Re[7]: Меню выключения компьютера в WindowsVista
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.11.06 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>

Switch User and Lock can be combined by letting a second user log on when the system is locked. That would probably save a lot of forced-logouts anyway. Another option down.


A>И как же пользователь должен сообразить, что для переключения необходимо вначале сделать lock?

Ну он же как-то соображает, что для переключения нужно сделать log off?

A>Да уж, очень удобно И что делать, если я хочу всего лишь прекратить свою сессию на компьютере?

Зачем? Каков физический смысл прекращать сессию?
A>Не говоря уже о том, что Log Off закрывает только программы, бегущие под текущим пользователем, сервисы продолжают работать. Ну просто очень правильно вместо log off перегружать сервер.
Вообще-то Спольски ничего не писал про сервер. Равно как и про терминальные сессии и прочую гик-фигню. Он пишет про настольную ось для домашних пользователей.
A>

A>Restart can be eliminated. 95% of the time you need this it's because of an installation which prompted you to restart, anyway. For the other cases, you can just turn the power off and then turn it on again. Another option goes away. Less choice, less pain.


A>Ну не хочу я ждать, пока компьютер выключится, потом снова включать его. Зачем? Нажал на Restart и пошел варить кофе

А зачем тебе рестарт? Просто так, от делать нефиг?
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: Меню выключения компьютера в WindowsVista
От: Сергей  
Дата: 30.11.06 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А зачем тебе рестарт? Просто так, от делать нефиг?


Зачем — зачем... Что, рядом с вистой теперь другую ОС не установишь?
Только не спрашивай, зачем мне другая ОС...

[offtopic]
Вот в SuSE меню выключения действительно для людей сделано — там даже можно выбрать, какую ОС загрузить после перезагрузки. Нажал кнопку — и пошел варить кофе, а не сторожить меню загрузчика...
[/offtopic]
Re[8]: Меню выключения компьютера в WindowsVista
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 02.12.06 03:03
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>И как же пользователь должен сообразить, что для переключения необходимо вначале сделать lock?

S>Ну он же как-то соображает, что для переключения нужно сделать log off?

Совсем необязательно, у меня вот сейчас бежит две сессии — одна моя, другая — подруги.

A>>Да уж, очень удобно И что делать, если я хочу всего лишь прекратить свою сессию на компьютере?

S>Зачем? Каков физический смысл прекращать сессию?

Хотя бы чтобы освободить ресурсы. Или же для того, чтобы кто-то другой еще смог залогиниться, если кол-во сессий ограничено (у нас на билд сервере периодически забывает завершить свою сессию и приходится убивать её жестокими методами).

A>>Не говоря уже о том, что Log Off закрывает только программы, бегущие под текущим пользователем, сервисы продолжают работать. Ну просто очень правильно вместо log off перегружать сервер.

S>Вообще-то Спольски ничего не писал про сервер. Равно как и про терминальные сессии и прочую гик-фигню. Он пишет про настольную ось для домашних пользователей.

Ну и что, у меня, например, ftp сервер дома стоит. Да мало ли чего может быть

A>>Ну не хочу я ждать, пока компьютер выключится, потом снова включать его. Зачем? Нажал на Restart и пошел варить кофе

S>А зачем тебе рестарт? Просто так, от делать нефиг?

Потому что иногда свежеустановленные программы требут рестарта. Ну или, бывает, подвиснет что-то по-серьезному. В идеальном мире, конечно, он не нужен, но мы ведь не в нем живем.
Re[7]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 02.12.06 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Да нет, не держу, вроде Но нажатие на кнопку на корпусе в shutdown винду все же быстрее отправляет.


Сейчас уже не найду ссылку, но один из производителей винчестеров рекомендовал не использовать выключение компьютера кнопкой на корпусе на некоторых материнских платах. Так как мать отдавала ос команду на выключение, ждала некоторое определённое время и если ос не успевала за это время завершиться то мать просто тупо отключала питание от оборудования. И как следствие винчестер не успевал записать на диск всё из буфера и покрывался логическими бедами.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 667>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[5]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: Аноним  
Дата: 04.12.06 00:12
Оценка:
BO>>Когда Vista успела сохранить память на винчестер пока загадка. У XP на сохранение 1Gb оперативки уходило порядка 10-15 секунд.
F> Мистика конечно. Но я не думаю, что оно в хиберфил всё время сливает память, это было бы глупо.

