Re[2]: Примеры приложений с хорошей usability
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 30.03.12 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Emacs.


Vim.

Кстати, как ещё один пример хорошего дизайна, онлайновый редактор цветовых схем для Вима: http://bytefluent.com/vivify/.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[10]: Примеры приложений с хорошей usability
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.03.12 17:26
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Я вот экспериментировал с разными разбиениями свежекупленного диска под виндой (чтоб не было проблем с Advanced Format) — так проклял всё с этим мышиным интерфейсом, потому что чтоб повторить настройку (с какого сектора разбивать и какого размера кластером форматировать), нужно раз десять кликнуть мышой в разные окошки и кнопки ОК на диалогах (модальных, само собой) и после каждого клика несколько секунд еще подождать, пока команда отработает.

J>Была бы командная строка — проблем бы не было: поменял одну букву/цифру и перезапустил.

Это просто отсутствие функционала в Партишене. Думаю, можно было бы сделать что-то типа "шаблона проекта".

R3>>Соглашусь, но удобной только для тех, кто "в теме".

J>Ну да, но и разговор а юзабилити. Кто сказал, что всё должно быть юзабельно для всех

Да, возможно. Не задумывался об этом.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Примеры приложений с хорошей usability
От: os24ever
Дата: 31.03.12 04:28
Оценка:
G>Кто ещё что предложит?

Finder 90-х годов.

И вообще всё, что было сделано согласно гэдлайнам от Яблока (внимание: 7 МБайт, PDF).

В том числе, как пример: Symantec C++.
apple usability guidelines
Re[11]: Примеры приложений с хорошей usability
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 31.03.12 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Я вот экспериментировал с разными разбиениями свежекупленного диска под виндой (чтоб не было проблем с Advanced Format) — так проклял всё с этим мышиным интерфейсом, потому что чтоб повторить настройку (с какого сектора разбивать и какого размера кластером форматировать), нужно раз десять кликнуть мышой в разные окошки и кнопки ОК на диалогах (модальных, само собой) и после каждого клика несколько секунд еще подождать, пока команда отработает.

J>>Была бы командная строка — проблем бы не было: поменял одну букву/цифру и перезапустил.

R3>Это просто отсутствие функционала в Партишене. Думаю, можно было бы сделать что-то типа "шаблона проекта".


Не, у меня был такой сценарий:
1. Разбить диск так, как мне хочется (с указанием секторов)
2. Отформатировать так, как мне хочется (размер кластера)
3. Скопировать на него несколько больших файлов, замерить время
4. Скопировать на него кучу мелких файлов примерно того же суммарого объема, замерить время
5,6. пп.3,4 в обратную сторону
7. Сохранить результаты замеров в текстовый файл вместе с опциями разбиения и форматирования.
8. Перейти к п.1 в следующий конфигурации.

Скрипт для командной строки делается минут за 5, после чего я его запускаю в ночь и иду спать, и наутро у меня на руках все результаты, из которых видно, какой вариант оптимальный.

И "шаблон проекта" мне тут поможет только с п.1, да и то кажется оверкиллом — лишняя сущность, с лишним гуём, с лишним расширением файла, чтоб этот шаблон хранить... И с решением задачи в целом он мне поможет очень мало, если не сказать — не поможет вообще.

И таких примеров — тысячи.

Плюс не надо забывать, что командная строка хранит историю команд.
Так что даже если тебе вдруг понадобилось повторить какие-то действия, а ты их не оформил скриптом, потому что думал, что они тебе понадобятся один раз — находишь команды (со всеми опциями!) в истории и либо просто их повторяешь, либо делаешь скрипт на их основе.

Так что хорошая командная строка как средство интеграции приложений и средство работы с ними в режиме сценариев обладает непревзойденной usability.
А мышиный интерфейс только в рамках одного приложения хорош, да и то, судя по тому, что все мало-мальски серьезные приложения имеют средства скриптования, его все же недостаточно для комфортной и высокопродуктивной работы.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[12]: Примеры приложений с хорошей usability
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 01.04.12 08:54
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Не, у меня был такой сценарий:


Слишком круто для обычного пользователя. Я вот никогда не знал о таком изврате и форматировал в тот размер, который предлагал мне Партишен.
А если бы и знал, то — посмотрел бы в инете.
Оно действительно увеличит производительность винта во много раз?

J>И таких примеров — тысячи.




J>Так что хорошая командная строка как средство интеграции приложений и средство работы с ними в режиме сценариев обладает непревзойденной usability.


Честно говоря, я делаю проект, который заимствует некоторый функционал коммандной строки. Но проект этот — для среднестатистического пользователя. Т.е. я согласен, что коммандная строка — это хорошее средство, но — не для всех она хороша в том виде, как она реализована в линухах.

