Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 27.11.06 05:59
Оценка:
Джоэл Спольски высказал ряд критических замечаний по новому меню выключения компьютера в Windows Vista:


http://www.joelonsoftware.com/items/2006/11/21.html

На мой взгляд, достаточно типичное для MS интерфейсное решение, и не скажу что плохое.

Интересно еще и то, что в процесс реализации этой фичи были вовлечены 24 человека, а если считать еще и всех их начальников, также имеющих голос в обсуждении фишки — получаем 43 человека.
http://www.drizzle.com/~lettvin/2006/11/windows-shutdown-crapfest.html
Re: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.11.06 08:25
Оценка: 16 (2) +1
Здравствуйте, nzeemin, Вы писали:

N>Джоэл Спольски высказал ряд критических замечаний по новому меню выключения компьютера в Windows Vista:


N>[skip img]

N>http://www.joelonsoftware.com/items/2006/11/21.html

N>На мой взгляд, достаточно типичное для MS интерфейсное решение, и не скажу что плохое.


У Спольского есть хорошие замечания:

If you've spoken to a non-geek recently, you may have noticed that they have no idea what the difference is between "sleep" and "hibernate."


Я, например, не знаю, в чем разница. Особенно применительно к компьютеру.

This highlights a style of software design shared by Microsoft and the open source movement, in both cases driven by a desire for consensus and for "Making Everybody Happy," but it's based on the misconceived notion that lots of choices make people happy, which we really need to rethink.


Это верно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: iZEN СССР  
Дата: 27.11.06 11:59
Оценка: +1
Здравствуйте, nzeemin, Вы писали:

N>Джоэл Спольски высказал ряд критических замечаний по новому меню выключения компьютера в Windows Vista:


N>

N>http://www.joelonsoftware.com/items/2006/11/21.html

N>На мой взгляд, достаточно типичное для MS интерфейсное решение, и не скажу что плохое.


Кнопка "ВЫКЛЮЧИТЬ" всё дальше удаляется от кнопки "ПУСК". Уж как было мне неудобно пользоваться кнопкой выключения в WindowsXP, так в Vista сделали ещё хуже.
Re[2]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: fddima  
Дата: 27.11.06 12:10
Оценка: 20 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Я, например, не знаю, в чем разница. Особенно применительно к компьютеру.

Ну разница, насколько я понимаю, где-то как обычный ночной сон против зимней спячки медведя.

Sleep — судя по всему stand by, режим ожидания, когда компьютер питается от сети, но находится в режиме энергосбережения. Весь RAM при этом поддерживается питанием.

Hibernate — сбрасывает всю RAM на жесткий диск (в C:\hiberfil.sys), сохраняя текущее состояние компьютера и выключает компутер. После того этого ты его включаешь через зимний период сна а он оппа! а все приложения что были — те и загружены. Магия кароче. Думаю стоит попробовать, — сам только им и пользуюсь... с W2K.
Re[2]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: Denis_TST Россия www.transsys.ru
Дата: 27.11.06 19:06
Оценка: +1
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Здравствуйте, nzeemin, Вы писали:


N>>Джоэл Спольски высказал ряд критических замечаний по новому меню выключения компьютера в Windows Vista:


N>>

N>>http://www.joelonsoftware.com/items/2006/11/21.html

N>>На мой взгляд, достаточно типичное для MS интерфейсное решение, и не скажу что плохое.


ZEN>Кнопка "ВЫКЛЮЧИТЬ" всё дальше удаляется от кнопки "ПУСК". Уж как было мне неудобно пользоваться кнопкой выключения в WindowsXP, так в Vista сделали ещё хуже.

Да ладно,смотри внимательней — кнопки выключить и заблокировать, там в самом начале, и их положние по сравненению с ХР не изменилось.
А дополнительные действия вынесены в отдельное меню, ИМХО вполне нормально...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Re[2]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: squiz  
Дата: 27.11.06 21:21
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Кнопка "ВЫКЛЮЧИТЬ" всё дальше удаляется от кнопки "ПУСК". Уж как было мне неудобно пользоваться кнопкой выключения в WindowsXP,

Так ведь можно меню в Классическом стиле включить.

ZEN>так в Vista сделали ещё хуже.

