Посоветуйте по окошку настроек
От: grigsoft Беларусь http://www.grigsoft.ru/
Дата: 23.09.08 12:30
Оценка:
Дано: программа сравнения файлов для Win, страничка настроек сравнения. Базовый диалог стандартный — список\дерево слева и страничка справа:

Хочется настройки сравнения превратить в профили, которые можно быстро переключать. Соответственно их будет несколько: от 2х и больше. И здесь проблема, для которой я не могу найти изящное решение — как дать возможность пользователю редактировать\создавать такие профили не слишком загружая мозг.
Я вижу 2 подхода:

1. Каждый профиль — отдельная страничка. Но тут непонятно как организовать добавление профилей. В принципе, можно и ограничить создание, сказав что 5 профилей хватит на все, но кому-то и 2х много, а тут придется страницы показывать всегда, пугая сложной настройкой без нужды. Да может и не хватить 5 профилей.


2. Одна страничка со списком профилей, а редактирование открывается в новом окошке. Тут легко создавать новые профили и убирать ненужные, да и в новом окошке можно лучше расположить кучу настроек. С другой стороны, здесь придется открывать новое модальное окошко на фоне первого (основного). Да и нужен лишний небыстрый клик для доступа к настройкам базового профиля — а это нужно всем пользователяv, а не только тем для кого делаются профили.
Пока писал, пришло в голову что при таком подходе можно сразу разместить несколько закладок с настройками под списком вместо открывания нового окна редактирования. Или хотя бы основнsе, а дополнительные открывать кнопкой. Тоже неплохой вариант на мой взгляд.

Что-нибудь посоветуете?
Спасибо!
options
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.