Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: Amon-RA  
Дата: 03.08.06 11:37
Оценка: 7 (1) :)
Пришла тут в голову безумная идея.

А почему бы не оформить MDI интерфейс как десктоп. То есть не развернутое на весь экран, а в оконном режиме Вместо кнопки Start будет кнопка Menu. На место QuickStart юзер скидывает наиболее употребимые им команды. В меню тоже все настриваемо как в самой Windows. Статус бар может запросто быть там где Tray, и если юзеру нужно прочитать полностью сообщение в статусбаре, то он этот трей развернет.

Ну а главное окно программы — это как бы окно программы на десктопе — НО! оно не будет отягчено всякими меню и тулбарами и статус барами — просто чистенькая рабочая облсать. Так как интерфес MDI — соответственно кнопки на TaskBar-е это открытие документы. Ну а сам десктоп можно забивать часто-открываемыми файлами (ну или еще чем)

Как идея?
Re: Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: Сергей  
Дата: 03.08.06 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

[..]

AR>Как идея?


Где-то я такое видел. Меня тогда с толку сбила кнопка "Start" в левом нижнем углу окна программы, поэтому и запомнил сей факт.
А вот в какой проге — не запомнил.
Re[2]: Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: Amon-RA  
Дата: 03.08.06 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Где-то я такое видел. Меня тогда с толку сбила кнопка "Start" в левом нижнем углу окна программы, поэтому и запомнил сей факт.

С>А вот в какой проге — не запомнил.

Windows95 ?

Было бы интересно взглянуть на реализщацию без программирования самому
Re: Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 03.08.06 12:01
Оценка: 20 (1)
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Как идея?



Дорогой коллега, ваша идея опоздала лет этак всего на 10-15. Вам стоит посмотреть на интерфейс Mac OS компьютера Apple Macintosh образца 1984 года. (Не знаю как там сейчас в новых аквах, врать не буду.)



http://en.wikipedia.org/wiki/Apple_Macintosh
http://en.wikipedia.org/wiki/Mac_OS

Там каждое приложение занимало ВЕСЬ экран. Т.е. полоска вверху — это меню вашего приложения, за исключением яблочка слева вверху, с меню, подобным меню Пуск. Когда вы переключаетесь на окно другого приложения — верхнее меню заменяется на меню этого приложения. Очень экономично. После этого в Windows меня очень удивляло неэкономичное расходование экранного пространства (которого и так было очень мало), когда главное окно каждого приложения имело свое собственное меню, хотя реально оно требовалось только для активного окна.
Re[2]: Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: Amon-RA  
Дата: 03.08.06 12:03
Оценка:
Здравствуйте, nzeemin, Вы писали:

N>

N>Дорогой коллега, ваша идея опоздала лет этак всего на 10-15. Вам стоит посмотреть на интерфейс Mac OS компьютера Apple Macintosh образца 1984 года. (Не знаю как там сейчас в новых аквах, врать не буду.)

Я не претендовал на новизну . Я говорю про реализацтию этого в Виндах
Re[3]: Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 03.08.06 12:11
Оценка: 11 (1)
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Я не претендовал на новизну . Я говорю про реализацтию этого в Виндах


OSX Tiger V Visual Style
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[4]: Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: Amon-RA  
Дата: 03.08.06 12:13
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

Меня видимо никто не понял.

Я НЕ ГОВОРИЛ ПРО EXPLORER-ЗАМЕНИТЕЛЬ. Я имею ввиду отдельно-взятое приложение
Re: Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: Aera Беларусь  
Дата: 03.08.06 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Как идея?


А зачем мне два десктопа?
--
RedApe
Re[2]: Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: Amon-RA  
Дата: 03.08.06 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Aera, Вы писали:

A>А зачем мне два десктопа?


Блин, все проехали
Re: Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: wildwind Россия  
Дата: 03.08.06 13:15
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Как идея?


Идея интересная, но...
По-моему концепция десктоп-в-десктопе, то есть система-в-системе будет слишком сложна для пользователя.
Путь разумной интеграции в настоящий десктоп в духе MacOS мне кажется более перспективным. Например, выводить свой тулбар на десктопе при активизации приложения, а не в своем окне. Explorer это позволяет (называется DeskBand). Так можно даже свою кнопку Start посадить рядом с системной.
Re[2]: Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 03.08.06 16:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Где-то я такое видел. Меня тогда с толку сбила кнопка "Start" в левом нижнем углу окна программы, поэтому и запомнил сей факт.

С>А вот в какой проге — не запомнил.

Matlab. Ни разу этой книпкой не пользовался
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re: Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: anvaka Украина Yasiv
Дата: 03.08.06 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>А почему бы не оформить MDI интерфейс как десктоп. [..]

AR>Как идея?

Идея, правда, далеко не новая. И не только в MDI приложениях. Довольно часто такое приходится видеть в компьютерных играх, и, как правило, это действительно повышает юзабилити игры. Вспомните, например, Space Rangers или WoW... Кстати, WoW вообще впечатляет своей элегантностью. Настолько сложный мир, и как легко и увлекательно в нем жить. Это самая юзабельная игра в своей категории, в которую мне доводилось играть.

Если про MDI аля Десктоп не в играх — далеко ходить не нужно. Сейчас пишу из Оперы, ее внешний вид без дополнительных кастомизаций очень напоминает обычный десктоп (а look'n'feel Ctrl+Tab'а такой же как и у Alt+Tab'a) . Своего рода десктоп для Веба . Поклонники Мозиллы могут сказать тоже самое. Или взять обычную 2005ю студию. Опять Ctrl+Tab, опять вкладки вверху... По сравнению с VS 6, юзабилити на порядок выше (про требования к системе молчу ).

Использование метафоры рабочего стола одно из самых успешных и значительных открытий в HCI. Ничего дурного нет и в том, чтобы использовать эту идею в своих приложениях, но успех кроется ведь вовсе не в том, чтобы полностью подражать Win-desktop'у... Главное, это не впадать в крайности, думать головой и думать о пользователях.

Удачи

PS: Все сказанное выше — сугубо ИМХО
Re[3]: Desktop-о подобный MDI интерфейс
От: MihailTronin  
Дата: 10.08.06 19:04
Оценка:
С>>Где-то я такое видел. Меня тогда с толку сбила кнопка "Start" в левом нижнем углу окна программы, поэтому и запомнил сей факт.
С>>А вот в какой проге — не запомнил.

J>Matlab. Ни разу этой книпкой не пользовался

Такой интерфейс лучше использовать для программ, в которых пользователи "живут" большую часть времени — тогда можно даже сделать ее заменителем shell'a, чтобы ничего лишнего запустить нельзя было. Посмотрите, например, терминалы оплаты — там может быть несколько упрощено — только одно окно, но, в принципе, идея понятна. Для обычных пользователей, имхо, будет неудобно. как неудобно работать в окне удаленного рабочего стола, которое открыто не на весь экран — сразу возникают вопросы — какая из кнопок "Старт" находится локально, а какая — на сервере.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.