Re[2]: ‘Search-based GUI’
От: fddima  
Дата: 14.11.11 13:40
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>На этом фоне интересно, как происходит откат в прошлое. Если в вашем Search-based GUI мне надо ввести del, чтобы найти кнопку Delete, может сразу вернуться в командную строку? Не лучше ли организовывать формочки и диалоги так, чтобы ничего искать не приходилось? Но это думать надо, классифицировать, search прикрутить легче.

Да нет, имея установленную тонну софта легче выполнить нужный найдя его в той же start панели. Тем более что команды консоли и названия приложений напрямую не соответствуют. CompizConfig Settings Manager — это ccsm. И если название вспомнить — ещё не проблема, то вспомнить просто так ccsm — это уже проблема.
Re[2]: ‘Search-based GUI’
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.11.11 13:48
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Хотел бы обсудить такую тему как ‘Search-based GUI’.


SV.>Не мной замечено, что GUI это, в большинстве случае, TextUI. То есть, тот же самый, старый добрый текстовый интерфейс, что был в командной строке, только усовершенствованный. Графическим является не интерфейс, а режим работы видеокарты. Что касается интерфейса, то на кнопке текстом пишут "Delete", а в командной строке надо печатать del. Или на чекбоксе пишут "Удалить со всеми потрохами", а в командной строке это /S. Ключи и команды надо вытаскивать из глубин памяти help'ом, а так называемый графический интерфейс их все в человекочитаемом формате и текстовом виде выводит в геометрически удобных местах. С чем и связано повышение эффективности работы рядового самовара. Истинной "графичности" — "типографичности", например — до сих пор в интерфейсах кот наплакал. Комбобокс с образцами фонтов — пример таких слез.


SV.>На этом фоне интересно, как происходит откат в прошлое. Если в вашем Search-based GUI мне надо ввести del, чтобы найти кнопку Delete, может сразу вернуться в командную строку? Не лучше ли организовывать формочки и диалоги так, чтобы ничего искать не приходилось? Но это думать надо, классифицировать, search прикрутить легче.


Может быть это пример развития по спирали? Пишем "удалить со всеми потрохами каталог Test в моём домашнем каталоге", и оно понимает. Вот и командная строка без её минусов но с её плюсами.

Или не пишем, а говорим.

Вспоминается Siri, кстати.

PS не говорю, что это сейчас работает, это скорее то, куда это может прийти.
Re: ‘Search-based GUI’
От: Кодёнок  
Дата: 14.11.11 17:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется. Есть ли некие обзорные статьи по нему? Есть ли у такого подхода ‘официальное’ имя?


На маках было отродясь. С версии 10.4 является системно-глобальным полем поиска (Spotlight), которое ищет в меню приложения, в хелпе, в документах и т.д. Например если в графическом редакторе ищещь фильтр Gloom, не надо рыться в глубоких меню, можно найти в Spotlight, он покажет где оно.

Помогает, если знаешь что ищешь, если не знаешь — нужен старый добрый интерфейс для браузинга/ввода данных. Так что это не подход, а дополнительная фича, которая не отменяет, а дополняет классический GUI. Никакого “-based”.

P.S. Я где-то видел исследование, что более половины юзеров не пользуются даже Ctrl+F при поиске слова в длинном тексте, так что в данный конкретный момент положение этой концепции довольно печальное.
Re[2]: ‘Search-based GUI’
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.11.11 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>P.S. Я где-то видел исследование, что более половины юзеров не пользуются даже Ctrl+F при поиске слова в длинном тексте, так что в данный конкретный момент положение этой концепции довольно печальное.


Это скорее объясняется тем, что пользователи не запоминают соответствия между "действиями" и горячими клавишами или местоположением контрола, запускающим это действие.
Но ещё больше это объясняется общей неграмотностью работы с компьютером.