Она просто сбрасывает теперь только то что надо.
Re[9]: Меню выключения компьютера в WindowsVista
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 04.12.06 04:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:
A>Совсем необязательно, у меня вот сейчас бежит две сессии — одна моя, другая — подруги.
Я имею в виду, что никакого switch в меню нету. Есть только log off, при котором у тебя уточняют, хочешь ли ты уйти или просто пустить подругу.

A>>>Да уж, очень удобно И что делать, если я хочу всего лишь прекратить свою сессию на компьютере?

S>>Зачем? Каков физический смысл прекращать сессию?
A>Хотя бы чтобы освободить ресурсы.
Ресурсами должен управлять софт. Спольски об этом и пишет: эта штука гораздо лучше тебя знает, какие ресурсы, кем используются, и должна быть достаточно умна, чтобы освобождать ресурсы без твоего прямого указания.
A>Или же для того, чтобы кто-то другой еще смог залогиниться, если кол-во сессий ограничено (у нас на билд сервере периодически забывает завершить свою сессию и приходится убивать её жестокими методами).
Вопрос с количеством сессий вообще относится к теме лицензий. Косяк МС в том, что они вместо того, чтобы встроить механизм для различения удаленных сессий от интерактивных, просто запретили fast user switch при входе в домен. Поясняю: если речь идет об интерактивных сессиях (ты и подруга), то никаких ограничений не надо. Все равно реально работает только одна сессия. А вот активных терминальных сессий может быть много; и МС испытывает вполне законное желание собрать денюжек с тех, кто сажает 16 пользователей за один сервер.
Впрочем, и здесь можно было бы ограничивать количество активных сессий. Как только залочил сессию — коннект освободился.

A>>>Не говоря уже о том, что Log Off закрывает только программы, бегущие под текущим пользователем, сервисы продолжают работать. Ну просто очень правильно вместо log off перегружать сервер.

S>>Вообще-то Спольски ничего не писал про сервер. Равно как и про терминальные сессии и прочую гик-фигню. Он пишет про настольную ось для домашних пользователей.

A>Ну и что, у меня, например, ftp сервер дома стоит. Да мало ли чего может быть

Вообще-то, Vista — настольная система. Для справки: у винды есть две основных линейки — серверная и настольная. Вот, к примеру, Windows XP Server в природе не существует.
О том, как должен быть устроен UI в следующей серверной винде, нужно рассуждать отдельно.

A>Потому что иногда свежеустановленные программы требут рестарта.

Ну почему ты не хочешь прочитать статью? Там же написано про рестарт из-за программ: его выполняет инсталлер. Незачем выносить для этого специальную кнопку.
A>Ну или, бывает, подвиснет что-то по-серьезному.
Когда у тебя в последний раз подвисало все по-серьезному, причем так, чтобы рестарт все еще работал? У меня вот за последние три года был ровно один такой глюк. Домашняя винда встала колом, хрен знает почему. Ну так у ней даже мышь не шевелился, какой уж там рестарт. Выполнил жесткий ресет — и всё.
A>В идеальном мире, конечно, он не нужен, но мы ведь не в нем живем.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[10]: Меню выключения компьютера в WindowsVista
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 04.12.06 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>>>Да уж, очень удобно И что делать, если я хочу всего лишь прекратить свою сессию на компьютере?

S>>>Зачем? Каков физический смысл прекращать сессию?
A>>Хотя бы чтобы освободить ресурсы.
S>Ресурсами должен управлять софт. Спольски об этом и пишет: эта штука гораздо лучше тебя знает, какие ресурсы, кем используются, и должна быть достаточно умна, чтобы освобождать ресурсы без твоего прямого указания.

"должна быть достаточно умна"... нафиг-нафиг... кстати, учитывая то, что, hibernate должен всегда происходить при выключении компьютера, получается, что открытую сессию теоретически невозможно закрыть Спольски не подумал про миллион деталей, которые тщательно рассмотрели в Майкрософте.

A>>Или же для того, чтобы кто-то другой еще смог залогиниться, если кол-во сессий ограничено (у нас на билд сервере периодически забывает завершить свою сессию и приходится убивать её жестокими методами).

S>Вопрос с количеством сессий вообще относится к теме лицензий. Косяк МС в том, что они вместо того, чтобы встроить механизм для различения удаленных сессий от интерактивных, просто запретили fast user switch при входе в домен. Поясняю: если речь идет об интерактивных сессиях (ты и подруга), то никаких ограничений не надо. Все равно реально работает только одна сессия. А вот активных терминальных сессий может быть много; и МС испытывает вполне законное желание собрать денюжек с тех, кто сажает 16 пользователей за один сервер.
S>Впрочем, и здесь можно было бы ограничивать количество активных сессий. Как только залочил сессию — коннект освободился.