Ну и ведь есть еще кнопка на системном блоке
Never underestimate those behind you...
Re[3]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: BOleg Россия  
Дата: 27.11.06 21:34
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F> Sleep — судя по всему stand by, режим ожидания, когда компьютер питается от сети, но находится в режиме энергосбережения. Весь RAM при этом поддерживается питанием.

F> Hibernate — сбрасывает всю RAM на жесткий диск (в C:\hiberfil.sys), сохраняя текущее состояние компьютера и выключает компутер.

Вы будете удивлены, но кнопка выключения в Vista — комбинация этих режимов.
Я выключил комп при помощи этой кнопки, он за пару секунд заснул и перестал подавать любые признаки жизни. После включения есстественно ожил и вернул мне рабочий стол в том же состоянии.
Далее я компьютер опять выключил, выдернул из розетки. WinXP после такого выдавала загрузку "с чистого листа" — загрузка операционки и логин-диалог. Но не виста! После загрузки биоса я увидел знакомый по WinXP выход из hibernate — загрузка памяти с жесткого диска и оставленный мной рабочий стол.
Когда Vista успела сохранить память на винчестер пока загадка. У XP на сохранение 1Gb оперативки уходило порядка 10-15 секунд.
В человечишке все должно быть прекрасненьким: и одёжка, и душенка, и мордочка, и мыслишки.
Re[4]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 27.11.06 21:59
Оценка: 1 (1)
Ну судя по всему она это всегда делает — дублируя память в swap . А что касается оригинальной статьи джоела...
1. Чтобы выключить комп — нужно нажать на кнопку "Start" — это маразм к которому привыкли с Win9x
2. Чтобы выключить комп нужно нажать "On" -> "Play" (!!!) -> "Shutdown"... чтобы считать это очевидным нужно обладать очень windows смещеным сознанием.
3. Так же в статье говорится о том что для выключения есть 15 разных способов. В XP их меньше, а много ли вы знаете способов повешать свой обработчик на Shutdown да еще так чтобы он 100% отработал. С Vista данная задача стала сложнее.

BO>Когда Vista успела сохранить память на винчестер пока загадка. У XP на сохранение 1Gb оперативки уходило порядка 10-15 секунд.
Re[4]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 28.11.06 08:38
Оценка:
Здравствуйте, BOleg, Вы писали:

BO>Здравствуйте, fddima, Вы писали:


F>> Sleep — судя по всему stand by, режим ожидания, когда компьютер питается от сети, но находится в режиме энергосбережения. Весь RAM при этом поддерживается питанием.

F>> Hibernate — сбрасывает всю RAM на жесткий диск (в C:\hiberfil.sys), сохраняя текущее состояние компьютера и выключает компутер.

BO>Вы будете удивлены, но кнопка выключения в Vista — комбинация этих режимов.


Это мне уже сообщили Мне идея нравится. Тем более непонятно решение всех их вынести отдельными пунктами меню
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.11.06 11:46
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, squiz, Вы писали:
ZEN>>так в Vista сделали ещё хуже.
S>Ну и ведь есть еще кнопка на системном блоке
Вот кстати джоель совершенно прав — должна быть только эта кнопка. Как максимум — дублирование этой кнопки в Shell для корпусов, у которых кнопки нет и удаленного шатдауна через терминал.
А у лаптопов и ее не надо — закрыл/открыл и всё.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 28.11.06 12:22
Оценка: -1 :)
ZEN>>>так в Vista сделали ещё хуже.
S>>Ну и ведь есть еще кнопка на системном блоке
S>Вот кстати джоель совершенно прав — должна быть только эта кнопка. Как максимум — дублирование этой кнопки в Shell для корпусов, у которых кнопки нет и удаленного шатдауна через терминал.
S>А у лаптопов и ее не надо — закрыл/открыл и всё.

Уже года три я Windows выключаю исключительно нажатием кнопки на корпусе. Потому что тогда Винда выключается безоговорочно. То есть всякие MS Word, SQL Management Studio и проч. не могут тормознуть shutdown никакими диалоговыми окнами.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.11.06 14:32
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>Уже года три я Windows выключаю исключительно нажатием кнопки на корпусе. Потому что тогда Винда выключается безоговорочно. То есть всякие MS Word, SQL Management Studio и проч. не могут тормознуть shutdown никакими диалоговыми окнами.
Да ну? А у меня так запросто все тормозят ничуть не хуже, чем при Start -> Shutdown. Или ты держишь ее нажатой 5 секунд?
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: fddima  
Дата: 28.11.06 14:51
Оценка:
Здравствуйте, BOleg, Вы писали:

BO>Вы будете удивлены, но кнопка выключения в Vista — комбинация этих режимов.

