GRUB2, проблема с клавиатурой
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 29.06.12 20:40
Оценка:
Hello!

Исходные данные: два винта, на одном windows 7, на втором debian 6. Загрузка ведется через GRUB2, который был установлен самим инсталлятором debian.

Проблема заключается в том, что когда GRUB показывает меню на предмет какую ось грузить, не работает клавиатура (при этом ни в BIOS, ни после загрузки ОС проблем с клавиатурой нет).

При чем не работает она не всегда, а раза с 10-го нажатия на reset вдруг все становиться ОК до следующей перезагрузки (а иногда сразу работает, но чаще все же приходится несколько раз ресетить).

Пробовал менять клавы — USB или PS/2 — разницы нет, пробовал гуглить — ничего похожего не нашел.

Вопросы:

1) Куда еще можно посмотреть на предмет того, почему может не работать клавиатура? Может, где-то надо какой-то порядок модулей поменять в загрузке или еще что-то в этом роде, чтобы клавиатура корректно определялась?

2) Lite решение проблемы. Возможно ли сказать GRUB нечто в стиле: "На следующий раз загрузи винду и вернись к дефолтным настройкам". Ну т.е. я бы поставил по умолчанию загрузку линукса, а в те редкие случаи, когда мне нужна будет винда, я бы просил GRUB разово изменить дефолтную ОС. (Надеюсь, понятно написал).
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.3.4
Re: GRUB2, проблема с клавиатурой
От: incomoto Россия  
Дата: 29.06.12 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Hello!


AB>Исходные данные: два винта, на одном windows 7, на втором debian 6. Загрузка ведется через GRUB2, который был установлен самим инсталлятором debian.


AB>Проблема заключается в том, что когда GRUB показывает меню на предмет какую ось грузить, не работает клавиатура (при этом ни в BIOS, ни после загрузки ОС проблем с клавиатурой нет).


AB>При чем не работает она не всегда, а раза с 10-го нажатия на reset вдруг все становиться ОК до следующей перезагрузки (а иногда сразу работает, но чаще все же приходится несколько раз ресетить).


AB>Пробовал менять клавы — USB или PS/2 — разницы нет, пробовал гуглить — ничего похожего не нашел.


AB>Вопросы:


AB> 1) Куда еще можно посмотреть на предмет того, почему может не работать клавиатура? Может, где-то надо какой-то порядок модулей поменять в загрузке или еще что-то в этом роде, чтобы клавиатура корректно определялась?


AB> 2) Lite решение проблемы. Возможно ли сказать GRUB нечто в стиле: "На следующий раз загрузи винду и вернись к дефолтным настройкам". Ну т.е. я бы поставил по умолчанию загрузку линукса, а в те редкие случаи, когда мне нужна будет винда, я бы просил GRUB разово изменить дефолтную ОС. (Надеюсь, понятно написал).


Вот честное слово, хотел бы помочь и не обмануть в то же время, слыхал, что лучше все же GRUB без 2 ставить в качестве мультизагрузчика. С Debian в свое время именно его и пользовал — никаких проблем вообще. Сейчас — Gentoo. Тоже никаких проблем.
What doesn't kill us, just makes us stronger.
Re[2]: GRUB2, проблема с клавиатурой
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 29.06.12 23:20
Оценка:
Здравствуйте, incomoto, Вы писали:

i> Вот честное слово, хотел бы помочь и не обмануть в то же время, слыхал, что лучше все же GRUB без 2 ставить в качестве мультизагрузчика. С Debian в свое время именно его и пользовал — никаких проблем вообще. Сейчас — Gentoo. Тоже никаких проблем.


Мне, в принципе, хоть без 2, хоть lilo (который был раньше, пока была Mandriva) — лишь бы работало (а чудес от загрузчика домашнего ПК не требуется). Вопрос только в том, как бы это наименее безболезненно сделать на Debian 6? Потому как все неудачные эксперименты заканчиваются загрузкой с LiveCD, что несколько раздражает, а у Debian как-то все несколько... нестандартно.