Например, если подводника посадить в лодку, на которой он никогда не плавал, то с большой вероятностью он всё таки сможет доплыть куда надо. Если же в лодку посадить меня, то я смог бы доплыть куда угодно, только если бы существовал переводчик с моего языка ("дайте поглазеть"), на язык подводников ("поднять перископ").
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: ‘Search-based GUI’
От: Glenn  
Дата: 15.11.11 06:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, SV., Вы писали:


SV.>>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>>Хотел бы обсудить такую тему как ‘Search-based GUI’.


SV.>>Не мной замечено, что GUI это, в большинстве случае, TextUI. То есть, тот же самый, старый добрый текстовый интерфейс, что был в командной строке, только усовершенствованный. Графическим является не интерфейс, а режим работы видеокарты. Что касается интерфейса, то на кнопке текстом пишут "Delete", а в командной строке надо печатать del. Или на чекбоксе пишут "Удалить со всеми потрохами", а в командной строке это /S. Ключи и команды надо вытаскивать из глубин памяти help'ом, а так называемый графический интерфейс их все в человекочитаемом формате и текстовом виде выводит в геометрически удобных местах. С чем и связано повышение эффективности работы рядового самовара. Истинной "графичности" — "типографичности", например — до сих пор в интерфейсах кот наплакал. Комбобокс с образцами фонтов — пример таких слез.


SV.>>На этом фоне интересно, как происходит откат в прошлое. Если в вашем Search-based GUI мне надо ввести del, чтобы найти кнопку Delete, может сразу вернуться в командную строку? Не лучше ли организовывать формочки и диалоги так, чтобы ничего искать не приходилось? Но это думать надо, классифицировать, search прикрутить легче.


vsb>Может быть это пример развития по спирали? Пишем "удалить со всеми потрохами каталог Test в моём домашнем каталоге", и оно понимает. Вот и командная строка без её минусов но с её плюсами.


vsb>Или не пишем, а говорим.


vsb>Вспоминается Siri, кстати.


vsb>PS не говорю, что это сейчас работает, это скорее то, куда это может прийти.


"не лучше ли организовывать формочки и диалоги так, чтобы ничего искать не приходилось" — а этому мешает рост количества функций в программах. Их становится всё больше и больше, и с ростом этого числа всё уменьшается шанс "организовывать так, чтобы ничего искать не приходилось". Потому что пользователю будет не очевидно, в какой под-раздел надо зайти, чтобы обнаружить там искомую функцию
Glen
Re[5]: ‘Search-based GUI’
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.11.11 09:16
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>[url] ?


Перерисовал картинку. Что изменилось?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: ‘Search-based GUI’
От: о_О
Дата: 15.11.11 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>[url] ?


R3>Перерисовал картинку. Что изменилось?


кто? где?
Re[7]: ‘Search-based GUI’
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.11.11 10:06
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

R3>>Перерисовал картинку. Что изменилось?

о_О>кто? где?

Я. На граватаре.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[8]: ‘Search-based GUI’
От: о_О
Дата: 15.11.11 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


R3>>>Перерисовал картинку. Что изменилось?

о_О>>кто? где?

R3>Я. На граватаре.


старая в кэше сидит.
Re[9]: ‘Search-based GUI’
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.11.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

R3>>>>Перерисовал картинку. Что изменилось?

о_О>>>кто? где?
R3>>Я. На граватаре.
о_О>старая в кэше сидит.

http://www.gravatar.com/avatar/f5d565efb1d3a0acfe4883a2c9fb31ab?s=80
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[10]: FAIL
От: о_О
Дата: 15.11.11 10:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


R3>>>>>Перерисовал картинку. Что изменилось?

о_О>>>>кто? где?
R3>>>Я. На граватаре.
о_О>>старая в кэше сидит.

R3>http://www.gravatar.com/avatar/f5d565efb1d3a0acfe4883a2c9fb31ab?s=80

R3>

O_O
Re: ‘Search-based GUI’
От: goto Россия  
Дата: 15.11.11 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется. Есть ли некие обзорные статьи по нему? Есть ли у такого подхода ‘официальное’ имя?


