Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 25.11.16 01:37
Оценка:
Недавно сменил работу. На новом месте народ пользуется TFS для всего, от хранения исходников до код-ревью и отслеживания задач.

Хранение исходников в TFS мне не сильно нравится, но с этим я худо-бедно научился работать. А вот код-ревью в TFS это просто ужас ужасный, нечто практически полностью неюзабельное. Поговорил с директором, предложил купить Collaborator. Сейчас рассматриваем покупку, а в это время хотел спросить общественность — а что ещё есть нормального для код-ревью?

Пока лучшее, что я видел — CodeFlow от Microsoft, но оно пока доступно только внутри Microsoft, сторонним компаниям его не продают, хоть вроде и планировали. Кроме CodeFlow я пользовался только Collaborator и когда-то давно пользовался Review Board. Но у Review Board интеграция с TFS платная, вроде $10 в месяц с каждого разработчика.

Сейчас смотрю в сторону переползания на git и использования либо GitLab, либо Review Board (интеграция с git у них бесплатная). Вроде бы Community Edition у GitLab бесплатный. Кто-нибудь пробовал этим всем пользоваться? Насколько всё это удобное и надёжное? Я смотрю на скриншоты и пока не уверен.. За последний год привык работать с Collaborator, отображение комментариев на боковой панели кажется вполне удобным. А у GitLab комментарии отображаются вперемешку с кодом, в разрыве:



Выглядит немного неудобно — когда я читаю чужой код, я хочу видеть в первую очередь сам код, а потом уже чужие комментарии. У Review Board комментарии отображаются при наведении мышки в окошке с diff'ом кода:



Выглядит немного лучше.

Пока подумываю попробовать поставить git + review board и погонять это на вспомогательных проектах, пощупать своими руками. Но хочется послушать мнение коллег. Кто чем пользуется? Мне нужен исключительно "pre-commit" вариант, т.е. ревью кода перед отправкой его в систему контроля версий. Предпочтительно бесплатное, конечно. Ну или не слишком дорогое.
С уважением, Artem Korneev.
Re: Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.11.16 02:14
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Пока подумываю попробовать поставить git + review board и погонять это на вспомогательных проектах, пощупать своими руками. Но хочется послушать мнение коллег. Кто чем пользуется? Мне нужен исключительно "pre-commit" вариант, т.е. ревью кода перед отправкой его в систему контроля версий. Предпочтительно бесплатное, конечно. Ну или не слишком дорогое.


Я много пользовался Collaborator от Smartbear, вполне нормальный продукт, хотя несколько лет назад были проблемы с интеграцией с TFS (может уже порешали, не знаю). Сейчас используем еще и GitHub для корпоративных пользователей (не знаю как правильно эту штуку назвать), вроде тоже ничего.
Re[2]: Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 25.11.16 02:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я много пользовался Collaborator от Smartbear, вполне нормальный продукт, хотя несколько лет назад были проблемы с интеграцией с TFS (может уже порешали, не знаю).


Да, я сам последний год пользовался Collaborator и именно его мы и предложили купить. Но там что-то с ценой пока не понятно.. на сайте написано $800 за год за энтерпрайз-версию, без ограничения на количество пользователей, хотели заказать, а коллега сейчас говорит что вот эти $800 это только на 5 одновременных соединений. Поэтому захотелось посмотреть, что ещё есть помимо Collaborator'а.

KP>Сейчас используем еще и GitHub для корпоративных пользователей (не знаю как правильно эту штуку назвать), вроде тоже ничего.


Enterprise Edition оно называется.
Я пока только на Community Edition поглядываю. Боюсь, что коллеги меня ругать будут за перелезание на git — нет ни у кого ни времени ни желания проводить эксперименты и пробовать что-то новое. Но это ещё можно будет оправдать бесплатностью софта для код-ревью. А если за всё это ещё и платить придётся, то меня ни коллеги ни директор не поддержат.
С уважением, Artem Korneev.
Re: Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: uzhas Ниоткуда  
Дата: 25.11.16 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK> Кто-нибудь пробовал этим всем пользоваться?


