Usability эскалатора
От: anvaka Украина Yasiv
Дата: 12.05.06 09:42
Оценка: +5
Привет!

Не ожидали такой темы ? ОК, сегодня пятница, можно немного отвелчься от ПО.

Ехал сегодня в метро на работу, после пар. Очередной раз стал на эскалатор, и вспомнил, что меня в нем раздражало: в тербованиях к использованию этого устройства есть пункт о необходимости держаться за движущийся поручень. Так вот, этот самый поручень и был раздражителем: он движется немного быстрее чем ступенька, на которой стоишь. Как следствие, если эскалатор длинный, то рука уезжает далеко вперед своего хазяина. Подобный "юзабилити-дефект" наблюдается на всех харьковских станциях метрополитена, оборудованных эскалатором, тоже самое в Киеве (на тех станциях, где я успел побывать). Интересно, как в Москве, Берлине, Париже, ВашемГороде? В чем кроется причина этого дефекта? Необдуманное проектирование или недостаточное тестирование ?

Интересно услышать, какие дефекты практичности находите Вы в областях, далеких от IT?

PS: Прошу Вас, не воспринимайте этот пост серьезно. Я готов терпеть неудобства использования М .

PPS: Сказка — ложь, да в ней намек.
Re: Usability эскалатора
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 12.05.06 09:52
Оценка: +1
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>В чем кроется причина этого дефекта? Необдуманное проектирование или недостаточное тестирование ?


Зато не заснёшь на эскалаторе. Эффект есть везде: и в Москве, и в Питере, и в других наших метрополитенах.

A>Интересно услышать, какие дефекты практичности находите Вы в областях, далеких от IT?


В метро всё очень и очень продумано. По его юзабилити можно изучать психику людей
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Usability эскалатора
От: _FRED_ Черногория
Дата: 12.05.06 09:54
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>Интересно, как в Москве, Берлине, Париже, ВашемГороде? В чем кроется причина этого дефекта? Необдуманное проектирование или недостаточное тестирование ?


В Питере и быстрее и медледленнее бывает.

ИМХО, причина в количестве людей, держащихся за поручень. Все они немножко его притормаживают, и потому поручень пускают немного быстрее ступеней и, когда народу подчти никого, ступени отстают, я когда народу не протолкнуться, отстаёт поручень.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 650>>
Now playing: «Тихо в лесу…»
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Usability эскалатора
От: eXod Россия  
Дата: 12.05.06 09:56
Оценка:
Это не дефект=) Это фишка такая, что бы люди не "засыпали", т.е. заставить их следить за реальностью происходящего, как следствие минимизировать возможные травмы=) Ведь эскалаторы зачатую достаточно монотонны, люди встав на них буквально забываются и улетают на небо, а постоянная необходимость вернуть уехавшую руку возвращает их на землю=)
Re[2]: Usability эскалатора
От: _FRED_ Черногория
Дата: 12.05.06 09:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

A>>В чем кроется причина этого дефекта?

СШ>Зато не заснёшь на эскалаторе.

Не думаю, что причина в этом — заснуть можно и на крае платформы, и сидя на ступенях и просто стоя не держась за ручку. В последнем случае это приведёт к ещё более опасной ситуации, чем сон и держание за никуда не уезжающий поручень.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 650>>
Now playing: «Тихо в лесу…»
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Usability эскалатора
От: kwas Россия  
Дата: 12.05.06 09:59
Оценка:
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>Привет!


A>Не ожидали такой темы ? ОК, сегодня пятница, можно немного отвелчься от ПО.