J>А мышиный интерфейс только в рамках одного приложения хорош, да и то, судя по тому, что все мало-мальски серьезные приложения имеют средства скриптования, его все же недостаточно для комфортной и высокопродуктивной работы.


Ну это как бы подтверждает мои слова: обычным пользователям — мышку, продвинутым (особенным) — коммандную строку (скрипт).
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[13]: Примеры приложений с хорошей usability
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 01.04.12 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Слишком круто для обычного пользователя. Я вот никогда не знал о таком изврате и форматировал в тот размер, который предлагал мне Партишен.

R3>А если бы и знал, то — посмотрел бы в инете.
R3>Оно действительно увеличит производительность винта во много раз?

Погугли про Advanced Format (это когда новые большие винты рапортуют размер кластера 512, хотя он на самом деле 4к).
Про доступ по невыровненному адресу, я думаю, не надо рассказывать, и сам все знаешь.

J>>Так что хорошая командная строка как средство интеграции приложений и средство работы с ними в режиме сценариев обладает непревзойденной usability.


R3>Честно говоря, я делаю проект, который заимствует некоторый функционал коммандной строки. Но проект этот — для среднестатистического пользователя. Т.е. я согласен, что коммандная строка — это хорошее средство, но — не для всех она хороша в том виде, как она реализована в линухах.


А в каком виде она должна быть реализована? Что не так в линухах?
При том, что у нее есть настраиваемый auto-complete, кстати, т.е. написал команду, написал минус (так как опции с минуса начинаются), нажал таб — и у тебя списк всех опций. Причем особо продвинутые идут дальше и предлагают либо список значений для опций, либо, если опция предполагает имя файла — дают выбрать файл, все по тому же табу — я сам такие писал для наших приложений, работать потом в командной строке одно удовольствие, все само подставляется.

J>>А мышиный интерфейс только в рамках одного приложения хорош, да и то, судя по тому, что все мало-мальски серьезные приложения имеют средства скриптования, его все же недостаточно для комфортной и высокопродуктивной работы.


R3>Ну это как бы подтверждает мои слова: обычным пользователям — мышку, продвинутым (особенным) — коммандную строку (скрипт).

Обычным пользователям это тоже нужно, на самом деле, просто их напугали с самого начала "продвинутостью", и в результате они одно и то же изо дня в день делают вручную, тратя на это уйму времени и душевных сил.
Даже в том же ворде люди по работе обычно делают постоянно одно и то же (да и дома, бывает), что (по крайней мере, большая часть) замечательно автоматизируется макросами.
Вот у меня жена составляла собственные словари, когда учила японский — так их надо в определенном формате создавать, а исходный текст копировался из совсем другого. Да и руками в нужном формате намаешься — постоянно переключаться с японского на английский, чтоб вводить всякие квадратные скобочки и т.п.
Гораздо удобнее набить словарь как просто tab-separated (тем более что в таком виде из экселя копируется, так что можно его прямо в экселе набивать), а потом в конце просто дергнуть макрос, который отформатирует все правильно.

Так что мышиный интерфейс нужен только абсолютным непрофессионалам, которые имеют дело с компьютером от случая к случаю — тогда да.
А любым людям, которые общаются с компьютером постоянно, по-любому нужны средства автоматизации этой их постоянной деятельности.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[14]: Примеры приложений с хорошей usability
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 01.04.12 13:45
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Погугли про Advanced Format (это когда новые большие винты рапортуют размер кластера 512, хотя он на самом деле 4к).

J>Про доступ по невыровненному адресу, я думаю, не надо рассказывать, и сам все знаешь.

Википедию начал читать и ... бросил. Не интересно мне это. Пусть Партишен за меня думает.

J>А в каком виде она должна быть реализована? Что не так в линухах?


Должна быть более ориентирована на пользователя. Ну, тут долго рассказывать.

J>При том, что у нее есть настраиваемый auto-complete, кстати, т.е. написал команду, написал минус (так как опции с минуса начинаются), нажал таб — и у тебя списк всех опций. Причем особо продвинутые идут дальше и предлагают либо список значений для опций, либо, если опция предполагает имя файла — дают выбрать файл, все по тому же табу — я сам такие писал для наших приложений, работать потом в командной строке одно удовольствие, все само подставляется.


Как-то так, только минус писать не надо и таб нажимать — всё сразу показывается. Ну и ещё можно вводить не только текстовые данные.
Если интересно — напиши мне на почту.

J>Так что мышиный интерфейс нужен только абсолютным непрофессионалам, которые имеют дело с компьютером от случая к случаю — тогда да.

J>А любым людям, которые общаются с компьютером постоянно, по-любому нужны средства автоматизации этой их постоянной деятельности.

Я согласен, что нужен, но не убедил, что в таком виде. Например, есть программы, которые записывают последовательность кликов и это является как бы скриптом — это и то лучше, чем голый текстовый скрипт.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.