самое лучшее, что видел для пре-коммит ревью — это collaborator. хоть и дорогой, но лучший
все остальное чаще всего пост-коммит и на порядок хуже в плане удоства использования и UI (банально визуализировать диффы и то с трудом умеют)
в том же review board как-то чудовищно было сделано прекоммит (костыльно), ориентирован был на пост-коммит все же

делал анализ многих тулзов лет 5 назад
codeflow не видел

зы. инфа 5 летней давности, давно не работал с такими тулзами, могло что-то появиться или улучшиться
Re[2]: Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: uzhas Ниоткуда  
Дата: 25.11.16 09:05
Оценка:
старые обсуждения:
http://rsdn.org/forum/tools/4570952.flat
Автор: 0x7be
Дата: 10.01.12

http://rsdn.org/forum/tools/2321450.flat
Автор: DimitrySTD
Дата: 26.01.07
Re: Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: Lexey Россия  
Дата: 25.11.16 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Хранение исходников в TFS мне не сильно нравится, но с этим я худо-бедно научился работать. А вот код-ревью в TFS это просто ужас ужасный, нечто практически полностью неюзабельное. Поговорил с директором, предложил купить Collaborator. Сейчас рассматриваем покупку, а в это время хотел спросить общественность — а что ещё есть нормального для код-ревью?


Atlassian Bitbucket (ранее Stash), но, придется на git переползать.
Collaborator долго использовал. После Bitbucket'а никакого желания на него нет возвращаться.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re: Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 25.11.16 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK> Предпочтительно бесплатное, конечно.


http://www.redmine.org/plugins/redmine_code_review
Re: Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: licedey  
Дата: 20.12.16 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Недавно сменил работу. На новом месте народ пользуется TFS для всего, от хранения исходников до код-ревью и отслеживания задач.


AK>Хранение исходников в TFS мне не сильно нравится, но с этим я худо-бедно научился работать. А вот код-ревью в TFS это просто ужас ужасный, нечто практически полностью неюзабельное. Поговорил с директором, предложил купить Collaborator. Сейчас рассматриваем покупку, а в это время хотел спросить общественность — а что ещё есть нормального для код-ревью?


На последнем проекте мы использовали Phabricator. Просто вам на заметку, т.к. система не простая и требует времени, чтобы въехать, но включает в себя все: wiki, Scrum-board, codereview, CVS итд. Будет иметь смысл, когда проект разрабатывается на нескольких стеках сразу. У нас было Java, Python, C#, Swift в одном флаконе.
Re: Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.12.16 23:33
Оценка:
AK>Кто чем пользуется?

Я всем пользовался, от Collaborator до Phabricator.

Если честно — все эти средства по сути своей одинаковы. К любому можно привыкнуть, и эффективность code review будет совершенно одинаковая. Поэтому выбор следует осуществлять по принципу "мне нравится это".
Re: Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: Danchik Украина  
Дата: 22.12.16 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

[Skip]

AK>Пока подумываю попробовать поставить git + review board и погонять это на вспомогательных проектах, пощупать своими руками. Но хочется послушать мнение коллег. Кто чем пользуется? Мне нужен исключительно "pre-commit" вариант, т.е. ревью кода перед отправкой его в систему контроля версий. Предпочтительно бесплатное, конечно. Ну или не слишком дорогое.


JetBrains Upsource https://www.jetbrains.com/upsource/
10 пользователей бесплатно
Re[2]: Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: uzhas Ниоткуда  
Дата: 22.12.16 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

AK>>Пока подумываю попробовать поставить git + review board и погонять это на вспомогательных проектах, пощупать своими руками. Но хочется послушать мнение коллег. Кто чем пользуется? Мне нужен исключительно "pre-commit" вариант, т.е. ревью кода перед отправкой его в систему контроля версий. Предпочтительно бесплатное, конечно. Ну или не слишком дорогое.


D>JetBrains Upsource https://www.jetbrains.com/upsource/


Это не для прекомит ревью

enjoy lightweight workflow for post-commit review

Re: Code Review. Посоветуйте нормальный софт.
От: · Великобритания  
Дата: 22.12.16 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK> Недавно сменил работу. На новом месте народ пользуется TFS для всего, от хранения исходников до код-ревью и отслеживания задач.

Мне больше всего понравился gerrit. Он ещё хорошо интегрируется с jenkins, можно всякие авто-проверки, джобы запускать перед тем, как отдавать человеку для ревью.
И бесплатно всё.
avalon/2.0.1
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.