A>Так вот, этот самый поручень и был раздражителем: он движется немного быстрее чем ступенька, на которой стоишь. Интересно, как в Москве, Берлине, Париже, ВашемГороде? В чем кроется причина этого дефекта? Необдуманное проектирование или недостаточное тестирование


В Москве — тоже самое. Слышал мнение, что сделано это намеренно, для безопасности пассажиров (дабы сумки не ставили и не засыпали).
If a shark stops swimming, it will die. Don't stop swimming, Mr. Mulder.
Every epic equalizer is iso (c)
Re[2]: Usability эскалатора
От: eXod Россия  
Дата: 12.05.06 09:59
Оценка:
_FR>ИМХО, причина в количестве людей, держащихся за поручень. Все они немножко его притормаживают, и потому поручень пускают немного быстрее ступеней и, когда народу подчти никого, ступени отстают, я когда народу не протолкнуться, отстаёт поручень.
неа=) я сам из Питера и на одной и той же станции в час пик(весь эскалатор забит) и при отсутствии людей всё-равно поручень движется с другой скоростью, чем ступеньки=)
Re: Usability эскалатора
От: Mazay Россия  
Дата: 12.05.06 10:14
Оценка: 6 (1) +5
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:


A>Ехал сегодня в метро на работу, после пар. Очередной раз стал на эскалатор, и вспомнил, что меня в нем раздражало: в тербованиях к использованию этого устройства есть пункт о необходимости держаться за движущийся поручень. Так вот, этот самый поручень и был раздражителем: он движется немного быстрее чем ступенька, на которой стоишь. Как следствие, если эскалатор длинный, то рука уезжает далеко вперед своего хазяина.


Думаю что из-за разницы в радиусах барабанов. Линейная скорость на поверхности большего барабана больше, чем на поверхности меньшего барабана (при равной угловой скорости)
Главное гармония ...
Re[2]: Usability эскалатора
От: _FRED_ Черногория
Дата: 12.05.06 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Думаю что из-за разницы в радиусах барабанов. Линейная скорость на поверхности большего барабана больше, чем на поверхности меньшего барабана (при равной угловой скорости)


А почему угловая скорость дожна быть одинакова? Да и при увеличении радиуса линейная растёт намного быстрее, чем мы различаем в поручнях.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 650>>
Now playing: «Тихо в лесу…»
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: Usability эскалатора
От: anvaka Украина Yasiv
Дата: 12.05.06 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Думаю что из-за разницы в радиусах барабанов. Линейная скорость на поверхности большего барабана больше, чем на поверхности меньшего барабана (при равной угловой скорости)


Если это и так, то все-равно дефект остается . Приводили аргументы — чтобы не уснуть... Интересно, до того как придумали "опережающий" поручень, были случаи засыпания?? Слабо верится ...
Re[3]: Usability эскалатора
От: Mazay Россия  
Дата: 12.05.06 11:22
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Здравствуйте, Mazay, Вы писали:


M>>Думаю что из-за разницы в радиусах барабанов. Линейная скорость на поверхности большего барабана больше, чем на поверхности меньшего барабана (при равной угловой скорости)


_FR>А почему угловая скорость дожна быть одинакова? Да и при увеличении радиуса линейная растёт намного быстрее, чем мы различаем в поручнях.


Я предполагаю, что барабаны закреплены на 1-й оси.
Главное гармония ...
Re[3]: Usability эскалатора
От: Mazay Россия  
Дата: 12.05.06 11:26
Оценка:
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mazay, Вы писали:


M>>Думаю что из-за разницы в радиусах барабанов. Линейная скорость на поверхности большего барабана больше, чем на поверхности меньшего барабана (при равной угловой скорости)


A>Если это и так, то все-равно дефект остается .

Ну так потому и остаётся.

A>Приводили аргументы — чтобы не уснуть... Интересно, до того как придумали "опережающий" поручень, были случаи засыпания?? Слабо верится ...

+
Помоему если человек ТАК хочет спать, то ему на этот поручень наплевать.
Главное гармония ...
Re[2]: Usability эскалатора
От: pullover  
Дата: 12.05.06 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Здравствуйте, anvaka, Вы писали:



A>>Ехал сегодня в метро на работу, после пар. Очередной раз стал на эскалатор, и вспомнил, что меня в нем раздражало: в тербованиях к использованию этого устройства есть пункт о необходимости держаться за движущийся поручень. Так вот, этот самый поручень и был раздражителем: он движется немного быстрее чем ступенька, на которой стоишь. Как следствие, если эскалатор длинный, то рука уезжает далеко вперед своего хазяина.


