GRUB2, проблема с клавиатурой
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 29.06.12 20:40
Оценка:
Hello!

Исходные данные: два винта, на одном windows 7, на втором debian 6. Загрузка ведется через GRUB2, который был установлен самим инсталлятором debian.

Проблема заключается в том, что когда GRUB показывает меню на предмет какую ось грузить, не работает клавиатура (при этом ни в BIOS, ни после загрузки ОС проблем с клавиатурой нет).

При чем не работает она не всегда, а раза с 10-го нажатия на reset вдруг все становиться ОК до следующей перезагрузки (а иногда сразу работает, но чаще все же приходится несколько раз ресетить).

Пробовал менять клавы — USB или PS/2 — разницы нет, пробовал гуглить — ничего похожего не нашел.

Вопросы:

1) Куда еще можно посмотреть на предмет того, почему может не работать клавиатура? Может, где-то надо какой-то порядок модулей поменять в загрузке или еще что-то в этом роде, чтобы клавиатура корректно определялась?

2) Lite решение проблемы. Возможно ли сказать GRUB нечто в стиле: "На следующий раз загрузи винду и вернись к дефолтным настройкам". Ну т.е. я бы поставил по умолчанию загрузку линукса, а в те редкие случаи, когда мне нужна будет винда, я бы просил GRUB разово изменить дефолтную ОС. (Надеюсь, понятно написал).
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.3.4
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.