"Можно было бы", "косяк МС", "тема лицензий"... а на практике что делать? я же про это и говорю — мы не живем в идеальном мире и Windows не является идеальной ОС.

A>>Ну и что, у меня, например, ftp сервер дома стоит. Да мало ли чего может быть

S>Вообще-то, Vista — настольная система. Для справки: у винды есть две основных линейки — серверная и настольная. Вот, к примеру, Windows XP Server в природе не существует.
S>О том, как должен быть устроен UI в следующей серверной винде, нужно рассуждать отдельно.

При чем здесь то, что ХП-настольная система? Это не меняет того факта, что дома у меня бежит ФТП сервер.

A>>Потому что иногда свежеустановленные программы требут рестарта.

S>Ну почему ты не хочешь прочитать статью? Там же написано про рестарт из-за программ: его выполняет инсталлер. Незачем выносить для этого специальную кнопку.

Я никогда не пользуюсь рестартом, который предлагает инсталлятор — обычно мне нужно закрыть студию, дописать емейл или сделать что-нибудь еще до перегрузки компьютера. А рестарт делаю тогда, когда мне удобно.

A>>Ну или, бывает, подвиснет что-то по-серьезному.

S>Когда у тебя в последний раз подвисало все по-серьезному, причем так, чтобы рестарт все еще работал? У меня вот за последние три года был ровно один такой глюк. Домашняя винда встала колом, хрен знает почему. Ну так у ней даже мышь не шевелился, какой уж там рестарт. Выполнил жесткий ресет — и всё.
A>>В идеальном мире, конечно, он не нужен, но мы ведь не в нем живем.

Иногда глючит видеокарта со свежими драйверами. А вчера вдруг впервые за всё время "подвисла" мышь, перезагрузка помогла.
Re[11]: Меню выключения компьютера в WindowsVista
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.12.06 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:
A>"должна быть достаточно умна"... нафиг-нафиг... кстати, учитывая то, что, hibernate должен всегда происходить при выключении компьютера, получается, что открытую сессию теоретически невозможно закрыть Спольски не подумал про миллион деталей, которые тщательно рассмотрели в Майкрософте.
Гм. Про то, как рассматривали миллион деталей, тоже есть ссылка в корне темы. Автор этого кода написал буквально следующее:

The end result of all this is what finally shipped: the lowest common denominator, the simplest and least controversial option.

Вольный перевод:

Конечным результатом всего это стало то, что в итоге пошло в продажу: наименьший общий делитель, самый простой и наименее спорный вариант.


A>>>Или же для того, чтобы кто-то другой еще смог залогиниться, если кол-во сессий ограничено (у нас на билд сервере периодически забывает завершить свою сессию и приходится убивать её жестокими методами).

S>>Вопрос с количеством сессий вообще относится к теме лицензий. Косяк МС в том, что они вместо того, чтобы встроить механизм для различения удаленных сессий от интерактивных, просто запретили fast user switch при входе в домен. Поясняю: если речь идет об интерактивных сессиях (ты и подруга), то никаких ограничений не надо. Все равно реально работает только одна сессия. А вот активных терминальных сессий может быть много; и МС испытывает вполне законное желание собрать денюжек с тех, кто сажает 16 пользователей за один сервер.
S>>Впрочем, и здесь можно было бы ограничивать количество активных сессий. Как только залочил сессию — коннект освободился.

A>"Можно было бы", "косяк МС", "тема лицензий"... а на практике что делать?

Я же написал, что на практике делать. Что тебе непонятно?
A>я же про это и говорю — мы не живем в идеальном мире и Windows не является идеальной ОС.
Гм. Я как бы не пытаюсь опорочить собственно Висту. Я, в общем-то, в курсе, что она не является идеальной системой. Я говорю о том, как можно было бы сделать ее лучше.
А то что-то я смотрю народ начал делиться на два лагеря: одни, значит, поливают висту грязью, не давая себе труда поинтересоваться, что собственно в ней реализовано, и ни уха ни рыла ни смысля в потребностях совеременного ОС рынка. Другие при этом поют висте осанну и готовы целовать ее в пейджфайл, а всякую критику воспринимают как личное оскорбление. Взрослеть надо, ребята.

A>При чем здесь то, что ХП-настольная система? Это не меняет того факта, что дома у меня бежит ФТП сервер.

