Re[2]: 'Redesigning the Country Selector'
От: maxkar  
Дата: 24.02.12 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Я один не понимаю, почему нельзя оставить комбик и просто добавить ему возможность ввода с клавиатуры?

Ну так автор же писал. Вторая и третья итерация — опечатки/порядок слов и альтернативные названия страны. Выпадающий список в данном случае позволяет пользователю выбрать свою страну и ввести ее в "нормализованном" виде. В "комба+ввод" это плохо решается. Нужно либо заставить пользователя вводить все название (все проблемы выше + на мобильных устройствах ввод не удобен), либо выбирать из списка (все те проблемы, которые были изначально).

А>Сортировка списка не по алфавиту, а по непонятным правилам меня лично только путает.

Вероятно, правильнее всего привязывать сортировку к длине списка. Если там все страны, сортировать нужно "по алфавиту" (оно так и делает). При списке из 5-10 элементов — по релевантности (в таком списке ориентироваться легко).

А>Мой нелюбимый вариант в рунете — Москва и Питер в начале списка. Постоянно ищу города на букву М, не нахожу там Москву и только после лезу в начало и выбираю там нужное поселение.

Это проблемы "больших" списков с неясной сортировкой. В списке из 5 городов ориентироваться было бы проще.

А>Как по мне, так нужно самый популярный вариант добавлять в поле ввода (естественно, чтобы это не мешало дальнейшему набору пользователя), а список уже сортировать по алфавиту.

А что делать со вторым по популярности вариантом? И если популярный и второй варианты не сильно отличаются.

А>В демке, например, я не понимаю почему ввожу r и получаю Китай, Францию и только потом Россию. По какой такой логике пользователь будет искать China вводя букву r, что она первая в списке?

PRC — "People's Republic of China". В статье — вторая итерация, пользователи могут набирать "republic of china". Франция, кстати, тоже республика

Вообще, эта проблема решается достаточно просто. В "результатах" поиска (выпадающем списке) нужно выделять "совпавшую" со вводом пользователя часть (болдом, например). Если используется алиас (альтернативное название) выводить его в скобках. "China (People's Republic of China)".

А>Опять же, если я житель Эмиратов, то мне плевать, что большинству пользователей нужны США. Если система претендует на интеллектуальность, то она должна ориентироваться на конкретного пользователя, а не на большинство. Например, логично было бы подставить страну по IP-адресу (естественно с возможностью смены).

Можно и по IP, автор же не запрещает. В этом случае "релевантность" будет определяться и по предполагаемой стране пользователя.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.