ламерский вопрос про гит
От: strngr9  
Дата: 07.01.24 09:19
Оценка:
вот забыл у тимлида спросить от какой ветки бренчеваться. ща не доступен.
я правильно понимаю, что если коммит-пуш не делать локально перекинуть на другую ветку проблем не составит?
или лучше радикально — сохранить все изменения и зафигачить потом в нужную?
Re: ламерский вопрос про гит
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.01.24 09:41
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>вот забыл у тимлида спросить от какой ветки бренчеваться. ща не доступен.


dev или что-то подобное обычно.

S>я правильно понимаю, что если коммит-пуш не делать локально перекинуть на другую ветку проблем не составит?


Не факт, что проблем не составит. Если в другой ветке велась работа над файлами, над которыми ты планируешь работать, могут быть конфликты.

Технически это называется rebase. Если конфликтов не будет, то — да, проблем не составит.
Re: ламерский вопрос про гит
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.01.24 10:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>я правильно понимаю, что если коммит-пуш не делать локально перекинуть на другую ветку проблем не составит?


Не факт, зависит от того, насколько расходится содержимое веток.

S>или лучше радикально — сохранить все изменения и зафигачить потом в нужную?


Нет не лучше (если ты имеешь в виду сохранить файлы целиком), проще будет как раз коммитить хоть в какую-то (разумную) ветку,
эти изменения будет проще потом зафигачить в правильную (через rebase)
Отредактировано 07.01.2024 10:47 bnk . Предыдущая версия .
Re: ламерский вопрос про гит
От: strngr9  
Дата: 07.01.24 11:18
Оценка: :))
S>вот забыл у тимлида спросить от какой ветки бренчеваться. ща не доступен.
S>я правильно понимаю, что если коммит-пуш не делать локально перекинуть на другую ветку проблем не составит?
S>или лучше радикально — сохранить все изменения и зафигачить потом в нужную?

спасибо ответившим. таки ну его нафиг — сохраню файлы. более менее ни с кем не пресекусь плюс минус. конфликты решить будет несложно...
Re: ламерский вопрос про гит
От: m2user  
Дата: 07.01.24 11:31
Оценка:
S>вот забыл у тимлида спросить от какой ветки бренчеваться. ща не доступен.

Тут скорее проблема может быть не с git (про rebase тебе уже писали), а с тем что ты начнешь работать с неверной версией кода (существенно отличающейся от верной).

S>я правильно понимаю, что если коммит-пуш не делать локально перекинуть на другую ветку проблем не составит?


И в локальном репо и в удаленном тоже не проблема. Можно через rebase (цепочка коммитов) или по одному коммиту через cherry pick.

S>или лучше радикально — сохранить все изменения и зафигачить потом в нужную?


Можно и так, более того в git для этого есть т.н. stash (тайник, нычка) — это локальное хранилище, куда можно положить изменения до коммита (но не как коммит в локальную ветку, а просто отдельные именованные патчи), а потом достать и применить (по одному) к любой локальной ветке. Но для хранения последовательности взаимозависимых коммитов лучше конечно локальную ветку использовать.
Re[2]: ламерский вопрос про гит
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.01.24 11:41
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>спасибо ответившим. таки ну его нафиг — сохраню файлы.

А чего спрашивал тогда
Тут проблема в том что ты когда будешь "мержить файлами" чужие правки (уже существующие) можешь стереть.
Бояться не надо, в git множить реально удобнее (при условии использования нормальных инструментов)
Отредактировано 07.01.2024 11:43 bnk . Предыдущая версия .
Re[3]: ламерский вопрос про гит
От: strngr9  
Дата: 07.01.24 12:49
Оценка:
bnk>А чего спрашивал тогда
думал может есть волшебная кнопка в соурстри, которая мне сделает сразу хорошо )
но вы напугали, по ходу ее нет )))
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.