Это как бы поясняет, что ты неправильно используешь систему. Или неправильно выбрал ОС.

A>Иногда глючит видеокарта со свежими драйверами. А вчера вдруг впервые за всё время "подвисла" мышь, перезагрузка помогла.


Все же прочитай статьи. Твое нежелание вникнуть в предмет разговора перестает быть забавным.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 05.12.06 20:19
Оценка:
Здравствуйте, nzeemin, Вы писали:

N>Джоэл Спольски высказал ряд критических замечаний по новому меню выключения компьютера в Windows Vista:


И еще из того же блога — меню выключения на маке (найдите десять отличий :



http://www.joelonsoftware.com/items/2006/11/28.html
Re[2]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.12.06 10:04
Оценка:
N>>Джоэл Спольски высказал ряд критических замечаний по новому меню выключения компьютера в Windows Vista:

N>И еще из того же блога — меню выключения на маке (найдите десять отличий :


N>


N>http://www.joelonsoftware.com/items/2006/11/28.html


Вот описание создания такого диалога
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: Andy Panda США  
Дата: 08.12.06 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>У Спольского есть хорошие замечания:

M>

M>If you've spoken to a non-geek recently, you may have noticed that they have no idea what the difference is between "sleep" and "hibernate."


Это будет понято после 2х кликов. Первый клик будет на sleep, второй на hibernate.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Re[5]: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: Аноним  
Дата: 12.12.06 12:16
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Ну судя по всему она это всегда делает — дублируя память в swap . А что касается оригинальной статьи джоела...

VV>1. Чтобы выключить комп — нужно нажать на кнопку "Start" — это маразм к которому привыкли с Win9x

Это старый антивиндючий аргумент, рожденный людьми типа Нестеренко — то есть, как минимум, эмоционально-необъективными.

В чем проблема, на самом-то деле? Логическая неувязка — чтобы кончить, надо нАчать? Ну так, пусть считают себе, что речь идет о start'е операции "shutdown" и успокоятся, наконец.

Честное слово, сделали бы уже для них Windows Conservative Edition, чтобы Shutdown был рядом со Start'ом на таскбаре, отнимая полезное место экрана. А еще — никакой многозадачности, кнопки все прямоугольные и так далее.

VV>3. Так же в статье говорится о том что для выключения есть 15 разных способов. В XP их меньше, а много ли вы знаете способов повешать свой обработчик на Shutdown да еще так чтобы он 100% отработал. С Vista данная задача стала сложнее.


Вообще не надо бы таких обработчиков. Я когда выключаю компьютер, он и так-то тормозит, а если еще обработчики начнутся... а если еще и заканселлит кто-нибудь мне это дело...

BO>>Когда Vista успела сохранить память на винчестер пока загадка. У XP на сохранение 1Gb оперативки уходило порядка 10-15 секунд.
Re: Меню выключения компьютера в Windows Vista
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 15.12.06 07:29
Оценка: :)
Еще в тему, из блога Екатерины Лажинцевой — по поводу перевода слова hibernate.

Почемы мы так сделали — Гибернация (Hibernate)
http://blogs.technet.com/katerina/archive/2006/12/14/hibernate.aspx

Этот термин (вернее, вся связка Hibernate / sleep / standby ) вызвала у нас очень бурное обсуждение.
понятие Ждущий режим было отвегнуто по причине что "ждущий" уже используется для standby.

[...]

и что нам было делать? Было понятно, что для каждого из этих слов надо было найти уникальный перевод, нельзя использовать одно и то же русское слово для двух разных английских. (даже если сначала казалось, что можно).

Одно время sleep у нас переводился как сон, а hibernate -- режим сна. Но мы все таки подумали, что это будет путаться, ну чем "сон" отличается от "режима сна". Все таки это не совсем одно и то же, и не так легко запомнить, что есть "сон" и что есть "режим сна"...

Итак, мы стояли перед выбором:
Sleep — ну тут очевидно, Сон (или режим сна, все таки это синонимы)
Standby — режим ожидания, или ждущий режим
Hibernate — ??

после длинных и жарких обсуждений решили все таки пойти по пути наименьшего сопротивления и принять слово "гибернация". По крайней мере, те, кто знаком с различиями этих режимов по английским текстам, никогда не перепутают.


Вот так — непонятное различие между режимами в результате перевода становится еще непонятнее.
Кстати, многие отмечают, что сложность перевода или описания фичи — один из показателей ее непродуманности.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.