M>Думаю что из-за разницы в радиусах барабанов. Линейная скорость на поверхности большего барабана больше, чем на поверхности меньшего барабана (при равной угловой скорости)

M>

здесь разница была бы слишком большая.
осмелюсь предположить, что лента приводится другим мотором, который
плохо синхронизирован.
Re[3]: Usability эскалатора
От: fmiracle  
Дата: 12.05.06 16:42
Оценка: +1
P>здесь разница была бы слишком большая.
P>осмелюсь предположить, что лента приводится другим мотором, который
P>плохо синхронизирован.

Ну не так уж и плохо. Я вот не помню, чтобы поручень двигался медленнее ступенек (не исключаю возможности, но, видимо, это редкое явление и именно является ошибкой настройки).

Я всегда думал, что постоянное убегание поручная вперед — просто перестраховка от отставания поручня (в случае плохой настройки или наличия большого числа людей, что придерживают поручень) — потому что если поручень отстает — то это верный способ опрокинуться на спину, что будет имень ооооччень печальный эффект — во первых сложно удержаться, когда на лестнице падаешь назад, во-вторых, очень тяжелые травмы потенциально, в третьих — пострадет еще куча народу, что стоят позади.

Поэтому нестраивают на убегание вперед просто для надежности — при убегании поручня вперед особо не упадешь — проще созранить равновесие.

Это объяснение, которое мне приходило в голову, когда я наблюда опережение поручня. На истину не претендует

P.S. Идея с мешанием засыпанию/задумчивости мне тоже нравится
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Usability эскалатора
От: migel  
Дата: 15.05.06 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Здравствуйте, anvaka, Вы писали:



A>>Ехал сегодня в метро на работу, после пар. Очередной раз стал на эскалатор, и вспомнил, что меня в нем раздражало: в тербованиях к использованию этого устройства есть пункт о необходимости держаться за движущийся поручень. Так вот, этот самый поручень и был раздражителем: он движется немного быстрее чем ступенька, на которой стоишь. Как следствие, если эскалатор длинный, то рука уезжает далеко вперед своего хазяина.


M>Думаю что из-за разницы в радиусах барабанов. Линейная скорость на поверхности большего барабана больше, чем на поверхности меньшего барабана (при равной угловой скорости)

M>
Гм... разница в скоростях будет пропорциональна отношению радиусов барабанов.
наблюдаемый эффект не соотвествует теории — значит теория неверна.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 644>>
Re: Usability эскалатора
От: Johny B.Good Россия  
Дата: 15.05.06 11:41
Оценка: 1 (1) +1 :))
A>Интересно услышать, какие дефекты практичности находите Вы в областях, далеких от IT?

Меня давно мучает один вопрос: почему до сих пор нет автоматически поднимающегося стульчака на унитазах в общественных туалетах? Пружина, демпфер — и все! Стульчак может быть опущен и прижат массой тела, а в остальное время он в поднятом состоянии — и часть проблем в общественных (например, для офиса, где работает 10-15 человек) уборных решена. Конечно, есть человеческий фактор — можно придерживать стульчак рукой, или привязать веревкой, но уж от ненамеренных ошибок это устройство защитит.
Re[2]: Usability эскалатора
От: Аноним  
Дата: 21.05.06 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Johny B.Good, Вы писали:

Стульчак в общественных местах — это не клево.
Во-первых, можно заразиться лобковыми паразитами или чесоткой.
Во-вторых, кто его знает, не полил ли кто-нибудь этот стульчак полчаса назад.
В-третьих, это просто неприятно сидеть на стульчаке, на котором елозили задницей десятки других людей.

