Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 25.11.16 01:37
Оценка:
Недавно сменил работу. На новом месте народ пользуется TFS для всего, от хранения исходников до код-ревью и отслеживания задач.

Хранение исходников в TFS мне не сильно нравится, но с этим я худо-бедно научился работать. А вот код-ревью в TFS это просто ужас ужасный, нечто практически полностью неюзабельное. Поговорил с директором, предложил купить Collaborator. Сейчас рассматриваем покупку, а в это время хотел спросить общественность — а что ещё есть нормального для код-ревью?

Пока лучшее, что я видел — CodeFlow от Microsoft, но оно пока доступно только внутри Microsoft, сторонним компаниям его не продают, хоть вроде и планировали. Кроме CodeFlow я пользовался только Collaborator и когда-то давно пользовался Review Board. Но у Review Board интеграция с TFS платная, вроде $10 в месяц с каждого разработчика.

Сейчас смотрю в сторону переползания на git и использования либо GitLab, либо Review Board (интеграция с git у них бесплатная). Вроде бы Community Edition у GitLab бесплатный. Кто-нибудь пробовал этим всем пользоваться? Насколько всё это удобное и надёжное? Я смотрю на скриншоты и пока не уверен.. За последний год привык работать с Collaborator, отображение комментариев на боковой панели кажется вполне удобным. А у GitLab комментарии отображаются вперемешку с кодом, в разрыве:



Выглядит немного неудобно — когда я читаю чужой код, я хочу видеть в первую очередь сам код, а потом уже чужие комментарии. У Review Board комментарии отображаются при наведении мышки в окошке с diff'ом кода:



Выглядит немного лучше.

Пока подумываю попробовать поставить git + review board и погонять это на вспомогательных проектах, пощупать своими руками. Но хочется послушать мнение коллег. Кто чем пользуется? Мне нужен исключительно "pre-commit" вариант, т.е. ревью кода перед отправкой его в систему контроля версий. Предпочтительно бесплатное, конечно. Ну или не слишком дорогое.
С уважением, Artem Korneev.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.