Я бы сказал, исторически, идеологически и органолептически все это растет из autocomplete и является его довольно очевидным и прямолинейным развитием.

Мне лично autocomplete впервые попался в юниксовых shell'ах, в частности, в bash. Очень давно. А современные родственники — это autocomplete во всяких Студиях и прочих спец. редакторах. Те же упомянутые в этом топике поиски в Firefox, Thunderbird похожи.

В общем, по слову "autocomplete" уже можно кое-что нагуглить.

п.с.
Обсуждаемый поиск-подсказка отлично компенсирует бардак, допущенный при разработке UI . Если софт и его UI сложны, то реализация такого поиска, хоть и требует дополнительных усилий, по сумме затрат менее трудоемка, чем разработка и поддержка грамотного UI. Об организации последнего тогда можно вообще не беспокоиться .
Re[2]: ‘Search-based GUI’
От: Glenn  
Дата: 15.11.11 11:43
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется. Есть ли некие обзорные статьи по нему? Есть ли у такого подхода ‘официальное’ имя?


G>Я бы сказал, исторически, идеологически и органолептически все это растет из autocomplete и является его довольно очевидным и прямолинейным развитием.


G>Мне лично autocomplete впервые попался в юниксовых shell'ах, в частности, в bash. Очень давно. А современные родственники — это autocomplete во всяких Студиях и прочих спец. редакторах. Те же упомянутые в этом топике поиски в Firefox, Thunderbird похожи.


G>В общем, по слову "autocomplete" уже можно кое-что нагуглить.


G>п.с.

G>Обсуждаемый поиск-подсказка отлично компенсирует бардак, допущенный при разработке UI . Если софт и его UI сложны, то реализация такого поиска, хоть и требует дополнительных усилий, по сумме затрат менее трудоемка, чем разработка и поддержка грамотного UI. Об организации последнего тогда можно вообще не беспокоиться .

"грамотного UI" — нужно понимать, что количество функций GUI растёт и будет расти. Вообще-то то что продукт 'умеет' всё больше и больше — это хорошо. Однако это 'хорошо' должно сопровождаться удобным способом найти нужную функцию. Простой способ иерархической (или сетевой, без разницы) группировки, на котором основаны все современные GUI, имеет здесь очевидную проблему — чем больше функций, тем труднее будет найти 'группу' (подменю, tab и тд) в которой МОЖЕТ находиться нужная функция. Разработчику 'очевидно' что за функцией FuncX надо лезть в группу GroupY; но пользователю — далеко не всегда. Возьмём Control Panel и Win7. Я хочу найти нечто отвечающее за сканеры, а 'View Scanners and Cameras' лежит в группе "Devices and printers". Для меня лично это НЕ очевидно, и пусть сколько угодно разработчики говорят 'ты чё дурак совсем что ли?' Поэтому такой вот поиск должен компенсировать эту 'неочевидность', вытекающую из самой идеи иерархических меню
Glen
Re[4]: ‘Search-based GUI’
От: SV.  
Дата: 15.11.11 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>"не лучше ли организовывать формочки и диалоги так, чтобы ничего искать не приходилось" — а этому мешает рост количества функций в программах. Их становится всё больше и больше,


А покажите этот рост на примере разных версий какой-то программы (или любым другим способом). В интернете ОЧЕНЬ долго обходились каталогами ссылок, прежде чем поиск всех зарулил. В софте близко ничего подобного не вижу.

>и с ростом этого числа всё уменьшается шанс "организовывать так, чтобы ничего искать не приходилось". Потому что пользователю будет не очевидно, в какой под-раздел надо зайти, чтобы обнаружить там искомую функцию
Re[5]: ‘Search-based GUI’
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.11.11 12:24
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>А покажите этот рост на примере разных версий какой-то программы (или любым другим способом). В интернете ОЧЕНЬ долго обходились каталогами ссылок, прежде чем поиск всех зарулил. В софте близко ничего подобного не вижу.


