Посоветуйте по окошку настроек
От: grigsoft Беларусь http://www.grigsoft.ru/
Дата: 23.09.08 12:30
Оценка:
Дано: программа сравнения файлов для Win, страничка настроек сравнения. Базовый диалог стандартный — список\дерево слева и страничка справа:

Хочется настройки сравнения превратить в профили, которые можно быстро переключать. Соответственно их будет несколько: от 2х и больше. И здесь проблема, для которой я не могу найти изящное решение — как дать возможность пользователю редактировать\создавать такие профили не слишком загружая мозг.
Я вижу 2 подхода:

1. Каждый профиль — отдельная страничка. Но тут непонятно как организовать добавление профилей. В принципе, можно и ограничить создание, сказав что 5 профилей хватит на все, но кому-то и 2х много, а тут придется страницы показывать всегда, пугая сложной настройкой без нужды. Да может и не хватить 5 профилей.


2. Одна страничка со списком профилей, а редактирование открывается в новом окошке. Тут легко создавать новые профили и убирать ненужные, да и в новом окошке можно лучше расположить кучу настроек. С другой стороны, здесь придется открывать новое модальное окошко на фоне первого (основного). Да и нужен лишний небыстрый клик для доступа к настройкам базового профиля — а это нужно всем пользователяv, а не только тем для кого делаются профили.
Пока писал, пришло в голову что при таком подходе можно сразу разместить несколько закладок с настройками под списком вместо открывания нового окна редактирования. Или хотя бы основнsе, а дополнительные открывать кнопкой. Тоже неплохой вариант на мой взгляд.

Что-нибудь посоветуете?
Спасибо!
options
Re: Посоветуйте по окошку настроек
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 23.09.08 12:56
Оценка: 4 (1)
"grigsoft" <7916@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:3113384@news.rsdn.ru...
> Дано: программа сравнения файлов для Win, страничка настроек сравнения. Базовый диалог стандартный — список\дерево слева и страничка справа:
>
> Хочется настройки сравнения превратить в профили, которые можно быстро переключать. Соответственно их будет несколько: от 2х и больше. И здесь проблема, для которой я не могу найти изящное решение — как дать возможность пользователю редактировать\создавать такие профили не слишком загружая мозг.
> Я вижу 2 подхода:
>
> 1. Каждый профиль — отдельная страничка. Но тут непонятно как организовать добавление профилей. В принципе, можно и ограничить создание, сказав что 5 профилей хватит на все, но кому-то и 2х много, а тут придется страницы показывать всегда, пугая сложной настройкой без нужды. Да может и не хватить 5 профилей.
>
>
> 2. Одна страничка со списком профилей, а редактирование открывается в новом окошке. Тут легко создавать новые профили и убирать ненужные, да и в новом окошке можно лучше расположить кучу настроек. С другой стороны, здесь придется открывать новое модальное окошко на фоне первого (основного). Да и нужен лишний небыстрый клик для доступа к настройкам базового профиля — а это нужно всем пользователяv, а не только тем для кого делаются профили.
> Пока писал, пришло в голову что при таком подходе можно сразу разместить несколько закладок с настройками под списком вместо открывания нового окна редактирования. Или хотя бы основнsе, а дополнительные открывать кнопкой. Тоже неплохой вариант на мой взгляд.
>
> Что-нибудь посоветуете?
> Спасибо!
1) Имхо, либо в дереве сколько угодно профилей отдельными узлами. Если правая часть это дочерний диалог, то проще создать их несколько подсовывая каждому диалогу свой профиль (считать-сохранить настройки в конкретный профиль).
2) Модальный диалог с профилем ни в коем случае!!! Это полный трындец а) появления нового окна серъезное событие для внимания пользователя разобраться откуда да почему, да то что оно типовое б) закрыть, ОК, отменить — слишком много лишних действий.
3) Можно сделать вверху страницы с настройками профиля комбобокс с выбором профиля. Серъезный минус: пробьет меня сравнить свои собственные профили, чего я там наворотил, и чем же они отличаются. Тогда для смены профиля нужно 2 клика (выпасть комбобоксу, выбрать профиль). Имхо разумно сделать действительно ТабКонтрол наверху профилей. И выбор очевиден, и клик один, и никакой модальности. И еще плюс: если делать как в п1. (узлы дерева для отдельных профилей, число профилей произвольное) то для быстрого переключения профилей (для того же сравнения, например) мыша гонять далеко, локус внимания на дерево переключать, узел конкретного профиля глазами искать... А ТабКонтрол с именами профилей вверху страницы профиля близко.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Aml Pages Home
Re[2]: Посоветуйте по окошку настроек
От: grigsoft Беларусь http://www.grigsoft.ru/
Дата: 23.09.08 13:23
Оценка:
Ага, спасибо, при фиксированном количестве профилей таб действительно лучше элементов в дереве. И можно с 10 сделать не особо пугая пользователя. Или сразу показать 3, и по кнопочке расширить до 10.
Re[3]: Посоветуйте по окошку настроек
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 23.09.08 13:43
Оценка: +1
"grigsoft" <7916@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:3113461@news.rsdn.ru...
> Ага, спасибо, при фиксированном количестве профилей таб действительно лучше элементов в дереве. И можно с 10 сделать не особо пугая пользователя. Или сразу показать 3, и по кнопочке расширить до 10.
Зачем мудрить-то? Или 3 или 10? Расширить на 1 профиль (добавить профиль): пользователю нада? он один и добавит, а зачем ему еще 7, если ему нужен только еще один? Еще 2? Ну 2 раза добавит. Не 100 же профилей у них будет!?!
Допустим есть какие-то профиля по умолчанию, ну 3 например, значит с ходу 3 таба. + кнопка "Создать профиль", которая добавляет еще один таб и еще один профиль. И профилей добавлять можно сколько угодно.
PS: имхо, разумно также сделать на создании профиля откуда наследовать настройки. Ну чтоб не всё прям с нуля в новом профиле настраивать. Из серии хочу "сделать еще один профиль, как во-о-о-н тот, но изменить одну настройку". Профиль создается, настройки копируются из "во-о-о-он того профиля" и добавляется (ну, и таб появляется). В общем, как конфигурации проектов в Visual Studio сделаны: создаешь новую конфигурацию и указываешь из какой уже существующей конфигурации скопировать настройки. А потом уж изменяешь пару настроек во вновь созданной конфигурации.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Aml Pages Home
Re[4]: Посоветуйте по окошку настроек
От: grigsoft Беларусь http://www.grigsoft.ru/
Дата: 24.09.08 04:22
Оценка:
Да, я к такому выводу и сам уже пришел. Еше раз спасибо!
Re: Посоветуйте по окошку настроек
От: Dog  
Дата: 24.09.08 07:20
Оценка:
G>Что-нибудь посоветуете?
Советую не заморачиваться, если конечно это у вас не главное окно программы Главное что бы соответствовало общему стилю.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re: Посоветуйте по окошку настроек
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.09.08 06:26
Оценка:
Здравствуйте, grigsoft, Вы писали:


G>Что-нибудь посоветуете?


Выше дерева комбобокс с именами профилей, а рядом с ним кнопка "Добавить новый профиль". В комбобоксе по правой кнопке "Delete" и "Rename". По выбору в комбике показывается нужный профиль. При добавлении он заполняется стандартными настройками, имя придумай сам (Profile1, Profile2...) пусть потом редактирует настройки и переименует профиль, если хочет. Либо имя все же запросить модальным диалогом.

Вариант — рядом с кнопкой "Добавить новый профиль". еще и кнопка "Добавить копию". В этом случае все настройки новго профиля копируются из текущего.

G>Спасибо!
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Посоветуйте по окошку настроек
От: grigsoft Беларусь http://www.grigsoft.ru/
Дата: 26.09.08 07:04
Оценка:
Да, примерно так я и сделал в результате. Идея с табами хороша, я ее использовал для раскрытия дополнительного диалога, который открывался со страницы. Получилось вот что:
Re[2]: Посоветуйте по окошку настроек
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.09.08 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:
PD>Выше дерева комбобокс с именами профилей, а рядом с ним кнопка "Добавить новый профиль".
Он будет очевиден?
PD> В комбобоксе по правой кнопке "Delete" и "Rename".
Имхо, правый клик в комбобоксе — это из области "стоя и в гамаке". Мало того, что неочевидно, так еще и очень неудобно — стоит промахнуться, и всё закроется — и контекстное меню, и сам комбобокс.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Посоветуйте по окошку настроек
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.09.08 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>>Выше дерева комбобокс с именами профилей, а рядом с ним кнопка "Добавить новый профиль".
S>Он будет очевиден?

Кто ? Профиль ? Я бы его сделал текущим.

PD>> В комбобоксе по правой кнопке "Delete" и "Rename".

S>Имхо, правый клик в комбобоксе — это из области "стоя и в гамаке". Мало того, что неочевидно, так еще и очень неудобно — стоит промахнуться, и всё закроется — и контекстное меню, и сам комбобокс.

Да, верно. Не додумал я до конца. Увы, но комбобокс в этом плане сильно уступает listbox-listview. А зря. В сущности, комбобокс dropdownlist — это тот же листбокс, свернутый в строчку.

Тогда другое решение, даже лучше.

Посадить нынешнюю форму как она есть на табулятор. Слева сделать список (listview) профилей. Между этим списком и табами — сплиттер. В общем, a la Visual Studio, только не дерево, а список, и без плавающих окон. Теперь все профили видны и легко между ними переключаться, и открывать табов можно сколько хочешь, и закрывать тоже. Ну и кнопка — "Add profile" под этим списком. А Delete — либо тоже кнопкой рядом с Add, либо по контекстному меню, тут оно очевидно. Переименование — тривиально, если это листвью.

Возни, правда, чуть побольше, но на C# — не так уж много.
With best regards
Pavel Dvorkin
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.