: здесь бы я сделал ещё рядом каждой из "подсказок" маленькую ссылку "Learn more...", которая открывала бы соответствующий раздел Help-а.

— После того как Пользователь использовал некую функциональность, соответствующая "подсказка" исчезает.

Подобные ненавязчивые (в отличие от модальных диалогов "Tip of the day") и "контекстные" (в отличие от модальных диалогов "Tip of the day") "подсказки" полезны, так как помогают новичку ориентироваться в неочевидном интерфейсе незнакомой программы. То есть решают хорошо известную проблему: если программа достаточно мощная (в смысле функциональности), то пользователь-новичок теряется перед её "богатым набором функций” и просит опытного коллегу: “ты мне покажи, как всего лишь сконвертировать MP4 в DIVX, все остальные навороты не нужны”. Ещё одним способом (помимо “подсказок”) решить эту проблему является использование Wizard-ов (когда пользователю-новичку предлагается пошаговый Wizard).

Интересно, есть ли в этом Any Video Converter ещё и такой сценарий?:
— некая "подсказка" исчезла;
— прошло достаточно много времени когда этот экземпляр программы не запускался (неделя, две недели, месяц....);
— когда этот экземпляр программы запускается, "подсказки" опять отображаются, как при первом запуске инсталлированной программы

Мне думается, такой сценарий был бы хорош.
Glen
tips
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.