Любая программа, имеющая плагины. Ключевое слово — плагины.
Вообще, любая программа под винду. (За исключением случаев, когда новая версия что-то кардинально меняла. Но это большая версия.)
Собственно, в чём проблема-то?
Рост, может быть, и не большой, но он есть.
Ещё есть способ, когда новые функции добавляется не визуально, а с помощью настроек в текстовом файле.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: ‘Search-based GUI’
От: Кодт Россия  
Дата: 15.11.11 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Rius, Вы писали:

R>Также в Gnome 3 и в Unity


GnomeDo издревле существует, ещё во втором гноме было
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: ‘Search-based GUI’
От: goto Россия  
Дата: 15.11.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>п.с.

G>>Обсуждаемый поиск-подсказка отлично компенсирует бардак, допущенный при разработке UI . Если софт и его UI сложны, то реализация такого поиска, хоть и требует дополнительных усилий, по сумме затрат менее трудоемка, чем разработка и поддержка грамотного UI. Об организации последнего тогда можно вообще не беспокоиться .

G>"грамотного UI" — нужно понимать, что количество функций GUI растёт и будет расти. Вообще-то то что продукт 'умеет' всё больше и больше — это хорошо. Однако это 'хорошо' должно сопровождаться удобным способом найти нужную функцию. Простой способ иерархической (или сетевой, без разницы) группировки, на котором основаны все современные GUI, имеет здесь очевидную проблему — чем больше функций, тем труднее будет найти 'группу' (подменю, tab и тд) в которой МОЖЕТ находиться нужная функция. Разработчику 'очевидно' что за функцией FuncX надо лезть в группу GroupY; но пользователю — далеко не всегда. Возьмём Control Panel и Win7. Я хочу найти нечто отвечающее за сканеры, а 'View Scanners and Cameras' лежит в группе "Devices and printers". Для меня лично это НЕ очевидно, и пусть сколько угодно разработчики говорят 'ты чё дурак совсем что ли?' Поэтому такой вот поиск должен компенсировать эту 'неочевидность', вытекающую из самой идеи иерархических меню


Я такой ui применительно к командам пока видел только в вин7. UI Win7 в целом на меня произвел неоднозначное впечатление: да, есть находки, но сыро, недостаточно продуманно. Например, мне не нравится, как там сделан поиск в меню Start — поиск и по программам, и по файлам свален в одну кучу. Но это так, не в тему.

Так-то я согласен, что поиск мог бы помогать (я там смайлик ставил). А в некоторых сложных софтах такой поиск был бы совершенно лишним — в тех, которые подразумевают грамотного, обученного пользователя. Там достаточно поиска по хелпу.

Такой поиск хорош, когда юзер должен начать пользоваться программой слету, и пример — как раз новая версия ОС. И в этих делах главное — юзер должен знать, по каким словам искать.
Re[6]: ‘Search-based GUI’
От: SV.  
Дата: 15.11.11 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

SV.>>А покажите этот рост на примере разных версий какой-то программы (или любым другим способом). В интернете ОЧЕНЬ долго обходились каталогами ссылок, прежде чем поиск всех зарулил. В софте близко ничего подобного не вижу.


R3>Любая программа, имеющая плагины. Ключевое слово — плагины.

R3>Вообще, любая программа под винду. (За исключением случаев, когда новая версия что-то кардинально меняла. Но это большая версия.)

Например? Я знаю ровно одну популярную программу с плагинами — Adobe Photoshop, и эта кухня устроена так, что пользователь платит за плагин сопоставимо с программой, сам его прикручивает, и не ищет его, потому, как... да дурак он, что ли, в самом деле?

Есть еще плагины к MS Office, которым я посвятил сей скорбный <s>разумом</s> труд
Автор(ы): Сергей Выдров
Дата: 15.05.2004
Статья о расширении функциональности приложений MS Office с помощью дополнений (add-ins). Рассматривается создание таких дополнений на C++.
(за что безумно стыдно, если кто-то вдумчиво прочитал, я ж ему всю жизнь мог поломать), но плагины к мелкоофису настолько не живут, что мы можем их не рассматривать.