BO>Я выключил комп при помощи этой кнопки, он за пару секунд заснул и перестал подавать любые признаки жизни. После включения есстественно ожил и вернул мне рабочий стол в том же состоянии.
Разве это Shutdown? Вполне возможно что кнопка настроена или ведёт себя так специально. На тех же бытовых приборах кнопка выключения часто просто отключает часть оборудования. Да чё там далеко ходить, ATX корпуса из это серии. Многим из-за этого не нравятся кстати.

BO>Далее я компьютер опять выключил, выдернул из розетки. WinXP после такого выдавала загрузку "с чистого листа" — загрузка операционки и логин-диалог. Но не виста! После загрузки биоса я увидел знакомый по WinXP выход из hibernate — загрузка памяти с жесткого диска и оставленный мной рабочий стол.

Забавно. Хотя... Возможность синхронизировать оба эти состояния (последнее состояние спячки и текущее неожиданное завершение работы), то почему бы и нет?

BO>Когда Vista успела сохранить память на винчестер пока загадка. У XP на сохранение 1Gb оперативки уходило порядка 10-15 секунд.

Мистика конечно. Но я не думаю, что оно в хиберфил всё время сливает память, это было бы глупо.
Re: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: Аноним  
Дата: 28.11.06 15:06
Оценка:
Здравствуйте, nzeemin, Вы писали:

N>Джоэл Спольски высказал ряд критических замечаний по новому меню выключения компьютера в Windows Vista:


N>

N>http://www.joelonsoftware.com/items/2006/11/21.html

N>На мой взгляд, достаточно типичное для MS интерфейсное решение, и не скажу что плохое.


N>Интересно еще и то, что в процесс реализации этой фичи были вовлечены 24 человека, а если считать еще и всех их начальников, также имеющих голос в обсуждении фишки — получаем 43 человека.

N>http://www.drizzle.com/~lettvin/2006/11/windows-shutdown-crapfest.html

А вот пани Рутковская взломала vista (в журнале Хакер за ноябрь подробно описали КАК, если кому интересно) ей тоже видимо не понравилось выключение
Re[4]: Меню выключения компьютера в WindowsVista
От: raskin Россия  
Дата: 28.11.06 20:54
Оценка: +3
Sinclair wrote:
> Вот кстати джоель совершенно прав — должна быть только эта кнопка. Как
> максимум — дублирование этой кнопки в Shell для корпусов, у которых
> кнопки нет и удаленного шатдауна через терминал.
> А у лаптопов и ее не надо — закрыл/открыл и всё.
Ну.. Дело вкуса. Это экстремизм — прям так обязательно "ноутбук закрыт =
выключен". Когда я себе в linux настраивал acpi, я умышленно этого
делать не стал, так как хочу иметь выбор. Например, поставить закачки,
закрыть ноутбук, так как в открытом виде он бы мешал.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Меню выключения компьютера в WindowsVista
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.11.06 07:16
Оценка:
Здравствуйте, raskin, Вы писали:
R>Ну.. Дело вкуса. Это экстремизм — прям так обязательно "ноутбук закрыт =
R> выключен". Когда я себе в linux настраивал acpi, я умышленно этого
R>делать не стал, так как хочу иметь выбор. Например, поставить закачки,
R>закрыть ноутбук, так как в открытом виде он бы мешал.
Рекомендую все же почитать статью джоела, которую тут обсуждают. Там все подробно написано.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.11.06 07:45
Оценка:
S>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>>Уже года три я Windows выключаю исключительно нажатием кнопки на корпусе. Потому что тогда Винда выключается безоговорочно. То есть всякие MS Word, SQL Management Studio и проч. не могут тормознуть shutdown никакими диалоговыми окнами.
S>Да ну? А у меня так запросто все тормозят ничуть не хуже, чем при Start -> Shutdown. Или ты держишь ее нажатой 5 секунд?

