GOMS
От: Аноним  
Дата: 15.11.05 13:35
Оценка:
Вы используете технологию GOMS при проектировании своих интерфейсов? Если да, то стоит ли оно того? Помогает?
Re: GOMS
От: shilon Молдова  
Дата: 30.11.05 07:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вы используете технологию GOMS при проектировании своих интерфейсов? Если да, то стоит ли оно того? Помогает?


Мой ответ может не совсем в тему, сори.

Я Читал об этом способе измерения скорости работы с интерфейсом в одной хорошей книге.
Где на примере маленького диалог бокса было показано как применять GOMS.
Затем были сделаны модификации этого диалога и опять измерения GOMS и в итоге в сравнеинии было доказано на цифрах что
работать с вторым диалогом быстрее.

Я понял что это класная штука которая дает понять как это колличественно измерить GUI интерфейс.
но реально это применять можно только проектировщикам GUI , т.к на это надо кучу времени потратить.
А еще помимо простых диалогов есть еще главное окно программы, и там вариантов использования больше и измерить это GOMS'ом
очень трудно.

В общем, лучше это знать и держать в голове а делать итерфейс легче на "глаз" с учетом этого и других вещей
И побольше наблюдать как простые юзеры 'тыкаются' в твоей программе лучше всякого Гомса
Re: GOMS
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 30.11.05 08:08
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Вы используете технологию GOMS при проектировании своих интерфейсов? Если да, то стоит ли оно того? Помогает?


Согласен с shilon — можно держать это в голове, но на практике обычно лучше представлять себе, хотя бы интуитивно, как устроен "правильный" интерфейс...

На мой взгляд, такие вещи как GOMS — это наглядная методика для программистов которые "не верят" в юзабилити — примерно как доказательства существования бога для атеистов. Практическая ценность и того (GOMS) и другого (доказательств) весьма сомнительна, поскольку человек склонен оставаться при своём мнении независимо от наличия или отсутствия доказательств...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.