Если говорить про MSO, то они, начиная с 2007-ой версии УДАЛЯЮТ оттуда команды (там сложность могла бы измеряться в командах, не в плагинах). Искать приходится не саму команду (ее помнишь и представляешь), а то место, куда эти суки ее запихали. Что лечится отнюдь не поиском, а эвтаназией.

И так далее. И тому подобное. В общем, название программы на бочку, и будем смотреть на ее версии, плагины и все остальное.
Re[7]: ‘Search-based GUI’
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.11.11 18:10
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

R3>>Любая программа, имеющая плагины. Ключевое слово — плагины.

R3>>Вообще, любая программа под винду. (За исключением случаев, когда новая версия что-то кардинально меняла. Но это большая версия.)
SV.>Например? Я знаю ровно одну популярную программу с плагинами — Adobe Photoshop, и эта кухня устроена так, что пользователь платит за плагин сопоставимо с программой, сам его прикручивает, и не ищет его, потому, как... да дурак он, что ли, в самом деле?

Эээ, ты вообще програмы используешь или всё из консоли делаешь?
Все программы от Мозилы.
Все браузеры (которыми пользовался).
Миранда и ещё куча мессенджеров.
Студия и ещё куча IDE.
Проигрывали аудио/видео.
Просмотрщики картинок.

Надоело.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[8]: ‘Search-based GUI’
От: SV.  
Дата: 15.11.11 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>>>Любая программа, имеющая плагины. Ключевое слово — плагины.

R3>>>Вообще, любая программа под винду. (За исключением случаев, когда новая версия что-то кардинально меняла. Но это большая версия.)
SV.>>Например? Я знаю ровно одну популярную программу с плагинами — Adobe Photoshop, и эта кухня устроена так, что пользователь платит за плагин сопоставимо с программой, сам его прикручивает, и не ищет его, потому, как... да дурак он, что ли, в самом деле?

R3>Эээ, ты вообще програмы используешь или всё из консоли делаешь?

R3>Все программы от Мозилы.
R3>Все браузеры (которыми пользовался).

"От Мазилы" я использую Firefox. Ваша правда, к нему идут плагины и это популярно. Забыл про него. Что ж, отлично. Давайте поговорим про его плагины. Я не глядя внутрь могу сказать, что я использую: Anti-Aliasing Tuner, который перестал работать после апгрейда до 8-ки (и надо разбираться с родным тюнингом в about:config), SearchOnChangeProvider, Stylish (чтобы внешний вид привести в порядок) и еще парочка специфичных и малопопулярных. Флеш, акробат, сервелат — само собой. У вас не так? Вы поставили столько, что без поиска среди них не сориентируетесь?

Лично я свои плагины нашел сразу, как только отсвичился от дохлого осла (с IE8 на FF4), с тех пор таскаю весь набор. Четыре новых мажорных версии вышло, нового в них абсолютно ничего. Наоборот, по сравнению с предыдущими версиями все упрощали, упрощали и упрощали. Меню убрали зачем-то, например.

Бывает, нужен поиск среди СТОРОННИХ плагинов (может, вы об этом?), но причем тут интерфейс программы? Это обычный поиск по Интернету, иногда интегрированный в программу. Такое решение нельзя назвать "Search-based GUI".

R3>Миранда и ещё куча мессенджеров.

R3>Студия и ещё куча IDE.
R3>Проигрывали аудио/видео.
R3>Просмотрщики картинок.
R3>Надоело.

Ну, ко всему этому плагины, скорее, номинально присутствуют, чем реально используются. Впрочем, давайте я лучше соглашусь. Без плагинов жизнь юзера Студии, Миранды и неведомого просмотровщика не мила. Дальше что? Как это соотносится с тем, что, якобы, в каждой новой версии число фич растет?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.