Поэтому в общественных уборных нужно избегать касаться стульчаков.
Достигается это двумя простыми способами —
1) С..ть дома, а не в офисе.
2) Выработать соответствующую сноровку, чтобы попадать в цель из состояния полуприседа.
Этого легко можно достигнуть за неделю-другую тренировок.
В случае, если Вы все равно не попадаете, не отчаивайтесь. Здесь прекрасно подойдет метод ковровой бомбардировки.

Кстати, еще одна причина не сидеть на стульчаке — вдруг в вашем офисе кто-то проводит подобную тренировку?


A>>Интересно услышать, какие дефекты практичности находите Вы в областях, далеких от IT?


JBG>Меня давно мучает один вопрос: почему до сих пор нет автоматически поднимающегося стульчака на унитазах в общественных туалетах? Пружина, демпфер — и все! Стульчак может быть опущен и прижат массой тела, а в остальное время он в поднятом состоянии — и часть проблем в общественных (например, для офиса, где работает 10-15 человек) уборных решена. Конечно, есть человеческий фактор — можно придерживать стульчак рукой, или привязать веревкой, но уж от ненамеренных ошибок это устройство защитит.
Re[3]: Usability эскалатора
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 21.05.06 20:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Поэтому в общественных уборных нужно избегать касаться стульчаков.

А>Достигается это двумя простыми способами —
А>1) С..ть дома, а не в офисе.
А>2) Выработать соответствующую сноровку, чтобы попадать в цель из состояния полуприседа.

3) В нормальных офисных туалетах для этого есть гигиенические салфетки специальной формы (почти по форме UI унитаза).
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Usability эскалатора
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 21.05.06 20:50
Оценка: 6 (1) +1 :)
Раз уж тут вспомнили про унитазную тему...
Дверная ручка с защелкой в туалетах — не в "кубиклах" с перегородками, а когда весь туалет представляет собой отдельный, запирающийся изнутри кабинет. Так вот, бывают защелки двух основных типов — старые, на которых надо повернуть "пимпочку", чтобы запереть и повернуть ее обратно, чтобы отпереть. И новые, с кнопкой. Нажимаем кнопку — заперто, поворачиваем ручку — автоматически отпираем и выходим. Так вот, старые лучше по одной простой причине — я легко могу произвести верификацию, не сломан ли замок. Повернул, подергал ручку — заперто. С кнопкой я этого сделать не могу, точнее, надо нажать на кнопку и проверить снаружи — действительно ли заперто. А если не проверять, то волей-неволей приходится доверять, от чего возникает сплошной дискомфорт. Срашивается, нафига она нужна, такая "автоматизация"?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Usability эскалатора
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.05.06 02:47
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Раз уж тут вспомнили про унитазную тему...

MS>Дверная ручка с защелкой в туалетах — не в "кубиклах" с перегородками, а когда весь туалет представляет собой отдельный, запирающийся изнутри кабинет. Так вот, бывают защелки двух основных типов — старые, на которых надо повернуть "пимпочку", чтобы запереть и повернуть ее обратно, чтобы отпереть. И новые, с кнопкой. Нажимаем кнопку — заперто, поворачиваем ручку — автоматически отпираем и выходим. Так вот, старые лучше по одной простой причине — я легко могу произвести верификацию, не сломан ли замок. Повернул, подергал ручку — заперто. С кнопкой я этого сделать не могу, точнее, надо нажать на кнопку и проверить снаружи — действительно ли заперто. А если не проверять, то волей-неволей приходится доверять, от чего возникает сплошной дискомфорт. Срашивается, нафига она нужна, такая "автоматизация"?

Есть такая старая байка про русского разработчика, опоздавшего к началу митинга на эту тему в некоей японской корпорации. Очень хотелось сделать систему, в которой все отпирание и запирание дверей кабинок происходило бы без участия рук — по гигиеническим соображениям. После часовых прений вроде как решили поставить видеокамеру, которая бы отслеживала движение, и отличала попытку выхода от просто движения внутри кабинки. Финансирование было уже практически утверждено, когда появился наш соотечественник. Бегло ознакомившись с повесткой дня, он задал только один вопрос: "почему бы не сделать кнопку на полу?".
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.