Плата P8H67-M. Я было грешил на новомодные штуки типа EFI, поставил grub-efi — без результата. Пробовал подгружать принудительно usb/at_keyboard — тут вообще уходит в молчаливую перезагрузку. Ни одно решений из гугла так и не заработало, а проблема, судя по всему, не уникальна для разных дистрибутивов. Но я как-то не могу поверить, что в современном мире может быть какая-то проблема с PS/2 клавиатурой (бог с ним, с USB)...
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.3.4
Re[2]: GRUB2, проблема с клавиатурой
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 29.06.12 23:27
Оценка:
Здравствуйте, incomoto, Вы писали:

I>Вот честное слово, хотел бы помочь и не обмануть в то же время, слыхал, что лучше все же GRUB без 2 ставить в качестве мультизагрузчика.


GRUB без 2, к сожалению, не понимает GPT.
А так как использую GRUB с 2 и с проблемой, как у ТС, не сталкивался, то тоже помочь пока не могу
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: GRUB2, проблема с клавиатурой
От: DOOM Россия  
Дата: 30.06.12 05:03
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> 2) Lite решение проблемы. Возможно ли сказать GRUB нечто в стиле: "На следующий раз загрузи винду и вернись к дефолтным настройкам". Ну т.е. я бы поставил по умолчанию загрузку линукса, а в те редкие случаи, когда мне нужна будет винда, я бы просил GRUB разово изменить дефолтную ОС. (Надеюсь, понятно написал).

Я как-то до сих пор второй груб не освоил
Но в первом грубе в menu.lst можно было играться командами default <номер>, savedefault и пр. С ними можно сделать то, что ты хочешь.
P.S. Тем более не имел дела с EFI системами и грубом...
Re: GRUB2, проблема с клавиатурой
От: mazurkin http://mazurkin.info
Дата: 30.06.12 05:14
Оценка:
On 30/06/12 00:40, Anton Batenev wrote:

> 1) Куда еще можно посмотреть на предмет того, почему может не

> работать клавиатура? Может, где-то надо какой-то порядок модулей
> поменять в загрузке или еще что-то в этом роде, чтобы клавиатура
> корректно определялась?

Попробуйте в BIOS включить опцию типа "Legacy USB"
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: GRUB2, проблема с клавиатурой
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 01.07.12 16:58
Оценка:
Здравствуйте, mazurkin, Вы писали:

m> Попробуйте в BIOS включить опцию типа "Legacy USB"


Пробовал (при чем в разных вариациях) — результата ноль
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.3.4
Re: GRUB2, проблема с клавиатурой
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 01.07.12 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> 1) Куда еще можно посмотреть на предмет того, почему может не работать клавиатура? Может, где-то надо какой-то порядок модулей поменять в загрузке или еще что-то в этом роде, чтобы клавиатура корректно определялась?


Что в /etc/default/grub ? В частности, GRUB_TERMINAL_INPUT ?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: GRUB2, проблема с клавиатурой
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 01.07.12 23:41
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД> Что в /etc/default/grub ?


GRUB_DEFAULT=saved
GRUB_TIMEOUT=15
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
GRUB_BACKGROUND="/usr/share/images/grub/Plasma-lamp.tga"


ДД> В частности, GRUB_TERMINAL_INPUT ?


Я пробовал поставить GRUB_TERMINAL=console (т.е. без графики и прочих), но эффекта не дало. Имеет смысл попробовать отдельно GRUB_TERMINAL_INPUT?
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.3.4
Re[3]: GRUB2, проблема с клавиатурой
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 02.07.12 00:08
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Я пробовал поставить GRUB_TERMINAL=console (т.е. без графики и прочих), но эффекта не дало. Имеет смысл попробовать отдельно GRUB_TERMINAL_INPUT?


Почему бы не попробовать? Естественно, сделав перед этим grub-mkconfig > /boot/groob/grub.cfg
Тут еще специалисты рекомендуют попровобать добавить в GRUB_PRELOAD_MODULES uhci и GRUB_TERMINAL_INPUT=usb_keyboard или GRUB_TERMINAL_INPUT=at_keyboard.
Вообще, если в BIOS клавиатура работает, и в системе работает, а в GRUB'е работает только иногда, то это повод написать разработчикам GRUB'а. Такое впечатление, что GRUB либо не выдерживает таймаут при инициализации, либо как-то неправильно инициализирует.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.