Да нет, не держу, вроде Но нажатие на кнопку на корпусе в shutdown винду все же быстрее отправляет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Меню выключения компьютера в WindowsVista
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 29.11.06 17:09
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Рекомендую все же почитать статью джоела, которую тут обсуждают. Там все подробно написано.


Не пойму этого увлечения Спольски, по-моему, в 80% он пишет полную фигню, в 10% — восхваление своей test tracking system (ну что там может быть сложного, что???), в 9% — верные, но очевидные вещи, и совсем изредка попадается что-то интересное наподобие Fire and Motion. Вот не удержался и пошел почитать эту статью. Так и есть, она, на мой взгляд, попадает в первые 80%. Я считаю, что интерфейс кнопки Off просто отличный — два самых частых случая выделены в большие иконки и вызываются одним кликом, более редко используемые вынесены в ненавязчивое меню и доступны двумя кликами. А вот предложения Спольски логикой не отличаются.

If you've spoken to a non-geek recently, you may have noticed that they have no idea what the difference is between "sleep" and "hibernate." They could be trivially merged. One option down.


Эти варианты и вынесены в дополнительное меню для того, чтобы продвинутые пользователи могли ими пользоваться. Когда я еду куда-нибудь с ноутбуком — sleep. Когда беру неделю отпуска — hibernate.

Switch User and Lock can be combined by letting a second user log on when the system is locked. That would probably save a lot of forced-logouts anyway. Another option down.


И как же пользователь должен сообразить, что для переключения необходимо вначале сделать lock?

Once you've merged Switch User and Lock, do you really need Log Off? The only thing Log Off gets you is that it exits all running programs. But so does powering off, so if you're really concerned about exiting all running programs, just power off and on again. One more option gone.


Да уж, очень удобно И что делать, если я хочу всего лишь прекратить свою сессию на компьютере? Не говоря уже о том, что Log Off закрывает только программы, бегущие под текущим пользователем, сервисы продолжают работать. Ну просто очень правильно вместо log off перегружать сервер.

Restart can be eliminated. 95% of the time you need this it's because of an installation which prompted you to restart, anyway. For the other cases, you can just turn the power off and then turn it on again. Another option goes away. Less choice, less pain.


Ну не хочу я ждать, пока компьютер выключится, потом снова включать его. Зачем? Нажал на Restart и пошел варить кофе

Дальше не читал, хватит колоться, плакать, но лезть на кактус
Re[5]: Меню выключения компьютера в WindowsVista
От: squiz  
Дата: 29.11.06 17:18
Оценка:
Здравствуйте, raskin, Вы писали:

R>Ну.. Дело вкуса. Это экстремизм — прям так обязательно "ноутбук закрыт =

R> выключен". Когда я себе в linux настраивал acpi, я умышленно этого
R>делать не стал, так как хочу иметь выбор. Например, поставить закачки,
R>закрыть ноутбук, так как в открытом виде он бы мешал.

И что в Линуксе такого ни-ни?? Странно,... зато в Win точно можно. Выбор есть что делать при закрытии крышки.
Never underestimate those behind you...
Re[6]: Меню выключения компьютера в WindowsVista
От: raskin Россия  
Дата: 29.11.06 22:43
Оценка:
squiz wrote:
> R>Ну.. Дело вкуса. Это экстремизм — прям так обязательно "ноутбук закрыт =
> R> выключен". Когда я себе в linux настраивал acpi, я умышленно этого
> R>делать не стал, так как хочу иметь выбор. Например, поставить закачки,
> R>закрыть ноутбук, так как в открытом виде он бы мешал.
>
> И что в Линуксе такого ни-ни?? Странно,... зато в Win точно можно. Выбор
> есть что делать при закрытии крышки.
Знаю. Просто в винде я провожу меньше времени, не запускаю столько всего
(например, suck под Windows мне ставить было лень), и не оставляю
компиляций firefox на ночь. Поэтому там это не столь существенно.
При настройке LFS, разумеется, не разрешить acpi сделать лишнее действие
проще, чем приказать. Поэтому на событие "Lid close" я не поставил
вообще ничего. В отличие от события "смена типа питания", на которое
повешена смена частоты процессора, ну да не важно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.